Откуда-то из глубины топика ночных "снайперов" пришли мне на почту следующие слова: "неуравновешенных любителей обращений "дорогая" прибыло", сказанные по поводу некой Коти.

Хочется почитать ваши мнения, а в первую очередь от внештатного нгс-ского лингвиста геймовер, а что такого "неуравновешенного" в употреблении обращений "дорогая" и "дорогой" по отношению к людям ?...

Я лично в подобном обращении не вижу ничего предосудительного,и подобная нервическая реакция некоторых дам мне непонятна в корне.
Тигрица
Гейиовер у нас под защитой, так что тсссс! Меня вот уже "порезали за правду"(с):миг:
Хотя... кто первый начал мне до сих пор непонятно.

По теме: ничего предосудительного в этом обращении не вижу. Если девушку так напрягает подобные слова-обязуюсь в дальнейшем обращаться к ней не иначе как "дешевая". Ну она же сама попросила, не так ли, дорогая Тигрица?
Тигрица
Я бы рекомендовал вам не тревожить Геймовер лишний раз и вызывать ее дух лишь в случаях крайней необходимости.
Девушка она серьезная, тонкой организации, немного раздражительная, но в целом не плохая.
Кроме того все, что она знает о грамоте - интуитивное. Это как дар. Она пишет грамотно, видит ошибки, а рассказать откуда это не может.
Так вот.
Заданный вами вопрос не так уж и труден. Здесь я могу полностью...гм...удовлетворить вас..гммм ...я имею в виду разумеется ваше любопытство....удовлетворить...к-хм
Нелюбители обращения "дорогая" полагают, что при таком обращении к даме, человек со своей стороны проявляет скептическое отношение к собеседнику. Так уж у них жизнь сложилась, увы. Вот кажется им такое и все. Видимо родители были из агрономов-интеллигентов, в семье с малолетства витал дух сарказма как у Доктора Зло, пышные балы перемежались с выездом на уборку яровых и так далее.
Саркастическое же отношение к собеседнику, говорит о неуравновешенности человека.
Вот и все объяснение. (нервно взглянув в сторону Геймовер)
Гейиовер у нас под защитой, так что
(схватив неожиданно за волосы)
Когда мое счастье?
Не хотела бы здесь начинать обсуждение чьих-то взаимоотношений, отнюдь...

Единственно надеюсь увидеть хоть какие-то намёки на обоснование недопустимости подобных обращений, а также причисление использующих эти слова к "неуравновешенным". :-)

Хотя...мне немного смешно, когда те, кому прописано чуть меньше нейролептиков, смотрят свысока на тех, кому "прописано" чуть больше.
А также возникают вопросы: "КЕМ прописано-то?", "На каком основании?"
ТРИВ
Шкирку мою отпусти, ага? Я и укусить могу. *скалясь*
Завтра, приходите завтра. Все будет. И счастье... и.. гмм.. и несчастье тоже.
ТРИВ
Хм...дорогой ТРИВ :спок:

Вы на самом деле мне дороги как виртуальное и не очень лицо, надеюсь, Вы не увидели в таком моём обращении к Вам сарказм ? :-)
И Вам не кажется, что подобные обвинения смешны ? Мне лично забавно это читать. :-)
Тигрица
Пока конецигры не подошла, выскажу неквалифицированную отсебятину. Дело не в конкретном слове, а в том, что ты его используешь только в случае крайнего раздражения, т.е. это слово приобретает оттенок ругательства. Я понимаю, что слово "дорогая(ой)" в твоих устах означает твое глубокое уважение всех членов форума, но лучше уж либо всех и всегда называть ровно эпитетом "дорогая(ой)", либо не применять его, когда тебе хочется выругаться матом.
Best regards, sincerely yours :роза:
Тигрица
Да я тоже не стремилось выяснять с ней какие-либо отношения. С вами впрочем тоже.:миг:

Присоединяюсь к вашим вопросам! Плюс: За что "порезали" топик? И куда пройти? Что в моем обращении к... хмм... данной... хмм... дэушке... так ее покоробило?
То, что когда "меня прибыло, ее тут не стояло"-я уже говорила, вырезали это (из особо к ней и компани расположения) или нет проверять лениво, но в общем вот. Доколе? Что я не то опять ляпнуло-то? Действительно, пусть придет наш дорогой лингвист (или кто она там) и пояснит этот, не побоюсь этого слова, злободневный вопрос!
macleod
Кхм. Можно реплику из зала?
А что в моих устах означает слово "дорогая"? Ведь вопрос был поднят поднят после ответа дешевой (кхм... не виноватое я!) гэймовер именно на мое к ней обращение. *скромно потупившись напряженно ждет ответа*
macleod
+++а в том, что ты его используешь только в случае крайнего раздражения+++
+++в твоих устах означает твое глубокое уважение всех членов форума+++

Потрясена столь глубоким прочувствованием Вами нюансов моего настроения, но никак не могу припомнить, когда это мы с Вами пили на брудершафт, дорогое. :-)
Тигрица
Дорогая..к-хэ..к-хэ..гммм... Тигрица.(надеюсь вы не подпрыгнули от такого, я бы сказал, дерзкого обращения?)
Со своей стороны позвольте вас уверить в полном согласии с вашей позицией в данном вопросе.
Мне, как и вам, смешно до коликов в животе всякий раз, когда люди считают слово "дорогая" оскорблением или же обращением недопустимым, говорящим о некоей фамильярности или же распущенности и вульгарности.
Эстет по натуре, я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, заранее извиняюсь - аристократ русского языка..гм.. - я с детства был поклонником изящной словесности, обходительного обращения с дамами, эдаким "ковалером ордена подвязки и прозрачных чулков на босу ногу" (извините, занесло).
И уж если я, весь такой растакой, не считаю это обращение чем-то вызывающим, то остальным сам бог велел.
Так я считаю и это правильно.
Спасибо что выслушали меня.
Тигрица
>>>Потрясена столь глубоким прочувствованием Вами нюансов моего настроения

(скромно) Ну, тут уже есть лингвисты, юристы, адвокаты, доктора, так что мне осталась только роль патологоанатома душ человеческих

>>> но никак не могу припомнить, когда это мы с Вами пили на брудершафт, дорогое. :-)

Разрешаю тебе обращаться к НАМ на "ты", а также открываю тайну, что ты можешь называть меня в мужском роде

с глубочайшим уважением.
macleod
+++Ну, тут уже есть лингвисты, юристы, адвокаты, доктора, ...+++

Ага, вот на что надо бы в первую очередь обратить внимание, а не на употребление кем-то там каких-то слов. :безум:
На мой взгляд, это просто отвратительно, когда некоторые считают приемлемым и вполне "уравновешенным" выпячивать ЗДЕСЬ (смех, да и только...) свой "профессионализм", снобистски указывать другим на грамматические ли ошибки, либо навешивать ярлыки психических больных, может быть, даже и являясь на самом деле "лингвистами, юристами, адвокатами, докторами".

Истинный талант всегда скромен и демократичен, если уж на то пошло.
Тигрица
Ну ведь не читала ты тот топик, вырвала кусок из контекста -так откуда все эти пышные выводы? Дорогая?
Пеппи
Дорогая, я читаю всё, ибо в своё время сделала глупость, поставив ЭТОТ топик на пересылку.
Пеппи
оговорюсь сразу...топик я тот тоже не читала...я по поводу слова "дорогая"...я его тоже "практикую"...и ведь что самое интересное: НЕуравновешенной меня ну никак нельзя назвать...во-первых, я по гороскопу - Весы, что само по себе характерно...во-вторых, не смотря на всю мою эмоциональность, ну, такая уравновешенная, что просто тошнит от самой себя иногда... :ха-ха!: а словечко "дорогая" можно считать словом-паразитом...а? :а\?:
Тигрица
Тогда непонятно тем более...Котя там не стесняла себя в выражениях, отнюдь и весьма, а "дорогая" пресловутое - ваще сбоку припека, случайная зацепка, чтоб було, к чему придраться.
Pouf
Словечко "дорогая" имело значение лишь в том контексте. Забудьте.
Пеппи
совсем!!!?? и не употреблять? так ведь уже привычка вреднющая....вот ёлки! :eek:
Пеппи
Что там про Котю, мне по барабану, уж больно я не люблю, когда безнаказанно бросаются ярлыками.
Я, например, не считаю, что те, кто употребляет подобные обращения, являются неуравновешеннымиличностями. Хоть в КОНТЕКСТЕ, хоть без оного вовсе.

