мал-да-удал
И параллелепипеды.
И призмы с четным числом граней.

Бочки, кстати, тоже....
BuTbKA
Братик, ты гонишь.
Только что проверила - на бутылке из-под мартини.
Две "полбутылки", отмеренных твоим способом не влезают в полторы. :улыб:
Это Вы про какую задачку?
Их тут уже много:улыб:
BuTbKA
не...
прикинь, дают нам две бутыли с портвейном (на 11 и на 9 л), и говорят,
чтобы через час вних было 10 л воды...

я бы умер
мал-да-удал
Надеюсь, ты бы перед смертью меня бы позвал? :спок:
мал-да-удал
Малой, ты мне воду переливать поможешь? Или со своим мартини придешь? :улыб:
мал-да-удал
значит братская могила будет
мал-да-удал
Еще задачка.
Есть две веревки и зажигалка. Каждая веревка горит до полного сгорания один час (не обязательно равномерно). Как с их помощью точно отмерить 45 минут?
Steyno
я знаю эту задачку, поэтому ответ говорить не буду ... вот.
Steyno
чё такое старьё-то совать. то бутылки, то верёвки. задачи, которые все наизусть уже знают...
Steyno
Веревки горят одинаково?
Steyno
Одну веревку поджигаем с двух концов, вторую с одного. Первая сгорает через 30 мин. В этот момент вторая сгорела на "30 минутосантиметров". Поджигаем второй ее конец - еще 15 минут она горит с двух сторон. Так?
BuTbKA
Ну на тебе вот такую:

"За 10 дней пират Ерёма
Способен выпить бочку рома.
А у пирата у Емели
Ушло б на это две недели.
За сколько дней прикончат ром
Пираты, действуя вдвоем?"

Класс примерно 9.
Поручик Голицын
"Если 20 летний парень за час собирает 1,5 ведра ягод, а 18-летняя девушка - ведро, это ещё не значит, что если они пойдут в лес вместе, то за час соберут 2,5 ведра ягод" (с)
Слушайте, может кто мне объяснит физику? :улыб:Есть две пружины - одна жесткостью (коэфффициент упругости) "k", другая "3k". Их соединяют последовательно. Какой коэффициент упругости у полученной пружины?
Скорость употребления Ерёмой V1=1/10 [бочек/день], а Емелей V2=1/14 [бочек/день]. Вдвоем они со скоростью V=V1+V2 выпьют 1 бочку за T=1/V = 140/24=35/6 = 6 дней (ближайшее целое сверху). А почему для 9-го? Это же класса для 5-го. Или пятиклассникам нельзя про алкоголь?
Поручик Голицын
скорость пития одного 1/10 бочки в день, скорость второго 1/14 общая скорость 12/70. значит выпьют за 70/12 дней или 5 дней 20 часов.
Только изюминки в задачке нету. Может я где-то не догнал ...
beautygirl
Че-т туплю....
Неизвестных 7, а уравнений 5 получается....
Звиняйте, не физик я.... :безум: