Господа, и интересно ли вам прошлое вашего любимого человека (не случайного знакомого на 1, 5-8 раз, а того, с кем хочется прожить всю жизнь), хотели бы знать все про него. Не для того, чтобы упрекать потом или вернуть ему его откровенность когда-нибудь бумернгом, а просто знать. И сами готовы ли вы пойти на полную откровенность по отношению к любимому человеку, чтобы он тоже просто все знал. И надо ли выворачивать душу вообще? Предполагает ли честность отношений честность во всем?
свет
Да, интересно
На первом этапе - ух ты! вот за это в него можно влюбится, на втором - ух, ты! не зря я влюбилась. А потом просто интересно, как интересно о любом близком человеке. И как я понимаю, что он мне расскажет только то, что хочет, то и я в ответ расскажу только то, что хочу.
свет
Господа, и интересно ли вам прошлое вашего любимого человека ( хотели бы знать все про него.
да, но "от любопытства кошка умерла. никогда ничего выпытывать и специально выяснять не стану
И сами готовы ли вы пойти на полную откровенность по отношению к любимому человеку, чтобы он тоже просто все знал.
нет, мои скелеты - мое privacy
И надо ли выворачивать душу вообще?
нет такого слова "вообще" - каждый сам для себя решает
Предполагает ли честность отношений честность во всем?
не так категорично всё - кому-то стакан "наполовину полный", кому-то - "наполовину пустой". Кто из этих двоих ЧЕСТЕН? можете ответить? - я нет.
ptiza
--
нет, мои скелеты - мое privacy
--

ага! вот из-за этого отношения и не отношения, а так-с. Конгломерат с копуллятивными функциями. Альянс на час. Если хочешь быть в будущем - узнай прошлое..
свет
Интересно. Еще как интересно! Большинство из нас, кто сознательно, а кто и неосознанно, всегда пытается это прошлое выяснить. Чтобы сделать какие-то выводы, да и свое поведение моделировать в соответствии с ними.
А рассказывать свое прошлое можно только в том случае, если только уверен, что его когда-либо не повернут против тебя. А где взять такую уверенность? :а\?:Вот и приходится отмалчиваться или ограничиваться общими фразами:хммм:
НО...
Все тайное всегда становится явным...
Прошлое никогда не поворачивают "против". Прошлое - это не набор провинностей, которые не вписаны со стыда в книгу ваших официальных исповедей. Прошлое - это не набор поступков. Прошлое здесь нужно для того, чтобы вас лучше понять. И меньше всего тут под прошлым подразумевают конкретные действия ("в восемь лет я задушила кота, сам виноват - наступил мне на ногу. Кстати, вчера, когда мы танцевали..."). Скорее, какие-то мысли, переживания, что-то, что было похоронено, не видевши света. Это ваша история в символах. И меньше всего люди умеют ТАК рассказать свою прошлое. А если вы ничего больше прудумать не в силах, как только бесконечную цепь поступков, то при подобным рассказом можно если и не отпугнуть, то зевать заставить - точно. Или, во всяком случае, вам придется поймать в свои сети только такого же увальня со своей "цепью", сложенной по карманам.
свет
Предполагает ли честность отношений честность во всем?
--------------------
Конечно, если действительно любишь. Если нет, то в любом случае рассчет присутствует в той или иной форме. А рассчет, как известно, сын недосказанности.
С другой стороны, если не любишь, то по хрен и прошлое твоего партнера, если только не мимолетное любопытство.
свет
Топ случаем не под впечатлением вчерашних "ОКОН" а?

По теме.. мне наплевать на прошлое любимого человека - тока если в меня потом им не тыкают...

Моё же прошлое мне не интерестно - что бы о нём рассказывать
Yurist
Топ случаем не под впечатлением вчерашних "ОКОН" а?
смотришь "Окна"
Боже храни Россию
Satura
Прошлое - это не набор поступков.

