ТРИВ
Ответ (сразу и незамедлительно, чтоб никто голову не сломал)):
нисколько. Поскольку Прада пиво не пьет.
мышь
Я вот только не понял, что народ столько времени копья ломал. Раз дается минута, ясно, что задачка не на математику а на логику.
Upjohn
ТО что тут - фигня!
Слышали бы Вы, как мы преподшу убеждали! До криков. Она вообще давай загибать что это задача на опеределение экономической прибыли, альтернативных издержек и т.д. и т.п.
Странная женщина.
Penelopa
А я вот как то с самого начала даже проигнорировал этот топ, потому что было все понятно. Как говорит мой сын: "В детские игры не играю, с дураками не вожусь")))
ТРИВ
Пришел отряд милиции и арестовал БИВа.


Так, на тусовки мне лучше не идти. Видимо...
Upjohn
Типа немного посложнее:

имеется 15 с виду одинаковых монет

одна из них фальшивая (отличается по весу, но не известно тяжелее или легче)
известна одна настоящая (помечена)
как на весах, которые показывают больше или меньше определить фальшивую за 4 взвешивания.

ЗЫ. Я в свое время где-то за пару часов ее решил
Upjohn
Точно: ВАС ЗДЕСЬ НЕ СТОЯЛО.....
karapyzina
Хаха ! У продавца осталась фальшивка, и он может, прикинувшись чайником, попытаться ее спихнуть. Так что задача приобретает вероятностный характер:улыб:
karapyzina
Да кто бы спорил :ха-ха!:
VinD
Да вообще если задачу рассмотреть с жизненной позиции....То шапку продавцу принес какой-нибудь наркоман и загнал ему вообще ее за 3 копейки, или шапка эта была еще прапрадедушкина и продавец был бы только рад ее кому нибудь отдать, лишь бы она дома шкафы не захламляла....Потом...может быть вообще все деньги были фальшивыми, а может быть продавец их по ночам печатал и бабке этой -соседке то бишь опять втюхал какую нибудь нарисованную купюрку...А если он былл Робиновичем, продавец этот? ...Ну вы меня понимаете...
А чего тут думать-то:

1. Взвешиваем по 4 монеты.

1а. Веса неравны.
Берем более тяжелый набор*. Взвешиваем по 2 (2-е взвешивание).
1аа. Если веса неравны, значит, фальшивая монета тяжелее (т.к. *). Берем более тяжелые 2 монеты и взвешиваем поодиночке, более тяжелая и есть фальшивая.
1аб. Если веса равны, значит, эти 4 монеты хорошие, а фальшивая (более легкая, т.к. *) среди другой четверки. За оставшиеся 2 взвешивания находим ее.

1б. Веса равны. Т.е. монета среди 7-и оставшихся.
Берем два набора по 2 монеты из этих 7-и подозрительных, взвешиваем (2-е взвешивание).
1ба. Веса равны. Значит, фальшивая среди трех оставшихся. За два взвешивания находим фальшивую.
1бб. Веса неравны. Берем более тяжелый набор**. Взвешиваем.
1бба. Веса равны. Значит, фальшивая монета легче (т.к. **) и находится среди двух других монет. Находим оставшимся взвешиванием.
1ббб. Веса неравны. Значит, фальшивая --- более тяжелая (т.к. **).

Всё:улыб:
У меня с ходу получилось только за 5 взвешиваний :-/
Поручик Голицын
Да ты просто гений :ха-ха!:

Про это задачку говорили такую байку:
Доктора наук: решают все
Кандидаты: не рашает никто
Студенты: 50/50
:eek:
Поручик Голицын
Усложняю задачу. Имеется 15 одинаковых мешков. С виду. Один из них с динамитом. Отличается по весу, но не известно тяжелее или легче он. Мешков с кирпичами. Но есть еще один мешок. С мандаринами. Как без весов, которые показывают больше или меньше, определить мешок с мандаринами? Руками не предлагать.
Upjohn
Задачу усложняем еще раз:
У вас - насморк!
Ногами щупать...

Сейчас скажут, что и ног у нас нет....
Upjohn
Да. Насморком вы не страдаете. Сразу видно.
Обычно говорят, когда нет рук, тогда все делается через ж**у......
karapyzina
Ты угадала самое главное правило саперов. Какой приз попросишь?
Нам призов не надо......
Мы за правое дело.....без призов.....
karapyzina
Ну и хорошо, люблю бескорыстных девочек.
Опять же - ТРИВу боольше достанется.
karapyzina
Голуба, вы только сегодня такая суръезная, или я просто не обращал внимания?)
Гм.... Я уже не студент, но еще не кандидат.... Куда мне пройти?:улыб:

Мы подобные задачки в школе решали, когда к олимпиадам готовились. Вот, например, самая первая, разминочная, 7-й класс: есть два сосуда, 9 и 11 литров. Как набрать 10 литров воды?
упс,
любил я в школе задачи про бутылки,
они такие клевые и легкие...

наливаем в 11 - 9 литров из 9 л
наливаем в 11 еще 2 литра, в 9 - 7л, 11 - опустошаем
переливаем 7 л из 9 в 11, наполняем 9 и переливаем еще 4 л
в 9л - 5л, в 11л - пусто
переливаем 5 в 11, наполняем 9 л, и выливаем 6 л в 11,
в 9 - 3 л, в 11 - пусто
переливаем в 11 - 3 л,
и добавляем еще 8 л,
в 9-1 л, в 11. опять пусто
1 л переливаем, добавляем 9
тип того
только все с головы до ног мокрые,
стоят и матерят дебильных производителей подобной тары