Ivan Ivanych
Что-то вас не в ту степь понесло....... Совсем от темы уехали.......
Закрыть и почистить что ли? :спок:
Ivan Ivanych
Иванычь, дорогой мой (не принимай за приставание и прилипание!), я сказала, что Дипрессия в принципе есть на свете, не более того. У меня ее нет, ты прав!!!!!! И уж я надеюсь, что мне это не грозит! Я и впрямь бодра пока что.
GHOST
Пришел ГОСТ - покровитель и охранник Альбы и ее топиков.....Во всех топиках флуд.....и ничего! Ну как знаешь, не думаю, что это тебе придаст веса в ее глазах..
Мадам Помпадур
Гы..... Причем здесь Альба и ее топики?
И кто сказал что я ее покровитель?

ЗЫ
Я вообще-то редко в БЗ что чищу и закрываю. Это Зеро и АНОНИМА излюбленное занятие.
Мадам Помпадур
Вообще - то я и сам люблю пофлудить. Вот как чичаз, например
Мадам Помпадур
В принципе, БЗ - это и есть один большой флуд.... С некоторой примесью флейма....... :спок:
GHOST
Да мне по барабану. Хошь так закрывай, я на других форумах гажу тоже, поэтому здесь не часто бываю.
GHOST
Я тебе почищу! То же мне Эдвард Руки - Ножницы!
Не трогай умных людей. Они разговаривают.
*А у Вас никогда не было таких мыслей, что нет её, Любви этой? Подумайте на досуге об этом, тогда и вопросов лишних не будет. *
Да вряд ли я буду занимать свои досуги такими мыслями. Рамышление: есть Любовь или нет - это занятие для слишком юных или совсем уж старых дев в ожидании принца.
Я уже поняла, что любовь есть. И не только как декорация к размножению. И тем более не как удерживающая сила самки по отношению к самцу. Мужчины скорее удерживают чувством долга, боязнью осуждения, моралью, привычкой.
*И так как потребность в размножении у нас, как у всех животных практически постоянна, то соответственно и чувство Любви будет появляться неоднократно. *
Как бы не так. Когда Вы любите Вас больше занимает процесс получения удовольствия, чем мысли о размножении. А сколько людей озабочены вопросом антиразмножения во время влюбленности:улыб:А чувство любви, я думаю, проявляется неоднократно потому, что как и у всякого чувства (действия) есть начало-развитие-кульминация-развязка, но любить приятно и мы ищем любовь снова и снова
Герцогиня Альба
Извиняюсь, если кто-то уже высказывал подобные слова. Нет желания вникать сейчас в чужие мысли. Замечательно Вы написали, особенно про безответную любовь. Те, кто любят сильно, наверное, просто физически не смогут любить безответно длительное время. Любовь отнимает очень много душевных сил, если она однонаправлена, не получает подогрева с другой стороны она, ее длительность зависит лишь от качеств любящего. От всяких мелочей, например, как быстро в его сердце окончательно угаснет надежда. Пока она есть, любовь будет теплится. Безразличие приходит - любовь уходит. Когда была взаимность и есть уважение, страстная влюбленность уступает место другим чувствам: привязанности или привычке, чувству ответственности, нежности, дружбе. Если есть безразличие - нет ничего.

Срок лично моей любви.. безответной... не уверена, но думаю, не больше месяцев десяти. Не поднимается рука устанавливать норматив для взаимной любви, хотелось бы, чтобы она не относилась к "скоропортам", а в чем-то была бы похожа на мировой океан. Увы, самая длительная в жизни по истечечии двух лет завершилась, уступив место другой.
Герцогиня Альба
Срок годности отношений - 3 месяца, срок годности любви - год.
Nevermind
Я любила своего мужа лет 10...
Zlork
вообще то "алгоритм" - это слово... что им обозначается, я уже написал... вас послушать, то вот есть дерево - оно материально... а есть образ дерева, как идея... и он - нематериален, а следовательно... ну чего там следовательно? ... все в руках всевышнего?

а что это вы "идея" пишете с маленькой буквы... неубедительно как то... лучше так: "Идея"... или даже "ИДЕЯ"... и глазами так: У! ... звучит же?...

