Поход "налево" - измена или нет?
3146
29
Всегда ли поход "налево" считать можно изменой? Складывается впечатление,что очень большая часть мужчин и женщин периодически позволяет себе развлечься на стороне...При этом о любви речи не идет..семья-святое..отношения в семье классные, супруги любят друг друга..Ни о каком разводе не может быть и речи...Но хочется,видимо,острых ощущений..Что это? Измена, просто распущенность или норма нашей сегодняшней жизни?
чт это? Да так просто расслабляются... ну да, можно сказать - острые ощущения....... просто некоторым сильно хочется разноообразия......
Идёт налево, песнь заводит, направо --сказку говорит ! Не слишком ли Вы госпожа, благодушны ? :)))) Только недавно отгремел похожий топик.....
Лево-право... В любом случае, если тебе хочется быть с одним человеком - будь. А быть методом "проб" - это уже искать где лучше. Если определился в желаниях и все устраивает, то поход "на лево" - это все же измена... И не только физическая, но и моральная.
Уж не хотелось бы себя хвалить, но институт брака для меня священен, и не раз представлялась возможность наставить рога чьему-нибудь мужу, но каждый раз себя останавливал. Не из-за себя, и не боясь последствий, а просто как потом представлю себя в подобной ситуации - как-то сразу все желание пропадает...
Пусть хоть кто-то будет в этом мире честным.
> большая часть мужчин и женщин периодически позволяет себе развлечься на стороне...При этом о любви речи не идет..семья-святое..отношения в семье классные, супруги любят друг друга..

Чушь собачья.
Представляю себе, жена оправдывается перед мужем "Дорогой, я тебя люблю, семья - это святое, но просто я так развлекаюсь!"

Там, где вранье, нет и не может быть ничего святого...
all
...честным не получается у тебя... да и зачем оно тебе?
RedTape
До последнего времени получалось. Но зарекаться не хочу - жизнь покажет.
all
...получалось рога мужикам не наставлять, к честности это не имеет отношение...
RedTape
Но мне пока и некому верность хранить...
Хотя в свое время удавалось. Так что вот...
all
...с этим надо что-то делать ...если я нечаянно помогу, мир не перевернётся?
поход налево - это синоним супружеской измены.

это просто его определение.

измена как таковая не существует сама по себе, а является частью отношений, и бессмысленно рассматривать её абстрагировавшись от контекста.

для каждого моралиста можно придумать случай, когда он оправдает измену.

измену можно назвать нормой сегодняшней (и не только сегодняшней) жизни. Просто пора от книжек и их идеализации перейти к миру с его реалиями.

Но измены там, где супруги любят друг друга быть не должно - по крайней мере при том, что я понимаю под понятием любовь. и не может не потому что запрещено, а потому что невозможно исходя из того духовного состояния.
буду краток!
-------Всегда ли поход "налево" считать можно изменой?------
С высоты пережитого - НЕТ.
-:))
all
Мне кажется в Вашем заявлении есть некая доля лукавства. Если честность рассматривать, как понятие идеальное, то и мысли о другом партнере покажутся изменой. А в общем, все это только вопрос времени, поживете в браке лет 5 и если не измените физически, то хоть поцелуетесь с другой разок, это точно.
Да-да (энергично кивая головой), стоит только еще добавить к Вашему замечанию "измена" - в том виде, в каком мы ее понимаем, т.е. самый последний шаг, а все остальное, ерунда, не считается.
Если коротко, не всегда.
Если факт похода налево стал известен, то для многих это измена, а если нет, то и измены нет. Поэтому этот вопрос скорее адресован к тому кто ходит, как он это сам понимает. Это легкое увлечение, бурный роман, физическая потребность, ... , а вот понятие измены наверное многие ставят на самое последнее место.

Только чувствую я, что измену ты сегодня поймал, ЛЮТУЮ. (х/ф мама не горюй)
Кинст
измена не перестает быть изменой оттого, чтобы какой-то индивид вкладывает в это слово другое понятие, а само понятие называет другим словом.

соглашусь лишь с тем, что последствия от измены могут быть какими угодно - от положительных, до отрицательных (вторые вроде бы чаще).
all
...Не из-за себя, и не боясь последствий, а просто как потом представлю себя в подобной ситуации - как-то сразу все желание пропадает...
Пусть хоть кто-то будет в этом мире честным...


