Любовь как злобный медведь :-))
5431
57
Signature
===на присвоении титула явления на основании его последствий...===


Да в общем нет... Начнем с того, что бинарная система не так плоха, как ее малюют. В конце концов у Вас не возникает соблазна пририсовать к "+" и "-" на координатной прямой еще и значок "немножко +, немножко -"! Вполне удовлетворяетесь плавным бегом цифирек в обе стороны.. Так и здесь - термины "любовь" и "страсть" - это направления оси, а сила и у того и у другого может быть разной. Относительно оснований для присвоения этих ярлыков... Помните чью-то-там фразу, что влюбленные смотрят друг на друга, а любящие в одну сторону. Это, на мой взгляд, хорошее описание для любви и страсти. Только влюбленные - это "нулевая точка" - люди друг друга увидели. Дальше ситуацие либо сворачивается вовнутрь, до этакого коллапса (смотрят друг на друга) либо развивается, так сказать, во вне, и люди куда-то совместно прогрессируют. Собственно вот.
А а избыточная градация - это зло, которое убивает саму идею систематизации. Как Вы сопоставите два куба, развернутые один относительно другого градусов на 10, если у Вас 150 осей? Рехнетесь, однако...
Signature
А...
ну да да (мелко трясет головой)
Мы. колега, опять не договорились терминах - что такое страсть и в каких аспектах ее рассматривать.
Только мы поехали по дороге "страсть как проявление физического межполового влечения", как вы тут же свернули на встречную полосу "страсть как общее определение эмоциональных проявлений"..
Осторожно! Не задавите тигру - она 2-мя километрами сзади осталась - бьется головой о километровый столб. :ха-ха!:
ТРИВ
+++Не задавите тигру - она 2-мя километрами сзади осталась - бьется головой о километровый столб.+++

ПАААЗВОЛЬТЕ !!! :зло:
В момент своей страсти я обычно бью об столб других !!
Тигрица
Извините. Я хотел сказать что вы бьете о столб головой злобного медведя.
Burivushka
(с уважением) ... знаете, Буривушка... если у вас день удачный, то гнать вы можете даже получше чем Сатура в период расцвета... во всяком случае - гораздо лаконичнее при сопоставимом качестве...

представляете, я прочитал три раза и понял не более 20%... на моей памяти в истории нашего с вами общения это безусловный рекорд...
Signature
Видимо она сегодня наконец-то закончила формулу куба, развернутого на 10 градусов относительно 150 осей.
Signature
(С сомнением)... перечитайте меня еще раз... мне казалось, что я пишу не просто внятно, но и образно.. и даже почти без опечаток...
Burivushka
Я с трудом понимаю ваш с Сигнатуром диспут.
Но... это... можно мне вмешаться. Возможно не к месту.
А что мешает системе быть плоской, а не линейной? В том смысле, что к оси "созидание - разрушение", добавить эмоциональную "полуось". В конце концов разрушать можно довольно методично и бесстрастно. Даже в аспекте межполовых отношений.
kosta
Это ты создаешь плоскую систему... когда плоскость разбита на две принципиально однородные части...
А в моей системе - ось оцифрована, поэтому можно судить о силе любви-страсти...
Burivushka
прочитал... нет, все... сдаюсь... вы победили... либо давайте переходить на образный язык теории вероятности, либо объясняйте на пальцах...
Burivushka
Оцифрована чем? Какой характеристикой?
Что является мерой любви-страсти на твоей оси?
kosta
БЛИН!!! А НА ТВОЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛУОСИ?
Может проще основную ось оцифровать, чем дополнительную вводить?
Burivushka
Простите.
А при чем тут злобный медведь? (с глупым выражением лица)
Burivushka
А чего ты так ОРЕШЬ, Пятачок!!!!
Я тебя не спрашиваю отцифрована ли ось вообще. Я просто спросил (без подвоха, без наезда, из желания понять) - чем оцифрована ось? Конструктивностью чувства? Эмоциональностью?
Если это столь сильно ломает твою концепцию, можешь не отвечать.
Signature
Хм... ну еще одна попытка... Итак - представим себе, что человек - это полукруг. Два человека встречаются и образуют окружность. Эта окружность ведет себя по разному - либо сжимается до точки, с соответствующим выделением энергии и прочими безобразными последствиями ( это - страсть - вся эмоциональность людей немедленно направляется друг на друга, на попытку не просто влюбить в себя клиента, но завладеть им полностью, безраздельно, когда он спит, когда ест, когда испражняется...понятно, что живым человеком так обладать нельзя - у него есть целый ряд непроизвольных независимых рефлексов - типа дыхания, поэтому единственный выход - любовника убить, и, возможно, съесть). Сила и скорость, с которой это сжатие происходит - и есть сила страсти... Некоторые люди вроде обуяны страстью, но так... слабенько... ну ревнуют, ну суетятся, ну оплеухи любимым отвешивают... Соответственно и энергия, которая при этом выделяется - негативная. Чем сильнее была страсть - тем шире потом расходятся круги от взрыва. Газетная статья, о любовниках каннибалах способна испортить аппетит всей округе.
С другой стороны - кольцо может и расширяться. Здесь сила любви (уже любви) коррелирует с прочностью кольца при расширении. Все, что попадает внутрь кольца - облагораживается и упорядочивается (а не сминается и выкидывается.
ну как, так красивее?
ТРИВ
+++Простите.
А при чем тут злобный медведь? (с глупым выражением лица)+++

Ну как же, как же....А тут про ось говорили, наверное, про эту:"Медведи вертят земную ось. Ла-ла-ла-лалала" :спок:
Burivushka
BuTbKA тихо офигивает. Это же надо такое определение страсти ввести.