кстати, а что такое вообще - идея... с точки зрения материальности/нематериальности?
Signature
:)) Вы только что подошли к философии за третий курс ВУЗа. Именно там рассмариваются споры материалистов и нематериалистов и именно там появляется термин "идея".
Идея, алгоритм, любовь - это абстракция (только не критикуйте слово абстракция - оно само по себе ничем этого не заслужило)
Да, Вы во многом правы. Я вот сегодня проснулась и подумала :есть ли Любовь, нету ли, мне по-барабану! Мужчины такие эгоисты.....а столько тратишь сил, на любовь эту.....да и вообще......я живу одним днем.....когда там чего закончиться? Одному Богу извесно.......
Мадам Помпадур
если такое безразличное отношение к существованию любви, почему сил так много уходит? Может быть вы просто устали, может просто надо отдохнуть подольше на чьем-нибудь крепком плече?
Мадам Помпадур
*****************************************************************************
А у Вас никогда не было таких мыслей, что нет её, Любви этой? Подумайте на досуге об этом, тогда и вопросов лишних не будет. Что отличает нас от животных?
******************************************************************************
.....и.т.д. и.т.п. бла бла бла....хотел весь пост цитировать, но на меня за это бы все обиделись...
мадам за этот пост я вас люблю... хотя давайте разберемся, ведь в каждой шутке есть доля шутки?
буду писать кусочками... так глазки не устают
noodls
*******************************************************************************
Вобщем порой ум с сердцем не в ладах).Наша человеческая (разумная сущность) стремиться творить, созидать....и пр. вещи, присущие только людям, а животная, находиться под воздействием инстинктов, один из которых - РАЗМНОЖЕНИЕ, .....
********************************************************************************
Любая теория любви должна начинаться с теории человека, человеческого существования. Хотя мы обнаруживаем любовь, вернее эквивалент любви, уже у животных, их привязанности являются, в основном, частью их инстинктивной природы; у человека же действуют лишь остатки этих инстинктов. Что действительно существенно в существовании человека так это то, что он вышел из животного царства, из сферы инстинктивной адаптации, переступил пределы природы.
noodls
Человек одарен разумом, он есть сознающая себя жизнь, он осознает себя, своего ближнего, свое прошлое и возможности своего будущего. Это осознание себя, как отдельного существа, осознание краткости собственной жизни, того, что не по своей воле рожден и вопреки своей воле умрет, что он может умереть раньше, чем те, кого он любит, или они раньше его, и осознание собственного одиночества и отделенности, собственной беспомощности перед силами природы и общества - все это делает его отчужденное, разобщенное с другими существование невыносимой тюрьмой. Он стал бы безумным, если бы не мог освободиться из этой тюрьмы, покинуть ее, объединившись в той или иной форме с людьми, с окружающим миром
Мадам Помпадур
Дорогая моя Мадамочка:улыб:
Не надо отчаиваться, любовь ЕСТЬ !

Моменты отчаяния даны нам специально, чтобы потом, когда всё вернётся на круги своя, мы ощутили, КАК ПРЕКРАСНА ЖИЗНЬ :))
(пишу про жизнь, потому что понятия "жизнь" и "любовь" для меня суть одно и то же:улыб:
noodls
*******************************************************************************
Для того, чтобы "привязать" самца, природой был придуман такой тонкий механизм, как Любовь( то что называют Любовью точнее) к самке.
*******************************************************************************
мля...столько материала...в топик не влезет...

Желание межличностного слияния - наиболее мощное стремление в человеке. Это наиболее фундаментальное влечение, это сила, которая заставляет держаться вместе членов человеческого рода, клана, семьи, общества. Неудача в его достижении ведет к безумию или уничтожению - уничтожению себя и других. Без любви человечество не могло бы просуществовать и дня. Однако ж, если мы называем достижение межличностного союза любовью, мы сталкиваемся с серьезной трудностью. Слияние может быть достигнуто различными способами, и различие их имеет не меньше значения, чем то общее, что свойственно различным формам любви. Все ли они должны называться любовью?
noodls
Важно, чтобы мы знали, какой вид единения мы имеем в виду, когда говорим о любви. Или мы имеем в виду любовь, как зрелый ответ на проблему существования, или мы говорим о незрелых формах любви, которые могут быть названы симбиотическим союзом...

Симбиотическое единство имеет свою биологическую модель в отношениях между беременной матерью и плодом. Они являются двумя существами и в то же время чем-то единым. Они живут „вместе" (sym - biosis), они необходимы друг другу. Плод - часть матери, он получает все необходимое ему от нее. Мать это как бы его мир, она питает его, защищает, но также и ее собственная жизнь усиливается благодаря ему. В этом симбиотическом единстве два тела психически независимы, но тот же вид привязанности может существовать и в психологической сфере.
noodls
Любовь - это активность, а не пассивный аффект, это помощь, а не увлечение. В наиболее общем виде активный характер любви можно описать посредством утверждения, что любовь значит прежде всего давать, а не брать.

Что значит давать? Хотя ответ на этот вопрос кажется простым, он полон двусмысленности и запутанности.

