Почему люди так любят оперировать этими неподвластными им наречиями?
А Вы их часто используете?
Vikky
Дык... Вы же сами рекомендуете... использовать... в подписи... "никогда" мол, не оправдывайся.... и какие-то надуманные причины этого сомнительного тезиса...
А Вам мы верим свято!
Vikky
Почему неподвластными?
На все смотрят с точки зрения своей жизни. Кпримеру, когда мы говорим "вечные камни", мы же не задумываемся, что они через миллиарды лет в пыль обратятся. Для нас эти миллиарды - вечность, и камни - вечны.

Поэтому, когда говорим - никогда (или реже - всегда) - то мы искренне верим в никогда. В большинстве своем.
Vikky
Я всегда говорю: никогда! .... чтобы обмануть :смущ:
Vikky
людям часто не удается сдерживать эмоции, сиюминутные порывы....
я чаще употребляю слово никогда, особенно, когда я достигаю какого-то эмоционального пика - верхушки агрессии...
а вот всегда - слишком строго для меня, потому что всегда значит правила, постоянство, система, что просто противоречит взглядам моим....
но бывали случаи........ не жалею о "сказанных тогда" "никогда", но не могу сказать, что так будет продолжаться долго..... все меняется
Burivushka
в подписи это всего лишь цитата:)
да и я не исключаю себя из числа людей. Тоже использую эти слова.

А Вы часто употребляете в разговорах "всегда" и "никогда"?
yukkie
Я не про камни:)
я имела в виду какие-то клятвы типа "любить всегда" и тд или скажем упрёки "ты всегда так делаешь"..

искренне верить-то можно, но мы же знаем, что не можем ничего гарантировать - в случае клятв и несправедливы в случае упрёков.
Vikky
Достаточно часто.... И никогда при этом не обманываю... Видете ли, я достаточно консервативна...
Vikky
я предпочитаю стараться не употреблять данные слова. Зачем утверждать..... если зачастую это не правда?!
ANIKA
Это так же как и оперировать словами "да" и "нет" в их абсолютном значении...никогда ни знаешь к какому результату они могут привести в том или ином контексте...а уж оперировать абсолютными величинами...ну ... есть риск показать себя лжецом или фанатиком...
Berk
:улыб:
Burivushka
Консервативность гарантирует абсолютную неизменность того, что Вы утверждаете? Вы даже не допускаете мысли об изменениях?
ANIKA
я тоже.. боюсь скажу "никогда", а завтра всё и случится:)
или надо не бояться?) страх притягивает..
Vikky
насколько я представляю консервативность (что и к себе отношу)
это четкую уверенность в своем мнении
способность быть убежденным в себе...
но это не исключает, отнюдь, возможность перемены мнения, при привлечении других, более веских доказательств обратного
мал-да-удал
консервативность обозначает уверенность в будущем?
если сегодня я убеждена, что что-то будет "всегда", есть ли смысл об этом говорить, если я знаю, что завтра всё может измениться?
Vikky
опять аппелирование к абсолютным категориям.

Что такое "все"
"Все" завтра не изменится никогда
до декабря 2012 г, как min:улыб:
мал-да-удал
:спок:
конкретизирую.
в данном случае "всё" - то "всегда", о котором идёт речь.
Vikky
Вообще-то практика показывает "никогда не говори никогда". И с некоторых пор я осторожно оперирую этим термином)).
Vikky
Страх это не лучшее чувство.
Vikky
Всегда:улыб:хочется это сказать, но никогда:улыб:незнаешь чем это кончится...
Стараюсь не употреблять ... :миг:
ANIKA
Не о том речь. Хотя заинтересовали - в качестве оффтопа скажите однозначно - а какое чувство лучшее? :миг:

По теме. как Вы думаете, почему всё-таки довольно часто в утверждениях звучат "всегда", "никогда".
мышь
А как по-Вашему, почему другие люди неосторожно оперируют с данными словами?
Vikky
Золотое утверждение "Никогда не говори "никогда"" было даже вынесено в название одного из фильмов бондианы. И я с этой формулировкой ооочень согласна. Еще бы одной серией я бы сделала "Никогда не говори "всегда"".
-)))
Что до других людей и мотивов и частоты употреблений сих понятий ими - ничего сказать не могу - еще одно моё святое правило - "Не судите, да не судимы будете".
Vikky
Всегда!
Нужно всегда говорить правду! И никогда не врать!!!
А люди говорят потомучто любят обманывать других или себя!
Джейми
Никогда не говори "никогда". Забавное противоречивое утверждение :улыб:
Самим его произнесением его нарушаешь.

"Не судите, да не судимы будете" - Ваше святое правило?
хм.. а что Вы понимаете под "судить"? выносить приговор в суде? не иначе, ведь любая оценка - суждение.
Vikky
Нужно внимательно читать святое писание...
Нельзя судить человека, базара нет..но вот поступки его мы судить в праве...так шта....извини...
или ты готова оспорить слова Библии?
Знакомый
НИКОГДА не говори НИКОГДА!!! :спок:
Серафимм
А как ещё можно судить (выносить суждение) о человеке, если не по его поступкам?

Для кого писание является святым, а для кого и нет. Знаете, библия не для всех авторитет. Так уж получилось :спок:
Vikky
"Всегда и никогда" это своего рода крайности:улыб:
Такое часто говорят в эмоциональном порыве...
Когда я эмоционален, мне всегда хочется сказать какую нибудь крайность...:улыб:
Серафимм
Мне кажется СУДИТЬ и высказывать суждение это вещи разные!
В библии скорее всего имеется ввиду второй вариант!
jazzy
>Мне кажется СУДИТЬ и высказывать суждение это вещи разные!
Я соглашусь, что это разные вещи, но по-мому, в библии имелось ввиду и то и другое
Хорошо:
Судить и Осуждать? Разные вещи?
Библия говорит не Судить т.е. не Осуждать! Для этого есть специально поставленные люди...
А высказать положительно:улыб:свое суждение мы всегда можем, Я вообще за Демократию с Уважением.:миг:
Серафимм
Серафимм! Без балды.
Скажи, пожалуйста, в известном примере, почему люди хотели женщину камнями забросать?
jazzy
Ну, мне кажется, между этими понятиями грань еще тоньше. Не принимай на личность, но мне кажется, тот, кто эту грань ищет, просто хочет оставить лазейку для своего желания все-таки судить окружающих.
Ибо думали люди что грешница она и знали они это...
Но сказал Иисус им...за что бьете вы ее...
И сказали люди ему, что грешница она...
На что говорил Иисус им...кто безгрешен пусть первый кинет в меня камень...и никто не кинул ибо познали люди, что тоже грешны...

(примерно что вспомнил)
Извини, пожалуйста, что вмешиваюсь, я думаю, Серафимму это не помешает ответить. Люди осуждали свои собственные грехи в лице этой женщины -
По моему такое желание есть у всех!:улыб:
Но не все за ним ведутся.... и это хорошо.
Но могу Вас заверить что с моей стороны в вашу сторону крайностей не будет... :роза: :миг:
jazzy
Спасибо.
Я замечаю, что мне что-то трудновато стало "не вестись":хммм:
А вообще если теологических бредней не разводить.
Лучше всего одратится к первоисточнику Ведь как у Евреев так и у Греков (слово Судить) имело несколько значений, так же как и слово Любовь... По этому что бы точно знать что имелось ввиду там, нам нужен Еврей!:улыб:
jazzy
еврея в студию!!!
Люди хотели судить женщину осуждая ее поступок.
Да они вообще были ФАНАТИКИ, им закон говорил мочите за это вот они и хотели замочить.
А вообще мне понится другой мотив, они ее привели не потому что хотели ее забить а что бы Иисуса подловить, типа что скажешь делать с ней, а по закону они не должны были вести ее к Иисусу, а замочить прям на месте, причем с тем кто был с ней в тот момент, а мужика они не привели! короче уроды они....
Vikky
>По теме. как Вы думаете, почему всё-таки довольно часто в утверждениях звучат "всегда", "никогда".
-------

Для усиления. Вообще это обобщения, и как всякое обобщение, воспринимается (по крайней
мере мной) негативно, хотя даже на пресловутых тренингах по технике продаж настоятельно
рекомендуют избегать обобщений, поскольку как правило это вызывает у другого человека
почти инстинктивное желание возразить.
Данные выражения (если только они не направлены на самого их произносящего) подавляют
другого человека, они безаппеляционны и не дают возможность другому человеку иметь
мнение, отличное от этого....
То есть со мной Вы не согласны?
Долго искала цитатку - из Вашего разговора с Серафиммом, к сожалению, не нашла. Речь шла о том, что то что свойственно самому человеку, наиболее режет ему глаза в окружающих. То есть - в других мы не любим прежде всего свои недостатки. Чужие недостатки, не свойственные нам, по-большей части нам по барабану - ну так, просто причуды. Отсюда , как мне кажется, рукой подать до моей мысли, что прежде всего они видели в ней свои грехи, может быть, еще и не совершенные...
И вам и jazzy.
Каждый из вас по-своему прав.
Только я и не пытался нырнуть так глубоко.
Серафимм утверждал, что он вправе осуждать поступки другого человека.
Именно с этим я и был не согласен.

>Долго искала цитатку - из Вашего разговора с Серафиммом, к сожалению, не нашла.
Найдите.) Не пожалеете. Весь пост Серафимма классический передерг. ) Его (пост) в учебник надо.
Концовка же – классика жанра.)
Из серии – “Вам что – наша страна не нравиться?”

ЗЫ >Чужие недостатки, не свойственные нам, по-большей части нам по барабану - ну так, просто причуды.
Вот черт! У меня нет недостатков.)
IgorOK
По сути согласна. И по поводу обобщения, и негативной реакции на обобщение. И безапелляцонности. Это когда "всегда", "никогда" в роли упрёков.
Но если негатив так очевиден, почему продолжают упрекать именно в манере "ты всегда так делаешь", "ты никогда так не делаешь"? :а\?:

обещания и клятвы с "всегда", "иногда" - уж точно не негатив, скорее умиление вызывают:) иногда надежду и желание верить, что всё так и будет "всегда" или "никогда":улыб:
Я с Вами согласен, любое мнение субъективно!
:улыб:Но как только его начинают поддерживать еще 2е или 3е, начинаешь задумываться глубже...
О! Господи! Вье , Вы еврей?!
-------
>Долго искала цитатку - из Вашего разговора с Серафиммом, к сожалению, не нашла.
Найдите.)
-------------
Ну уж нет. 3й раз читать этот бред? А искала я цитатку "из Вас" , а не "из Серафима"
----------
Вот черт! У меня нет недостатков.)
-------------
Очень надеюсь, что это шутка. В противном случае - это Ваш недостаток )