Позвольте угадать. Вы, вероятно, часто после продолжительно дискуссии выясняете, что собеседники используют значительно другую терминологию. Я прав?
BuTbKA
Изредка бывает... а что, Вы полагаете, что в своих пристрастиях к определенной... терминологии я - одинока?
Burivushka
ясно... два слабых места, которые я вижу в ваших рассуждениях:
1. это описание лабораторного случая с исключением всех внешних и внутренних факторов... в реальной жизни каждый индивид обладает огромным количеством таких связей... то есть он является не двумерным полукругом, а многомерным... а этот ваш полукруг - только проекция на отношения двух конкретных людей...
соответственно:
2.1. силы, которые взаимодействуют на поведение полукругов, это не только силы этой системы координат, но и проекции на эту систему сил, действующих в других измерениях... и направления развития этих отношений, в определенных случаях, могут определяться проекциями в большей степени, чем силами взаимодействия между индивидами...
2.2. только сжатие или только расширение - это как раз те крайние случаи взаимодействия, которые по определению в чистом виде не существуют, и которых некоторые (не будем показывать пальцем) так стремяться избежать... в реалиях эти силы действуют совместно (причем вовсе не обязательно в тех же принципах как притяжение-отталкивание двух масс)... на одновременное действие любви и страсти это имхо не тянет...
ТРИВ
А разве страсть может быть вызвана исключительно ненавистью?
Ненависть, как и гнев -это страсть. Одна страсть может порождать другую вне зависимости от расположения на оси координат относительно нулевой метки.
Burivushka
а что, Вы полагаете, что в своих пристрастиях к определенной... терминологии я - одинока?

Нет не одиноки. Но обычно люди не вкладывают в общеупотребительные понятия (такие как страсть) слишком нетрадиционные понимания.

К примеру нелюбимый вами Кастанеда вынужден был настрочить 10 томов, чтобы получить право на такой приём (я про "волю", "силу", "намерение" и т.д.)
Burivushka
Получается что любовь и страсть - есть противоположные проявления одного и того-же ?
Signature
Ну скажем так:
1) во-первых - любовь ли, страсть - любое чувство с сексуальным оттенком намного превосходит по силе все прочие внутривидовые связи, что обуславливается безусловным инстинктом размножения. Единственное, что может "перебить" эту ситуацию - это проблема безопасности потомства, и то - на время. Так что влияние "проекций" Вы определенно преувиличиваете. Конечно, оно имеет место быть, но оказывает влияние только на силу/прочность связи, а не на направление движения (если все мне говорят, что он мне - непара, я, конечно задумаюсь об этом, но вряд ли от страстной формулировки "ты мой - или мертвый" перейду к любовной " твое благополучие - залог моего счастья" - или что-то в этом роде. Т.е. умножением на бесконечно малое число (негативное влияние проекций) можно свести процесс к нулю, но не переменить его знак.
2) крайние случаи взаимодействия... вернитесь к наглядной механике - если поезд метро не едет влево - значит он едет вправо - и рассуждения об отталкивании рельсов здесь несколько... неуместны...
Burivushka
> Так что влияние "проекций" Вы определенно преувиличиваете.

может быть... либо вы преувеличиваете многость силы превосходства чувства с сексуальным оттенком над всеми прочими внутривидовыми связями... заметьте - "в определенных случаях"...

> Т.е. умножением на бесконечно малое число (негативное влияние проекций) можно свести процесс к нулю, но не переменить его знак

ну это вообще полный... к вами же самой построенной и мной дополненной модели это не имеет никакого отношения... знаки воздействия проекций могут быть разными... то есть, как совпадающими, так и противоположными с силой сексуального взаимодействия индивидов... причем тут негативное воздействие?

> если поезд метро не едет влево - значит он едет вправо - и рассуждения об отталкивании рельсов здесь несколько... неуместны...

а может прямо... а может назад... а причем тут поездная иллюстрация? ... "один говорил - наша жизнь это поезд, другой говорил - перон"?

рассуждения об отталкивании рельсов здесь действительно как то непонятно чё к чему...
Burivushka
Вторичное, но... Инстинкт самосохранения в большинстве случаев доминирует над чувствами с сексуальным оттенком. И его проекция на этот круг возможно испортит картину.

... но вряд ли от страстной формулировки "ты мой - или мертвый" перейду к любовной " твое благополучие - залог моего счастья "...
Колебательного движения все же никто не отменял.

Но самое, что мне непонятно. Ну не дотумкиваю, прости. Как быть, если одна половина круга говорит "мой - или ничей", а другая "твое балгополучие - залог моего счастья". Круг вообще должен развалиться? Но ведь живут же, когда один заведомо жертвует чем-то в пользу другого. Другого, который с радостью принимает эту жертву.