Наиболее широко распространено неверное мнение, что давать - это значит отказаться от чего-то, стать лишенным чего-то, жертвовать. Именно так воспринимается акт давания человеком, чей характер не развился выше уровня рецептивной ориентации, ориентации на эксплуатацию или накопление. Торгашеский характер готов давать только в обмен на что-либо. Давать, ничего не получая взамен, это для него значит быть обманутым4. Люди, чья главная ориентация не продуктивна, воспринимают давание как обеднение. Поэтому большинство индивидов этого типа отказываются давать. Некоторые делают добродетель из давания в смысле пожертвования. Они считают, что именно потому, что давать мучительно, человек должен давать; добродетель давания для них заключена в самом акте принесения жертвы. Что давать лучше, чем брать - эта норма для них означала бы, что испытывать лишения лучше, чем переживать радость.

Для продуктивного характера давание имеет совершенно иное значение. Давание - это высшее проявление силы. В каждом акте давания я осуществляю свою силу, свое богатство, свою власть. Такое переживание высокой жизнеспособности и силы наполняет меня радостью5.

Я чувствую себя уверенным, способным на большие затраты сил, полным жизни и потому радостным. Давать - более радостно, чем брать не потому, что это лишение, а потому, что в этом акте давания проявляется выражение моей жизнеспособности.

Нетрудно осознать истинность этого принципа, прилагая его к различным специфическим явлениям. Наиболее простой пример обнаруживается в сфере секса. Кульминация мужской сексуальной функции состоит в акте давания, мужчина дает себя, свой сексуальный орган женщине. В момент оргазма он дает свое семя, он не может не давать его, если он потентен. Если он не может давать, он - импотент. У женщин этот процесс тот же, хотя и несколько сложнее. Она тоже отдает себя, она открывает мужчине свое женское лоно; получая, она отдает. Если она неспособна к этому акту давания - она фригидна. Акт давания происходит еще и в функции матери, а не любовницы. Она отдает себя развивающемуся в ее утробе ребенку, она отдает свое молоко младенцу, она отдает ему тепло своего тела. Ей было бы больно не давать.

В сфере материальных вещей давать означает быть богатым. Не тот богат, кто имеет много, а тот, кто много отдает. Скупец, который беспокойно тревожится, как бы чего не лишиться, в психологическом смысле - нищий, бедный человек, несмотря на то, что он много имеет. А всякий, кто в состоянии отдавать себя, - богат. Он ощущает себя человеком, который может дарить себя другим. Только тот, кто лишен самого необходимого для удовлетворения элементарных потребностей, не в состоянии наслаждаться актом давания материальных вещей. Но повседневный опыт показывает, что то, что человек считает минимальными потребностями, во многом зависит как от его характера, так и от его актуальных возможностей. Хорошо известно, что бедняки дают с большей готовностью, чем богачи. Однако бывает такая нищета, при которой уже невозможно давать, и она так унизительна не только потому, что сама по себе причиняет непосредственное страдание, но еще и потому, что она лишает бедняка наслаждения актом давания.

Наиболее важная сфера давания это однако не сфера материальных вещей, а специфически человеческая сфера. Что один человек дает другому. Он дает себя, самое драгоценное из того, что имеет, он дает свою жизнь. Но это не обязательно должно означать, что он жертвует свою жизнь другому человеку. Он дает ему то, что есть в нем живого, он дает ему свою радость, свой интерес, свое понимание, свое знание, свой юмор, свою печаль - все переживания и все проявления того, что есть в нем живого. Этим даванием своей жизни он обогащает другого человека, увеличивает его чувство жизнеспособности. Он дает не для того, чтобы брать; давание само по себе составляет острое наслаждение. Но, давая, он не может не вызывать в другом человеке чего-то такого, что возвращается к нему обратно: истинно давая, он не может не брать то, что дается ему в ответ. Давание побуждает другого человека тоже стать дающим, и они оба разделяют радость, которую внесли в жизнь. В акте давания что-то рождается, и оба вовлеченных в этот акт человека благодарны жизни за то, что она рождает для них обоих. В случае любви это означает, что любовь это сила, которая рождает любовь, а бессилие - это невозможность порождать любовь.
noodls
Вы то сами что думаете насчет Любви? Есть она? Просто вся путаница заключается в тм, что порой сексуальное влечение путают с Любовью. Есть Человеческая Любовь, а есть Животная Любовь. Вот я так понимаю, что Человеческая - жертвенная, что животным совсем не присуще. Только тогда истиная Любовь, когда любишь больше, чем себя....когда можешь пожнртвовать всем даже жизнью...и такая Любовь бывает очень редко, у некоторых даже никогда.....все остальное влюбленность на сексуальной почве.