открытость - это слабость или сила?
6659
69
Vikky
Викки солнце...да как раз то именно сильный человек должен держать под контролем свою открытость...Это как бронированное стекло, бей по нему, стреляй...ничего не будет, но найди точку ущерба..и стукни по ней слегка...и все бронированное стекло разбито, сильный человек - раздавлен.

ИМХО тот у кого вообще нет слабых мест (а таких людей нету)..тот не сильный человек, а тот просто недочеловек...опять же ИМХО.
:роза:
Berk
Викки солнце...да как раз то именно сильный человек должен держать под контролем свою открытость...Это как бронированное стекло, бей по нему, стреляй...ничего не будет, но найди точку ущерба..и стукни по ней слегка...и все бронированное стекло разбито, сильный человек - раздавлен.
Почему-то вспомнился Киану Ривз, который так рученку выставит и задумается о своем избранском.:миг:
Слабость - это боль. Она может тебя побороть, но ты можешь ее терпеть. Преодоление боли и есть критерий силы.
Сильному предоставлен выбор - быть открытым или нет. Слабый может только оборонятся.
Berk
Позволить проявить слабость - это разве не контролировать её проявление? :а\?: Это разе не означает осознанно решить, что проявлением данной слабости ты не нанесешь себе непоправимого ущерба?
Wоt
Иногда в слабости сила...иногда слабый человек может совешать чудеса, и много тому примеров...а иногда и сильный, со всеми его правами выбора...полгое г..но.
***
Сильному предоставлен выбор - быть открытым или нет.
***
Эдик, а кто сказал что у слабого нет выбора...оставаться слабым или стать сильным когда это надо...
Vikky
Смотря как...смотря с кем...
Berk
а кто сказал что у слабого нет выбора...оставаться слабым или стать сильным когда это надо...

Когда человек вырастает, он может подурачиться или притвориться, но ребенком он уже стать не сможет.
Wоt
Гм...прости конечно...но при чем тут право выбора и состояние детства? :а\?:...При всем при том что с твоим мнением...насчет "но ребенком он уже стать не сможет.
" не согласен...
Berk
>иногда слабый человек может совершать чудеса, и много тому примеров
Это не чудеса … это … отчаяние.
Тем “сильный” от “слабого” (условно все) и отличается.
У “слабого” минутная вспышка, типа “Аааа! Порву как тузик грелку!”, а если “порвать” не удается, приходит осознание того, что “слаб” и … все … слинял … если “порвал” в памяти людей откладывается как “чудо” …
“Сильный” не остановится, пока не будет результата, те пока грелка не будет порвана.

>а иногда и сильный, со всеми его правами выбора...полгое г..но
С чьей точки зрения?
Такого же “сильного”
или с точки зрения “слабого” осознающего силу “сильного”
и избирающего иной “способ” повышения самооценки – дискредитацию “сильного”?

>оставаться слабым или стать сильным когда это надо...
И опять у меня, неразумного, вопрос:
Кому надо?
С точки зрения “слабого” очень удобная позиция …


А “открытость” сама по себе, как мне кажется, это не слабость и не сила …
… может быть это “выбор”, а, может быть, “способ” …
“Выбор” для “сильного” …. “способ” для “слабого” …
оставаться слабым или стать сильным когда это надо...
И опять у меня, неразумного, вопрос:
Кому надо?
С точки зрения “слабого” очень удобная позиция …
***
Да ему, так называему "слабому" и надо...не тебе, ни мне...а именно ему.
Есть такая штука - стимул, цель...ради достижения которой человек пойдет на все, даже на ломку своих псевдостереотипов...и пр...вот это и есть его право выбора....имхо конечно...
Berk
Гм...прости конечно...но при чем тут право выбора и состояние детства?

