Эро фея
Ты не то слушаешь! Это как раз комплимент! :роза:
yxx
А еще мне нравится Памела.
yxx
Барзини мне тоже нравится.
yxx
ну ты мне не нравишься.
и чо?
ты пойдешь и примешь смерть от собственной руки, *п. 6* ?

если ты так и сделаешь - то повторяю - ТЫ МНЕ НЕ НРАВИШЬСЯ.

:flowers:
Маньяк
чего это вы?
ааа "понимающе" болеете, да?
yxx
Барзини мне тоже нравится
Вам не кажется, что слово "тоже" несколько тут не к месту? Мне вот кажется :бебе:
Барзини
Возможно, "тоже" -- это просто слово-паразит. Не надо придавать ему какого-то основополагающего значения.
yxx
Впрочем, вообще основополагающего значения словам придавать не стоит.
А то, что в Библии написано: "В начале было слово", так это ерунда, потому что когда-то кто-то кому-то вслух диктовал эти строки, чтобы переписывать. А переписывающий недослышал и написал: "И слово было у Бога". А на самом деле должно было быть: "И слово было убого".
Барзини
Смотря какое слово. У пустоголовых оно действительно убого и примеров тому тьма, у тех, кто думает (и желательно своей головой, а не готовыми установками-стереотипами), слова очень даже качественны.
yxx
Но тем не менее за всеми, даже самыми качественными, словами должно стоять Дело. Иначе они никуда не годятся.
yxx
Качественность слов - какая она?
Каковы грани, отделяющие качественность от некачественности?
ЗЫ. Пожалуйста, без флуда. :бебе:
Барзини
Дело можно делать и молча, без всяких слов, они только мешают. А какое дело стоит, например ,за большинством великих классических и не только классических произведений словесного жанра? Кроме скрипа пера , да стука клавиш? Может ,у каждого десятого читателя, к примеру, ,после этого в голове что-то и возникнет, но оформится во что-то только у каждого сотого, а то дела не доберется и у каждого тысячного.....
pamela
Слово или фраза = мысль. Платонова почитайте, Набокова, О Брайенна ,вот у кого с этим нормалёк.
yxx
Однако, это уже результат - уж тут спорить не с чем. Если хть что-то шевельнулось в душе после прочтения произведения, о чем-то оно заставило задуматься - это уже дело.
А вот есть куча произведений типа детектив или фантастика, которые - вовсе не дело, а только слова. Именно поэтому основополагающего значения им придавать нельзя.
Хотя, с другой стороны - я согласна с тем, что в начале было слово. Ведь фактически сейчас эта куча хлама, именуемая современной литературой, больше всего похожа на хаос, из которого, говорят, и был создан мир. Но в таком случае как к ним относиться - я не знаю.
Барзини
А никак. По идее конечно, любая вещь помимо круто сваренного сюжета должна содержать хоть какую-нибудь человеконаправленную идейку или некий мелковселенский подтекст (если получится—крупновселенский) ,иначе она действительно пуста. Тут же всё очень просто – если прочитала и всё поняла, но ничего не осталось , значит , ничего и не было. А насчет сырья для создания мира… Сомнительно. Многое современное грешит откровенным заимствованием и по сути является не первичным Хаосом, а третичным сэконд-хэндом.
yxx
А ты искренне уверен, что мир был создан из первоклассного, высококачественного хаоса?
Барзини
Я ,если что, считаю ,что сейчас до сих пор Хаос.
yxx
Может, оно и так, но на мой взгляд, нынешний Хаос настолько не первоклассный, что даже, я бы сказал, эконом-класса:улыб: