Penelopa
А офеваться я люблю, хотя по моде никогда не одеваюсь. Да и не то чтобы люблю, просто мне нравится с детства.
Шедевр!Ё
Penelopa
Я тоже. Старею. Чем старше тем больше. Одеваюсь.
Penelopa
За что слышу в ответ "У тебя вещизм в острой форме".
Думаю, для девушки допустимо немного вещизма.)) А если быть еще честнее, я думаю так и о юношах))
Еще несколько лет назад я считала вопросы, касающиеся внешности, поверхностными и потому совершенно излишними. Но толку-то? Если бы можно было стать умнее, только лишь избегая пустых тем! Теперь пытаюсь нагнать))
Ведь даже в классической литературе сказано, что «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»))))
София
Я понял. Про ногти. Но не допонял про вещизм. В острой форме. Это маникюр? Или педикюр?? Постоянно путаю. Эти занятия.
>> из двух относительно одинаковых девиц (хорошая фигура, симпатяшка и т.д.), согласных познакомиться с вами без условий, но одна из которых будет одета плохо - как в моей юности говорили - по совдеповски, какую вы выберете?

Так если они обе согласны без условий, то зачем выбирать - познакомлюсь с обеими :бебе:А если по сути - мне пофиг "понты", которые на женщине одеты. Если я ее не знаю, то, конечно, сперва замечаю одежду. Но не цену и модность этой одежды, а то, как она идет данной женщине. Женщина в дорогом платье, украшениях, макияже и с сумкой Prada ( :ухмылка:) может не вызвать никакого инетреса, а она же, но в джинсах и простой футболке покажется гораздо более естественной, теплой и привлекательной.

Модные аксессуары - это некий посыл, имидж, который шагает впереди человека. Видя "упакованную" (вещи, мобильник, сумка) и "обработанную" (прическа, макияж, маникюр) девушку, я догадываюсь, сколько времени, денег и усилий вложено в этот образ. Но это скорее любопытство, как при осмотре экспоната в музее. А интерес, к ней, как к женщине никак не связан с тем, что написано на лэйблах ее трусов и платья. По мне так эротичнее хэбэшные трусики за 50 рублей, чем кружевные за 500-1000.

>> И вот мужчины лукавят, что не обращают внимание на одежду и прочие атрибуты.

Я обращаю внимание не на марку одежды, а на ее состояние и то, как она сидит. Пусть одежда стоит 1000$, но если она сидит мешком, то ее обладатель будет выглядеть нелепо. Если у человека одежда чистая, аккуратная и хорошо сидит, а сам человек смотрится в ней органично среди тех, с кем общается (да, приходится это учитывать порой), то ему пять с плюсом! А цена одежды говорит не о характере и вкусе человека, а о его достатке.
macleod
Я вполне удовлетворена вашим ответом, если только вы его не списали в книге полезных советов по психологии. :ухмылка:
София
Разве можно выглядеть оригинально, следуя общим законам моды?

А где ты видела эти самые "общие законы моды"? В моем понимании, закон моды - это то, что показывают по телевизору или печатают в глянцевых журналах. Печатают те, кто шьет и продает свои товары, и те, кто в их бизнесе заваязан. То есть, законы моды - это то, что несколько раскрученных людей вещают с экрана. Для меня эти люди - не авторитет, я не собираюсь одевать неудобные или не нравящиеся мне вещи, и к тому же платить этим людям лишние деньги за их дурацкие советы. У меня своя голова есть, чтобы понять, что мне нравится, а что нет.

Правда, не пойму, как это вы на моем примере убедились, что следование моды (хм..) – «это способ подать и продать себя, как человека современного». Современного? Это я-то? )))

Пока не видел лично, не могу сказать наверняка. Если ты не хочешь подать себя как современного человека, то хочешь подать, как средневекового, как ты сама говорила. А это тоже имидж. Мода - это не просто цвет и раскрой тряпок. Если человек следует какому угодно ярко выраженному стилю, значит, ему важно через одежду быстро донести до тех, кто его видит, принадлежность к той или иной социальной группе. Секунда, и все люди вокруг тебя знают, что ты - панк, рокер, яппи, гопник, бизнес-вумен, спортсмен, чиновник, или средневековая мадам. Если ты одеваешься специфически, используя известные признаки сословия (такие как спортивный костюм "адидас" в начале 90-х, или малиновый пиджак, или средневековое платье), значит, ты хочешь, чтобы окружающие знали, к какой группе ты сама себя относишь. Ты не хочешь, чтобы тебя по ошибке приняли за спортсменку или деловую, поэтому подчеркиваешь свой имидж.

Если круг общения человека не будет меняться, разве это повод махнуть рукой на свой внешний вид? Пожалуй, так и происходит с некоторыми женами, которые со временем обрастают детьми, сковородками, халатами и бигудями;))

Ты выдергиваешь мои слова из контекста.
Ты говоришь о людях, которые не следят за собой . А я говорю, что люди должны следить за собой, но нет смысла делать из этого культ. Лично мне важна не марка или покрой одежды, а то, насколько она чистая и аккуратная, и как она сидит на человеке. И сам человек должен быть ухоженный и чистый - ногти, кожа, волосы. Остальное - от лукавого.
macleod
[i]. Секунда, и все люди вокруг тебя знают, что ты - панк, рокер, яппи, гопник, бизнес-вумен, спортсмен, чиновник, или средневековая мадам.
Или дед Мороз. Извините. Не удовлетворен вашим ответом.
Представь, сам придумал. Хотя ничего особенного в этих наблюдениях, конечно, нет. Могу еще мысль добавить для размышлений и комментариев.

Мода в широких массах существует для тех людей, которые не могут сами себя идентифицировать и быть адекватными в своей реальности. Мода упрощает жизнь таким людям. Как в армии солдат избавлен от необходимости принимать решения и действует по приказу командира, так и в мире вещей многие люди следуют приказам нескольких раскрученных имен - одень то, прицепи это. И для любой модницы важно, чтобы ее труды постоянно оценивали в денежно-вещевом эквиваленте. Если моднице не сказать ни разу за неделю, какие у нее шикарные туфли от "...", какая сумочка от "...", духи от "...", фасон платья из журнала "...", то у нее будет депрессия:улыб:Она долго не выдержит и сама пойдет и всем скажет, что и от какого дизайнера на ней одето:улыб:

Еще мода - это возможность выглядеть не тем, кто ты есть на самом деле. Это желание подражать, бессознательно полагая, что копирование одежды и стиля сделает и другие стороны жизни похожими на жизнь идола.
Я понял. Про ногти. Но не допонял про вещизм. В острой форме. Это маникюр? Или педикюр?? Постоянно путаю. Эти занятия.
А вот я не поняла, что именно про вещизм недопоняли вы.))
Ногти – это частность. Здесь они взяты как пример того, что если человек следит за своим внешним видом, и даже в какой-то мере увлекается вещизмом - это еще не значит, что он поверхностный и глупый. По крайней мере, так считал классик.
И чем вас не убедили ногти? Я, конечно, могу и продолжить цитату (там было что-то про вещи тоже), сейчас только в книгу загляну…

Ага… Вот! Пожалуйте:

Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.
Второй Чадаев, мой Евгений,
Боясь ревнивых осуждения,
В своей одежде был педант
И то, что мы назвали франт.
Он три часа по крайней мере
Пред зеркалами проводил
И из уборной выходил
Подобный ветреной Венере,
Когда, надев мужской наряд,
Богиня едет в маскарад.

Непопулярное среди девушек мнение, и я рискую снова нарваться на чье-либо недовольство, но такой мужчина (нет, не Евгений, конечно, а просто следящий за собой) – моя мечта. И почему считается, что красивыми должны быть только женщины? А если к этому стремится мужчина, то для него тут же найдется обидное определение.
macleod
Еще мода - это возможность выглядеть не тем, кто ты есть на самом деле

Тогда БЗ - это тоже мода. :ха-ха!:
София
Непопулярное среди девушек мнение но такой мужчина (нет, не Евгений, конечно, а просто следящий за собой) – моя мечта.
___________________________________

Отчего же непопулярное... Мне вот тоже теоретически весьма симпатичны метросексуалы.
София
Непопулярное среди девушек мнение, и я рискую снова нарваться на чье-либо недовольство, но такой мужчина (нет, не Евгений, конечно, а просто следящий за собой) – моя мечта.

Почему ж непопулярное? У меня есть пара подруг, да и я в том же числе, которые тоже любят мужчин, следящих за своей внешностью.
Ничего плохого я в этом не вижу. Я и сына приучаю к тому, чтобы ногти были подстрижены, уши и ботинки помыты и почищены, вещи были чистыми и опрятными. :ухмылка:
gameover
Мне вот тоже теоретически весьма симпатичны метросексуалы.
-----------------------------------------------------------------------
А нельзя ли для особоодарённых пояснить- это кто?
Те , которые от поездок в метро удовлетворяются?
>> Или дед Мороз. Извините. Не удовлетворен вашим ответом.

Или клиент мозговеда из Маленькой психиатрической больницы :ухмылка:
Извинения принимаются. Круг психопатов... тьфу... психотипов расширен и пропатчен
rabochiy
Может быть, одаренности хватит на запрос в Яндексе?..
rabochiy
нет, метросексуалы - это следующая за гомосексуалистами и лесбиянками форма эволюции урбанизированного человека. Естественно, его (ее) не интересуют люди противоположного пола. Его (ее) не интересуют даже люди одного с ним пола. Он(а) интересует только сам(а) себя. Онсамбля - человек без пола и ориентации.
macleod
Неужели вам не нравятся стильные (не модные, а именно стильные) девушки?;))

>>> В моем понимании, закон моды - это то, что показывают по телевизору или печатают в глянцевых журналах. Печатают те, кто шьет и продает свои товары, и те, кто в их бизнесе заваязан. То есть, законы моды - это то, что несколько раскрученных людей вещают с экрана. Для меня эти люди - не авторитет, я не собираюсь одевать неудобные или не нравящиеся мне вещи, и к тому же платить этим людям лишние деньги за их дурацкие советы. У меня своя голова есть, чтобы понять, что мне нравится, а что нет.>Остальное - от лукавого. (простите, опять выдергиваю)

Мне это кое-что напомнило)). В теологической литературе, которую мой папа (а он священник) таскал мне когда-то килограммами, сказано, что искусство (и музыка, и литература, и театр) тоже от дьявола. Вот блин(( Ни шагу нельзя без этого дьявола ступить. Если пойдет так и дальше, совсем в сатанистку превращусь.

PS: Не судите строго - настроение хулиганское))
Почему ж непопулярное?
Славно! Может, кого-нибудь наше популярное, как оказалось, мнение заставит хотя бы причесаться. А то и побриться))))
gameover
Может быть, одаренности хватит на запрос в Яндексе?..
-------------------------------------------------------------------------
Может и хватит.Но как-то хочется "прильнуть к первоисточнику"...
Не хотите- не надо.
macleod
Спасибо. Но я опять не удовлетворен. Предлагаю вам сузить этот круг. Оставить бизнес вумен. В трусах. За 50 рублей. И средневековую мадам. Тоже в трусах. Но за 500 рублей. И меня. В шубе.
macleod
нет, метросексуалы - это следующая за гомосексуалистами и лесбиянками форма эволюции урбанизированного человека. Естественно, его (ее) не интересуют люди противоположного пола. Его (ее) не интересуют даже люди одного с ним пола. Он(а) интересует только сам(а) себя. Онсамбля - человек без пола и ориентации.
Нарциссизм. Точно! Это еще до урбанизации появилось. Во времена античности был один такой чувак! Жаль, что утонул, я бы его приютила))
Кто ж тогда остается? :eek:
>> Тогда БЗ - это тоже мода.

Разумеется. Взять хотя бы аватары, твою, например:улыб:это ведь что-то значит для тебя, твой выбор не случаен, это система, тенденция. И София даже здесь попыталась придать своему имиджу загадочность...