Что нужно посеять, чтоб пожать - судьбу?
16910
205
TezirA
Не знаю...надо спросить у того, КТО его любит, этого человека:).
Можно предполагать, что человек коммуникабельный, способный заводить новые отношения, неглупый и терпимый, эмоционально теплый и неэгоистичный, чтоб эти отношения поддерживать, да еще и обладающий яркой индивидуальностью всегда будем кем-то любим...
Пеппи
Каких-то ярких примеров, таких как показывают по телевизору в программах с девизом "Человек интересной судьбы" - не могу вспомнить. А ты знаешь такие "среди нас"?
Пеппи
ну, ты меня просто расхвалила :спок:
stich
Неа...Вот, надеюсь, что кто-нибудь расколется :).
Пеппи
А выбор "личных поступков" что определяет? Можно так, можно эдак, можно налево пойти, голову сложить, можно направо, сундук с сокровищами найти...конечный итог -это цепочка выборов. А от чего зависят эти выборы?

Вот что судьбу определяют выборы - пожалуй, соглашусь. В каждый момент ведь перед человеком есть десятки путей, по которым может развиваться ближайшее будущее. "...И сегодня ты покупаешь красивый синий джемпер, а не приглянувшийся, но невзрачный черный, а завтра получаешь вместо встречи невстречу - как знать, может быть, неверный выбор покупки тому причиной" [(с) неважнооткуда]
Ну и "Сад расходящихся тропок" Борхеса - чудная вещь, которая отчасти иллюстрирует этот принцип.

А вот отчего выборы зависят... можно поддаться искушению и объяснить это ежеминутным настроением, ну хотя бы когда речь идет не о глобальных каких-то решениях. А если подумать, то, может быть, из детства - воспитание, система ценностей. Но все равно не только это. Я не знаю... Есть какие-то вещи, скажем, которым не учат... или не так. Информация, которая попадает к человеку, каждым обрабатывается по-разному. Разные люди делают разные выводы, одни забывают одно, другие - другое из прошлого опыта. Нет, даже, наверное, воспитание - из детства, а система ценностей формируется все же каждым индивидуально, только им самим. И выбор, выходит, определяется... ну в голове у каждого. Плюс темперамент, заложенный природой. Где-то так:) То есть судьба зависит от... характера в широком смысле слова, что ли:)
...Собссно, ты в первом посте так и написала, я сейчас перечитала:)
Пеппи
Почему-то всё свелось к жигулям, квартирам, карьерам и пластиковым окнам. Это стигматы счастливой судьбы?
И вообще, я не сказала, что там у вас родители какие-то плохие.
-----------------------------------------------------------------------
А на кой написали вот это сейчас?
Можно не отвечать, вопрос был риторический.

Сила воли, характер и способность к адаптации - красивые, но общие и бессмысленные слова, как "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи".
Без приложения к конкретике - это пустой звук. Какой характер проявляется в стрессовой, к примеру, ситуации, и какие там прут "адаптивные способности" - уж не набор ли рафинированных высокоморальных качеств?
BuTbKA
Для кого-то - безусловно. Важна же внутренняя оценка.
Пеппи
Просто поражает, что во всех примерах, даже гипотетических, мерило одно - деньги.
Что такое судьба?
gameover
Где -то читала о попытках ввести эмоциональный коэффициент, в пику интеллектуальному. Якобы в Штатах анализировали судьбы финансово успешных, и от воли к победе их успех зависел больше, чем от интеллекта. Там были даже скандальные данные об мультимиллиардерском интеллекте,который меньше нормального:).
BuTbKA
Судьба - путь в конечном итоге... Кто-то выбирает "путь с сердцем" (ну на понятных тебе примерах:), а кому-то это неважно...
Вообще, если грубо обобщить, есть две точки зрения - судьба как "промысел Божий" и судьба как результат все же поступков человека (причем если вспомнить теорию реинкарнации, на протяжении не одной жизни). Ну и между этими двумя сколько-то промежуточных мнений, видимо:)
stich
Сила воли, характер и способность к адаптации - красивые, но общие и бессмысленные слова, как "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи".
Без приложения к конкретике - это пустой звук. Какой характер проявляется в стрессовой, к примеру, ситуации, и какие там прут "адаптивные способности" - уж не набор ли рафинированных высокоморальных качеств?
Т.е. Вы предлагаете, чтобы я написала конкретные действия Ваших родителей, коли не нравится сила, воля и прочие бессмыслия. Легко. Переодеваемся в монашескую одежду, перед пузом коробок с надписью "собираем на храм" и вперед. Семьей в количестве двух человек набрать тысченку - другую долларов в месяц можно.
Сила воли, характер и адаптивные способности - такие же "бессмысленные звуки", как и доброта, отзывчивость, гордость и прочие, причем все, черты характера.
BuTbKA
Ну, почему же? У меня был пример с лечением, а это здоровье и даже жисть! :eek:
Судьба -это рисунок жизни в длиннике...
Пеппи
Судьба -это рисунок жизни в длиннике...
Вот и я о том же. Судьба - не статическое состояние. Судьба - это динамика. Сплошной анамнез с продолжением.
stich
Ну вот моя мама. Хватило же авантюризма махнуть в ее возрасте на северА, за длинным рублем? Я бы струсила, поди...а она-нет.
Пеппи
Жизнь ради жизни не интересна.
Вон пастух. Прожил сто лет. Кроме овец и овчарки ничего не видел. Человек счастливой судьбы?
Я Вам ничего не предлагала.
Ваши дальнейшие глумления на тему моих (покойных) родителей мне глубоко противны, посему разговор с Вами для меня закончен.
BuTbKA
Почему-то всё свелось к жигулям, квартирам, карьерам и пластиковым окнам. Это стигматы счастливой судьбы?
С удовольствием можно поговорить про любовь, самосовершенствование и прочие нематериальные субстанции. Только вот, если деньги - очень легко мерить и сравнивать, то количество и качество всех немат. атрибутов судьбы - очень сложно.
BuTbKA
Зависит от того, как он сам это оценивает. Исключительно.
Вдруг, в его интерпретации: "Эх, классно я устроился! Где-то там войны, бедствия, преступления, шум, а тут -тишина, свежий воздух, безопасность. И общество приятное( с любовью глядя на овец)".
stich
Смысл вводить в дискуссию своих родителей, а потом обижаться на "глумление"?
stich
Ааа! Так вот ты к чему всё это... Издалека зашла, издалека! :спок:
BuTbKA
Вон пастух. Прожил сто лет. Кроме овец и овчарки ничего не видел. Человек счастливой судьбы?
А почему нет? Какойто пастух счастлив и ему больше ничего не надо, а какой то всю жизнь мечтает о большом городе, но ничего не предпринимает.. и несчастлив - ненашел свою судьбу. А искал? Просто это его судьба, жить и чувствовать мебя несчастным. Помоему здесь просто подмена понятий. Мы стараемся либо со стороны оценить нашел человек судьбу или не, применяяя разные мерила (деньги, машины или еще что то), либо пытаемся оценить приводит ли действие или бездействие или случай к чему то, что мы (опять же мы) считаем "правильной удачной судьбой" А это неправильно. Судьба человека не колея, а то что он имеет благодаря своим способностям, характеру и мироощущению. То есть она просто результат взаимодействия человека и всего того что его окружает. Она просто есть и все, другое дело, что человек может быть доволен ею или недоволен, но другого у него не будет. И если пастух несчастен среди своих овец, то это его выбор, раз он несмотря ни на что все же не расстается с ними, а другой взял и расстался и это тоже его выбор. И тот и другой сделал такой выбор какой мог и по другому он бы не поступил. Просто не бывает "правильных" или "неправильных поступков" и "того" или "не того поезда" (с чьей точки зрения "правильно", с чьей точки зрения "не тот"?). Мы всегда поступаем "правильно", потому что в этот момент по другому поступить не можем (виной характер, воспитание, окружение и т.д).
Перо
Мы всегда поступаем "правильно", потому что в этот момент по другому поступить не можем (виной характер, воспитание, окружение и т.д).

Максимализм попёр. Даже физики очень осторожно относятся к детерминизму. Играет ли бог в кости - вот в чём вопрос.
stich
Ну по-моему судьбу каждый человек построить в своих руках... надо просто быть в определенном месте и в определенный час иногда...
Я вот например никогда бы не ожидал и не предполагал, что из Тамбова (сам раньше там жил) поеду работать в Москву, и уж тем более буду кататься по командировкам. И что в прошлом году я однажды поеду в командировку в Нск, и там познакомлюсь, и не просто познакомлюсь, а со временем и влюблюсь. А дальше так и вообще... Очень захотел в этом году поехать туда в отпуск и поехал... и чувства все сильней росли...
Ну в конечном итоге - поженились...
Так что тут и судьба наверное подмешана, но все таки человек сам творец своего счастья...:улыб: