Ogonek
Ассоциации детства... Для тебя гамашики - нечто родное, теплое и приятное... Я про них впервые услышал лет в 20, кажется, отгадывая кроссворд. Рейтузы здесьв Н-ске всегда считались детской и женской одеждой, ничего неприличного, обычная одежда, которую многие современные элегантные девушки одевают поверх колготок, чтобы дойти до работы. Вот слово "панталоны" всегда носило оттенок насмешливый оттенок, это считалось одеждой 60-летних толстых тёток.
Так же, как слово "кальсоны" применительно к мужской одежде. Хотя сейчас так называют любые длинные мужские штаны, одеваемые под верхнюю одежду.

Есть еще наше русское слово "подштанники" - самое адекватное!:улыб:Или "исподнее" ...
Как тебе нравится?
macleod
о-о исподнее, так моя бабушка ехидно называла нижнее белье...разговаривая с дедушкой, например, "ну и чего исподнее наружу торчит, оправься" :ха-ха!: :ха-ха!:
подштанники - ужас!!!!! :ха-ха!:
Ogonek
вот "гамашики" как-то приличней звучит и привычней...

и не говори, родное слово *пошла ностальгировать
Ogonek
Первое.
значит свои.... *блаженно улыбаясь*
а вот в Питере тоже также говорят "гамашики" тэк что... типа культурней мы и образованней казахи-то... :ха-ха!:
Ogonek
это точно :ха-ха!:
Ogonek
Не знаю, мои бабушка и дедушка оба из Питера, не разу я не слышала от них слова "гамаши", в семье всегда говорилось "рейтузы".
Крыска
Это они Маршака не читали, Самуила Яковлевича.
Надевать он стал пальто -
Говорят ему: "Не то!"
Стал натягивать гамаши -
Говорят ему: "Не ваши!"
Pascale
У Маршака гамаши - похожи на гетры, но на пуговицах. Кажется, это как раз верное значение слова.
Ogonek
в Казахстане называлась "гамаши"
__________________
На Южном Урале они тоже так называются.
Ещё шортики в обтяжку до колен (для спортсменов, правда) называются "велосипедки".
Пеппи
Так:) Верное значение слова "гамаши": "(франц. gamache; от названия г. Гадамес в Ливии, где изготовлялся особый вид кожи, из которой первоначально делались Г.), вязаные или сшитые из плотной толстой ткани чулки без ступни, надевающиеся поверх обуви и доходящие до колена".
Пеппи
Тебе довелось видеть гамаши Маршака???
gameover
Короче, гетры.
К рейтузам не имеют никакого отношения.
Pascale
Как это не имеют? Такие рейтузы без попки для очень коротконогих!
Пеппи
И без бедер.
Они же на коленках заканчиваются.
Pascale
Говорю же -для коротконогих :спок:.
Pascale
Ну, у казахов - все по особенному! Даже гамаши вот такие. :ха-ха!:
Pascale
Да, скорее гетры. Уж никак не рейтузы. Хотя и рейтузы в классическом (словарном) понимании - "подшитые кожей брюки для верховой езды", "штаны всадника, конника, обычно с лампасами и с кожаной обшивкой" - далеки от современного.
А еще у них есть ичиги. Или не у них. Но мне оттуда привозили. В них здорово дома ходить, вместо тапочек, когда отопление еще не дали.:)
gameover
Наверное, какие -нибудь гусары гарцевали в тесных рейтузах -лосинах...что впечатлило население на века...отсюда и перенос значения на трикотажные штаны в обтяжку.
gameover
Ух ты!
Хочу рейтузы! В классическом понимании.
Pascale
Ага есть. Что в переводе с казахского: Отец дома. ((Шутка
Pascale
госпидяяяяя...
читаю вас,девочки, и вспоминаю свое беззаботное детство-теплее колготок ничего не было....
вот что значит на югах жить!
а у вас: гетры,гамаши, рейтузы.....:ха-ха!: