OkSunny
Это еще что.
Мне с севера привозили кянчи. Это такие мягкие полусапожки из оленьего меха (мехом внутрь).
Типа ичигов, только теплее раз в 500.
OkSunny
А еще варежки или рукавички, которые вечно теряются и в результате руки "в цыпках", шапки-ушанки, шубейки цигейковые весом в три слона. Прелести зимнего периода. :ха-ха!:
В общем, мода отдыхает.
Pascale
Это еще что.
Мне с севера привозили кянчи. Это такие мягкие полусапожки из оленьего меха (мехом внутрь).
Типа ичигов, только теплее раз в 500.
--------------------------------------------------------------------
ё-моё!
а у нас для утепления были чапаны (это что то типа ватных стеганых халатов, для повседневной жизни-обычно темно-синие, для праздников-можно и более веселенькой расцветочкой воспользоваться)-в домашних условиях ,я думаю, все носили, у меня до сих пор сохранился ...
а вот на ноги обычные шерстяные носки+калоши, но не такие как здесь носят, другой формы...
OkSunny
Это Вы в Таджикистане что ли жили?
OkSunny
на пп.
А мальчики носили меховые гульфики.....
Pascale
нет, в Узбекистане-в Ташкенте...
очень хорошо помню нашенские снегопады, когда ночью снег выпадает, сугробы аж по 5-10 сантимов, все дети на улицу играть скорее выбегают, пока снег растять не успел, а на лужах-катки образовывались, так хорошо было в школу идти-пока на всех лужах покатаешься, уже и первый урок закончился))))))))))
rabochiy
А мальчики носили меховые гульфики
Причем отдельно от штанов.
rabochiy
на пп.
А мальчики носили меховые гульфики.....
----------------------------------------------------------------
а это , что еще такое???
Pascale
Причем отдельно от штанов.
----------------------------------------------------------
Какие штаны? Не было таких!
gameover
>> Да, скорее гетры. Уж никак не рейтузы. Хотя и рейтузы в классическом (словарном) понимании - "подшитые кожей брюки для верховой езды", "штаны всадника, конника

Во, я так и помню - гамаши - это шерстяные гетры для аэробики, как у Джейн Фонды!:улыб:А рейтузы - это белые гусарские трико, которые заправляют в сапоги - как на аватаре у "Поручика Голицына" (вот кто тут спец по рейтузам! :)) У балерунов тоже такие забавные рейтузы... Или как эти мужские колготки у них называются?
macleod
у балерунов, по-моему, балетное трико.
OkSunny
а это , что еще такое???
--------------------------------------------------------
Ну...это....как ичиги...одна ичига.....только в ней не ноги греют.....но близко.
Pascale
На п.п.д., патамушта вопрос для девочек.

