Что нужно посеять, чтоб пожать - судьбу?
16912
205
Stuart
Почему самоедством? Я просто разбираю ситуацию, какие именно факторы привели к моему проигрышу, и в следующий раз эти факторы учитываю... Ну, вот смотри, я тут немного поиздеваюсь, не обижайтесь, пошел человек на стройку без каски, а ему возьми и на голову кирпич свалился. Наверное, человек верящий в судьбу скажет, на то судьба была, а я скажу - дураком я был, надо было каску на стройку надевать и в следующий раз без нее ни на одну стройку не зайду. Вот как то так...
Зверобой
это был несчастный случай. У девушек же был выбор, сделай они другой, все могло закончится совсем иначе. Н
то есть вы хотите сказать, что они "дуры" сами виноваты, что не сделали другой выбор? так что ли?
так во-первых, выбор вроде как был сделан из благих намерений - пересдать экзамен, ну и предположим дальнейшую цепочку:
пятерка за экзамен-красный диплом-проще поступить в престижный ВУЗ-выскооплачиваемая работа и т.д.
то есть по логике вещей, выбор они как раз сделали правильный,
исходя из своих планов на будущее.
а этот выбор оказался роковым
а во-вторых, откуда им было знать про ночной грабеж
во если бы они знали это и сделали выбор остаться дома, надеясь не знаю, ну там на "милицию" или еще на что-то
можно было говорить, что мол выбор не правильый сделали
а так выходит, что не зная о последствиях, нельзя с уверенностью говорить правильный ли был сделан выбор.
Зверобой
Все я понял, когда у человека просто не хватает мозгов, чтобы спрогнозировать все последствия своих поступков. Действительно, а кто бы смог? Не всезнающие чай. То он называет нежданно негаданно поученный результат судьбой..
----------
еще раз. глупости говорите.

все, что не делается, какой бы выбор ВЫ не сделали-это предопределено свыше.

вы можете до бесконечности наслаждаться самолюбованием-что ваш выбр это ВАШ выбор..
на самом деле-это всего лишь ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОЕ СВЫШЕ СОБЫТИЕ.
и всего лишь.
Зверобой
тогда я тоже буду издеваться)
а мож это судьба так поступила с тобой? отправила без каски на этот раз - тебе урок. на след раз ты в каске - всё зашибись. притом будь ты без каски ты бы погиб...
так вот, чтоб в этот раз всё было зашибись - судьба в тот раз дала тебе урок... ну и в итоге ты воспользовался этим уроком)))
Зверобой
Я просто разбираю ситуацию, какие именно факторы привели к моему проигрышу, и в следующий раз эти факторы учитываю... Ну, вот смотри, я тут немного поиздеваюсь, не обижайтесь, пошел человек на стройку без каски, а ему возьми и на голову кирпич свалился. Наверное, человек верящий в судьбу скажет, на то судьба была, а я скажу - дураком я был, надо было каску на стройку надевать и в следующий раз без нее ни на одну стройку не зайду. Вот как то так...
интересно, а если бы вас этот самый кирпич не дай бог, насмерть задавил бы
как бы вы "разбирали ситуацию и учитывали факторы"???
Зверобой
То, что она верит, я понял. А пытался спросить, чем ее так устраивает такая вера, но ответа не получил...
----------------------

вы видимо невнимательно читаете мои сообщения..
еще раз повторюсь : дело не в устраивает/неустраивает
я просто принимаю все происходящее , как ДАННОСТЬ-все поисходящее с нами-НЕ НАМИ предопределено.
Stuart
11 сентября, Америка... женщина спасается чудом из башни-близнеца...
проходит (не помню точно) неделя/две... она летит в самолёте, который разбивается...
погибла не там, так здесь... итог один...


Это не судьба, а теория вероятностей. Потому про нее и написали, что это очень маловероятное совпадение - находиться в узкий интервал времени в башнях, а потом попасть на один из десятков тысяч рейсов за год, который как раз и разбился.
А остальные 200 человек, которые погибли - у них не судьба что ли? А у сотни людей, которые в тот же день погибли в США под колесами автомобилей - у них менее летальный исход?
Никто почему-то не говорит про судьбу ЗАРАНЕЕ, но все начинают бубнить ПОСЛЕ каких-то событий. Тут же находятся и гадалки, которые все это предсказали за год, и тысячи людей, у которых было "предчувствие чего-то плохого" и т.д. Но этому грош цена, потому что гарантированно предсказать заранее никто не может.
Ogonek
А никак, я уже никак, а кто рядом был и жив остался, задумается.. О того, что я умер или нет, сама ситуация не изменится, то что я пострадал, стало следствием моей глупости, а не злого рока... :ухмылка: И с девочками теми, та же история, был выбор и не один, да только все неправильные, ну что стоило к таким ДРУЗЬЯМ получше присмотреться заранее? или в том что не смогли разглядеть тоже злой рок виноват?
Зверобой
конкретно ваш выбор - это наверное, все-таки когда
вы выбираете спутника жизни, работу или ночной клуб :улыб:подавляющее же большинство "выборов" в жизни вряд ли совершается вами осознанно, вдумчиво и с просчитыванием всех последствий
ну к примеру, садясь в маршрутку 15, вы туда просто садитесь, потому что вам надо уехать в городок,
вряд ли вы перед этим стоите на остановке и просчитываете "ага, сяду, а она вдруг перевернется где-нибудь, или мент остановит, а я на работу опоздаю, а меня уволят" и т.д. и т.п.
вы просто туда садитесь и едите
а уж перевернется эта маршрутка, опоздает или наоборот привезет вас навстречу к счастью (ну, например, вы там встретите самую большую любовь своей жизни)
это от вас нефига не зависит
хотя конечно вы потом можете всех убеждать
"что вы все заранее просчитали, когда садились в эту маршрутку" :ухмылка:
macleod
В примере про девочек не все гладко.
----------
ну и х.. вы тут нагородили..
во-первых квартиру открыли практически "родными" ключами-преступники заблаговременно сделали слепок с хозяйских ключей
во-вторых, нормальные люди ночью-спят,обычно, а не к шумам прислушиваются
в третьих, за кого лично из своих знакомых вы сможете полностью поручиться, что он/она не держат " камня запазухой"??
OkSunny
(сплошные маты, удаленные самоспецнадзором) У Вас нет ни одного аргумента объясняющего с какой стати все происходящее с нами-НЕ НАМИ предопределено. Значит Вы принимаете на ВЕРУ. Чем Вас устраивает такая ВЕРА?
OkSunny
В примере про девочек не все гладко. Они разве не слышали шума и взламывания замка? Они не могли крикнуть, от чего воры убежали бы? Скорее всего, они сами открыли им дверь, тем более, что там был знакомый парень. Потусовались, а потом мужики квартиру ограбили и их убили. И виной тут не судьба, а многократная глупость девушек -- 1) что не смогли разобраться, что за человек, с которым они дружат; 2) если плохо знали, то зачем открыли дверь?; 3) если воры ломали дверь (кстати, наименее вероятный вариант), то почему девушки не кричали на улицу, не били стекла и не звонили в милицию?; 4) девушки слишком много "светили" драгоценности на себе или болтали о деньгах в доме с этим приятелем; 5) сделали что-то, что вызвало агрессию со стороны мужиков, т.к. обычный вор-домушник никогда не станет убивать - слишком разные сроки наказания.
В общем, это отнюдь не судьба, а беспечность и наивность девушек (что не снимает вины с мужиков-убийц). На бога надейся, а сам не плошай (с)
Ogonek
Про маршрутку, на днях, сел в маршрутку, водила полный придурок, гнал, как черт, нарушал правила, я его спросил, на встречу со смертью торопишься, этот придурок начал выяснять отношения, тогда забрал деньги, и вышел из маршрутки... Мой выбор, остальные еще где-то с десяток пассажиров поехали дальше, их выбор... При этом на меня смотрели как на идиота, чего к человеку прицепился... :ухмылка:
А у кого то, совсем другой выбор, самому купить машину :бебе:
OkSunny
в третьих, за кого лично из своих знакомых вы сможете полностью поручиться, что он/она не держат " камня запазухой"??

Да, я могу поручиться за всех людей, кого я приглашаю к себе домой, что они у меня ничего не украдут и не зарежут ночью.
К тому же я не одалживаю ключи от квартиры малознакомым людям, чтобы они могли в нее приходить в удобное им время или снимать с них слепки. Не бросаю ключи, деньги, мобильник, записную книжку и прочие вещи где попало.
Зверобой
без матов, милейший!

самый простейший аргумент: даже ваше появление на свет-от вас не завист, так же -и Ваша смерть, и все происходящее в вашей жизни в промежутки между двумя этими событиями.

грубо: вас родили, вас воспитали, вас отправили учиться в школу, под воздействием наставлений родителей/учителей/друзей вы формируете ЯКОБЫ свой выбор-идти в институт, потом по рекомендациям выбираете работу и т.д. и т.п.

и во всех этих случаях-ВАШ выбор-это один из промежуточных итогов , какой-то цепочки случайностей..не будь хотя бы одной из случайностей-ваша жизнь сложилось бы иначе..
СУТЬ ТЕОРИИ ПОНЯТНА????????
macleod
2 Маклеод и Зверобой , вы приверженцы иной теории-я вас в "свою веру" сколнять не собираюсь..
за сим и закончим.
OkSunny
По вашей теории получается, Вы извините, но так теории и проверяются, на следствиях.. :ухмылка: что ребенок ничем не отличается от взрослого человека. И что он никогда не сможет превзойти своих родителей и учителей... :ухмылка:
Зверобой
у меня с автобусом был подобный случай несколько лет назад, когда еще было мало транспорта, не было частых маршруток и дешевого такси, а ходили всякие "коммерческие", "кооперативные" автобусы. Зима, мороз, вечер, темно и холодно, все хотят поскорее уехать. Подъезжает автобус, все набиваются. Через пару остановок ясно, что водитель под сильным градусом - забывает тормозить на остановках, не хочет слушать просьб пассажиров и бормочет матом, виляет по дороге, подрезает, и из его кабины перегаром пахнет. Пришлось орать на него, чтобы остановился, пока не выехали на скоростной участок. Я вышел, хотя уехать оттуда было еще сложнее, и еще кто-то с ребенком тоже вышел. А остальные поехали дальше, на судьбу понадеялись, наверное.
macleod
Не бросаю ключи, деньги, мобильник, записную книжку и прочие вещи где попало.
_______________
А я все это делаю с завидной регулярностью, а также забываю закрыть машину. В детстве пихала руки в воду, где был кипятильник с открытой спиралью и шпильки в розетку, сейчас постоянно забываю выключить электроприборы, но видимо правда, что тигр (по гороскопу) в доме предохраняет от воров и пожаров :ухмылка: Или ангел хранитель заботится. Один раз было вообще до смешного - оставила на даче включенный утюг старого образца, да еще и плашмя на столе деревянном. Утюг прожег дырку в столе, туда упал и выдернулся из розетки:хехе:Теперь на даче стоит стол с дыркой в форме утюга. На работе оставила включенным кофейник без воды. Ничего не произошло - только вся накипь на спирали благополучно сожглась. Кофейник работает до сих пор. Примеры возврата денег, ключей и документов могу приводить бесконечно:улыб:
Зверобой
что ребенок ничем не отличается от взрослого человека. И что он никогда не сможет превзойти своих родителей и учителей...
-----
забавные выводы
которые, абсолютно далеки от того, что я говорила
BuTbKA
Безупречность воина достигается годами. Накопить личной силы, чтобы её всегда хватало на своевременное завязывание шнурков - это вам не запорожец в вольву превратить. Личная сила на голову просто так не свалится.
Гм, а не есть ли эта сила производной от изначально другой силы? Ведь не станет хлюпик воином не имея изначально внутреннего стержня, а если этот стержень есть, то, значит, хлюпик вовсе не хлюпик. Другое дело, что эта сила может и не проявиться ввиду отсутствия потребности.
OkSunny
Ну смотрите объясняю, если человека ведут по жизни одни лишь обстоятельства, на которые он реагирует спинным мозгом (при этом эти обстоятельства, как я понял из Вашей теории определяются уже не Высшими силами, как в самом начале, а человеческим обществом, что уже большой прогресс) то с какой стати возможна динамика, развитие человека. Почему он способен превзойти своих родителей, принести что-то новое в общество, ведь по Вашей теории весь набор доступных ему откликов, заложен этим самым обществом, откуда тогда возникает нечто новое?
Да, мое появление на свет зависело от моих родителей, как и воспитание, но на момент моего появления на свет я был всего лишь неразумное дитя. И чем я старше я, тем более независимым становлюсь, тем большее воздействие на общество и мир мне становится доступно. Ясно?
Зверобой
Мне кажется, ответ на вопрос топика невозможно найти исходя только из нашего рационалистического мышления.
Предопредеоенность ИМХО есть, но в тоже время её нет:улыб:
Она есть в том смысле, что мы пожинаем то, что посеяли раньше. И её нет в том смысле, что мы сами её строим.
Вам не кажется, что мы в большинстве случаев боимся взять ответственность за свою жизнь? Живем так, как живется? Да, у нас есть определенные установки, мы им следуем. Но и только! Мало людей серьезно задумывается над своими поступками.
Пеппи
Короче! Все слухайте сюда! Ночь не спавши придумал !
Сеять надо "разумно, доброе, вечное" - пожнешь, что посеял.
Если сеять "бестолковое, злобное, сиюминутное" - тоже..огребешь, что сеял
И все это в условиях полной непредсказуемости погодных условий и стихийных бедствий!
С трибуны слез, раскланялся.
jmot
иди спи. и больше не приходи... не выспавшись.)