И вас с праздничком...
10133
114
Дорогой Самуиляковлевич!
Если не ошибаюсь, раньше на этот праздник купались, прыгали через огонь (по-моему Перуна славили) и с девками любились.
Вот это праздник:миг::ха-ха!:
И особо одаренные ботаники того времени искали цветущий папоротник. Вроде как на счастье.
Лучше бы ганжубас искали, и было бы всем счастье. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
оба,
честно говоря, откровение для меня, нельзя ли по-подробнее?

и, таки, с каких пор украинский?
т.е. обычай появился после того ,как окрестили Русь (а делали этов Киеве), знать он не языческий ,а какой то вообще новомодный...

вот ,кста, интересно
а в какой момент произошло разделение то...
никто не помнит случайно?
Крыска
Вчера я был свидетелем сцены, как едва не облили женщину с документами. Спасло ее не нежелание быть облитой, а только то, что я шпанистому пацану показал кулак. Оно, конечно, я на вид добрый интеллигент, но уж больно злой на обливания был.

Это я к тому, что спорить Вы - как всегда! - можете сколько угодно, но истина остается истиной - обливают порой и тех, кто НЕ хочет быть облитыми.
Крыска
Обольют и не спросют. :хммм:
Я ооочень не хотела, чтобы меня обливали, но если в подъезд зайти нельзя, потому как даже выходя из такси ведро воды от местной шпаны тебе обеспечено, а на улице оставатся, тоже не лучше, то что делать?
мал-да-удал
+вот ,кста, интересно
а в какой момент произошло разделение то...
никто не помнит случайно? +
Когда хохлы от москалей стали сало прятать на день Иван Купалы :ха-ха!: :ха-ха!:
Ч.Май
Все, что не должно быть намочено, нужно в такой день заворачивать в непромокаемые материалы. Береженого Бог бережет :-)
дык, то сало, которое у них до июля долёживало в те годы ,сами пусть бы и жрали:улыб:
мал-да-удал
"История праздника идет еще с дохристианских времен. Тогда словом "Купало" называли солнечное божество, а праздник в его честь считался серединой лета. Ну а ночь накануне Ивана Купала - единственная в году, когда нечистая сила не властна над человеком. Люди со свечами в руках идут вдоль берегов озера Светлояр. По легенде холмы вокруг озера - купола Китежа, сказочного города, который то ли ушел под землю,то ли скрылся в озерных водах, спасаясь от хана Батыя. Считается, что если в эту "купальную ночь" человек обойдет Светлояр, и свеча не погаснет, исполнится любое желание. Спать на Ивана Купалу лучше не ложиться.

По традиции ближе к утру девушки снимают венки и пускают их на воду. "Плыви веночек туда, где мой суженый живет, принеси ему весть обо мне..."

Наконец настает кульминация - очищающие прыжки через огонь. Как здесь говорят, прыгая через через костер, люди отгоняют все дурное. На жертвенном камне они зажигают свечи, чтобы потом вновь вернуться сюда и, возможно, встретить свою судьбу. Уже через год."

А насчет происхождения - каюсь, ошиблась. Славянский праздник. Только, по-моему, нигде не разыгрыается такой вакханалии, как в нашем родном городе.
Крыска
Интересно, а одежду тоже нужно заворачивать?

А в транспорте общественном тоже не нужно есздить, если эти уроды на остановках кидают в трамваи изделия №2 с водой?

А деловые встречи (и соответствующую форму одежды) тоже нужно отменять?

Может, тогда вообще жизнь ради сопливых дебилов и великовозрастной сволочи остановить?
Ч.Май
Да делайте вы, что хотите.
Меня же не обливают почему-то, хотя я и в метро езжу и по улицам хожу. Немного, правда :-)
Крыска
Одежду тоже спецальную прикупать? Непромокаемую? Пусть тогда администрация Сиба сделает этот день нерабочим, поскольку этот праздник им так дорог (судя по попустительству), и я с радостью пойду на пляж, там пусть хоть заобливаются, или дома там посижу.
А промокает в такой день все... будь оно хоть трижды завернуто.
Крыска
Странно, а вот старушки-пенсионерки из трамвая, облитые вчера на пр. Дзержинского, получается, все жаждали попасть под струю из шланга, да?

То, что лично Вам повезло, Вы пытаетесь вывести за всеобщность. Интересно!
мал-да-удал
Вообще-то по правильному этот день (день летнего солнцеворота) встречают в начале двадцатых чисел июня. Есть у нас в городе шаман и язычник Александр Медведь, вот с его тусовкой человек в сорок мы и отмечали этот праздник на берегу Обского моря три недели назад. Сначала водили хороводы вокруг костра с песней "Гори-гори ясно, чтобы не погасло!" а потом прыгали через этот костер и сразу окунались в воду. Ясный перец, что основная масса делала это не на трезвую голову, но в костер и в воду насильно никто никого не пихал. :ха-ха!:
Крыска
Браво!
Очень практично!
То, что в течение дня ездить приходится немало, рассматривать не будем? Да и Вы, думаю, и тут мне аргументов набросаете. Не лучше ли сразу 7 июля объявить днем пешехода, а самим остаться дома?..
О, как...
Крыска
///Меня же не обливают почему-то,///

Может, ты с Kалашом ходишь, да не признаёшься :O)))
Ч.Май
Вот вы тут дружно жалуетесь, что вас вчера водой окатили, а у нас на работе на одну тётку с балкона юные недоумки целое ведро хлорки вылили. Вот так резвится нынешняя молодёжь! Видать, вместо мозгов совсем дырка от бублика.
Бедной женщине вчера пришлось полдня просидеть в сыром платье, от которого разило, как из больничной палаты после дезинфекции. Она жутко переживала, не расползётся ли оно от хлорки. Хорошо, что платье было из хлопка, - повоняло в течение дня, но осталось целым и невредимым. Если бы оно было из синтетики, последствия могли бы быть куда более плачевными...
Lulok
Может, ты с Kалашом ходишь, да не признаёшься
Ага... завернутым в пакетик, чтобы не намочили...
Или наоборот? держа у всех на виду, чтобы и мысли намочить не возникло? :ха-ха!:
///Пусть тогда администрация Сиба сделает этот день нерабочим, поскольку этот праздник им так дорог (судя по попустительству), ///

А как, по-Вашему, они должны реагировать? Штрафовать детишек, или сразу, на 15 суток???
Skeptik
Не, ну это уже ващщеее....
А её что, домой не могли отпустить?????
Хорошо, если пятнами не пойдёт (тело) :зло:
Lulok
Я бы убила! :ха-ха!:
А вообще, можно и штрафовать... родителей, за недостаток внимания и воспитания. Пару лет выставить наряды, как в день города, глядишь поутихнет энтузиазм.
А, вообще, бог с ними, с детишками, только там и здоровые лбы от них не отстают. Пагубный пример для "молодежи" :ха-ха!:
Lulok
Гм. А меня вчера тоже никто не облил, хотя вроде без калаша ходила.. )
Но с очень зверско-усталым выражением, наверное даже сквозь очки видно было. )

А вот вечером наблюдала забавную картину - у подъезда подростки тусуются с ведрами, в стороне их обходят две женщины. Один отрок бежит к ним, первая женщина начинает ругаться, отрок отходит. Женщины поворачиваются, уходят. Отрок чешет в голове, подбегает, и обливает ... вторую, которая молчала. Вот так и не ругайся. )
А еще было забавно, как четыре балкона друг над другом обливались. Особенно забавно было наблюдать, как те, что ниже, пытались облить верхних... )
Lulok
...А как, по-Вашему, они должны реагировать? Штрафовать детишек, или сразу, на 15 суток???...

Пара-тройка громких дел с материальной и моральной компенсацией, и народ будет поразборчивей.
Крыска
...хотя я и в метро езжу и по улицам хожу...

Ну врать-то... Хде доказательства? Вас кто-нибудь в реале видел? :ха-ха!:
BABAH !!!
Кстати, за аварию из-за этих поливаний в ГИБДД ни в какую браться не хотели. Пытались свалить все на водителя, что ведь это ОН не справился с управлением. :хммм:В результате дело так до суда не дошло, родители "добровольно" (говорят, что пришлось помочь) выплатили компенсацию.
Так что не хочет наша родная милиция громких дел и нас беречь.
Lulok
Домой она уехать не могла, т.к. вчера у неё была срочная работа для заказчика. А сбегать домой и переодеться у неё не было возможности, т.к. живёт она на ВАСХНИЛе (а контора наша в Академе).
Платье своё она хорошенько отжала и немного ополоснула водой, чтобы кожа не пострадала, но мерзкий запах всё равно остался.
BABAH !!!
Привет собранию общества моралистов во главе с широченной спиной Вована!

Вы что и в жизни все такие умные и заботливые?
Сомневаюсь я, поэтому ещё раз хрю на вас.

ВСЕ НА ФОРУМ НГС "БЕШЕНЫЕ ЗНАКОМСТВА"!
(морали набираться)
________________________________________
Дышите глубже - пролетаем Альпы!
...ВСЕ НА ФОРУМ НГС "БЕШЕНЫЕ ЗНАКОМСТВА"!
(морали набираться)...


Ну а как ты хотел... Не успел оставить БЗ без присмотра, как превратили это прекрасное место в сборище пАдонков и ублюдков (вон и Ирен по этому поводу в Форуме поддержки негодует : )
Возродим БЗ до высокоморального уровня тех времен, когда сахар был слаще и вода мокрее! :ха-ха!: А то всё о 314$de, да о 314$de...
...ещё раз хрю на вас...

А я еще раз говорю, что на таких как вы, свиней, статья есть. "Хулиганка" называется.
BABAH !!!
Прости, братэла, это я пообедал плотно. Природный рефлекс...., хрю....., срабатывает.

Да и не матерился я вовсе. Что ж. Мораль, так мораль.
А про секс можно излагать? Уж очень мы, свиньи про секс любим на сытый желудок. Сугубо для поддержания оной и развития правильного (человеческого) отношения к святому действу.
BABAH !!!
Вчера я видел как около мэрии два паренька подъехали на машине к выходу из метро и, находясь в здравом уме и шортиках, стали обливать из детских водяных "автоматов" поднимающихся граждан.
Ровно через 5 минут подъехала милиция и ... нашла у них в машине бейсбольную биту.

Уехали ребята в отделение биту сдавать.

Уверен - через год они не только обливаться не станут, но и другим отсоветуют.
хиmera
1 как участник: в глубоком детстве обливались со своими сверстниками.

2. не, не эротично. особливо неприкольно наблюдать девушку идущую со скрещенными на груди руками. Прям как на казнь, с покаянием:улыб:
3. мерзко быть облитым когда нет для этого настроения.

уродов обливающихся учить надо, особенно великовозрастных. Мне вчера повезло - машине и пассажирке нет.
На бердском шоссе, после Мешалкина, захотелось бедняге покурить. Открыла окно самнтимов на 10. не успела сделать несколько затяжек - сидела мокрой и с остатками РТИ №2 в волосах. В салоне раздавался "аромат " бананов. Все пассажирское сиденье мокрое, аж до луж...
обыдна!
ЕДха укатила вперед. Догонять не стал, че толку то, королла не ЕДха..
Но, есть в этом мире справедливость.
км черз 5 у остановки стоит эта ЕДха из нее поливают тех, кто стоит на остановке.
Отщелкиваю шумовой, притормаживаю, два заряда в салон.
в зеркало видна пустая машина с отрытыми дверками.
Попыток догнать никто не делал:улыб:хотя пилил до моста на честной сотне.
Skeptik
> А сбегать домой и переодеться у неё не было возможности,

Некоторые наши тетки с собой в этот день смену одежды приносят - на всякий случай :-)
xanov
Ребята не то место выбрали для праздника:улыб:
Ну и что?
ребята просто в свободное от работы время любят в бейсбол поиграть.
Рано радуетесь.
Узнайте судьбу этих личностей.
100% ничего им небыло.

У м-на кристалл ни одна девушка не прошла не намочившись:хммм:
и где менты?
Шутить я сам люблю, но меру тоже надо знать. Не всем приятна неожиданная сырость.

... На бейсболистов оформили протокол об изъятии. Но это другая тема.
Крыска
Тогда уж надо и утюг с собой таскать, а то ведь пока сменку довезёшь, она уже потеряет всякий эстетический вид... :ухмылка:
А лично я 7 июля предпочитаю вообще не высовываться и сидеть дома - благо, работа мне это позволяет. Правда, вчера впервые за мою практику мне это не удалось: на работе давали зарплату, а это - святое! :-)))
Пришлось пробираться в родную контору "дикими садами и огородами", где не было оголтелой обливающейся шпаны, так что меня пронесло... :-)
Skeptik
Вы вот такие умные праздник надо отменить , нет что подогнать к мерии машину с воденой пушкой и растреливать всех входящих и выходящих интелегентов,
Я выдя вчера с работы иду через центр чувствую щас обольют захожу в магазин беру бутылку карачинской что б хоть ответить и шол до дома спокойно, девчонок пугал идущих на встречу, в итоги меня облили из кафе по кр.Проспекту а я девчонок с большими грудями очень было эротично .
Нормальный праздник для тех кто умеет праздновать.
Skeptik
Не... С утюгом можно сменку вообще не брать... Два раза по черепу, и путь свободен!
xanov
Да нет, эта та же тема. Вы привели пример "Как здорово работает наша милиция".
так вот, это не просто "не так". Это вобще "никак".
т.к. вчера сам видел как наряд аккуратно расстреляли из водяного пистолета, и менты НИЧГО не сделали. дальше пошли.
А вобще вчера на улицах, что то мало было нарядов.

