Сейчас прислали задачку....по аське
Что дмаете?
Задача для второго класса церковно приходской школы. придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений...

Продавец продает шапку. стоит 10 р. подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. ну че делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги. Вопрос! На сколько обманули продавца? На решение дается минута...
karapyzina
эээээ ... на 35?
karapyzina
На 25руб. +10 руб. стоимости шапки, итого -на 35.
Пеппи
нпп

мои рассуждения....
Бл ин, 25 руб. были же мальчика, он их разменял у соседки, какого фига соседкаа приперлась к продавцу? - это раз
потом продавец получает у мальчика 10+10+5....отдает ему шапку за 10 и +15 рублей, следовательно продавец лишился 25 рублей : 10 в натуральном выражении, но они у него остались в денежном и 15 он отдал мальчику сдачу
если эта дура соседка приканала к нему и заставила отдать бабки то он отдает ей 25 рублей из кассы своих, если 10 он получил за шапку настоящих, то 15 реально он потерял....
И в заключении , будь я продавцом, нашла бы этого покупателя и открутила бы ему башку, чтобы не было таких загадок, а курице-соседке обяснила бы, чтобы проверяла сразу деньги на фальшивость)))))))
Пеппи
на 25.... или я че-то не понимаю....
karapyzina
не... ну извините тупого!!!
Мальчик отдал 10р настоящих, не фальшивых - если только ему на фальшивые 25р не дали фальшивой мелочи.
Значит продавец продал шапку за настоящие деньги, т.е. не в убытке. Следовательно его убыток - только 25р, что он отдал этой дуре.... :eek:
karapyzina
50= 25(вернул)+15(сдача мальчику)+10(стоимость шапки)

...третий раз исправляю :спок:
IgorOK
Надо же, опередили :ха-ха!:
Совершенно верно. 25.
IgorOK
10 рублей - стоимость шапки, 15 рублей - сдача настоящими деньгами, 25 рублей-соседке
50 рублей
отнимаем 10 рублей, которые у него остались от разменяных купюр
ИТОГО ЧИСТОГО УБЫТКА - 40 рублей
Paspartu
>...третий раз исправляю
-----------
и все больше и больше получается.... :eek:
Ты случаем не тот продавец? :ха-ха!:
IgorOK
нет, я работник кредитной организации :спок:
Pesik
>10 рублей - стоимость шапки, 15 рублей - сдача настоящими деньгами, 25 рублей-соседке
50 рублей
-----------
но 15 рублей же не продавца были, а покупателя!!!!! :eek:
IgorOK
Песик правильно посчитала.
Paspartu
40= 25(вернул)+15(сдача мальчику)
15 рублей сдачи он сдал плюс шапку за 10 отдал, но ведь 25 рублей взял, причем обменяв их на (10+10+5) настоящими. Так что здесь все чисто. Потеря только 25. Просто вообще можно забыть про продажу и считать, как будто у него просто 25 фальшивыми оказалось.
Paspartu
короче ниче не понял.... :а\?:
IgorOK
Я вот тоже работник кредитной организации.
Правильный ответ - 25 :улыб:
Steyno
Действительно, он отдал шапку ценой 10 рублей, и поимел взамен 10 рублей денег - не фальшивых. Так что на этом этапе потерь никаких нет. Так что потерял только 25, которые вынужден потом отдать.
Steyno
короче не удержусь - :роза:
А то я думал что с ума схожу... :ха-ха!:
karapyzina
Соседка осталась при своих? При своих. Это раз.
То есть обманул продавца только покупатель, и убыток продавца равен прибыли покупателя. Это два.
У покупателя было что? Ничего. А стало что? Шапка стоимостью 10р и сдача 15 р, в сумме 25. То есть продавца обманули на 25 рублей. Это три.
IgorOK
а я раздавлен и иду учить арифметику
Steyno
нпп.

Я, конечно, не работник кредитной организации, но...
---

1. баланс Покупателя:
(0): 25 р. (фальшивых)
(+): 15 р. (сдача) + 10 р. (стоимость шапки)
---
итого: 25 р.

2. баланс Соседки:
(0): 25 р. (фальшивые)
(-): 10 р. + 10 р. + 5р. (на размен)
(-): 25 р. (фальшивые, отдала обратно Продавцу)
(0): 25 р. (взамен фальшивых)
---
итого: 0 р.

3. баланс Продавца:
(+): 10 р. (за шапку)
(-): 10 р. (стоимость шапки)
(-): 25 р. (компенсация соседке)
---
итого: -25 р.

Так что, нагрели Продавца на 25 рублей.
Novosibirets
Народ, вы че?
Все просто. Если бы 25 рублей были настоящими - он бы ничего не потерял? Ничего. Т.е. потерял он тольеко те 25 руб, которые были фальшивыми. И все.

Изначально - у него была шапка. За 10 руб.
Он получил за не 10 руб: +25(от покупателя)-25(соседке)+25(от соседки мелочью)-15(покупателю сдача)=10.
Потом вернул соседке 25 (10, полученные от продажи шапки и 15 - из кассы).
Итого имеем потерь - шапка+15 рублей, которые пришлось достать из кассы=25 руб...
БИВ
Мне всё равно не дают покоя возвращённые продавцу фальшивые 25 рублей. Их можно принять и за убыток продавца, плюсом к потерянной шапке и сдаче. Если скинет, то тогда согласен, только на 25 угарел.
Но детям такие варианты в школе наверное не рассазывают...
IgorOK
Покупатель ничего не отдал - ну если заменить 25 рублей на фантик :-))
Покупатель ни за что получил 10 рублей в виде шапки и 15 рублей в виде сдачи.
И еще получается соседке вернул ее 25 рублей (в которых 15 его кровных, а 10 - остались от размена)
Итого 10+15+15 =40