Что нужно посеять, чтоб пожать - судьбу?
16911
205
TezirA
А есть примеры? ( хитренько) Примеры все рассматриваем.
Пеппи
Вкратце - надо действовать так, как будто каждое твоё действие - последнее в твоей жизни.
Пеппи
примеры примеры.
Да даже песня такая есть
"Что они не делают не идут дела,
видно в понедельник их мама родила".
Не хочу описывать примеры, знала такого человека, но его жизненный путь уже закончен.
Неудачник - есть такой термин. Невезет по жизни.
TezirA
Я знаю обратный пример - крайней удачливости. Но отчасти эта удачливость обусловлена не случаем, а характером -человек не циклится на промахах, оптимист, с хорошей самооценкой.
Пеппи
на пп

"Человек предполагает, а Бог располагает" (пословица)
Все под ним ходим, какая разница, хоть "запредполагайся и запоступайся", что будет, то и будет. Это моё мнение.
Все же судьбу мы строим сами
---------------------------------------------------
Хм. А как Вам вот это: мои родители честно проработали инженерами на оборонном предприятии в одной из бывших Союзных республик. Даже не с началом перестройки, а с началом межнациональных конфликтов, переходящих в военные действия рухнул весь уклад жизни многих тысяч людей. Нищета, голод, отсутствие горячей воды, газ по нормативу и электричество 4 часа в сутки, виртуальные деньги (это когда заводятся типа чековых книжек, в которые ставится "приход" в зарплатной графе и "расход" - в магазинах, в которых даже хлеб на человеканорму), в итоге - продажа всего нажитого, в том числе жилья за копейки и эмиграция (это ещё кому повезло) на приживание к родственникам в Россию - злая шутка судьбы? Карма? Что ещё?
P.S. Шнурки завязывались с особым усердием всю сознательную жизнь...
Тигрица
Не, несогласна. "Под ним мы ходим" в случае однократной беды, к примеру. А с таким фатализмом относиться ко всей жизни и судьбе?
Не бог же рулит нами при выборе места работы, при выборе мужа?
Пеппи
Вот доброту и злось и всякие такие антиподные вещи я бы не стала ставить во главу при определении удачливости. Примеров добрых и успешных, равно как и злобных, но таких же успешных - полно. Оптимизм, воля, характер, интуиция, ум природный , желание и умение эти качества проявить - вот это. А доброта, красота, злость и всякое такое - лишь то, с чем нам дано жить.
Пеппи
а характером -человек не циклится на промахах, оптимист, с хорошей самооценкой.
соглашусь, что ход жизни зависит от характера. Неудачник - циклится на промахах, самооценка занижена, пессимизм имеет место быть.
Идею основную не пойму, топика. Ты про характер или про какие то действия, случаи?
А условная доброта-это разве не черта характера? На мой взгляд, как раз многое, очень многое определяет.
Пеппи
Не бог же рулит нами при выборе места работы, при выборе мужа?

А кто? :спок:
Вообще, если серьезно бывает что и Бог.
stich
Там же не одни твои родители работали, а тысячи людей. Все попали в трудную ситуацию. Но, наверняка, выбрались из нее по-разному.
Пеппи
+++Не бог же рулит нами при выборе места работы, при выборе мужа? +++

Не знаю, как в случае с работой, а вот, опять же, народная поговорка "Первый муж - от Бога, второй от людей, третий от дьявола" неспроста имеет место быть. :-)
Тигрица
Нечего спихивать на божественное провидение!:)
stich
А нету примеров, когда несмотря на, все равно...?*с надеждой*
stich
Ваши родители умерли после того, как все продали? Вернее так - умерли именно потому, что все продали? Я уже приводила пример, когда человек лишился всего. Ничего, здравствует себе в своей большой квартире, с дачей у моря и прочими атрибутами "достатковой" жизни. Судьба -она ведь не какое-то статическое положение человека, она - есть суть динамика. Да, то, что случилось - есть воля случая, а вот как выбраться из этого - лишь воля человека.
Пеппи
А условная доброта-это разве не черта характера? На мой взгляд, как раз многое, очень многое определяет.
Очень хочется подискутировать, но смысла фразы не поняла. Что такое условная доброта? Более того, разве я где-то спорила, что доброта - не черта характера. Поясните по другому.
Ну, Вы в своем посте выделили доброту в контексте удачливости. Мол, от этого качества, ровно как и от противоположного-злобности, ничего не зависит. Я же думаю, что конечная линия судьбы зависит от любого качества характера.
Скажем, та же условная " доброта" ( условная - потому что слово детское:)). Одна учительница была очень доброй и всячески опекала своих интернатских учеников. Выросшие, финансово успешные ученики ей за это впоследствии стали помогать - один оплатил лечение, другой поставил пластиковые окна, за свой счет. Абсолютно добровольно, из благодарности. То есть явная зависимость.
Или можно обратную линию выстроить - человек неуспешен в бизнесе из-за чрезмерной доброты и уступчивости. В результате те, которых он "пожалел", так или иначе, по каким -либо поводам, его же и скушают, в карьерном смысле. Бывает? Сплошь и рядом.
Чушь. Бывают обстоятельства непреодолимой силы. Когда доблестью является сам факт выживания. Когда только на это тратится тот самый пресловутый накопленный в течение жизни потенциал.
"Дача у моря" - как пример состоявшейся жизни мной воспринимается как предел мечтаний пролетарской сущности. Это моё мнение.
А динамика - жалкие флуктуации "свободы воли" относительно стержня судьбы.
stich
обстоятельства непреодолимой силы бывают. Согласна. На временном промежутке. Ну как говориться, сложно выйти на сушу с тонущего корабля. И доблестью сам факт выживания может быть, не спорю. И знаю не понаслышке. Однако, когда выживание становится фетишем лелеемым, и в течение очень долгого времени человек не выбрался из стадии "выживания" в стадию "жизнь" тогда, уж извините, не хватило ему характера, не хватило чувства адаптации к новым условиям. На этом этапе, он действительно судьбой УПРАВЛЯТЬ перестал. Судьба теперь (а это и есть тот пресловутый случай) стал управлять им.

Ну и теперь про дачу. Не Вы ли завели разговор про материальные потери? Про то, что было нажито непосильным трудом и т.п. Ответ стоит претензий. Не так ли?
Пеппи
А ну правильно. Совершенно верно. Вы не заметили, что этими очень яркими примерами низвели такое качество , как доброту во второстепенные с точки зрения построения судьбы? Кому то помогла, кому-то не помогла. Следовательно, не доброта является первым фактором (во вторые, мы как раз поставим все черты характера человека. Наверно, действиетльно, с моей стороны, было неправильно отмести их все категорично) для удачливости. Не универсальным качеством, скажем так.
Нет, не стоит.
Остаться в возрасте за 50 "голым" в чужих краях, и с "запорожцем" в собственной квартире, со связями и прочими атрибутами, достаточными для стартовых действий, призванных перекрыть уровень минимальных потребностей - далеко не равнозначные вещи.
В форуме "своё дело" обсуждается сходная проблема: одна половина говорит, что начать свой бизнес - раз плюнуть, было бы желание (вскользь упоминая, что всё-таки "помогли" им в своё время), вторая доказывает, что без стартового капитала (необязательно в денежном эквиваленте) - это безнадёжно.
Пословица "Оказаться в нужное время в нужном месте" - чем опять же не отсыл к независящим от человека обстоятельствам?
Пеппи
Я же думаю, что конечная линия судьбы зависит от любого качества характера.

а от какого качества характера в человеке, зависит то, что его кто-то любит (ну допустим не всю жизнь, но большую часть)? При этом я бы не сказала, что судьба этого человека как то явно меняется, разве что, этот факт греет ему душу (что его кто-то любит)
stich
А, поняла. Вам не понравился разные стартовые позиции, приведенных мною и Вами примеров. Эээ, был у меня родственник (родной брат моей бабушки). В свои 53 года за каким-то чертом (так никто и не понял почему) бросил свою семью, троих детей и еухал в другой город с дипломатиком. В один день собрался и даже носки-трусы не взял. Два года не говорил ни где он, ни как он. Просто звонил раз в полгода, что жив. Умер недавно. Как и где он работал, я не в курсе, не очень интересовалась. После смерти детям (это они мои двоюродные тетки, дядьки получается) в другом городе досталась квартира - двушка и приличненькие "жигули".

И вообще, я не сказала, что там у вас родители какие-то плохие. Но силы воли, характера, способности к адаптации у других БЫВАЕТ больше.