А протокол изъятия уже незаконен только потому, что нет ничего противозаконного в том, что кто -то возит с собой какой -либо спортинвентарь.
а то за тенисные ракетки или кимоно тоже можно будет акты писать.:улыб:
xanov
какая то неправильная милиция
почему она не нашла грамм 200 героина?
или они себе все забрали???
У м-на кристалл ни одна девушка не прошла не намочившись:хммм:
и где менты?
Они стояли на Вокзалной магистрали у магазина "Рубин" поливали проходящих мимо девушек.
дурацкий праздник, и не наш он вовсе
оп-па , а чей?
Праздник-то не дурацкий, и наш он, НО!!! И в Новый год петарды залетают на балконы, но это либо хулиганство, либо несчастный случай, а с 7 июля...
вспомните себя при производстве подобных действий и спокойтесь
Ерунда! Помню прекрасно: брызгалки из флаконов для шампуня, моющих средств и силикатного клея; с дырочками или наконечником из верхней части ручки. И принимали в этом участие только те, кто и должен был: наши же сверстники, но не безответные жертвы, как это происходит сейчас.

Вообще обливание водой вовсе не является главным атрибутом этого праздника. Главное - очищающий огонь в ночь с 6-го на 7-е июля. А обливание - это уже новообразование, искажённое сначала советским воспитанием, а затем воспитанием безответственных родителей, растящих уголовников. Сильно сказано? Нет, я уверен. Взять хотя бы так называемую ночь творила. Уголовники собираются и ломают всё, что попадается под руку. Я видел несколько детских площадок, развороченных в ночь с 6-го на 7-е июля.

Вы, Самуиляковлевич, думаете, что все так развлекаются?, что у нас в детстве было это? Нифига.

Хотя, может быть, мы говорим о разных временнЫх отрезках? Я говорю о конце 70-х - начале и середине 80-х.
Дубина была реальная.

А реагировать на обливание им можно если кто-то пострадавший жалуется на хулиганство и это самое хулиганство действительно имет место.
Ну, я помню, как мы с братом наливали в воздушные шарики воды и выбрасывали на улицу... Где-то в середине 70-х, кажется.
А на даче гонялись со сверстниками друг за другом с брызгалками, точно.
Zverr
ну нашим то ментам никогда ничто человеческое небыло чуждо.
xanov
Вот именно в этом и дело.
менты предотвращать (т.е. схватить за руку и дубиной промеж глаз засветить) отморозку не могут, зато проверять документы у мирно идущих и трезвых людей - да. пяных бить - да. охранять порядок у мэрии - да.
а простое быдло может быть свободно. пусть жалобы пишут. они их по отделам затаскают.
так?

мне то пофигу, а вот как девчушке плачушей за свою прическу убитую ватагой малаолетней шпаны на пр. Маркса за себя постоять?

а инцендент у мэрии только лишний раз доказывает что власть способна защитить сама себя. и то через 5 минут:улыб:
К мэрии милицию вызвали не потому что рядом власть.

Более того, это был, на сколько я знаю - тест на то, как быстро отработаю жалобу "обычного гражданина".
xanov
проведите другй "тест".
позвоните с Северочемского.
да, не забудте взять что-то поесть, потому что пока приедут, можно с голоду помереть.
Крыска
Ну, я помню, как мы с братом наливали в воздушные шарики воды и выбрасывали на улицу... Где-то в середине 70-х, кажется.
А на даче гонялись со сверстниками друг за другом с брызгалками, точно.
Шарики и у нас были. Но до хулиганства с вёдрами никогда дело не доходило, а уж чтобы обливать машины - в голове не укладывалось.
Я ничего не имею даже против того, что будут брызгаться: это вполне весело, незлобно и не направлено на причинение вреда. В конце концов от брызгалки всё быстро высыхает. Хотя это и хамство - вовлекать взрослых в свои игры. Ничего, я это готов вполне доброжелательно воспринимать. Но ведь те, кто применяют вёдра, они только и думают, как бы посильнее облить, чтобы одежда ВСЯ намокла, а ещё лучше, чтобы в сумку попало, в бумаги.
На самом деле возникает следующая ситуация: хулиганы выбирают безответную жертву и просто издеваются над нею. Вот хер, кто ко мне подойдёт - я так заеду меж глаз, что до следующего июля лечиться хватит.
Но вот девушки на каблуках, деловые люди, старушки - в чём они виноваты? Ведь эти негодяи не подбегают к мужчинам! Ни одного мужика не видел облитого. Они обливают женщин, потому что те обычно не могут ответить. Так что говорить о безотчётной радости и празднике, думаю, не стОит: они прекрасно отдают отчёт своим действиям. Если ожидаются п**дюли, то никто никого не обливает.
Вчера шла на конечную в Академе, на поясе сотовый болтается, навстречу - молодой парень с бутылкой воды, я сразу в мыслях "Обольёт, догоню и по шее дам (здоровье позволяет), а если с сотовым что..." Встретились мы с ним глазами, так он от меня - стороночкой-стороночкой, и ушёл...
Галинка
Ну вот, а меня маленькую и худенькую на этой самой конечной в прошлом году облили раз 5 сподряд :хммм: