Что-то сильно в последнне времся стала раздражать письменная неграмотность у людей. Это теперь норма для 18-и - 22-ух летних писать как попало и как глаз на душу положит? Сам естественно тоже идеалом не являюсь - пунктуации для меня почти что не существует 8)))) Но вот познакомившись недавно с девушкой(студентка старших курсов) и пообщавшись пару раз мейлом ,обнаужил ужасающую неграмотность и сразу получил какое-то предвзятое мнение о ней ,выражаемое одним словом - дура:миг:Несказать что я этого сразу не заметил ,но то что увидел в письме привело в полное недоумение.
А девушек люблю интересных ,оттого интерес к ней моментально угас.
Так вот вопрос: то ли я остал от жизни и писать с ошибками это теперь норма и не стоит на это обращать внимание а у меня паранойя 8) ,то ли что-от не в порядке с ентим миром и matrix has us ;))))
freeman
А ты бы отрывочек из ее письма привел. Чтобы можно было оценить.
freeman
Ты ето, не торопись!
Ведь дуры делятся на "прелесть, каких дурочек" и "ужас, каких дур".
Так что если твоя из первой категории, то еще не все потеряно. Может, письменное общение при выключенном свете и не пригодится! :ха-ха!:
freeman
Если посредством письменного общения уже сложилась неприязнь, то лучше не тратить время. В реале будет еще хуже, потому что, как человек пишет, так он и думает..со всеми вытекающими..
А еще замечено, что умным мужчинам нравятся умные дамы, Соотвественно, обделенный выбирает попроще, в т.ч. касаемо интеллекта. Поэтому "преллесть, какая глупенькая" - это для второй категории.
freeman
Как Вы пишете -- "ужасающая неграмотность" -- это дефект на генетическом уровне, так что имейте в виду :-))))
freeman
грамотность - она, конечно, показательна, и писать "кАрова" и "вабще", в общем-то просто неприлично.
другое дело, инет и компьютер в целом нас разбаловали бессовестным образом: лупим по клаве вслепую, не перечитываем, не проверяем... эээх... в итоге в реале дела обстоят еще хуже, хуже просто некуда (ИМХРО, только за себя говорю) - почерка просто НЕ СТАЛО :-( млин, я самого простого преложения не могу нормально, каллиграфически и что важно СВОИМ почерком написать, смотреть противно :(((
однако вот еще какой момент, возвращаясь к теме: заметила, что в общем случае мужчины пишут куда менее грамотно, чем женщины, даже при одинаковом уровне образования. вот это как понять?
freeman
обнаужил ужасающую неграмотность и сразу получил какое-то предвзятое мнение о ней ,выражаемое одним словом - дура:миг:
Я бы пришла в подобной ситуации к этому же выводу. Известное
"Кто ясно говорит, тот ясно мыслит", по-моему, еще ярче проявляется в письменной речи.Да, существуют дисграфики, которым трудно грамотно писать, особенно "интуитивно", без припоминания правил, но, во -первых, сама дисграфия свидетельствует о слабости некоторых мозговых структур, во-вторых, ничто ведь не мешает им правила выучить и применять.Тексты не станут безупречными, но прогресс обязательно будет.Не могу серьезно воспринимать амбиции и притязания на "умность" того, кто умудряется настолько изуродовать слово, что и смысл его постигается не сразу.Ох уж эти невероятные глагольные окончания и замены даже ударных гласных! Сильно удивляет необъяснимая храбрость их авторов, строчащих в форум, место, где заведомо предполагается умение изъясняться буковками.
Пеппи
*"Кто ясно говорит, тот ясно мыслит", по-моему, еще ярче проявляется в письменной речи.*

Угу, вот ты вспомнила форум. А те товарищи, которые здесь так ужасающе пишут (меня это тоже раздражает, присоединяюсь), в жизни вполне разумно и связно разговаривают... Парадокс...

**Да, существуют дисграфики, которым трудно грамотно писать, особенно "интуитивно", без припоминания правил, но, во -первых, сама дисграфия свидетельствует о слабости некоторых мозговых структур, во-вторых, ничто ведь не мешает им правила выучить и применять.Тексты не станут безупречными, но прогресс обязательно будет**

Аха, как же! Не будет никакого прогресса, не бу-дет. У меня брат дислексик. Правила отдельно (дай бог мне так правила писать), грамотная письменная речь - отдельно. Хоть убейся. Нет, он может писать более-менее грамотно, но с очень черепашьей скоростью. Перебирая все правила для каждой лексемы.
Кажется сейчас я по закону жанра (помятуя опыт других девушек в соседних топах) должна сказать с надрывом и заламыванием рук "Как смеете вы обсуждать тут меня, еще и топик специальный завели!" Но скажу лишь только то, что на самом деле нет никакой связи между тем как человек пишет и как он думает. И второе: умным мужчинам нравяться не умные женщины, а те которые могут их в постели удовлетворить. Просекаете?
Стартанули Вы не плохо, но путь изначально тупиковый. Ибо под "ясностью мысли" в данном выражении понимается то в каком виде эта мысль оформлена. Если же все проецировать на форум тоздесь только пресных, лишенных индивидуальности и элементарного воспитания людей, строчащих абсолютно грамотные, но корявые по виду и содержанию посты, что диву даешься. И если один из вышеуказаных пишет "Да пошла ты в ж..у", лично мне безразлично, что фраза написана без единой ошибки.
yukkie
А те товарищи, которые здесь так ужасающе пишут (меня это тоже раздражает, присоединяюсь), в жизни вполне разумно и связно разговаривают... Парадокс...

Аха, как же! Не будет никакого прогресса, не бу-дет. У меня брат дислексик. Правила отдельно (дай бог мне так правила писать), грамотная письменная речь - отдельно. Хоть убейся. Нет, он может писать более-менее грамотно, но с очень черепашьей скоростью. Перебирая все правила для каждой лексемы.
Совсем не "парадокс" -" в жизни"(повседневной) диалоги фактически бытовые, касающиеся малого круга понятий и задействующие небольшой словарный запас.Предложения и те чаще- простые.То есть -не диагностично.
Думаю, что совсем уж безграмотный будет испытывать те же затруднения в построении монолога на более абстрактные темы.

А про дислексию -во -первых, этот диагноз тяжелее, чем дисграфия.Во-вторых, сама же говоришь, что "может, с черепашьей скоростью".Ну что же делать, лучше -с трудом и по-черепашьи, но с не режущим глаз результатом.
freeman
Отвечаю всем сразу.

2John West
письменное общение при выключенном свете и не пригодится
Знакомство хоть и было случайным но было изначально спозиционировано мной как долгоиграющее.Так вот с ней ведь придётся вместе время проводить и при включенном свете,а я тут незапланированно уже в конце первого вечера заскучал:)

2ptiza
Действительно после получения в.о. ничего хоть сколько нибудь серьезного от руки не написал:(,но слава богу вроде с почерком ещё всё в порядке(только что проверил 8))) Но вот из за постоянных забегов "на скорость" на клавиатуре появился другой грешок: постоянно буквы в словах норовят залезть не на своё место:улыб:Насчет сравнения М vs Ж ничего не могу сказать, так как особых исследований тут не проводил на эту тему:улыб:
2Пеппи
Не могу серьезно воспринимать амбиции и притязания на "умность" того, кто умудряется настолько изуродовать слово, что и смысл его постигается не сразу
У меня это как-то получается даже не рациональным образом.Ничего с собой поделать не могу - отношение к человеку сразу меняется.

2Мадам
мужчинам нравяться не умные женщины, а те которые могут их в постели удовлетворить
А потом что мне прикажете с ней делать? Букварь вместе читать? И если уж на то пошло - умная женщина ,как мне кажется, она и в постели умна и изобретательна:улыб:
Однако ж вопросец хоть и не в формате БЗ но остаётся стоять 8) : это тенденция или единичный случай? Может просто я не в тех слоях общества вращаюсь и это уже в порядке вещей....
Пеппи
ничто ведь не мешает им правила выучить и применять.
Изучение правил ничего не даст, если человек мало читал художественные произведения. Это связано со стратегией правописания

или, попросту говоря, " Независимо от языка и страны, люди, хорошо владеющие правописанием, пользуются одной и той же стратегией. Они вызывают эйдетический, хранящийся в памяти образ слова, а затем проверяют правильность визуализации с помощью кинестетических ощущений поблизости от средней линии тела. "Мы уточнили бы даже — в районе солнечного сплетения. (Между прочим, там охотно концентрируются многие кинестетические переживания.) Указанная последовательность быстро становится автоматической и уходит в подсознание, как и произошло в нашем примере. Так что человек может не замечать ее работы многие годы и даже вообще не узнать о ее существовании. Люди, испытывающие трудности с правописанием, не владеют этой стратегией. Некоторые создают эйдетические образы, но проверяют их правильность аудиально.
А потом что мне прикажете с ней делать? Букварь вместе читать? И если уж на то пошло - умная женщина ,как мне кажется, она и в постели умна и изобретательна
-----------------------------------
А если она в постели умна и изобретательна, а пишет безграмотно? Это значит она умная или дура (по Вашей теории).
///умным мужчинам нравяться не умные женщины, а те которые могут их в постели удовлетворить///

А после постели они с ними что будут делать? Молчать и вспоминать, какой хороший был секс? :безум:
AA
О правилах я говорила лишь в связи с дисграфией.Потому что при ней страдает именно распознавание и воспроизведение образа слова.При все уважении к НЛП -"область солнечного сплетения" можно оставить в покое .:ухмылка:Достаточно больше ( и медленнее, в трудных случаях) читать, а при письме проверять правильность варианта не фонетически (к-А-А-рова?), а-графически.
Исковерканное слово -жуткий уродец, надо только научиться это видеть.
>И второе: умным мужчинам нравяться не умные женщины, а те которые могут их в постели удовлетворить.

Органически не перевариваю стерв и дур.
Пеппи
Достаточно больше ( и медленнее, в трудных случаях) читать, а при письме проверять правильность варианта не фонетически (к-А-А-рова?), а-графически.
Вы сказали то же самое, но другими словами. (мне и самому моя цитата не особо понравилась, но лезть в архивы на компактах не захотел, а в вебе нормального описания не нашлось сразу - копаться в юзенете неохота).
AA
Отличие -в способе визуализации.Не все могут мысленно нарисовать верный образ слова. Написать варианты на бумажке-легче.
Пеппи
значит в цитате не всё развёрнуто - обычно так и происходит: смотришь на то что написал - сравниваешь с тем, что помнишь (в трудных случаях пишешь несколько вариантов :)) - "прислушиваешься" к ощущениям - если "ломает", то переписываешь
AA
если "ломает", то переписываешь
одна проблема - писать ручкой отучился почти. часто путаю латиницу с кириллицей когда пишу от руки. если бы псион не раздолбал в начале этого года и не начал бы вести рукописный органайзер - вообще бы разучился писать.
Для того чтобы быть изобретательным в постели нужно обладать широким полетом фантазии и иметь склонность к всяческим экспериментам и их планированию :).
Для этого нужно иметь что то в голове не находите?
И мне честно говоря трудно представить такую мадам как Вы описали:улыб:
Вы ведь обладаете полётом фантазии? Ну вот Вы и пишете неплохо 8)))))
AA
По моему "переписываешь" тут относится и к электронному вводу....
Хотя конечно в большинстве своем всё происходит налету и ты даже просто не замечаешь внутреннего корректора.
freeman
никакой зависимости между IQ и сексуальностью - нет.
никакой зависимости между правописанием и сексуальностью - нет.
Вы ведь обладаете полётом фантазии? Ну вот Вы и пишете неплохо 8)))))
-------------------------------
В том то и дело, что фантазией я обладаю.....А вот пишу хоть и "не плохо", но с ошибками....
AA
ключевое слово здес - "сексуальность"
Не с тем сравниваем. Сексуальность одно , а умение поддерживать интерес к себе и искать новизну - другое.
И вообще , опять всё уехало к постели.
Видимо не там топик завел 8))))
freeman
Па-а-а-ардон! Про зависимость между изобретательностью в постели и грамотностью кто завёл? А?:улыб:Ты...
AA
Неа, не я:миг:
Просто для себя я провожу следующие логические выводы:

секс. привлекательность и интересность грамотность "вообще"(не только письменная)
freeman
Ща погодь, сформулирую...

Итак, неспособность проконтролировать маленькие букивки=> большая безбашенность вцелом. А нафига нам безбашенные телки?
В общем верно. Только слово безбашенность я бы на другое заменил,так как в переносном смысле оно совсем из другой оперы:улыб:
И еще про "неспособность проконтролировать": все мы ошибаемся, но не все в каждом слове:улыб:
freeman
Вот-вот!

