jmot
Однозначно могу сказать, что отражаются, но вполне управляемы,к ак показывает личный опыт многих.
jmot
То, что существуют психосоматические заболевания, сомневаться не приходится. Другое дело, что и в крайность впадать не стоит, как в отрицании их наличия, так и наоборот.
Пеппи
Психосоматические существуют конечно, но кто сказал, что злоба должна чаще к раку приводить, чем радость, например? :спок: И как это вообще установить?
Пеппи
Вот! Как ты умеешь всегда мои мысли правильно сформулировать!:)
sahara
А что входит в сопутсвующие обстоятельства?
Pascale
Интересно, а чему можно вообще верить?
Я позавчера разговаривал со своей знакомой, которая учится на третьем курсе мед. института. На лекции преподаватель их спросил, как они считают, какова эффективность лечения нашей современной медицины? Никто не угадал. Оказалось что 8%.
BuTbKA
всем хорошего вечера:) ушла баиньки:)
jmot
Насколько, на Ваш взгляд эмоции могут "переходить" или "отражаться" на телесных недугах. Или их вызывать?

Откуда я знаю, насколько. Вам в процентах или как?.. Обычная психосоматика, да. Имеет место, да.

Автор кто "бумажной книжки"? Слабо верю я в бумажную, впрочем... Хотя бы потому, что у Вас цитата начинается со слова, целиком большими буквами написанного, как в сетевых вариантах этих... "трактатов".
BuTbKA
Я сказал :). Радость -выброс эндорфинов, сплошная польза.
А злоба -наоборот, гормонов стресса. Учитывая, что злобу прямо выместить в обществе практически невозможно, стресс может стать хроническим,а там- спазм сосудов, нарушения циркуляции, то, се, изменение иммунного ответа...Короче, механизм реален.
gameover
Я выделил большими буквами:хехе:Так как именно в этом вопрос! Можно ли провести корреляцию между конкретным заболеванием и конкретной эмоцией!?
Типа : страх- рак
одиночество- глаукома,
ревность- инфаркт..
Для примера.
Пеппи
Никто толком не изучил *все* причины, которые приводят к сбою и возникновению раковых клеток. Если бы это было достоверно известно, то лекарство от рака было бы уже в кармане. Кто сказал, что выброс эндорфинов не потенциальная причина? Как это замерить?
BuTbKA
Это как раз более-менее замерено. Статистика, то, се. Приблизительный список причин есть.Есть наблюдения, что даже выживаемость при раке зависит от типа личности.
Пеппи
Бывает ложь, наглая ложь и статистика:улыб:
Замерено - это когда достигнута хотя бы повторяемость результатов. А не на уровне алхимии.
jmot
Автора бумажной книжки назовите.
jmot
У меня получилось!
:eek:
я и не знала, что мои заморочки заразны...
Пеппи
Есть версия, что одни люди никогда не заболеют раком, другие могут не бояться, к примеру, инфаркта.
Pascale
Даже инфекции избирательны. Тот же туберкулез.
onanymous
Так что если есть сомнения - даже и не пробуй :-)
И не буду! *с жаром*:улыб:
свет
Нахожу общее.
Ааа... Ну, наверное, у многих можно подобное сходство найти.:улыб:
Pascale
Есть версия, что одни люди никогда не заболеют раком, другие могут не бояться, к примеру, инфаркта.

Это может уложиться в психосоматику. Причем даже факт передачи некоторых болезней по наследству. Если определенные недуги вызываются определенным типом мышления, допустим, то этот тип мышления формируется внутри клана, семьи, с детства. И обуславливает наследственные болезни.
gameover
Это что, принципиально? какое отношение авторство имеет к моим размышлениям на эту тему? Какая-то Е. Пронина. ( чтоб вас порадовать)
Вы оказывается зануда, прям как я!:хехе:
gameover
Не...по прямому определению -наследственные-только те, что передаются генетически. Или предрасположенность к ним. А есть еще семейная заболеваемость, которую может обуславливать как семейные привычки, так и психологические особенности и ценности этой семьи.
Пеппи
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт! (подводя итоги дискуссии)
Пеппи
С психосоматикой все более-менее ясно! Как и с наследственной предрасположенностью.
А вот именно, чтоб конкретная эмоция-конкретная болезнь. Здесь есть какие-нибудь достоверные исследования?