Кто смотрит передачу "Снимите это немедленно"? В последний раз ведущие в разговоре затронули банальную тему "Для кого одевается женщина?" Меня ужасно удивило мнение, что некоторые хотят, чтоб им подражали -сослуживицы, подруги и т.д. Я вот СаФсем этого не хочу...прям кошмар какой-то...как слыть "законодательницей" мод, так и видеть ряды своих копий...
macleod
Или как эти мужские колготки у них называются
На одной из упаковок мне встетилось название "кюлоты".
rabochiy
только в ней не ноги греют.....но близко.
-----------------------------------------------------------
между ногами и животом?так?
Пеппи
Передачу не видела.
Но слышала версию, что женщина одевается для других женщин. Т.к. мужчинам в большинстве своем глубоко фиолетово, что на женщине надето.
Тогда как женщины заметят любую казалось бы незначительную мелочь, оценять, обсудят, осудят и т.д.:)
Pascale
"Слышала версию"...кхе-кхе...а вот ты лично для кого одеваешься?
И хотела бы, чтоб тебе подражали?
Пеппи
Да со мной-то все до противного просто.
Я вообще ничему и никому не следую.
Ношу то, что удобно и практично.:)
Ну, на праздник какой-нибудь большой могу, конечно, вырядиться. А так...
Получается, что только для себя-любимой.
Чтобы подражали не хочу. Но никуда не денешься - подражают! Полгорода одеваются в том же стиле, что и я. :спок:
А ты для кого? Говори как на духу!
OkSunny
между ногами и животом?так?
-------------------------------------------------------------------
Повезло Вам , девушка......
Pascale
Для себя и, наверное, для других женщин, в куда большей степени, чем для мужчин. Которые, честно говоря, кажутся мне -некомпетентными. В данной сфере.
Пеппи
>> Для себя и, наверное, для других женщин, в куда большей степени, чем для мужчин. Которые, честно говоря, кажутся мне -некомпетентными. В данной сфере.
Забавно смотреть на лица людей на улице - мужчины смотрят на ноги и фигуры девушек, т.е. на содержание, а девушки - НА ОДЕЖДУ:улыб:Шли как-то с подругой по улице, навстречу - две девчонки. Моя подруга через минуту помрачнела, спрашиваю, что случилось. Она говорит, - "Ну, вот, уже каждая встречная ходит в юбке с такими подсолнухами, как у меня, а ведь я специально ткань покупала, шила..."
Интересные проблемы у девушек... И смотрят ведь они в самом деле на покрой юбки, цвет волос, сумочку и т.д., дают в уме какую-то оценку. Как мужики на улице провожают взглядом женщину с красивыми ногами и походкой, точно так же девушки сворачивают шеи, разглядывая одежду друг друга
macleod
девушки сворачивают шеи, разглядывая одежду друг друга

Для чего они, т.е. мы это делаем? Наверное, для того, чтобы не быть хуже, чем эти - проходящие мимо красотки, у которых идущий рядом мужчина разглядывает ноги и что-нибудь еще.
И вот мужчины лукавят, что не обращают внимание на одежду и прочие атрибуты. Тогда ответьте на вопрос:
из двух относительно одинаковых девиц (хорошая фигура, симпатяшка и т.д.), согласных познакомиться с вами без условий, но одна из которых будет одета плохо - как в моей юности говорили - по совдеповски, какую вы выберете?
macleod
Разве можно выглядеть оригинально, следуя общим законам моды? Может быть, только местами)) А вот с тем, что желание одеваться в соответствии с требованиями моды связано со стремлением человека идентифицировать себя с определенной группой, я согласна. Это кое-что объясняет. Правда, не пойму, как это вы на моем примере убедились, что следование моды (хм..) – «это способ подать и продать себя, как человека современного». Современного? Это я-то? )))
~*~
Все-таки вопрос был именно о моде в общепринятом понимании этого слова. А выводы ушли куда-то далеко. ;))
Не мешало бы немножко разграничить понятие моды и просто желания выглядеть, по меньшей мере, прилично.
Вы: «Ведь если твой круг общения состоял бы из нескольких одних и тех же людей,
кому из них и что ты могла бы доказать через год с помощью модной одежды и прически?»
Если круг общения человека не будет меняться, разве это повод махнуть рукой на свой внешний вид? Пожалуй, так и происходит с некоторыми женами, которые со временем обрастают детьми, сковородками, халатами и бигудями;)) Неужели люди стараются выглядеть красиво только для того, чтобы понравиться кому-то? Мне казалось, осознание собственной привлекательности должно быть приятно самому человеку.
София
Хм...Я вот тоже думаю примерно тоже самое. За что слышу в ответ "У тебя вещизм в острой форме".
А офеваться я люблю, хотя по моде никогда не одеваюсь. Да и не то чтобы люблю, просто мне нравится с детства.
Penelopa
Хм...Я вот тоже думаю примерно тоже самое.
Ой, что именно вы думаете точно также? Однако права была Gameover, когда настойчиво требовала от меня цитат))