Пеппи
И даже совсем не любопытно, кто это и с какой целью пожаловал?
stich
Еще раз, только по-русски :). Вот, допустим, ты написала в профиле твой асечный номер. Я хочу пойти в баню( кино) и пригласить тебя.
Я пишу тебе в асю:" Дорогая Стич, приглашаю вас , с веником и баночкой меда, в сауну". Что я сделала не так? Ты же не в курсе моих намерений и перспективы бани! И кто-то должен быть первым! В контакте двоих. Если же у меня пока нет бани на примете, я могу тебя внести в лист, но временно ничё не писать-поскольку пока -нечего. И?
Неа...у меня таких неизвестно кого-длинные ряды...в асе. Висят себе, кушать не просЮт...
Пеппи
Круто! Завидую. А вот мне все время любопытно, кто стучится в дверь моя.
Пеппи
Такая стрЯшная тайна как =чужая личная жизнь= и чей-то зеленый огонек горит не для Вас и странно звучат Ваши слова, мне странно Вас слушать.:улыб:

Многие понятия к сожалению в России давно смещены, ведь в советсткое время вообще все было =ОБЩИМ = и если не отвечаешь на постороннее любопытство - значит враг .
Есть надежда на то, что если возник вопрос об этичности ,то может быть и понятие и применение этого чувства тоже придет. Не ко всем, разумеется. Но все равно радуют и единицы.
Пеппи
Это просто верх вульгарности!
Если я пишу в профиле свой асечный номер, то исключительно для того, чтобы поговорить о высоких материях (ибо я ни черта в них не смыслю).
P.S. Ты ещё не поняла, зачем я в этом топике? :спок:
stich
Чего зырил? По асе? :безум:
ну неприятно мне почему-то быть у кого-то в контакт-листе, не зная об этом

собсно, об этом и топ

а раз многим неприятно - то это не очень этично, ИМХО
Пеппи
Если же у меня пока нет бани на примете, я могу тебя внести в лист, но временно ничё не писать-поскольку пока -нечего.
________________________________________

Еще раз... НЕ внести в контакт-лист. Занесение туда отображается... а просто добавить в список свой... и иметь возможность _без твоего на то ведома_ отслеживать твои перемещения онлайн/офлайн. Мониторить, назови как хочешь. Я уже поняла, что тебе, кажется, это безразлично - в отношении тебя.

Скажи, а ты сама так делаешь? если нет, что останавливает?
stich
=пока он сам не соизволит. Снизойти. =

ну зачем язвить?:)

вот Пеппи не понимает, что есть старые бланки а есть уже более деликатные, что есть форма регистрации где хотя бы уже не обязательно указывать о себе всю инфу вплоть до цвета труселей и размера жилой площади. И что по умолчанию уже давным давно во всем инетном мире в инфу смотрят только админы - это их прерогатива, а остальное - только по желанию сторон.
Может быть я уже почти сплю но у меня сегодня не получается объяснять очевидное. И даже очепятки лень искать.
Элен и ребята
а раз многим неприятно - то это не очень этично, ИМХО
_______________________________

Справедливости ради надо сказать, что причинно-следственные связи, может и не такие...:)
И я не знаю... наверное, это вопрос не общей этики, а личной, что ли... внутренней. В общем, знала бы все окончательно - топ не завела бы:)
Элен и ребята
Ох, ну, довели, не хотела я: буду цитировать: этика - философское учение о должном поведении.(с)
Как любое философское учение и это подвергается жизненной трансформации со всеми вытекающими последствиями.
неприятно мне почему-то быть у кого-то в контакт-листе, не зная об этом

Если ты об этом не знаешь, как тебе может быть приятно/неприятно?
Вы хотите сказать, что если я сейчас Вас добавлю в контакт-лист, Вам будет совсем-совсем по барабану?
и мне, абсолютно, я даже, в отсутвии реакции пошлю первый пост,
что - то вроде:

ну, и?????

и все, через 15 минут сотру юзера ,как не было, проблема то в чем???
gameover
Я все делаю как положено, в смысле, запрашиваю разрешение и все такое. Но не потому, что особо этичная, а потому, что тупая - мне чего сама аська велит, то и выполняю, да и то, признаться, больше не осмысленно, а по наитию.
Насчет "мониторить" -ни разу об этом не задумывалась. Наверное, нет у меня нужды следить за кем-нибудь:). К тому же, у человека могут быть два компа -дома и на работе, и фиг тогда чего отмониторишь...Да и вообще- ну и что, что узнают, тут я/нету меня? Мегагипертайна, способная повлиять на судьбу человечества...
onanymous
Окна Вашей квартиры просматриваются с расстояния в пару километров с вершины огромного тополя, расположенного на пригорке напротив. Это доступно "всем желающим". Насколько "этичным" покажется Вам, если я установлю на этот тополь камеру видеонаблюдения, оснащенную такой оптикой, что картинка отменного качества будет постоянно видна на экране моего монитора?

По-моему, "зеленый огонек" аськи - это все-таки не "картинка отменного качества".

Возьмем другую аналогию.
Узнав из общедоступного источника адрес, где живет человек (точнее, он сам обнародовал этот адрес), вы приходите к его дому и можете видеть, когда он уходит, когда возвращается и когда находится внутри. Этично ли вы поступаете? Если нет, то какие правила этики вы нарушаете? Зависит ли этичность от цели, которую вы преследуете при этом?
Предположим, что они самые благонамеренные.
Шэ
вот Пеппи не понимает
Ага, ничо эта Пеппи не понимает.А особенно она не понимает, нафига тогда вообще аська, если ни одной из сторон туда не сунуться -неприлично/неэтично же! :eek:
Шэ
Такая стрЯшная тайна как =чужая личная жизнь= и чей-то зеленый огонек горит не для Вас и странно звучат Ваши слова, мне странно Вас слушать.:улыб:
Охренеть! Ну так подпишите тогда, что эта ася заведена исключительно в надежде на контакт с Петей Курицихиным, а всех остальных, посмевших сунуться на зеленый(!) огонек -немедля выставят вон.

И если факт нахождения человека около его компа вскрывает , молниеносно, всю его личную жизнь -это незаурядный дар, на котором Вы можете просто обогатиться!
Пеппи
Пеппи. И всё таки объясни мне, при чём здесь этика, а?
stich
Ну, если человек все эти манипуляции с аькой проделал в целях тайно последить, ходишь ли ты на работу -наверное, этика при том.
Но мне такие возможности и в голову не взбредали доселе.
Пеппи
Вы не возражаете если я на два поста одним отвечу?
Спасибо.
Аська - место очень личного общения.Это не форум и не место для толпы - у меня так, это не обязательно. То есть на моей аське только те, кого я САМА пригласила и эти люди так или иначе обозначены в моем -ЧАСТНОМ- общении. Есть аськи в которых очень хорошие фильтры есть и если гость непрошеный - не пройдет.
Кстати я знаю очень многие заводят аськи - проходные дворы - и там кого только не гуляет Если спрашивали об этом то я действительно несу тут чушь.Извините.
gameover
Я считаю, что основной этический принцип - не навреди другим.
То, что я добавлю человека в свой контакт-лист без его уведомления, ему никак не повредит. Следовательно, в данном случае я не нарушаю этических норм.
Шэ
Хорошо. У меня, действительно, вполне такой "проходной двор" и даже приват носит более личный, вернее, личностный характер -по крайней мере, в него пишут форумчане, а не парни из Турции.
Но вот в Вашем случае-Вы приглашаете, так? Непрошенные гости = неэтичные люди. Но тогда Вы сама, приглашая, становитесь неэтично/непрошенной, разве нет? Все равно кто-то начинает первым!
Шэ
Не лукавьте: большинство запрашивает разрешение на выход. Ну, или Вам повезло, что все Вам предоставляют возможность теребить их трафик.
Фаустпатрон
> Узнав из общедоступного источника адрес, где живет человек (точнее, он сам обнародовал этот адрес), вы приходите к его дому и можете видеть, когда он уходит, когда возвращается и когда находится внутри. Этично ли вы поступаете?

Человек, обнародовавший свой адрес, сделал это для того, чтобы его при необходимости можно было разыскать, или же для того, чтобы другие могли отслеживать его перемещения? Совершенно очевидно, что вторая возможность является неким побочным эффектом и в общем случае не должна рассматриваться как разрешенная по умолчанию.
onanymous
Стесняюсь спросить, но как вот эта гипотетическая возможность может напортить человеку в его реальной жизни? Допустим, я, забросив свою жизнь, пристально наблюдаю за Вашим зеленым огоньком. Через годы мне, наконец, везет -огонек внезапно гаснет, в рабочие часы! Я несусь припирать(?!) Вас(?!) к стенке(?!). Мол, где Вы были с 8 до 11? А Вы, покорно так:"Отходил купить сырок с изюмом, вот товарный чек и письменные показания свидетелей."
Ну ни сюр ли?