Игры. Сплошные игры. Игры в благородных. Игры в честных. Игры в верных и святых... Все это оправдания постфактум. Еще две тысячи лет назад сказано - не возжелай жены ближнего своего. Так что если возжелал - будь последователен, закончи дело. В этом смысле будешь для Бога выглядеть в более выгодном свете: захотел – сделал, а позиция «хочу, но делать не буду» Богу не угодна, и не надо искать оправданий, измена это или не измена, плохо это или хорошо - все рамки в наших головах. Если ты принял решение, что твои действия на данный момент для тебя самые правильные, то и для Него они такие же. Другое дело, что твои действия считаются другими людьми неправильными, в данном случае, обществом, социумом, рогоносцем или твоим партнером - но тогда это твои проблемы, как ты из этой ситуации будешь выбираться. Просто каждый свои понятия о мире подстраивает под понятия о мире других и в соответствии с этим действует. И чьи понятия "толще", тот и прав. Абсолюта нет, все относительно, в том числе и честность.

Мое понимание о "верности” таково, что человек не имеет никакого права требовать от другого человека, чтобы тот относился к нему согласно ЕГО ПОНЯТИЯМ об адекватности взаимоотношений (в данном случае верности). Любой человек имеет право строить свое поведение на основе только своих личных понятий, не имея при этом никаких прав на навязывание их кому бы то ни было.

У каждого человека есть свои личные понятия о ценности того, что он дает кому-то, и что он от кого-то получает. Человек имеет право никому ничего не давать, если он считает, что плата за предоставленное им недостаточна.

Однако, если он решил что-то кому-то давать, то он не вправе требовать за свои услуги оплаты исключительно по своим понятиям о расценках на эти услуги.

Человек, которому дают то, чего он сам не просил, имеет право решать - каким образом отреагировать на это. Либо заплатить ту цену, которая ему приемлема, либо отказаться от предлагаемой ценности, либо получать и не платить ничего.

Вот такая торговля.

А теперь - рвите...:улыб:
соглашусь лишь с тем, что последствия от измены могут быть какими угодно - от положительных, до отрицательных (вторые вроде бы чаще).
----------------------------------------------------------

Не знаю я положительных последствий измены. Может кто примеров накидает?
Пожалуйста... Это прекрасный предлог разорвать отношения, которые тебя перестали удовлетворять, не по своей вине.
Крыска
не по своей вине.
------------------------------------

Как это "не по своей вине"? Ведь ты же изменил/изменила, следовательно и вина на тебе.
// Не знаю я положительных последствий измены. Может кто
// примеров накидает?

Пример из жизни: девушке приедаютсяся сексуальные отношения в семье... причин понять не может... Связь на стороне - в случае отрицательного опыта вприпрыжку возвращается в объятия мужа...
в случае положительного - привносит обновление в интимную семейную...
RedTape
Или вот еще: девушка вышла замуж девственницей, прожив пару лет с мужем смутно догадывалась, что милый-то ее не ахти. И вот изменила, вау, сбежала от мужа, родимая, без оглядки. Видно не только в интимном плане он был не ахти.
...насчёт девственницы - как то уже не те времена... но вот случаи, когда она выходит замуж, а до этого у ней были только "мальчики" -очень даже распространён...
RedTape
Бывает, батенька, бывает - народ сейчас разный, традиции разные. Есть люди религиозные, есть идейные...
> Как это "не по своей вине"? Ведь ты же изменил/изменила, следовательно и вина на тебе.

Ну так:улыб:Просто так ломать семью, по собтственной инициативе - на тебя еще всех собак повешают, что мол, сама дура, не смогла ужиться.
А когда он - козел, то никаких вопросов:улыб:
Вариант 2: женщине удалось сохранить свои измены втайне, а мужу - нет. Следовательно, развод в этом случае по его вине.
Крыска
//Вариант 2: женщине удалось сохранить свои измены втайне, а мужу - нет. Следовательно, развод в этом случае по его вине. //
Короче наш пострел везде поспел. кто первый тот и прав.
Так то оно так (без относительно муж. или жен.)
А если у мужика и тайн таких нет, то можно и придумать. Многие любят похвастаться что де, да у меня, да стоко их, да вот помнишь меня видел с той-то, я то тоже его тогда с той-то видел, но не стал нарушать его сказки (т.к. это была его сестра, но отдадим ей должное сладкая конфетка).
Не знаю я положительных последствий измены. Может кто примеров накидает?
Другой пример: человека тянуло на сторону, сходил, попереживал, и больше не тянет, а дома мир да покой. "Свой-то лучше!"

чем не положительный момент? а ведь мог бы супругу(а) изводить еще долго своей вредностью и тайными желаниями.
Другой пример: человека тянуло на сторону, сходил, попереживал, и больше не тянет, а дома мир да покой.
------------------------------------------------

А потом снова на сторону и снова...
А потом снова на сторону и снова...
А это, надо думать, кому как повезет:улыб:
BABAH !!!
Между прочим, эта решительность и оправдание себя может завести далеко, Вы, видимо, не берете крайние случаи во внимание, а мне по роду деятельности приходится с ними частенько сталкиваться. Например, муж убил жену из-за измены, может, лучше, если бы он просто захотел, но не сделал?