Более того, я совсем не считаю кого-либо здесь УРАВНОВЕШЕННЫМ настолько, чтобы судить других, надеюсь, ты меня поняла, дорогая Пеппи.:миг:
Pouf
Историю эту -забудьте.
А словечко - на Ваш выбор...
Тигрица
Тигра, допустив, в пылу дра...спора ты назовешь меня "милочкой"( сразу перед " подсиралой", но после "шавки"). На основании выкрикивания тобой тех терминов, что в скобочках, я в ответ окрещу тебя -неуравновешенной.
Но поскольку данные слова мне не нра- и произносить их лишний раз противно, то привязка будет к слову "милочка". Компроне?

Давайте уж перестанем, смешно, ей-богу...
Тигрица
Милая моя дорогуша, не буду упоминать производственные ники снова, я отношусь к ним спокойно, без пафоса и снобизма - это просто идентификаторы, номера. А насчет грамотности, лексики и стиля - так, золотце, эти вещи напрямую характеризуют отношение их автора к собеседникам. Брильянтовая Вы моя, лично у меня и в мыслях нет когда либо на кого-то здесь наезжать, оскорблять и пытаться за счет этого самоутвердиться. Мое кредо - интересный разговор, обмен мнениями, а не ругань.
Пеппи
Когда я работал в заштатной психиотрической больнице....так, о чём это я?! А!
Дык вот, очень часто использовалось литературное слово "" по тоношению к санитаркам. что было далеко не андуманно, но слово мне тоже не нравиться:-))) :ха-ха!:
Пеппи
Да, давайте уже перестанем, согласна.

Перестанем уже делиться на маглов и магов, ага.
А если уж мнить себя "магом" :безум:, то действовать "по понятиям", т.е. виду не подавать, что ты "не магл" какой-то там.

Демократичности подбавить бы надобно.
Иначе микровосстания тех, кого вы считаете достойным резервации, неминуемы.
Серафимм
Хм....а помнишь, на больничной кастрюле было написано ИМХО ? :-))))
Пеппи
(разочарованно)..хорошо...как скажете...а я только вспоминать начала...иииэээх!
Тигрица
Вот откуда ноги растут! Вообще-то эта подпись -продолжение другой, "мужики не сво-, они маглы!" Так шта...ни к тебе, ни к Коте подпись не относится никаким боком.
Пеппи
Да и не в подписи дело-то, ты всё прекрасно понимаешь.

Ага....И я понимаю, чувство солидарности -- сильное чувство :-)))
Тигрица
Совершенно не понимаю, напротив. В моих глазах некорректно себя вела одна сторона. Которая и пытается валить с больной головы на здоровую.
Пеппи
Нпп.
А по-моему, проще посылать всех нах. Тут уж противоречивых раздумий о сложности лингвистического бытия возникать не должно. Зато потом уж если скажешь кому "дорогая/дорогой", так подпрыгнут до потолка в неистовой радости.
Тигрица
>>> Откуда-то из глубины топика ночных "снайперов" пришли мне на почту следующие слова: "неуравновешенных любителей обращений "дорогая" прибыло",

.... Хочется почитать ваши мнения, а в первую очередь от внештатного нгс-ского лингвиста геймовер, а что такого "неуравновешенного" в употреблении обращений "дорогая" и "дорогой" по отношению к людям ?...

.... Единственно надеюсь увидеть хоть какие-то намёки на обоснование недопустимости подобных обращений, а также причисление использующих эти слова к "неуравновешенным". :-)


Хм, логика у Вас отчаянно хромает, уважаемая тетя Тигра....:улыб:Из приведенной Вами цитаты, которая пришла Вам на почту, отнюдь не следуют выводы, выделенные мной курсивом....

Поясняю. Среди любителей обращения "дорогая" и "дорогой" есть как уравновешенные, так и неуравновешенные люди (равно как и среди нелюбителей подобных обращений). Думаю, автор имел(а) в виду, что именно неуравновешенных любителей прибыло.
Эти качества друг от друга не зависят.

Надеюсь, ни у кого извилины в узел не завяжутся....

ЗЫ: Извините, если кого-то повторил, просто не тянет читать весь топик, когда уже на первой странице ясно, чем это все закончится.... :ха-ха!:
Поручик Голицын
(отчаянна пытаясь развязать тугой морской узел на извилине)
Поруччик, ты свою шишку в ангар сегодня притащишь?
Тигрица
Хочется почитать ваши мнения, а в первую очередь от внештатного нгс-ского лингвиста геймовер, а что такого "неуравновешенного" в употреблении обращений "дорогая" и "дорогой" по отношению к людям ?...
_________________________________

Да с удовольствием напишу:) Максимально подробно.

Итак. Само по себе обращение "дорогая/дорогой" - не показатель неуравновешенности. Наличие неуравновешенности у Вас лично я не связываю с этими словами, но Ваши открытость, экспрессивность и эмоциональная лабильность видны по Вашим постам в целом. Никакой негативной окраски в применении к Вам слово "неуравновешенный" не имеет.

Далее. Вот такой довольно тонкий момент, но я надеюсь, что он будет Вам понятен... Вы видите разницу в употреблении слова "дорогая" в таких двух контекстах: "Дорогая, я так рада тебя видеть!.. Отлично выглядишь:) Как твои дела, что нового?" (при встрече двух _на самом деле_ хороших подруг, которые искренне рады друг другу) и "Дорогая, если вы еще раз откроете свой поганый рот и вякнете в мой адрес, знайте, что я вас буду считать последней дрянью" (заключительная реплика абзаца, в котором до нее использовались и более непарламентские выражения)?.. Я думаю, что видите. В последнем случае обращение "дорогая" неуместно - действительно как слово-паразит, от которого не можешь избавиться и употребляешь его при каждом случае без разбора. Как здесь уже писал macleod (наверное, он из той же "шайки/компании", на которую вчера намекала Котя... гы), не стоит применять слово "дорогая" в тех постах, где оно абсолютно неуместно и приобретает са-а-аааавсем не изначальный смысл:)
Хотя... кто первый начал мне до сих пор непонятно.

О. Вас не затруднит разъяснить, _что именно_ было начато?:) Хотя я понимаю, это, наверное, раздражает, когда не можешь ответить на простую реплику, заданную спокойным тоном:)

Если девушку так напрягает подобные слова-обязуюсь в дальнейшем обращаться к ней не иначе как "дешевая". Ну она же сама попросила, не так ли

Не могли бы Вы дать ссылку на мою "просьбу"?.. Предвижу очередной выплеск негатива, впрочем. Потому что Вы опять не сможете подтвердить свои слова:)
gameover
Геймовер, ты по занудству Велла уже переплюнула на сто рядов. Его ещё хоть как-то читать можно, тебя - раздражает. Я,конечно, понимаю, что моё мнение тебя слабо волнует, но позволю себе этакую критичность публичную в твой адрес.
gameover
Ой, а расскажите про порезанный топик... Сколько ШАЕК было обнаружено? Кто состоит в какой СВОРЕ? Кто кого на "дорогих" гонял..

Стоит пропустить один вечер и оказываешься совершенно не в предмете...
Да позвольте на здоровье:) Не держите в себе, это вредно, уровень желчи в организме повышается:) Так что можете ни в чем себе не отказывать, тем более, как Вы сами написали, - прекрасно понимаете, что Ваше мнение меня мало волнует:)
BuTbKA
Сколько ШАЕК было обнаружено? Кто состоит в какой СВОРЕ?
______________________________

Да вот меня тоже эти вопросы интересовали, только Вы же сами понимаете, что подобные вопросы отчего-то собеседниками расцениваются как риторические, то бишь ответа не требующие:)
Тигрица
Смотри ка МдУ...у нас пуританин ешо тот:-))))
Не, не притащу.
У меня дела сегодня. Важные.
Ради них даже мой товарищ боевой с отдыха вернулся....
Поручик Голицын
Япона матерь.. на войну?
Поручик Голицын
*** Ради них даже мой товарищ боевой с отдыха вернулся.... ***

лошадь, что ли?
Rassy
Ну скока раз можно твердить-то.... :безум:
КОНЬ!!!
Поручик Голицын
Хм... а ржет как лошадь %)
Может ты мне расскажешь, кого и как "порезали за правду"?
BuTbKA
(с ехидством):
мля, выводы делать будешь?
BuTbKA
Меня. За мява. Сильно.