Одного поля ягода:миг:Когда она у тебя есть, ты ее можешь сьесть, а можешь и не сьесть.
А когда у тебя нет ягоды, ты можешь только не сьесть. Где тут выбор ?:миг:
Wоt
Да когда нет ягодки и съесть ее не получиться...увы...
Но если не получаеться сорвать ее в поле, то можно посадить ее в своем садике, со временем вырастить и съесть...сил затрачиваеться гораздо больше, чем на то что бы просто сорвать...
Wоt
Ну с твоим исправлением мой предыдущий ответ немного не в тему...
Попробую исправить...
Я думаю что в каждом человеке живет ребенок, одни его прячут далеко, в глубь себя и непускают гулять...боятся что набезобразит...а других ребенок живетна поверхности эмоциональной сфера...и гуляет время от времени сам по себе...

Вспомни как порой в ломы постоят в очереди, или там как ты отреаагируешь на то или иное заявление кого нить из знакомых или незнакомых людей о тебе...как ты споришь..это все делает ребенок...только он у каждого свой...
Berk
Тут я тебя совсем перестал понимать...
Все что я могу подумать о детях - это то что бывает, если не предохраняться:миг:Ну и еще кое-что в том же духе...
Berk
А кто сказал, что это “ломка” ... да еще стереотипов ... да еще и “псевдо стереотипов”?
Если “слабый” осознает, что “слаб”, то нет более “сильного” хода с его стороны, чем использовать свою “слабость” себе же и во благо, те превратить “слабость в силу”!
Это не “выбор”, это – “способ”!
Ни чё негативного я не подразумевал.
>не тебе, ни мне...
Хе!
А кто сказал, что я себя к “другим” отношу?
Какие бы несчастья не нависли,
Какое б счастье не звало к огню
Все тайное от чувства и до мысли
На дне души старательно храню

Бесплотна тайна, и ее случайно
Не упустить бы, люди говорят
Уходит жизнь, когда уходит тайна
А с тайной мы богаче во сто крат

И пусть она окажется химерой
С ней выше небо, солнечней простор
Так женщина живет счатстливой верой
В то что она любима до сих пор

Так девочка хранит свои порывы
Волненьем не знакомым смущена
И так хранит мужчина молчаливо
Его любивших женьщин имена

Вот так!
Считаю, что открытость это здорово. И согласна, что ею часто пользуются не всегда с благими намерениями.:хммм:
Я это себе так представляю…
Есть некий скелет в виде слабого/сильного человека, на нём мясцо в виде различных качеств, одним из которых является открытость. Мясцо на «сильном» скелете будет сильно отличаться от мясца на «слабом».
Меня больше другое занимает…
Вот, скажем, ситуация при которой хотят «открыть» человека не слишком открытого, не закрытого совсем, а так, в меру… Это что? Это как? Это зачем?
Хотят ослабить его позиции? Хотят усилить свои? Ведь «открытость=безоружность/беззащитность/»… А люди – «открывашки», они какие, слабые/сильные, или это «тупая простота»?
Понятие открытости эксклюзивно. Можно быть открытым по отношению к кому – то, или в каких – то отношениях (допустим, дружеских). Но, потенциально, не исключена ситуация при которой в твою совсем уж личную жизнь будет с удивительным упорством совать нос, предположим, сослуживец, или проявлять к ней интерес начнет соседка с шестого этажа...

Вот это кто - нибудь может прояснить?
У “слабого” минутная вспышка, типа “Аааа! Порву как тузик грелку!”, а если “порвать” не удается, приходит осознание того, что “слаб” и … все … слинял … если “порвал” в памяти людей откладывается как “чудо” …
“Сильный” не остановится, пока не будет результата, те пока грелка не будет порвана.
--------------------------------------------------------------------------
Допустим...
А прощение куда запишем? Вернее, кому? К сильному? К слабому?
А фраза "Бог вам судья"?..
А "не царское это дело"?..
А "не судите, да..."
Вариантов: тьма - тьмущая...

Да, а про пофигизм - то, про пофигизм!..

А если с точки зрения зрителя, ваще абзац!
Wоt
Это он тебе посоветовал познакомится с трудами Фрейда и Берна Игры в которые играют люди Люди которые играют в Игры:миг:
хиmera
хорошие вопросы.... подумаю как-нить
на досуге, если найду чем поделиться
- обязательно отвечу:миг: