немного длинновато получилось
и
скучновато...
но....

«…- Хорошо, когда я должна уехать?
- Сегодня.
- Как сегодня?
- Я пошлю за экипажем, поскольку вы должны покинуть город до рассвета.
- А если с вами что-нибудь случится?
- Я думаю, что со мной ничего не случится.
- Почему вы так уверенны?
- Потому что я вас люблю, вы будете меня ждать, и мы станем мужем и женой. Ничто не может нам помешать.
- Вы обещаете?
- Обещаю.
- Я беру с вас слово.
- Я даю вам слово.
- В таком случае посылайте за экипажем. Дожидаясь его, мы будем сидеть, держась за руки, и разговаривать о будущем.
- Какой восхитительный план, графиня.
- Я рада, что вам нравится, капитан…»
(С. Браст «Пятьсот лет спустя»)

Почему то, когда я читаю подобные фрагменты литературных произведений, вижу такие моменты в кино, у меня в горле появляется комок, на глаза наворачиваются слезы.
Но что–либо подобное проявляющееся в жизни… вызывает лишь кривую ухмылку и, максимум, сожаление или жалость в отношении человека создающего подобную ситуацию… Что же это? Лицемерие? Лицемерие по отношению к себе?
Мне кажется, здесь более верно говорить о цинизме. Цинизм по отношению к жизни вообще и к окружающим в частности.
Как там у Ремарка было: «Нереализованные желания порождают цинизм»
Цинизм, как огарок мечты.
Или цинизм, как способ защиты.
Не знаю, мне так проще, может в этом корень…

Сумбурно, не окончено, но так хотелось
мал-да-удал
Всё правильно, именно защита.
Огораживаешь себя от возможных дальнейших переживаний.
Кино-то, скорее всего, с Хэппи ендом будет, а в жизни - неизвестно...
Страааааааашно...
мал-да-удал
Ты прав, циничным быть проще. И легче. Но вот лучше ли? Вопрос тот еще....
Но вот лучше ли? Вопрос тот еще....

...вопрос субЪективный, для кого лучше.., в какой ситуации..., лучше, чем что....

но не всегда просто все эмоции спрятать под маску напускного цинизма
мал-да-удал
Естественно, когда жизнь стукнет по голове пару-тройку раз, будешь с настороженностью воспринимать ситуации, в которых надо поверить партнёру или любимому.

Но я предпочитаю в каждое чувство нырять как в омут с головой, так интереснее. (Прикольнее :спок:)

Да здравствуют грабли ! :ха-ха!: Долой цинизм:миг:
Думаете это результат действия грабель?
гм...
в таком разрезе не рассматривал
и...
как бы сказать,
вот в дивной киношке Карпентера "Вампиры" есть славная фраза: "Мы знаем, что бог есть, но он очень странный чувак"
вот что - то подобное про любовь и хочется сказать, мол знаю, что она есть, но какое то это странное чувство, для меня не являющееся привлекательным
мал-да-удал
Согласна.....Мне иногда кажется, насколько мне проще было бы жить, будь я циничной......Химера, скорее всего.....
мал-да-удал
Знакомые чувства...
Цинизм? Пожалуй... Лицемерие? Да...
Меня всегда интересовало почему, на какой такой почве вырастает цинизм, нужно чтоб что произошло?..
Помните, Лермонтов: «...любить? Но кого же? На время не стоит труда, а вечно любить невозможно...»
А Пушкин: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!»
Вот уж кому циником-то стать, ан нет! Бабник, дуэлянт, насмешник, но все у него лишь топливо к зажженной искре Божьей.
Зачем же мы боимся, зачем отказываем себе в сердечных муках? Может оттого, что нет этой самой искры, и все уйдет в никуда и это ещё в лучшем случае, а как быть с разочарованием, озлобленностью, опустошенностью... Что делать, когда просыпаешься погожим утром, а в душЕ – пустыня?..
Мне очень нравится фильм «Беги, Лола, беги». Прекрасная идея, на мой взгляд... Одно незначительное движение легко меняет привычный сценарий... Так чего же мы боимся?!
...А с другой стороны - жизнь была бы слишком бледной без всех этих переживаний. Ведь в сущности все наши воспоминания о прошлом связаны с сильными эмоциями, которые мы когжа-то переживали. И то событие, которые не было отмечено никакими эмоциями - выпадает из памяти.
хиmera
+++Что делать, когда просыпаешься погожим утром, а в душЕ . пустыня?..+++

Подуумаешь, проблема :спок:
Надо найти следующего, того, кто сможет развести в Вашей пустыне САД ! :-))))

Мужчин много,
они через одного все такие хорошенькие, лапоньки,
и найти среди них того, с кем бы можно было пуститься во все тяжкие, наступить на грабли, и в результате хоть на время стать счастливой -- задача не так трудна, как кажется на первый взгляд:миг:
Завидная кошачья рассудительность.
Фигня ! :спок:
Это мой, сугубо женский взгляд на жизнь.
Так там вывеска "ОСТОРОЖНО, ПУСТЫНЯ" и ещё малюсенькая приписочка "охраняется государством"...