Согласна, но только если я уверена, что в любом случае смогу понять и принять те мысли, чувства и переживания, которые окружали моего любимого человека до меня, то где гарантия, что он сможет принять мои прошлые переживания? Даже если я уверена во всем на 200%, то прежде чем рассказать что-то бесконечно для меня важное, я очень хорошо подумаю. И, скорее всего, ограничусь фразой: "Ты знаешь, дорогой, тот кот съел всю мою сметану...", чем рассуждать о вечном.
свет
Знать то оно конечно интересно, но как говориться, во мной мудрости много печали. Не припомню случая, что бы это знание для меня лично вылилось в что то хорошее.
свет
Понимание прошлого интересующего меня человека у меня совпадает с точкой зрения Сатуры.
Касательно моего прошлого, для меня самой будет спокойнее, если интересующий меня человек будет знать подробности моего жизненного опыта, дабы не оказаться придавленным каким-нибудь скелетом из моего шкафа.
Другое дело, что УМЕЛО преподнести свое прошлое - это тоже искусство. Часто (особенно у женщин - толи от природной глупости, толи еще от чего) рассказы о прошлом навязчиво-занудно-заунывны и представляют собой летопись сексуальных завоеваний. Что-то я не припомню из своего опыта мужчин, которые бы испытывали удовольствие от прослушиваний саг на тему: "Четвертый мой был просто демоном в постели, но при этом был скуп, как Гобсек. Зато пятый - полнейшее ничтожество в сексе, но подарил мне шубку, шапку и модные валенки на резиновой платформе"...
Berk
вот оно, согласен,

и не только, еще не факт, что рассказы о моем прошлом могут принести пользу,
хотя...
бывает и необходимо
devon rex
Я в этом ключе и спрашиваю, посему в рамках этой темы Ваше сообщение и сообщение Сатуры наиболее интересно. Хотя, взгляд поклонника "Окон" тоже наверно должен присутствовать, сколько людей столько и мнений...
Berk
бывает, что подобное знание сваливается на голову совершенно вне зависимости от твоих желаний (как и желаний второй стороны), и в этом случае зачастую как раз и проявляется истинное отношение к значимости прошлого.
Rassy
=- бывает, что подобное знание сваливается на голову совершенно вне зависимости от твоих желаний

Да уж, точно. Бывает это прошлое так по башке шарахнет, что долго очухаться и оценить уже происходящее не можешь.
Раньше бы я сказала, что прошлое знать нужно.
А в свете последних некоторых событий, уже не могу говорить так категорично. Скорее наоборот. Лучше ничего не знать и жить спокойно.
свет
Очень трудно воспринимать программу "Окна" всерьез, особенно когда сценарист отдельных выпусков этого шоу работает с тобой в одной компании...
devon rex
я согласна со второй частью Вашего поста.
что касается самого вопроса - открывать прошлое, или не открывать - для себя я все же выберу второе.
и для себя, и для него.
если я знакомлюсь с человеком, и создаю с ним какие-либо отношения - я начинаю узнавать его именно через эти, актуальные отношения.
и поскольку двух одинаковых пар не бывает - вряд ли мне может помочь любое знание о его прошлом даже с точки зрения не поступков, а скажем, отношения к тому или иному действию/явлению/событию.
возможно, я сужу по себе (больше-то не по кому :)), но с каждым новым человеком и с каждыми новыми отношениями я меняюсь, и сама себя выстраиваю заново.
так что сравнивать меня со мной "прошлой" в общем-то, нецелесообразно.