Кстати. Мы сейчас достигли согласия не в словах, но в общей идее.
Может, у той чувихи как раз на уровне этого подсознательного контакта проблемы были?
Нынче у многих "чувих"подсознательные проблемы, только не в связи с общением, а по причине отсутствия знания языка, мне понравились рассуждения по поводу взаимосвязи грамотности письма с чтением, если Онегин знал не без греха из Энеиды два стиха,то т.н. чувихи в большинстве школьного курса по литературе не одолели, я лет 10 назад получил письмо от следователя УВД ( девочка выпускница Колыванского юридического техникума), взял красный фломастер, подчеркнул ошибки, сверху исправил и послал обратно, она позвонила и в резкой форме отчитала, вот и вывод - делать внушения по поводу грамотности корректно только достаточно близкому человеку, а скотское отношение к родной речи от чужих необходимо терпеть.
Лев
Хе. Какое совпадение.
В 98-м брели мы в городе Б. со следователем из вышеназванного районного центра... В общем, застукали нас местные стражи правопорядка на интереснейшем месте - следователь тот подмачивал репутацию цокольного этажа тамошнего РКЦ в первом часу ночи...

Дык, о чем это я?
А! О! Наряд ничерта не мог сделать - сержантский состав офицерскому не указ. Поругались даже не матом, да отпустили восвояси.

Что на 200%% подтверждает сказанное Вами:
> а скотское отношение к родной речи от чужих необходимо терпеть.

:хммм:
ptiza
> заметила, что в общем случае мужчины пишут куда менее грамотно, чем женщины, даже при одинаковом уровне образования

Не замечала.

Знаю людей обоих полов, которые лучше пишут, чем говорят... Не фатально, конечно, но тем не менее, заметно.
freeman
> Знакомство хоть и было случайным но было изначально спозиционировано мной как долгоиграющее.

Ага, в этом все дело. Граничные условия поставил, а дама в них не вписалась, причем, как показалось тебе, интеллектуально. Ошибка в позиционировании твоя, а дура получилась она. И ты ничего не можешь с собой поделать. Все правильно... Ибо твое мнение и твои чувства в отношениях для тебя, видимо, главное.

У меня самой при интернет-знакомствах такие же граничные условия. Меня не интересуют люди, пишушие неграмотно, с плохим словарным запасом и убогим построением фраз. Потому что для меня переписка - слишком важный период отношений, и я ни при каких обстоятельствах не собираюсь им пренебрегать. Продираться через осколки мыслей того, кто не может внятно выразиться, мне неинтересно. Вот и все. Безграмотность же для меня тождественно равна бескультурью (читай - неуважению к родному языку). Я могу отличить рваный стиль от неумения писать, могу отличить безграмотность он модной ныне манерности, могу вычленить мысль (спасибо форуму, здесь я этому научилась) из даже очень косноязычных фраз... Я могу простить недостаток знаков пунктуации, кривлюсь от их неправильной расстановки (ритмика текста не та), понимаю, что интеллект не зависит от граммотности, что есть заболевания и дефекты, которые могут помешать человеку писать и говорить правильно, но не могу отказаться от своего мнения, что граммотность - элемент культуры человека. Мне недосуг разбираться, преодолевая неприязнь, что данный корреспондент собой представляет, я лучше найду другого, устраивающего меня в этом смысле полностью...

Возможно, это наша с тобой генетика :-)
Разумеется, общаться можно с кем угодно, но мы хотим грамотных детей. Поэтому, когда речь идет о долгосрочных отношениях, то граничные условия для партнера задаем жестко.
freeman
>>то ли я остал от жизни и писать с ошибками это теперь норма и не стоит на это обращать внимание

Простите за резкость, но прежде чем наводить критику по поводу чужой грамотности, не мешало бы для начала проверить и свою. А у Вас она, скажем прямо, тоже оставляет желать лучшего: и ошибки смешные, и со знаками препинания Вы явно незнакомы, а уж про количество опечаток я вообще молчу...
Не знаю, сколько Вам лет, но почему-то мне кажется, что Вы давно уже не мальчик. А когда взрослый человек, имеющий среднее и высшее образования, пишет "не стоит обращать вниманиЕ" и "всё происходит налету" вместо "на лету" (перечитайте свои посты), то это вызывает у меня тихий ужас. Меня тоже шокирует массовая безграмотность нынешней молодёжи, но безграмотность более взрослого народа ужасает куда больше. Так и хочется спросить: люди, что вы делали 10 лет в школах, а потом ещё 5-6 лет в ВУЗах? И вообще вы какие-нибудь книжки читаете? Ведь грамотность прививается не только и не столько зубрёжкой правил, сколько чтением литературы (зрительная пямять, как известно, играет далеко не последнюю роль в усваивании информации). Правда, читать надо тоже с умом, а не так, когда "смотришь в книгу, а видишь...". К тому же немаловажно, ЧТО именно читать: если вместо книг и серьёзной периодики сутками подпитывать себя исключительно Инетовскими материалами, никем не редактируемыми и потому кишащими ошибками, то вряд ли ликвидируешь свою безграмотность... скорее, наоборот, ещё сильнее усугубишь её.
А читая грамматические "опусы" многих здешних форумовцев, у меня как раз возникают большие подозрения, что дальше Инета они вообще не ходят... :-( Что невольно накладывает отпечаток на моё отношение к ним... Всё-таки образованные - во всех отношениях, в т.ч. и по части грамотности - люди вызывают у меня гораздо больший интерес и уважение.
Skeptik
Почему ж кроме Инета никуда? а тусовки? А дискотеки? А пиццы и бары? А ж там грамотность так и прет, так и прет, особливо после третьей-пятой
Skeptik
А знаешь, я в его текстах как-то не заметила тех ошибок, которые увидела ты... Хотя обычно такие вещи мне тоже режут глаза. Наверное, почувствовала родственную душу :-)))
Крыска
Наверное, ты сконцентрировала внимание на чём-то другом (тут ведь народ развернул такие дебаты на тему связи грамотности и привлекательности в постели, что немудрено было сбиться с толку... :миг:)
А если серьёзно, то всё-таки с грамотностью у автора топика далеко не всё безоблачно: ведь грамотность - это не только умение правильно писать слова, но ещё и умение связывать их друг с другом в предложения с помощью знаков препинания. А пунктуация, как он сам признался, у него отдыхает. Хорошо хоть, что он сам это честно признаёт... :-)
Skeptik
Отсутствие пунктуации мне глаз не режет... Я и сама часто ставлю меньше запятых, чем следовало бы по правилам...
Крыска
Хи-хи :-)))
А у тебя несколько раз слово "граМотность" с двумя М написано :p:миг:
Крыска
А когда знаков препинания вообще нет? Хорошо, если из контекста можно докумекать, какое слово к чему относится, а вот когда ситуация типа "казнить нельзя помиловать" - можно голову сломать, разгадывая эти ребусы. А своего читателя всё-таки уважать надо. Хотя бы чуть-чуть...
Skeptik
По-моему, в слове «налету», в данном контексте, ошибки нет (факт налицо)
Тигрица
> Хи-хи :-)))
А у тебя несколько раз слово "граМотность" с двумя М написано

Ага :-)

Я еще думала, заметит кто-нибудь, или нет :-)

Разумеется, я знаю, как пишется это слово. Грамотность с одной "м", а грамматика - с двумя.
Если Вы сомневаетесь, что "на лету" пишется раздельно (в любом контексте), то можете зайти хотя бы вот сюда, набрать это слово в строке "Проверить" и посмотреть, кто из нас прав. Успехов Вам! :-)
Skeptik
Да, этот сайт говорит – раздельно писать надо, но что интересно, «с налЁту», оказывается, тоже раздельно пишется
:ха-ха!:
Skeptik
Просто, если следовать орфографии того сайта, «налететь» нужно тоже писать раздельно
freeman
Может у нее дисграфия? Это заболевание и оно лечится оч плохо, желательно в раннем детстве.
Если ваша грамотность как вы сами говорите не совершенна почему вы предьявляете требования к другому человеку более высокие чем к самому себе?????!!!!!
К тому же по моему убеждению не важно КАК пишет человек, а О ЧЕМ
Skeptik
А я собственно и не утверждал что я образец грамотности. Как раз таки наоборот.:) Основной вопрос стоял : массовое ли это явление или нет?
А насчет себя могу сказать - я не проверяю написанное после того как насочинял - банальная лень. Так что покорно прошу простить :))))))
Что про чтение - мои посл. книги: С.Лем-Насморк,Пелевин-Поколение П,Кундера-невыносимая лёгкость бытия,Стругацкие-Пикник на обочине. Этого хватит чтоб как то оправдаться в ваших глазах или я низвергнут в геенну огненную навсегда? :спок: