Как быть?
1131
2
У моей подруги сын отказывается ходить в школу,мотивируя тем что ему нечего одеть и в школе над ним все смеются.Пару раз я покупала ему одежду-обувь(он мой крестник),но постоянно я не могу это делать(все же я не сплю с миллионером).Подозреваю что причина может быть совсем иной,а не той о которой он говорит.Моя подруга идет на поводу у своего сына и "разрешает" не посещать школу,раз там такие "злые детки учаться".Говорит что поищет другую школу не далеко от дома.Что может такого страшного быть в школе,что уже с шестого класса можно бросить школу?А ведь он совсем неплохо учится.
Консуэло
---Что может такого страшного быть в школе,что уже с шестого класса можно бросить школу---

Все что угодно. В том числе и одежда. В глубине причина - неуверенность в себе. Иначе, все равно, как ты одет.
Как это решать - каждому по-своему. Решать вопрос с одеждой - в этом возрасте критически возрастают требования и уже в чем попало в школу не пойдет. Но одежда - это только полбеды. Можно "скомплектовать" приемлемый набор и на какое-то время это приглушит проблему. Решать надо как-то кардинально. Как? Сделать так, чтобы ребенок понял свои "преимущества" перед остальными. Нет их - создать. Если это мальчик - игровые виды спорта, плавание, силовые виды, борьба. Нет? Не спортивный? Значит, давить на "интеллект" - компьютер. Это такой бонус, что пробъет все. Дорого?
Моделирование, любой школьный предмет, позволяющий быть "интересным" (физика, химия, математика - чтобы не просто знал, а ЗНАЛ - так чтобы в рот заглядывали, как "бомбочку" получше сделать).
Гуманитарий? Ин. яз? Найти сверстника в Инете - пусть "язык" тянет. А зато как "круто" будет потом молвить - мне тут Пауль письмо.... Откуда? Из Германии!!!
Главное сделать так, чтобы ребенок нашел то, что ему интересно и в чем он может утвердить свое "я" - не обязательно в "классном" обществе. Главное, чтобы понял - МОГУ. Тогда и в школе будет проще.

А еще неплохо ненавязчиво "направить" стиль в одежде, музыке. Да и помочь с текстами. Потому что в подобной ситуации "хочется" носить не то, что хочешь, а то, что "носят". И слушать, то что слушают. А когда оказывается, что ты слова этой песенки знаешь, хоть она и на немецком - помогает.

Короче, найдите то, чем он силен. ))))
kosta
Спасибо за советы,попробуем внедрить их в жизнь.Узнала ,что он увлекается историей,не подскажите где у нас в городе есть исторические кружки или что-то аналогичное.А подруга его в баскетбольную секцию по глупости отправила(он мальчик высокий уже сейчас 1м70).А оказывается ему там совсем не нравится,а сказать боялся(т.к.мать уже за полгода вперед заплатила).