это все касается открытия прошлого с точки зрения Вашей и Сатуры.
насчет же рассказа (и запроса) цепочки событий - это вообще лишнее.
но об этом я уже неоднократно высказывалась.
devon rex
Ну, я в общем то и говорила о "серьезности" восприятия сообщения поклонника "Окон".
Rassy
Это так, а бывает тебе еще постоянно расказывают про свое прошлое, расказывают про то как было там, как было с тем, и еще не дай Боже сравнивать начинают...ИМХО неприятно, поневоле начинаешь много думать, и точит и точит понемногу червячок сомнений, а зачем же тебе все это рассказывают...???
Berk
рассказывают от природной глупости, имхо.
также от наивной убежденности, что после подобных рассказов ты обязательно поймешь, что девушка опытна, пользуется спросом, и будешь больше ценить ее присутствие рядом.
и смех, и грех.
кстати, а ты не пробовал просто сказать ей, что тебе неинтересно (неприятно) слушать о ее прошлом?
свет
Каждый человек в настоящем сформирован какими-то поступками в прошлом. Переживаниями, накопленным опытом etc. И для того чтобы понять, почему я сейчас поступаю и думаю так, а не иначе, нужно знать, что происходило со мной тогда - когда-то. То же самое относится и к любимому человеку. Если мне важно, что именно в прошлом заставляет его действовать так, как он это делает сейчас, я спрошу - почему. И точно так же - отвечу на все вопросы, которые его интересуют. А как иначе?.. Причем в первую очередь лично меня будут интересовать какие-то концептуальные вещи, связанные с формированием его мировоззрения, а не количество и качество бывших партнеров.
gameover
И Вам отдельное спасибо.
мал-да-удал
-=смотришь "Окна"
Боже храни Россию=-

Не, Краем глаза зацепил ночером - щёлкая каналы - тм просто как раз про это было ... Я ещё подумал, что с утра кто нить топ такой выложит :ухмылка:
Satura
Прошлое - это не скелеты в шкафу. Но и не набор воспоминаний, мыслей, эмоций, которые позволяют что-то понять. Прошлое - это то, что было с другим человеком, в другой, прошлой его жизни. Энграммы дианетики, фрейдистские детские сказки - это все хорошо, здорово. Но только тогда, когда ты сам - замечательный, великолепный, единственный в мире по своей квалификации психолог. Только в этом случае ты поймешь, как и когда повлияла детская обида на несьеденную манную кашу.
Люди растут и меняются и понять по прошлому его настоящее - все равно, что по истоку реки предсказывать расположение ее устья. А она вообще может в песках засохла. В одну реку нельзя войти дважды - и в прошлом человека нет его настоящего. Символы надо искать в текущем, сегодняшнем. А о прошлом - о прошлом хорошо просто поговорить за кружечкой пивка или бокалом вина. Вспомнить глупости, совершенные тогда, искренне удивиться непосредственности и ожиданиям. И забыть до следующей кружки. Нет смысла искать человека там, где его уже нет.
Rassy
не пробовал просто сказать ей, что тебе неинтересно (неприятно) слушать о ее прошлом
а вот когда не посто рассказывают, а сравнивать начинают, вот это вообще мрак:хммм:
Rassy
а ты не пробовал просто сказать ей, что тебе неинтересно неприятно) слушать о ее прошлом?
**********
Всегда стараться выслушивать человека...
Berk
Выслушать человека конечно хорошо, но иной раз это прошлое действительно хотят просто навязать и таким образом вроде ему станет легче...Но что мне-то делать с этим его прошлым? Пропустить мимо ушей или загрузиться самой по полной программе...Я хочу знать о человеке, то, что хочу знать и больше не надо! Если мне понадобиться, то я спрошу! А потом еще и обвиняют, не хочешь знать, значит не любишь, значит я не нужен.. :а\?:
мал-да-удал
если человек намеренно причиняет неприятные действия, с ним сложно развивать отношения.
если же подобное происходит ненамеренно - то с глупыми людьми тоже отношений не построишь.
получается - в любом случае такое поведение чревато последующим одиночеством.
никто не любит сравнений, пусть даже в лучшую сторону, сравнений постельного плана, потому что это отнимает возможность считать, что для нее (него) кроме тебя никого нет (в мыслях ли, в планах ли - неважно).
Rassy
Вот сколько я тебя знаю, столько и удивляюсь какая ты умница... :роза:
свет
Господа, и интересно ли вам прошлое вашего любимого человека
Уже все знаю...наверное
И сами готовы ли вы пойти на полную откровенность по отношению к любимому человеку, чтобы он тоже просто все знал. И надо ли выворачивать душу вообще? Предполагает ли честность отношений честность во всем?
Готов пойти на полную откровенность...как пионер!

PS: Универсального рецепта по данному вопросу скорее всего не будет....Это ведь личное дело каждого сапиенса и его партнера.....Пусть влюбленные сами решают свои вопросы и расставляют приоритеты.
Rassy
даже, если это не глупость,
даже, если это просто эмоции -

крайне неприятно, особенно, когда, действительно, сравнение в пользу того, бывшего, так и хочется сказать: ну, так и иди к тому какого хренА меня то пользовать?
один раз такое и сказал,
не жалею

2 Берк: соглашусь:миг:
свет
я люблю все знать и знаю, а сама не люблю все рассказывать, даже если и нечего скрывать.
мал-да-удал
так и хочется сказать: ну, так и иди к тому какого хренА меня то пользовать
***
1. Так ни разу язык и не повернулся...жалею...

2. Еще бы ты не согласился:)
Berk
ННП

Само по себе знание прошлого любимого человека хорошо. Это если без эмоций. А если с эмоциями, то все зависит от того как преподнесено и что с этим делается. Посему пусть лучше знает и от меня и в том виде, как мне кажеться, в котором сие не ранит, а совсем даже наоборот. Еще бы всегда получалось в точно так как желаешь ...

Думаю если бы мне дама заявила что бывший всяко лучше, она через несущественную долю секунды получит импульс в результате которого окажеться у бывшего, где бы он ине находился:миг:Это эмоции теоретического характера :ха-ха!:
свет
Я думаю, при первой встрече не нужно сразу рассказывать о своих фишках и особенностях биографии, что бы сразу не испугать и не оттолкнуть человека.
А вообще, я хотел бы знать о человеке как можно больше, в том числе и о его прошло. Как раз для того, что бы знать с "чем" имеешь дело, как с "этим" лучше обращаться, и почему "оно" начинает вести себя так а не иначе в конкретной ситуации и что мне при этом делать - жалеть или ругать... Эти знания, от меня бумерангом никогда и никому не прилетали, хотя у меня и были такие возможности :ухмылка:.
Сам я не хочу выворачивать свою душу, потому что не уверен в других людях. Не уверен что они смогут понять меня, принять таким какой я есть, смогут не делать умозаключений обо мне и не давать оценки - плохой я или хороший.
свет
В то же время, говоря о настоящем, всегда должно что-то оставаться в тени. Время от времени выходить, и говорить "а вот...". Так сказать, некий элемент неожиданность, это оживляет отношения.
свет
1. Для меня - да. Хотя еще ни разу не встречал таких энтузиасток...
2. Думаю если ожидаешь долгие и серьезные отношения - то надо. По-крайней мере, сам так делал - за что не раз получал по затылку...
3. А что, разве честность имеет какие-то подразделения... типа: вот так и с этим - честно, а также но с другим уже нет? Хотя, ИМХО, честность - понятие имеющее отношение исключительно ТОЛЬКО к лицам мужеского полу... :роза:
свет
- интересно ли вам прошлое вашего любимого человека

мне интересно, но интересны отдельные эпизоды, какие-то интересные моменты ну не знаю, там на тему "как я маленький отдыхал в лагере" или "как я поступал в универ". Но я думаю, что вы имеете ввиду под "прошлым" все-таки отношения с другим человеком? Тогда нет! Мне не интересно!!! Нет, ну правда не интересно! Я вот задумалась спрашивала ли я когда-нибудь кого-нибудь о "бывших". Оказывается если и спрашивала то получив конкретный ответ на конкретный вопрос успокаивалась и дальше совершенно не грела голову на эту тему.

- И сами готовы ли вы пойти на полную откровенность по отношению к любимому человеку, чтобы он тоже просто все знал.

Если человеку интересно знать мое бурное-нудное-темное-никакое... прошлое(нужное подчеркнуть)то я наверное расскажу в общих чертах, но на сомнительных моментах (которые потом можно будет использовать против меня) останавливаться не буду. Вообще же на претензии человека к моему прошлому я всегда отвечала и буду отвечать "дорогой я жила как-то до знакомства с тобой 20, 23, 25 ... лет, мне что надо было всю жизнь сидеть и ждать тебя, не совершая сомнительных поступков?"

- И надо ли выворачивать душу вообще?

Думаю что не надо, люди такие люди, что потом в плохие времена ваших отношений если такие не дай бог наступят, обязательно вам припомнят и "васю, который у тебя был" и "ошибки молодости" и т.д. Так что полностью выкладываться я бы не стала.
tolstopuz
1. Для меня - да. Хотя еще ни разу не встречал таких энтузиасток...
2. Думаю если ожидаешь долгие и серьезные отношения - то надо. По-крайней мере, сам так делал - за что не раз получал по затылку...
3. А что, разве честность имеет какие-то подразделения... типа: вот так и с этим - честно, а также но с другим уже нет? Хотя, ИМХО, честность - понятие имеющее отношение исключительно ТОЛЬКО к лицам мужеского полу... :роза:
Любезный не могу с вами согласиться :хммм:Все зависит не от пола - мужчина ли женщина а от человека!!! Я вот тоже столько раз по затылку получала от мужчин за честность, что перестала что-либо рассказывать и чем-либо делиться. А то что вы не встречали таких энтузиасток, так эта наша с вами общая проблема, я вот тоже не встречала таких энтузиастов :роза: И вообще грутсно от того, что вы мужчины считаете что какие-то качества присуще только вам... хотя о чем это я... миром правите вы значит вы всегда правы.. а все равно грустно...:хммм:(плачу)
Ogonek
Не плачьте! :роза:
У нас с вами в этом мире задачи разные...
Нам присущи не только разные качества, но даже разные болезни... (Во, загнул!)
kosta
Давным-давно, мой друг Догон очень сокрушался, что в русском языке нет "продолженных" времен. Из-за этого вечно возникает путаница. Это даже не главная причина того, чтобы вашим словам мало доверять. Слишком уж мало мне доводилось видеть людей, которые сумели перешагнуть через свое прошлое, став иными людьми настолько, что прошлое стало им чуждо, оно даже потеряло право на это слово "прошлое", ибо потеряло объект свой, и стало блуждающей модальностью, заблудившейся в желтом тумане.
Я же говорю о таком прошлом, которое однажды началось и все никак не закончится. Вторгается в настоящее, вызывает периодические регрессии, заставляет на него оглядываться и нежно трепать ушки, этому прошлому, из своего условного настоящего. Когда ты ныряешь из времени во время, перекликаясь с бесконечными отражениеми себя, ведя с ними беседы.. Ты даже неуверен - не окликает ли тебя кто-то из будущего?
Вот такое прошлое, живое прошлое. Может, состарившееся настоящее? Неважно! Главное - что с ним придется считаться, уважаемый Коста.
Вы, Коста, не какой-нибудь леший с расстройством памяти, чтобы в один миг месить в ладонях соль морской воды и стряхивать с ресниц наливные капли, а в другой миг - погонять верблюда, кутаясь от песчанных ветров, а в третий миг - быть портовой шлюхой, терпя ожоги липких прикосновений вечно пьяных моряков, бранящих "морского демона". И больше всего в жизни ненавидя это море. Или вы так до неузнаваемости преображаетесь, только успев брезгливо отодвинув носком ноги в сторону сор и пыль былого, обратив через мгновение миру глаза нового существа? Тогда, Коста, вас ждет открытие! Я отнюдь не таков. И большинство людей тоже. Каким бы ни было "прошлое прошедшее", важнее его будет "прошлое продолженное", общее для всех состояний тебя. ...Если у вас не амнезия, разумеется...
свет
У меня в жизни был случай, когда любимый человек был инициатором откровенного рассказа о своем темном прошлом. Сказал, что хочет мне рассказать всё-всё, без утайки, абсолютно честно. Рассказал. А через некоторое время я узнала, что рассказал полуправду. Рассказал только то, что ему было удобно. Когда я об этом узнала, было такое разочарование. Он говорил, что умолчал об определенных моментах, чтобы лишний раз меня не расстраивать. А я чувствовала себя обманутой, ведь никто его за язык не тянул, если решаешь всё рассказать, так рассказывай действительно всё, не искажай смысл. Если не можешь, молчи, ограничивайся общими фразами. ИМХО.
tolstopuz
Не плачьте! :роза:
У нас с вами в этом мире задачи разные...
Нам присущи не только разные качества, но даже разные болезни... (Во, загнул!)
Вот интересно откуда вы знаете про мои жизненные задачи????????? И что за привычка всех обобщать и делить по половому признаку, это мол женский удел а это сугубо мужская прероготива? бррррр :а\?:(но плакать конечно больше не буду)
свет
Думаю, под знанием прошлого можно подразумевать как знание подробностей прошлых отношений любимого человека, так и факты его биографии. Факты биографии моей любимой мне очень интересны, она безумно интересный, талантливый и многогранный человек. Я очень хочу знать о ней как можно больше. Про её бывшие отношения я тоже хочу знать всё, потому что я извращенец. :ха-ха!: Но выясняю потихоньку, потому что на самом деле мне это нужно переварить в себе, а пищу лучше откусывать маленькими кусочками. В ответ я рассказываю ей всё, что она просит. В общем, у нас договор: если я готов что-то услышать, вполне возможно, что-то неприятное для меня, я спрашиваю, она рассказывает. Точно так же и она. Просто я дико ревную к части её прошлого, хотя и понимаю, что это глупо. Она, правда, тоже ревнует к моему прошлому. Но я знаю точно - лучше мне всё узнать, пусть даже это может быть неприятно знать, чем догадываться. Вот такой я мазохист.
Эгоист
С Вашим ответом полностью согласна. :роза: Видимо, я тоже извращенка.:улыб:
Ogonek
Вот интересно откуда вы знаете про мои жизненные задачи????????? И что за привычка всех обобщать и делить по половому признаку, это мол женский удел а это сугубо мужская прероготива? бррррр (но плакать конечно больше не буду)
Вот еще. Сдались мне Ваши задачи - у меня своих полон рот и нос тоже. И где Вы здесь увидели обобщение? у нас с Вами ДЕЙСТИТЕЛЬНО РАЗНЫЕ задачи - потому как мы даже "не карл маркс с фридрихом энгельсом, которые как известно вовсе не муж и жена, а четыре разных человека" - а совершенно РАЗНЫЕ люди - поэтому и задачи у нас РАЗНЫЕ... и нет тут никакого деления по половому признаку... Ну отрицаете Вы деление на мужчин и женщин, ну не хотите, чтобы кто-то Вас считал Женщиной - да и не надо! Я же тоже не настаиваю... :ухмылка:
Satura
не смогла удержаться... хочу выразить свое полное согласие.

Ну а тогда и по теме. Мне любопытно всегда. И не потому что я мазохистка, а потому что мне интересен человек в своих проявлениях... Я могу рассказать все. И не потому что я такая откровенная, просто мне и скрывать-то вроде бы нечего... Но это если спросят. А специально стараюсь не рассказывать. И клещами правду из человека не тяну.
А по поводу изменений. Да я тоже с одним человеком одна, с другим могу быть другая... Это свойство всех людей, и девушкам это приспособление дается легче на мой взгляд... Но меняються взгляды, привычки, поведение... Однако есть некий стержень, который не меняеться, который формирует человека как личность, который сформировался его прошлым опытом, который дан ему от рождения (не знаю чего тут больше).
tolstopuz
вы передергиваете то что я пишу :хммм:ну да ладно это ведь не повод для высянения отношений :роза:
Ogonek
а ревность не вызывают у вас такие рассказы о прошлом? я своего парня начинаю дико ревновать, если что-то всплывает о его бывших девушках.