А "САД" звучит заманчиво. :ухмылка:
хиmera
Не надо охранять !!
Почти каждый мужчина может сделать нас, женщин, счастливыми. Надо только разрешить ему это начать делать :спок:

Короче. ВСЕ в САД межполовых отношений без цинизма !:-)))))
хиmera
Зачем же мы боимся, зачем отказываем себе в сердечных муках? Может оттого, что нет этой самой искры, и все уйдет в никуда и это ещё в лучшем случае, а как быть с разочарованием, озлобленностью, опустошенностью... Что делать, когда просыпаешься погожим утром, а в душЕ – пустыня?..
Так чего же мы боимся?!
Недавно тему про любовь в БЗ заводила Мышь, и я там уже кое-что говорила на эту тему, пока все не поругались.
Повторюсь, мне кажется, что люди не просто боятся любить, они не умебт этого делать. Потому что настоящая любовь, которой еще надо научиться, никогда не перестает, она трудна, но никогда не проходит и не причиняет боли, только обогащает и делает счастливым человека. А еще она делает жизнь рсмысленной...
циничным быть проще. И легче
А если так: от любви до ненависти - один шаг ==> по аналогии: цинизм - маска романтизма. ????? У меня так бывает.

Почти каждый мужчина может сделать нас, женщин, счастливыми. Надо только разрешить ему это начать делать
Блин, просто спасибо хочется сказать за такое. :роза:
Почти каждый мужчина может сделать нас, женщин, счастливыми. Надо только разрешить ему это начать делать :спок:
У него еще и стремление должно быть к этому. :ухмылка:
Слушайте, это не моя фраза-- "циничным быть проще и легче"
Будьте внимательны, плиззз.
Мне чужого не надо :спок:
мал-да-удал
Циничным людям проще жить, это так! Но я считаю, что цинизм - это ширма за которой скрывается слабость, комплексы и многое, что не хочется показывать окружающим. Человек рожден для счастья, для радости, он должен это ценить и радоваться этому светлому, не стесняясь своих чувств. Цинизм здесь отступает, циничный человек никогда не покажет этакой щенячей радости от простого человеческого ощущения счастья. Но я считаю, что нам не нужно сдерживать свои порывы!

P.S. Даже после ударов по яйцам (для знатоков!)
Сирожа
+++Я сегодня ночевал с женщиной любимою, без которой дальше жить просто не могу....+++

Хорошее дело, говорят, глубокий спокойный сон, не прерываемый сексом, очень полезен для здоровья после 40 лет.
Сирожа
так,
а чем же цинизм может помешать радости?

и с комплексам иоч. хотелось бы разобраться?
это как?
вот у меня комплекс перед цветочницами, значит я цинично отказываю девушкам в цветах? так?
Мужчин много,
они через одного все такие хорошенькие, лапоньки,
и найти среди них того, с кем ... хоть на время стать счастливой
................
А вот и нет. Это еще одна крайность. По моей статистике из тех, кого подпускаешь поближе - только один из 5, а то и 7. Но зато это уже несомненно.
Часто потому и не хочется сильных чувств, что ... ситуация не вдохновляет.
Сирожа
Циничным людям проще жить, это так! Но я считаю, что цинизм - это ширма за которой скрывается слабость, комплексы и многое, что не хочется показывать окружающим.
.............................
Во всем виноваты романтики. Литературные. Это они ввели в моду холодность, бесстрастность, невозмутимость, усталость от жизни, тоску по не-пойми-чего и пр. А некоторым понравилось, вот они и поддерживают эту устарелую традицию. До сих пор. Право, как это все старо...
+++Мужчин много,
они через одного все такие хорошенькие, лапоньки,
и найти среди них того, с кем ... хоть на время стать счастливой
................
А вот и нет. Это еще одна крайность. По моей статистике из тех, кого подпускаешь поближе - только один из 5, а то и 7. Но зато это уже несомненно.
Часто потому и не хочется сильных чувств, что ... ситуация не вдохновляет. +++

Дорогая, никто и не говорит, что со всеми можно быть счастливой.
Естественно, от некоторых лучше держаться подальше.

