Срочно требуется совет!!!
7267
54
У меня такая проблема.
Уже больше недели мы с мужем находимся в состоянии войны.Мы не ругаемся,не бьем посуду, не деремся,просто молчим. Он мне нагрубил во время ссоры, да так нагрубил,что я просто так не могу начать с ним разговор первой. Я жду ,чтобы он попросил прощения. Может быть это и глупо,но мне тогда было настолько больно и обидно,что не хочу я делать вид,что ничего не было сказано и закрыть глаза на те его слова .И я жду. Время идет,а ничего не меняется. Я так понимаю,что он не считает себя виноватым. Я понимаю,что так нельзя-нельзя так затягивать конфликт,нужно все сразу разрешать,но мне надоело,что постоянно я проявляю инициативу ,первая делаю шаг к примирению.
Но сейчас ситуация уже вышла из-под контроля. Это ужасно. Я не могу больше так. Это молчание хуже всяких скандалов. И мне в голову уже начинают лезть мысли,что ему все равно,ему наплевать на мои чувства,на то,что творится у меня в душЕ, на то ,что я не сплю по начам и рыдаю в подушку. Прошла любовь и пора расстаться?Неужели так все и бывает? Мне кажется,что именно это он и хочет мне сказать, но молчит,ждет,когда я сама заговорю с ним ,ждет удобного момента. А может быть, у него есть другая женщина?
Вы здесь(многие из вас) люди, умудренные опытом, с большим семеным стажем. Пожалуйста, посоветуйте,что мне делать,как себя вести? И может быть,вы сможете объяснить поведение моего мужа( особенно мужчины,вы должны знать или предполагать,что может происходить в его душЕ, которая для меня в данный момент--потемки).
Ну и?
Будешь молчать дальше - он просто уйдет вот так же молча и безо всяких объсянений, и ты вообще никогда ничего не узнаешь...
Поговори. А что еще остается?

Другое дело, что он может и отказаться говорить...
Но попробовать-то нужно. Тебе это надо - ты и должна начать.
Самое первое, чему мы учились(мля кАААк давно это было, и даже не вериться теперь, что было ваще?!), это то, что обо всём необходимо разговаривать не откладывая. Иначе обиды накапливаются, боль притупляется, и после уже и невспомнишь, а чё было та?!!!
По сему ситуация банальна и решаема, не хочешь первой? Гордая типа?...Если начнёшь первая , этим несколько не унизишь себя (общее заблуждение), а скорее наоборот, а он заведомо будет стоять в положении которое (если не урод конечно) приведёт его к примерительной позиции, и извинениям...если нет...беги от него!!!!
Я так понимаю,что он не считает себя виноватым. Я понимаю,что так нельзя-нельзя так затягивать конфликт,нужно все сразу разрешать,но мне надоело,что постоянно я проявляю инициативу ,первая делаю шаг к примирению.
-----------------------------------------------------------

А может быть он, как раз, все хорошо понимает, но извиняться, или просить прощения не приучен? Вот и выбрал для себя самый дешевый путь - ждеть когда ты первая "оттаешь". Я, на твоем месте, ради эксперимента не стала бы идти первой на мировою - уж коли грубость тебя действительно оскорбила и возмутила, докажи что для тебя это очень серьезно.
не пойдет это отношениям на пользу..
если человек дорог, лучше ломать лед как можно раньше
hidden
не пойдет это отношениям на пользу.. если человек дорог, лучше ломать лед как можно раньше
-----------------------------------------------------------

Он-то ей дорог, а вот она ему? Не пользуется ли он ее добротой? Если он не осознает, что виноват, значит либо он бесчувственный человек, эгоист, либо идиот. Стоит ли дальше строить отношения что с тем, что с другим?
> Он-то ей дорог, а вот она ему? Не пользуется ли он ее добротой? Если он не осознает, что виноват, значит либо он бесчувственный человек, эгоист, либо идиот. Стоит ли дальше строить отношения что с тем, что с другим?

И все же, лучше это выяснить, поговорив...
Иначе можно и ошибиться... Хоть я считаю, что вероятность этого мала. Но если этого не сделать, то можно потом себя всю оставшуюся жизнь казнить... Особенно, если жизнь не сложится.

Фросе: А что была за ссора-то? Нельзя ли вкратце сказать, что случилось?
...давай первой начинай разбор полётов, мужчина птица гордая, считает, что семейный очаг и эмоциональную температуру в семье формирует женщина... это давным-давно он бегал за тобой не обращая внимания ни на что... теперь могло быть - роли поменялись... протянешь - он внутри себя между Вами выстроит стену, потом ничем не прошибёшь... я так думаю...
Серафимм
Гордость тут ни при чем. Мне не стремно попросить прощения,если я виновата и обидела кого-то. Я пыталась дать понять человеку, что мне обидно и больно, хотя, я уверена, что он и сам это понимает, это же очевидно! А вот почему с его стороны такое равнодушие, мне непонятно. Ему наплевать на мое состояние, по-видимому.
Бежать,говорите. Легко сказать.
Вот и я не хотела первой идти на мировую, думала, что все разрешится намного раньше, а теперь вот уже все запущено. Но самое главное, что это очень тяжело. Неужели можно быть таким бесчувственным?
Крыска
Ссора из-за пустяка,как обычно бывает. Он поехал отвозить друга домой , и я попросилась с ними , просто так, прокатиться. Он сказал,что они меня не возьмут. Я настаивала. Он сразу же разозлился,можно даже сказать-пришел в бешенство, сказал,что незачем мне с ними ехать и наговорил еще кучу гадостей. А когда приехал, сказал, что им надо было заехать кое-куда по делам друга и я им помешала бы, и что незачем мне совать нос не в свои дела. Вот так вот. Раньше такого не бывало( в смысле, ссор по такому поводу).
реально перед тобой два варианта - самой инициировать разборки или продолжать ждать. третий вариант - гордо уйти - не рассматриваем, насколько я понял.
лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас, imho
Возможно, он задает такие же вопросы. Вот, думает, бесчувственная какая... И на чувства мои ей, видимо, наплевать...
Если вам действительно не наплевать, сделайте шаг навстречу. Тем более, что чаще всего в разладе виноваты обе стороны. Я понимаю, что он нагрубил, но, возможно, вы его спровоцировали.
Короче, надо мириться.
RedTape
Мужчина птица гордая.
И ему дозволено вытирать о женщину ноги???
another one
Первый шаг после каждой ссоры делаю я. Видимо, привык уже человек к этому-прав он или нет,все равно я найду способ разрешить конфликт. Попытаюсь сегодня поговорить, наверное. Сколько ни оттягивай,все равно выяснить все придется.
Да, но с чего начать лучше всего? Как себя вести при разговоре? Быть паинькой и просто помириться или высказать все,что я думаю и заново поругаться?:))
Мда..из-за просто прокатиться...Плохо чувствуете мужчину своего, дорогая, если у мужчин есть свои дела не надо напрашиваться на неприятности, тем более так настойчиво.
и к стати он перед вами извенился обьяснив суть своего поступка, Только вот вы извенения не поняли :)))
Во-первых, мне нагрубили до того,как объяснили,что у них дела.
Во-вторых, "извинился" он в таком же грубом тоне.
> Он сказал,что они меня не возьмут. Я настаивала. Он сразу же разозлился,можно даже сказать-пришел в бешенство, сказал,что незачем мне с ними ехать и наговорил еще кучу гадостей. А когда приехал, сказал, что

По бабам поехали однозначно.
Крыска
У меня тоже возникала эта мысль. А что тут еще можно подумать?
А злость и грубость -от незнания, как объяснить нежелание взять меня с собой.
Крыска
По бабам поехали однозначно.
1. не однозначно.
2. стоит ли нагнетать напряженность?
Ссора из-за пустяка, как обычно бывает.
Они «по делам друга», а Вы «просто так, прокатиться». Да еще в сочетании с «Я настаивала».
Настаивали Вы совсем даже не «просто так». Наверняка были причины. Наверняка Вы как женщина почувствовали нечто. Потому и «настаивали». Интуитивно почувствовав опасность пытались удержать, остановить, недопустить…
Никогда не нужно обманывать. И в первую очередь самое себя.
В ответ на:Раньше такого не бывало
Что тут скажешь кроме банального – все когда-то бывает первый раз.
Крыска
Хотя я ему доверяю и раньше никогда бы так не подумала.
Нет, я ничего такого не думала, даже мысли не возникло такой. Я ему доверяю, и он знает это. Так что никогда проблем у нас не было в плане-кто-то куда-то идет один.
Крыска
Завидная у вас логика ))) Это получается что у мужиков дел кроме как по бабам ездить и нету, где бы наличие женщины было не нужным ???
***злость и грубость
От женской навязчивости это.
Во-первых, мне нагрубили до того,как объяснили,что у них дела.
Ага, они бы сказали что едут по делам, Вы бы на этом сразу бы и успокоились???
Да, нет начали бы выпытывать дальше..что, да как...(а им это надо?)

В ответ на: Во-вторых, "извинился" он в таком же грубом тоне.
А Вы его встретили как??? Ласково, нежно, ещё и ужин преготовили с постелью??? (хотя на самом деле со "скалкой" и таким же грубым вопросом........ ну и где ты шлялся?)
Крыска
***По бабам поехали однозначно.

А в чем одозначность то? Неужели нет дел без женщин?
Я не выпытывала, я попросила объяснить,почему меня не возьмут -вот и все мое "настаивание".
Встретила я его нормально,конечно,учитывая обиду после его грубостей,то есть уже молча.:))Никаких вопросов, грубых слов и приставаний типа "где шлялся".
Они просто, не могли тебе этого объяснить, в смысле сказать правду, почему они тебя не берут, а выдумывать что то (обманывать) он не хотел.
Вот, вот встретила молчанием, а он с тобой заговорил, попытался хоть что то объяснить, ну а так как ты молчала....
теперь и он выбрал такую тактику...(молчать)
И я не пойму, если ты ему доверяла, то что после этого уже не доверяешь?
Я не выпытывала, я попросила объяснить,почему меня не возьмут -вот и все мое "настаивание".
вариант: предстоит неприятное дело (должника за жабры взять, например). мужики заранее на взводе, ты попадаешь под раздачу совершенно случайно.

совет: поговорить, устранить конфронтацию. потом (через неделю), в спокойной обстановке, поднять вопрос о разрешении конфликтов на будущее.
объяснить, что тебя не устраивает всегда первой делать шаг навстречу.
Почему не доверяю-то? Речь-то вообще не о доверии идет. Я прошу посоветовать, как выйти из этой ситуации. Перечитайте еще раз топик.
Как, как элементарно.... заговорить первой.
Радоваться жизни, что нить лепетать, шутить, он сразу и оттает.. а не делать вид что ты его видеть после такого оскорбления не хочешь (ведь это не правда)
Ну а потом через недельки две порешать как Вам поступать в таких ситуациях, если они ещё повторятся...
Конечно не надо спрашивать и выяснять дальше где же он всё таки был.
CooL/2
> Завидная у вас логика ))) Это получается что у мужиков дел кроме как по бабам ездить и нету, где бы наличие женщины было не нужным ???

ОК, пусть не однозначно. Но с вероятностью процентов 95.
Это не логика работает, а жизненный опыт, причем обобщенный.

Да какая разница, на самом деле, где он был, и что делал... Действительно, нужно поговорить и раз и навсегда договориться больше так не делать, не замыкаться, не грубить, и все конфликты разрешать по возможности в тот же день, не переводя в стадию эскалации молчанием и затягиванием их на неопределенный срок...
Крыска
ОК, пусть не однозначно. Но с вероятностью процентов 95.

торг здесь неуместен:миг:
В ответ на:
Это не логика работает, а жизненный опыт, причем обобщенный.
1. а неплохо бы, чтобы все-таки работала логика. особенно у советующих - эмоционально неотягощены, в отличие от непосредственно вовлеченных в конфликт.
2. этот самый опыт у всех разный. ориентироваться на собственный, оценивая чужой конфликт - некорректно, imho.
3. обобщать жизненный опыт можно опять же только субъективно, при этом негатив запоминается больше.
Предлагаю идти на примирение. Ничего не говори, подойди к нему и крепко обними. Если он тебя любит, то у вас разом гора с плеч рухнет и начнете оба просить друг у друга прощения со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если на обнимание ответит резким отталкиванием в сторону, то тогда просто закати скандал, кинь в него что-нибудь тяжелое! Так, чтобы уж наверняка! Но не на смерть, а то тебя посадят!
Крыска
А мне вообще не ясно какого черта они молчат...Обидки какие-то детские...А насчет того, кто будет первым разруливать ситуацию, да какая разница по большому счету, оба виноваты, ну если он не хочет, то пусть сама начинает....
>>Первый шаг после каждой ссоры делаю я.
Фрося:
Нет, я ничего такого не думала, даже мысли не возникло такой.
Крыска:
По бабам поехали однозначно.
Фрося:
У меня тоже возникала эта мысль. А что тут еще можно подумать?
----------------------------------------------
Star&c:
(в сторону)
- Ню-ню!
----------------------------------------------
Фрося:
Перечитайте еще раз топик.
hidden
этот самый опыт у всех разный
Все когда-то уже было.
Так и знала,что кто-нить прицепится.:))Объясняю:в тот момент,
до конфликта, то есть до того,как муж с другом уехал, у меня не возникало таких мыслей, эта мысль появилась спустя несколько дней,когда я стала пытаться понять причины молчания,равнодушия, холодности. Вот тогда я и подумала, что может быть, у него появилась другая женщина. То есть ,так я думаю уже теперь. А разве не может в такой ситуации зародиться такое подозрение?
Все когда-то уже было.
и у кого-то из уважаемых мэтров в личном активе уже имеется это "всё"?
снимаю шляпу..:миг:
Солнышко моэ!:-) Не цепляюсь я вовсе. И говорил не о «мыслях», но о «играх подсознания».
Откуда появилось желание «просто прокатиться»? Что у Вас других дел не было вовсе? Да не поверю ни когда! Что-то заставило Вас «настаивать». И если не мысли, то нечто, что называют «женской интуицией». Я не настаиваю так же, что у него появилась другая женщина. Тут, что называется, «возможны варианты».
hidden
Ни каких намеков, Ни каких аналогий. Считайте утверждение голословным.
"совет: поговорить, устранить конфронтацию. потом (через неделю), в спокойной обстановке, поднять вопрос о разрешении конфликтов на будущее.
объяснить, что тебя не устраивает всегда первой делать шаг навстречу. "

Абсолютно согласен, самый логичный и дипломатичный вариант.
У нас с супружницей собственно все конфликты так и решаются и осмелюсь заметить решаются всегда и хорошо. Так что молчать неделю это по меньшей мере глупо (молчание и зыркание друг на друга не должно продолжаться больше 3-4 часов иначе дальше непонятки и обида начинают копиться).
hidden
> а неплохо бы, чтобы все-таки работала логика. особенно у советующих

Я первая здесь высказалась - дала совет поговорить, и как можно скорее. Кстати, о птичках.
Крыска
sure! respect!
но обычное подспудное "все мужики - козлы" не удержала.:миг:
hidden
Ну, я и "бабы - дуры" особо не удерживала...
Из контекста ясно...
Всем спасибо за участие.
Сегодня попытаюсь поговорить и расставить все на свои места.