Что нужно посеять, чтоб пожать - судьбу?
16871
205
Топик - чисто поговорить:).
В поговорке, как известно, цепочка привычка - характер-судьба.
ЭХМА моя утверждает то же самое. То, что кррасотища, которой посвящено множество длинных -длинных топиков, понятие субъективное и отнюдь не судьбоносное. Полно красавиц с кривыми, незадавшимися судьбами, полно обычных внешне людей, довольных своей жизнью. Более того, ЭХМА шепчет, что и от интеллекта в жизни зависит далеко не все, скорее, есть зависимость от нрава-норова, от этого самого характера. Настойчивость, целеустремленность, легкость, общительность и тыр. пыр. в итоге определяют судьбу. Или так -определяют судьбу?
Я ж поговорить собираюсь, стало быть, должОн быть знак вопроса ;).
Приветствуются примеры, самые бытовые, про шурина племянника и троюродную тетку.
Пеппи
Определяет судьбу.... да все-таки личные поступки. Интеллект и уровень образования имеет место быть, но все-таки личные конкретные поступки и иногда случай, но реже.
А выбор "личных поступков" что определяет? Можно так, можно эдак, можно налево пойти, голову сложить, можно направо, сундук с сокровищами найти...конечный итог -это цепочка выборов. А от чего зависят эти выборы?
Пеппи
хм, вот это самое сложное и при принятии решения, и при определении самого критерия. Мы сейчас о критерии... Безусловно, интуиция, опыт, здравый смысл, информация дополнительная (ну это типа того, когда лохотронщики сулят много денег, но мы то знааааем...).. хм, сейчас еще подумаю.
А примеры есть? Про какую -нибудь троюродную тетушку, которая села( НЕ села) в машину, самолет, кресло в театре, и это изменило ее судьбу?
Пеппи
Все же судьбу определяет характер, точнее отношение человека к жизни ( в основном). Есть люди у которых "стакан наполовину полн", а есть у которых "стакан наполовину пуст". И это слабо зависит от того чего реально добился человек, какой у него уровень жизни, важнее как он сам относится к своей жизни. причем пессемизм обычно притягивает реальныне беды и проблемы.
Перо
Лень - матушка судьбу определяет.
GuimpLena
каждый сам рулевой своей жизни!

"that`s no fate" Scooter
Пеппи
А примеры есть? Про какую -нибудь троюродную тетушку, которая села( НЕ села) в машину, самолет, кресло в театре, и это изменило ее судьбу?
вопрос, откуда бы знать изменило судьбу или не изменило. Это как - знал бы где упал-соломки бы подстелил. В хороших событиях тоже самое.
Я имею ввиду, что вряд ли человек так уж фиксирует все четко, какие события повлияли на дальнейшую жизнь. Хотя есть у меня самой, такие убеждения, но мне сдается что если жить по новой, то все было бы так же.
Пеппи
Это вы просите как раз првести пример исключительно воли случая. Это частный случай определения судьбы и он менее значим в жизни, чем все выше перечисленное мною.

Как пример моего дальнего родственника. Человек не имеющий высшего образования, какое-то там ПТУ. Но человек интеллигентный, достаточно самообразован, умен от природы, обладает интуицией и деловой хваткой. На заре начала препринимательской деятельности, он организовал что-то такое крупное по продажи обуви. Очень быстро и хорошо. Потом склад, в котором хранилось все это - разобрали за ночь по кирпичам и вывезли все. Ему пришлось очень трудно. ПРодал практически все, что было - большую квартиру, машину - отдал долги. Перееехал в однешку с женой и двумя детьми, купил "Запор", потому что машина все равно нужна. И... не спился.)))) И заново... В течение 4 лет вернул с лихвой все что потерял, только в n-кратном размере. Так что это? Слепое везение, удачно опять сел в ту маршрутку, где поговорил с нужным человеком? Я думаю нет - интуиция, как надо делать, собственный ум, аналаз и т.п. А случай - он имеет место быть, но реже, как я и говорила.
Пеппи
" Я описал ей способ, каким дон Хуан заставил меня понять, что имеется в виду под безупречностью. Он и я шли однажды через очень крутое ущелье, как вдруг громадная глыба отделилась от каменной стены, покатилась вниз с огромной силой и грохнулась на дно каньона в 20-30 ярдах от того места, где мы стояли. Ввиду ее величины, падение этой глыбы было впечатляющим событием. Дон Хуан увидел возможность извлечь драматический урок. Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас самих и не обращает внимания на наши действия или волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас остановиться на нашем пути и наклониться, чтобы завязать шнурки наших ботинок, как только что сделал я. И заставив нас остановиться, эта сила заставляет нас приобрести точно определенный момент. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун самым определенным образом раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый другой день, в другом ущелье та же самая руководящая сила снова заставит нас остановиться, чтобы нагнуться и завязать шнурки, в то время, как другая глыба отделится в точности над тем местом, где мы будем стоять. Заставив нас остановиться, эта сила заставит нас потерять точно определенный момент. В этот раз, если бы мы продолжали идти, то мы спаслись бы. Дон Хуан сказал, что ввиду моего полного отсутствия контроля над своими силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в моем завязывании моих ботинок безупречно."

Карлос Кастанеда. Второе кольцо силы
BuTbKA
это сначала надо кактусов нажраться, а потом так философствовать.
а у нас таких бананьев нема :((
Перо
Есть люди у которых "стакан наполовину полн", а есть у которых "стакан наполовину пуст".
Согласна, что это влияет на ощущение удовлетворения жизнью, что ли. Те, у которых стакан наполовину пуст, перманентно, они несчастны при любых реальных достижениях и при любых улыбках фортуны. Но влияет ли это на судьбу? Может, только тем, что вечноноющие люди отталивают от себя других людей, и , вместе с ними, новые знакомства и возможности?
Тут не слепое везение, а оптимизм и настойчивость, на мой взгляд.
GuimpLena
Чья лень? Наша личная?
А чего тогда так бьются деушки за красотищу, если она на судьбу нифига не влияет? И не борются с ленью, если лень -влияет?
BuTbKA
Очень удобно, ага. Но нежизненно. В жизни таки успеха достигают те, кто способен свою судьбу вылепить собственными руками.
Пеппи
Безупречность воина достигается годами. Накопить личной силы, чтобы её всегда хватало на своевременное завязывание шнурков - это вам не запорожец в вольву превратить. Личная сила на голову просто так не свалится.
BuTbKA
Это щас кто говорит? Ты или Кастанеда?
Если ты, то какие качества составляют личную силу?
Пеппи
Это щас кто говорит? Ты или Кастанеда?

Кастанеда. Моими устами :спок:

Если ты, то какие качества составляют личную силу?

Давай я тебе книжку дам? А то получится, что Рабинович по телефону напел...
Пеппи
на мой взгляд - тоже. Т.е. я о том говорю, что судьба все-таки - это не провидение божье, а в подавляющем большинстве случаев - есть результат личных усердий и усилий. Вопрос был - что определяет судьбу. Я считаю, что личное поведение и личные качества. Дело случая - имеет место быть, но исключительно редко. Могу тоже случай привести. Знакомая рассказывала - у нее у мужа у коллеги на работе случилось следующее. Есть у этой коллеги брат. Собрались они с утра на работу. А у коллеги возьми, да и разболись коленный сустав, что ходить невмоготу, осталась она дома. Брат взял такси (а обычно они с у тра вместе такси ловили и ехали на работу, потому как в соседних зданиях трудились), да еще как оказалось соседка по площадке вместе с братом в такси села. Короче не доехали они до работы - все втроем, включая водителя разбились по пути. Вот это - случай, слепой. Остаться живой. Но ведь это редко, согласитесь. Все же судьбу мы строим сами.
BuTbKA
Не. Меня твое мнение интересует. Не евойное :спок:.
Пеппи
А они не могут совпадать по этому вопросу?
Я выразилась просто неудачно. Имея в виду не "слепую судьбу", а...
Ну вот, скажем, росли две одноклассницы, равно умные-симпатичные. Но одна осмелилась сесть в самолет и улететь поступать в столичный град Москву, проявив личные качества, типа, готовность к риску и все такое, другая -струсила. Или там жили-были одна коммуникабельная, милая девочка, уравновешенная и веселая, а другая -злобная мизантропка. Ясно -понятно, что злобная мизантропка запросто может оттолкнуть свою судьбу в лице жениха ли, продюссера ли...В сказках очень хорошие архетипы, про прилежных, милых, терпеливых, нужное подчеркнуть, и про их антиподы. И ведь забавно, что люди настолько хотят быть умными и красивыми, оскорбляются, если их кто-то таковыми не считает, а в жизни от этих параметров зависит мало, совсем мало. И , наоборот, очень много -от количества злобности и мизантропности:). Но своим характром большинство -довольны. Парадокс :спок:.
BuTbKA
Могут. Но мне не подходят его слова( упрямо).
Пеппи
Очень удобно, ага. Но нежизненно. В жизни таки успеха достигают те, кто способен свою судьбу вылепить собственными руками.
То есть людей с фатальной судьбой мы не рассматриваем? :спок:
TezirA
А есть примеры? ( хитренько) Примеры все рассматриваем.
Пеппи
Вкратце - надо действовать так, как будто каждое твоё действие - последнее в твоей жизни.
Пеппи
примеры примеры.
Да даже песня такая есть
"Что они не делают не идут дела,
видно в понедельник их мама родила".
Не хочу описывать примеры, знала такого человека, но его жизненный путь уже закончен.
Неудачник - есть такой термин. Невезет по жизни.
TezirA
Я знаю обратный пример - крайней удачливости. Но отчасти эта удачливость обусловлена не случаем, а характером -человек не циклится на промахах, оптимист, с хорошей самооценкой.
Пеппи
на пп

"Человек предполагает, а Бог располагает" (пословица)
Все под ним ходим, какая разница, хоть "запредполагайся и запоступайся", что будет, то и будет. Это моё мнение.
Все же судьбу мы строим сами
---------------------------------------------------
Хм. А как Вам вот это: мои родители честно проработали инженерами на оборонном предприятии в одной из бывших Союзных республик. Даже не с началом перестройки, а с началом межнациональных конфликтов, переходящих в военные действия рухнул весь уклад жизни многих тысяч людей. Нищета, голод, отсутствие горячей воды, газ по нормативу и электричество 4 часа в сутки, виртуальные деньги (это когда заводятся типа чековых книжек, в которые ставится "приход" в зарплатной графе и "расход" - в магазинах, в которых даже хлеб на человеканорму), в итоге - продажа всего нажитого, в том числе жилья за копейки и эмиграция (это ещё кому повезло) на приживание к родственникам в Россию - злая шутка судьбы? Карма? Что ещё?
P.S. Шнурки завязывались с особым усердием всю сознательную жизнь...
Тигрица
Не, несогласна. "Под ним мы ходим" в случае однократной беды, к примеру. А с таким фатализмом относиться ко всей жизни и судьбе?
Не бог же рулит нами при выборе места работы, при выборе мужа?
Пеппи
Вот доброту и злось и всякие такие антиподные вещи я бы не стала ставить во главу при определении удачливости. Примеров добрых и успешных, равно как и злобных, но таких же успешных - полно. Оптимизм, воля, характер, интуиция, ум природный , желание и умение эти качества проявить - вот это. А доброта, красота, злость и всякое такое - лишь то, с чем нам дано жить.
Пеппи
а характером -человек не циклится на промахах, оптимист, с хорошей самооценкой.
соглашусь, что ход жизни зависит от характера. Неудачник - циклится на промахах, самооценка занижена, пессимизм имеет место быть.
Идею основную не пойму, топика. Ты про характер или про какие то действия, случаи?
А условная доброта-это разве не черта характера? На мой взгляд, как раз многое, очень многое определяет.
Пеппи
Не бог же рулит нами при выборе места работы, при выборе мужа?

А кто? :спок:
Вообще, если серьезно бывает что и Бог.
stich
Там же не одни твои родители работали, а тысячи людей. Все попали в трудную ситуацию. Но, наверняка, выбрались из нее по-разному.
Пеппи
+++Не бог же рулит нами при выборе места работы, при выборе мужа? +++

Не знаю, как в случае с работой, а вот, опять же, народная поговорка "Первый муж - от Бога, второй от людей, третий от дьявола" неспроста имеет место быть. :-)
Тигрица
Нечего спихивать на божественное провидение!:)
stich
А нету примеров, когда несмотря на, все равно...?*с надеждой*
stich
Ваши родители умерли после того, как все продали? Вернее так - умерли именно потому, что все продали? Я уже приводила пример, когда человек лишился всего. Ничего, здравствует себе в своей большой квартире, с дачей у моря и прочими атрибутами "достатковой" жизни. Судьба -она ведь не какое-то статическое положение человека, она - есть суть динамика. Да, то, что случилось - есть воля случая, а вот как выбраться из этого - лишь воля человека.
Пеппи
А условная доброта-это разве не черта характера? На мой взгляд, как раз многое, очень многое определяет.
Очень хочется подискутировать, но смысла фразы не поняла. Что такое условная доброта? Более того, разве я где-то спорила, что доброта - не черта характера. Поясните по другому.
Ну, Вы в своем посте выделили доброту в контексте удачливости. Мол, от этого качества, ровно как и от противоположного-злобности, ничего не зависит. Я же думаю, что конечная линия судьбы зависит от любого качества характера.
Скажем, та же условная " доброта" ( условная - потому что слово детское:)). Одна учительница была очень доброй и всячески опекала своих интернатских учеников. Выросшие, финансово успешные ученики ей за это впоследствии стали помогать - один оплатил лечение, другой поставил пластиковые окна, за свой счет. Абсолютно добровольно, из благодарности. То есть явная зависимость.
Или можно обратную линию выстроить - человек неуспешен в бизнесе из-за чрезмерной доброты и уступчивости. В результате те, которых он "пожалел", так или иначе, по каким -либо поводам, его же и скушают, в карьерном смысле. Бывает? Сплошь и рядом.
Чушь. Бывают обстоятельства непреодолимой силы. Когда доблестью является сам факт выживания. Когда только на это тратится тот самый пресловутый накопленный в течение жизни потенциал.
"Дача у моря" - как пример состоявшейся жизни мной воспринимается как предел мечтаний пролетарской сущности. Это моё мнение.
А динамика - жалкие флуктуации "свободы воли" относительно стержня судьбы.
stich
обстоятельства непреодолимой силы бывают. Согласна. На временном промежутке. Ну как говориться, сложно выйти на сушу с тонущего корабля. И доблестью сам факт выживания может быть, не спорю. И знаю не понаслышке. Однако, когда выживание становится фетишем лелеемым, и в течение очень долгого времени человек не выбрался из стадии "выживания" в стадию "жизнь" тогда, уж извините, не хватило ему характера, не хватило чувства адаптации к новым условиям. На этом этапе, он действительно судьбой УПРАВЛЯТЬ перестал. Судьба теперь (а это и есть тот пресловутый случай) стал управлять им.

Ну и теперь про дачу. Не Вы ли завели разговор про материальные потери? Про то, что было нажито непосильным трудом и т.п. Ответ стоит претензий. Не так ли?
Пеппи
А ну правильно. Совершенно верно. Вы не заметили, что этими очень яркими примерами низвели такое качество , как доброту во второстепенные с точки зрения построения судьбы? Кому то помогла, кому-то не помогла. Следовательно, не доброта является первым фактором (во вторые, мы как раз поставим все черты характера человека. Наверно, действиетльно, с моей стороны, было неправильно отмести их все категорично) для удачливости. Не универсальным качеством, скажем так.
Нет, не стоит.
Остаться в возрасте за 50 "голым" в чужих краях, и с "запорожцем" в собственной квартире, со связями и прочими атрибутами, достаточными для стартовых действий, призванных перекрыть уровень минимальных потребностей - далеко не равнозначные вещи.
В форуме "своё дело" обсуждается сходная проблема: одна половина говорит, что начать свой бизнес - раз плюнуть, было бы желание (вскользь упоминая, что всё-таки "помогли" им в своё время), вторая доказывает, что без стартового капитала (необязательно в денежном эквиваленте) - это безнадёжно.
Пословица "Оказаться в нужное время в нужном месте" - чем опять же не отсыл к независящим от человека обстоятельствам?
Пеппи
Я же думаю, что конечная линия судьбы зависит от любого качества характера.

а от какого качества характера в человеке, зависит то, что его кто-то любит (ну допустим не всю жизнь, но большую часть)? При этом я бы не сказала, что судьба этого человека как то явно меняется, разве что, этот факт греет ему душу (что его кто-то любит)
stich
А, поняла. Вам не понравился разные стартовые позиции, приведенных мною и Вами примеров. Эээ, был у меня родственник (родной брат моей бабушки). В свои 53 года за каким-то чертом (так никто и не понял почему) бросил свою семью, троих детей и еухал в другой город с дипломатиком. В один день собрался и даже носки-трусы не взял. Два года не говорил ни где он, ни как он. Просто звонил раз в полгода, что жив. Умер недавно. Как и где он работал, я не в курсе, не очень интересовалась. После смерти детям (это они мои двоюродные тетки, дядьки получается) в другом городе досталась квартира - двушка и приличненькие "жигули".

И вообще, я не сказала, что там у вас родители какие-то плохие. Но силы воли, характера, способности к адаптации у других БЫВАЕТ больше.