Ну а то, что мужчины в принципе почти все хорошенькие и лапоньки, Вы позвольте уж мне так считать, ведь это сугубо моё мнение. :спок:

Насчёт сильных чувств -- а они и не обязательны мне лично, чтобы быть счастливой. Порой просто приятное, уважительное отношение, а иной раз и откровенное балование меня, любимой, мужчинами доставляет вполне ощутимое счастье.
:-))) Чисто женское такое, ну может быть, и кошачье :ха-ха!:
мал-да-удал
Полез по словарям... нашел примерно следующее, у Ожегова:
цинизм - пренебрежение к нормам общественной, нравственности, морали, наглость, бесстыдство.

Что обсуждается? Вроде не это...
Цинизм - как противоположность романтизму? Так это не цинизм противоположен, здравый смысл... Он, падла, говорит, что в жизни романтика встречается... но ооочень редко.
Нет, если хочешь - можешь все вокруг воспринимать в романтическом плане, только потом незачем обламываться на тему "опять кинули", "зачем он такой козел" и прочее.
Реальнее надо жить товарисчи, реальнее...
Это собственно не автору - это вслух... тем кто говорит про цинизм, как "защиту от..."
Хорошее дело, говорят, глубокий спокойный сон, не прерываемый сексом, очень полезен для здоровья после 40 лет.
---------------------------------------------------------------------------
Гудбай, Америка, ооооооооооо! Где я УЖ не буду никогда!
:ха-ха!:
Сирожа
О чём Вы, сударь ? Вы и не были там никогда, в Америке-то.
Спокойно пишите и дальше свою "Фантастику и мифы народов Океании" :спок:
мал-да-удал
так,
а чем же цинизм может помешать радости?

и с комплексам иоч. хотелось бы разобраться?
это как?
вот у меня комплекс перед цветочницами, значит я цинично отказываю девушкам в цветах? так?
---------------------------------------------------------------------------
Квак бы не так!( :ха-ха!:)
1. Циничный человек радуется ЦИНИЧНО!
2. Комплексы? Не говорите о них и ИХ у Вас не будет!
3. Какие проблемы с цветочницами? Либо цветы приобретаете и дарите, либо нет! Если в ответ говорят - нииии, не надо!!! Тут, да! Проблемы! Ну а Вам то это зачем? :ха-ха!:
Мужчин много,
они через одного все такие хорошенькие, лапоньки,
и найти среди них того, с кем ... хоть на время стать счастливой
................
А вот и нет. Это еще одна крайность. По моей статистике из тех, кого подпускаешь поближе - только один из 5, а то и 7. Но зато это уже несомненно.
Часто потому и не хочется сильных чувств, что ... ситуация не вдохновляет.
---------------------------------------------------------------------------
Сударыня! Готов влиться в коллектив из тех, кто МОЖЕТ подойти по - ближе! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Во всем виноваты романтики. Литературные. Это они ввели в моду холодность, бесстрастность, невозмутимость, усталость от жизни, тоску по не-пойми-чего и пр. А некоторым понравилось, вот они и поддерживают эту устарелую традицию. До сих пор. Право, как это все старо...
---------------------------------------------------------------------------
Ну что ж, согласен! Спорить не стану, а если стану, то где? Когда?:улыб:
Сирожа
Расшебетался, птенчик. :ухмылка:
Ну а ты то хто? Чем - то повеяло! Чур меня! :ха-ха!:
мал-да-удал
Всего-то эстетическая оценка непрофессиональной сыгранной драмы. Уж ты-то столько комков на этом деле проглотил... тебя не проведешь. И как невольный зритель, реагируешь. Усмешкой.

И настаиваю на таком объяснении, не то сейчас легкие на подъем полудурки начнут активно спекулировать одобренной моралью мулькой про "циничным быть проще, легче и приятней".
Satura
А умные ..как всегда городо обидевшись обхаваються собственного дерьма и степенно удаляться? так... :ухмылка:
Satura
Уж ты-то столько комков на этом деле проглотил... тебя не проведешь

но в книжках то красиво...
и нравится...
Satura
Ну дык...эта..утрись уже и иди...чего тут лежишь та?!!! :ха-ха!:Пахнет жа..
Слушайте, это не моя фраза-- "циничным быть проще и легче"
Будьте внимательны, плиззз.
Мне чужого не надо :спок:
Я внимательный, просто ленивый. Не хотелось два постика делать :спок:
мал-да-удал
< но в книжках то красиво... и нравится...

Вот именно — нравится, но почему-то не можешь позволить себе поверить, что так может быть и с тобой. Оттого и появляется этакая прохладная насмешливая снисходительность. Странно, позволив себе хотя бы немножко возвыситься над ситуацией, начинаешь чувствовать себя уверенней. Глупо. Вот Тигра в этом отношении молодец. Подобные ей люди обязательно найдут свою мечту, и пофигу мороз.:))
Серафимм
Ты отвял бы уже от Сатуры. Подыгрывать тебе в завершении твоих нереализованных гештальтов ему нафиг не упало.
Лучше сходи на форумы поддержки, там бесплатный материал для очередной юморески а-ля "Board's life" лежит , никем не оприходованный.
Ээээххх, где тот Линкс с его "Войной миров"?... Неужели никого не осталось, кто в состоянии легко и с юмором расписать всю эту commedia dell' arte...
мал-да-удал
Ну и как это всё понимать?!
Был же намек на нормальный, приятный, так сказать, во всех отношениях топик... И где автор? И почему это он цинично удалился, и теперь его носит по другим форумам, когда его детище тут загибается... Уже Сатуру усыпили, Вам это о чем – нибудь говорит?! Такими темпами, знаете ли... Или это все тщательно спланированная подрывная деятельность? Разъясните же наконец.
И где, собственно, мнение самого автора? Где его взгляд на первопричину? :спок:
хиmera
< Уже Сатуру усыпили, Вам это о чем – нибудь говорит?!

Безусловно! Это говорит о том, что кое у кого фантазия разыгралась не на шутку:)))
Nevermind
Да ну их в баню. Пусть трындят.

Я вот не знаю даже, что и сказать по теме, а со мной это редко случается. Ощущения автора близки, а проанализировать что-то не могу изнутри. Бывает...
Крыска
А в чем близки?
Что в романе, фильме и пр.все красиво, аж заплачешь, а в жизни вроде то же, а все не то и не так, остается криво усмехаться?

Все просто. Роман – это сливки с чужой жизни. Научитесь снимать сливки со своей жизни, игнорируя все остальное – вот Вам и будет красиво, «как в кино». Заодно потребуется распрощаться со скепсисом в отношение себя самого или самой. Может получиться излишне пафосно, но попробовать на пару дней можно и такое.

В романе Вашим вниманием управляют. Поэтому получается то, что задумано. А Вашим вниманием в жизни управляете Вы сами, поэтому и получается менее однобоко. Но не факт, что это плохо, на самом деле.

Чего-то яснее не получается.
Да, хорошие они, все хорошие. А счастье - это очень индивидуально.

Сильные чувства вызывают что-то вроде адреналиновой зависимости, не оставляющей уже никакого места для цинизма. Ведь цинизм – это неверие в возвышенное, в идеальное, не так ли?
Алкоголик не может быть циником: он верит в то, что выпивка – это что-то особенное. Чувство-голик верит, что действительно есть то, от чего можно прийти в бурный восторг, в экстаз. Верит, что это даже неизбежно.

Но этим жаль шутить – отсюда и статистика, печальная, быть может.
Можно то же самое, но человеческим языком, пожалуйста. Какое-то фондю со сметаной. Чувствую, что дельное гутарите, но слишком умно - не для меня.
Плиз.
Сирожа
а если стану, то где? Когда?
-------------
и с кем.
Видите, сколько у Вас нерешенных вопросов.
> В романе Вашим вниманием управляют. Поэтому получается то, что задумано. А Вашим вниманием в жизни управляете Вы сами, поэтому и получается менее однобоко.

А мне что-то кажется, что скорее цинизм есть однобокий подход к жизни...
За средство защиты сойдет. Но не более того.
Ваше стремление ... впрочем ладно. Сейчас длиннее получится.

Автор сообщил, что читая в романа какую-нибудь чувствительную или насыщенную высокими \ сильными \ отчанными и пр. чувствами, он ими проникается и чувствует "комок", как он это назвал, если я точно помню. А в жизни похожее вызывает только усмешку и не более.
Возник вопрос, почему так, вроде одно и то же, а чувства такие разные.

Предлагаю ответ: в романе пред Вами - слова, и все. (опять заумно...), слова направляют Вашу мысль и Ваше чувство. Там герои чувствуют только то, про что сказано. А что, например, нога чешется, - этого ТАМ не может быть.
А в жизни перед Вами все вперемешку, все вместе и "превратить" этот поток своих чувств в "картинку", в которой всо только красиво, Вы не можете. Или не хотите.
К этому примешивается насмешливое отношение к себе. Вы не можете видеть или чувствовать себя как трагического героя или вообще как героя, не начиная при этом над собой же и потешаться. Все вперемешку, поэтому сосредоточиться на "сцене трогательного прощания" Вам не удастся.

Попробуйте вспомнить любое из своих расставаний как будто на экране и мгновенно все станет "как в кино". А в реальном времени такой же трюк просто невозможен.

Я ответила на Ваш вопрос?
Крыска
Да. Согласна.
Но тут вот еще что.
Кто реальнее смотрит на вещи: циник, который не верит в возвышенное (я с Ожеговым не согласная), или не-циник, который способн на любую дурь (уважительно говоря) под действием этих самых чувств?

Однобокость циника - отрицать возвышенное.

Однобокость не-циника совсем другого сорта - закрыть глаза на то, что противоречит его идеализированному представлению о мире.