открытость - это слабость или сила?
6635
69
мал-да-удал
Вариантов ровно столько сколько в сабже, в остальном, безусловно, что этими вариантами термин не исчерпывается.
хех... в этом голосовании краткость явно, увы, не сестра таланта...
devon rex
Вот приду я на собрание форумчан и начну рассказывать о своих победах над мужчинами (смешно).
Я, естественно, не имела ввиду всеобщую болтливость!
:улыб:А откровенность именно в отношениях.
хех... в этом голосовании краткость явно, увы, не сестра таланта...
Как впрочем и в Вашей теме... :ухмылка:
ответьте всего на один маленький вопрос:
- что делает столь глубокая девушка в таком поверхностном топике?
ведь ни для кого здесь не секрет, что БЗ - это уже диагноз.... ; )
Именно, у меня диагноз - шизофрения+параноя - потому на талантливость и не претендую. Р..р..р..
вау.... привет, сестрёнка ))))
А что, у тебя те же проблемы?
да, но с другой стороны
открытость = безоружность/беззащитность/...
Ничего себе - беззащитность! Или Вы под защитой подразумевали психологические защиты? Тогда, конечно:улыб:А вообще-то, нужно быть очень сильным, чтобы позволить себе быть открытым.
devon rex
> Браво!!! Супер!!! А я все думала, как это сформулировать! Абсолютно согласна.

А я бы вообще не стал называть то, о чем вы говорите, открытостью. Открытость непременно включает в себя доверие. А о каком доверии может идти речь в позиции "обороны"? Или "нападения" (манипулирования)..
onanymous
Открытость непременно включает в себя доверие
упс, где прописаны правила "открытости"?
можно быть открытым с человеком ,которому не доверяешь, преследую свои цели...

а можно и манипулировать челловеком, которому доверяешь, в чем проблема, собственно?
мал-да-удал
> упс, где прописаны правила "открытости"?

Речь, похоже, не о правилах, а снова и снова о тонкостях терминологии.

То, о чем ты говоришь, я назвал бы, максимум, "маской открытости", игрой в открытость, но не открытостью как таковой. Подобно тому, как можно быть внешне доброжелательным к человеку, при этом корча ему рожи за спиной.
onanymous
т.е., если я считаю, что открыточть необходимо дозировать в зависимости от:
- ситуации;
- человека;
- необходимого результата,
то я простой советский лицемер?
что - ж в этом есть доля правды,
но быть открытым для всех, не преследуюя собственных целей...
именно это я и назвал "тупая простота",
это не мое, сорри
мал-да-удал
В "дозировании" открытости никакого лицемерия нет, наоборот, это совершенно нормально и необходимо. Но лицемерие есть в том, когда имитация открытости преследует какие-либо цели.

Быть "открытым" для всех... действительно глупо. И невозможно :-) Если человек считает себя открытым всему миру, скорее всего, мы просто говорим с ним о разных вещах...

Относительно целей... У открытости может быть только одна цель - удовольствие от общения с человеком, которому ты открываешься. Например, любовь. Никакие меркантильные интересы сюда как-то не вяжутся. Или мы действительно говорим о разном...
onanymous
а если бизнес?
традиционная фраза: "Я выкладываю все карты на стол"
сколько тузов у тепя при этом "выкладывании" в рукаве?
это твои интересы,
они напрямую зависят от того, какое положительное впечатление ты произведешь на партнера, но полностью открываться?
Боже упаси...

не так ли?
вот рассмотрели два частных варианта: любовь и предпринимательства,
один подтверждает твою точку, другой мою...
может обе они имеют место быть, а правда не "между ними", а в обЪединении и расширении
мал-да-удал
> а если бизнес?

Так мы о душе или о "бухгалтерии"? Я - только о первой... Причем здесь бизнес...
onanymous
топик об "открытости"
без уточнения,
или я ошибаюсь?
мал-да-удал
могу сделать уточнение (если это так интересно)
- рамки обсуждения задаёте вы сами...
мал-да-удал
Об открытости, верно. Но, похоже, мы понимаем под этим словом слишком разные вещи.

Ты говоришь о том, что я назвал бы открытостью информации, честностью, порядочностью и т.п. Для меня открытость - это, скорее готовность поделиться с кем-то своей душой, тем, что имеет весьма опосредованное отношение миру материальному. Это не просто антоним к слову "скрытность", а что-то существенно большее. Можно, наверное, попробовать определить это слово как искреннесть и откровенность, основанная на полном доверии.

При всем при том, я на своей трактовке не настаиваю. Вероятно, и тот и другой взгляд на вещи имеет свой смысл.
Пожалуй, слабость.
Но "только сильный может позволить себе быть слабым" (ц)
Vikky
открытость = ахиллесова пята?
? Видимо, мы о разном.
Я о том, что поистину сильный человек не боится открыться. Он может себе позволить проявить эту слабость, ибо это не повлияет на его силу и если кто ударит по открывшемуся месту, он выдержит удар.
А ты о чем?
Vikky
возможно не поверишь, но и об этом тоже....)))
Только ты не любитель пытаться дать однозначное трактование своих постов :улыб:
открытость = ахиллесова пята?

наверное так. "все, что вы скажите , может быть использовано против вас".
открытость - абсолютно ненужное качество-разве что в доверие втереться. типа как рукопожатие -показать что в руке ничего нет. на бз такого не встретишь- народ проговаривает лишь то, что тяжело держать на душе (один из вариантов конечно если про тему)