wsoroka
Валера, ну вот объясни мне, почему слово отдавать ассоцицируется с жертвой и алтарем? Вот не в жисть бы не додумалась, а тут на тебе - язычеством каким-то запахло))
Я такая эгоистка, всегда ловлю кайф, когда что-то могу отдать - деньги, время, силы, любовь. И только сильнее от этого становлюсь, спасибо генам, у нас все женщины в роду такие)))
Так превратно меня истолковать, даже обидно((
wsoroka
Я - нет, не трактую. Как отрицательные. Более того, думаю, что у людей есть потребность отдавать, типа, ген альтруизма, ловко встроенный природой в интересах выживания популяции :). Иначе слабые, дети, в первую очередь, гибли бы.
Но если копать глубже, то, тратя( себя или ресурсы) человек действует не только толкаемый тем самым альтруизмом, направленным на благо окружающих, но и в интересах самого себя: чтоб быть нужным, например. Или чтоб иметь контроль. Над одариваемым.
ВераНика
> в интересах самого себя: чтоб быть нужным, например. Или чтоб иметь контроль. Над одариваемым.

Ну и за одно ГуимпЛене.

Почему предполагается неравенство дающего и принимающего?
Если неравенство и есть, то оно возникает не во время, а до акта передачи. Поэтому само отдавание, как и искренний прием не меняет статуса. И следовательно с помощь этого нельзя и изменить статус.
(В цитате хорошо показано, что вообще то не очевидно, у кого выше статус: у дарителя или у одариваемого )
Все претензии, да еще и к прошлому ("Я тебе отдала свои лучшие годы") бессмысленны. Как минимум нельзя ничего вернуть взад.
Я сам еще не слышал таких фраз, но если и услышу, то всерьез воспринимать не стану.
wsoroka
Мной оно не предполагалось. Даритель-одариваемый, в семье: а) периодически меняются местами;
б) представляют собой прекрасно функционирующую систему (человек вообще животина эргономичная).

Все мои возражения были направлены на образную цепочку алтарь-жертва, почему - я уже объяснила выше.
ВераНика
Даритель-одариваемый, в семье: а) периодически меняются местами;
----------------------------------
Золотые слова) Но ведь это и не жертва никакая в моем понимании. Нормальный социальный обмен).
iddqd
пока она наконец она не нашла себе хорошего тренера
-----------------
и где обетает этот чудо-тренер?
адреса-пароли-явки
ВераНика
***Даритель-одариваемый, в семье: а) периодически меняются местами;
б) представляют собой прекрасно функционирующую систему (человек вообще животина эргономичная).****

Иногда бывает и иначе : одна сторона - даритель,вторая -....ВООБЩЕ ни с кем не меняется местами...только одариваемый.
Но и здесь я бы не стала говорить о "жертве".Вероятно,первой стороне приятно отдавать(и только отдавать),а может действует из побуждений" не буду уподобляться ему(ей)".
Такой принцип не только в семье работает,а и в социуме.
Вот ,к примеру,есть у человека привычка: поздравлять ВСЕХ без разбору (хороший - не хороший,поздравил в прошлом году - не поздравил)
с Днём Рожденья...и всё!
И ему ВСЁ четко и понятно....ОТДАВАТЬ...а вернётся ОНО назад или нет....от кого - то другого ,может,прийдёт.
Жмот
Какой добрый и чуткий человек! Пожалел расплывшуюся Стич с потрёпанными руками! (расплакалась от умиления)
***Ничего-то ты про меня не знаешь
Я своего нахлебалась...
но знаешь... помнится почему-то хорошее****

Помнится только хорошее ....или желаешь помнить только хорошее!???
Две агромадные разгницы! Для меня по крайней мере!
Первое - человек не очень умный,не делающий выводов из постоянно попадающихся граблей.
А второй,да,вероятно,умный и умеющий отбросить всё тяжелое,что было.
И если кто - то надел РОЗОВЫЕ очки осознанно - ну и молодец,что смог...только,я как прагматик всё же дёгтя - то добавлю...
Только б не стукнуться ТАК об асфальт,что б эти очочки личико - то не попортили.
Да! Весёлая я второй день! Звиняйте!
wsoroka
А можно делать это же самое и без любви. Будет ли это ради мужа?
-------------------------------------------------------
Скорее, будет ради семьи в целом. Жизнь - больше, чем любовь. А семья - больше, чем просто сумма элементов, её составляющих.
Шлёндра
Помнится только хорошее ....или желаешь помнить только хорошее!???

Сложно сказать. Хорошего было больше, намного больше. А плохое... не держу зла просто, наверное. Зачем ? Не перебираю обиды. Смысл ?

Только б не стукнуться ТАК об асфальт,что б эти очочки личико - то не попортили.

В моей ситуации не попортят :). Если они есть. Я тоже прагматик - и еще бооольшой вопрос - кто из нас прагматичней :agree:
stich
"Какой добрый и чуткий человек! Пожалел расплывшуюся Стич с потрёпанными руками! (расплакалась от умиления)"
--------
Стича, лягушенок мой хороший, ты всегда белая и пушистая...я тебя другой и не вижу! :flowers:
stich
Какой добрый и чуткий человек! Пожалел расплывшуюся Стич с потрёпанными руками! (расплакалась от умиления)
Прямо навеяло внезапно:
(с) Какой Вы искренний человек. Как пожарный.
***В моей ситуации не попортят****
Максимализм...откуда столько!??? Если Вы говорите,что виды видали в жизни....
Да ...ладно! Удачи Вам! Пусть хоть у кого -- то ВЕРА остаётся...редкость это.
Жмот
Льстец. Дамский угодник:бебе:
А вообще, мне понравилось, как ты изящно сейчас меня жабой обозвал.
stich
жабой обозвал еще и белой и пушистой. Простите, что влезаю, но это - жаба-мутант.
McBurns
:улыб:Ага "спасибо, не надо, меня и так прёт, наяву"(оттуда же)
Шлёндра
Максимализм...откуда столько!???

А Вы так легко ярлыки не раздавайте:улыб:
Это просто уверенность, вот и все.
А максимализм и есть уверенность.. Только такая... Уверенная Уверенность..
Меня вот тоже всегда удивляет расхожая фраза, что помнится только хорошее. Мне вот всякое помнится. А сколько чего - хорошего или плохого - было, так это совершенно другой вопрос.
Шелест
Мы же разные.
"Что русскому хорошо - немцу смерть"(с)
И что хорошо и полезно для Вас, необязательно будет таковым для меня. И наоборот, соответственно. Каждый имеет право на СВОЙ взгляд на мир. Ваш я понимаю, а Вы мой, похоже, не совсем:улыб:
Шелест
А зачем вообще забывать плохое? Я же из него столько уроков извлекла. Это плохое не влияет на мое мировосприятие. А вообще - плохое-хорошее плнятие относительное. У каждой медали две стороны. Я не умею делить жизнь на части. Она у меня цельная такая))) Одна причем, другой не будет.
***И что хорошо и полезно для Вас, необязательно будет таковым для меня. И наоборот, соответственно.****
Только не во всех Ваших постах это НАОБОРОТ предполагается....
Но....всё проходит,Элен!
И категоричность и УВЕРЕННАЯ УВЕРЕННОСТь (если Вам так больше нравится!!) тоже!
Шлёндра
А мне уже разрешили не отвечать на Их посты, и мне теперь намного легче и радостнее)))
Параллельные потоки в БЗ никогда не будут турбулетными)))
Шлёндра
И категоричность и УВЕРЕННАЯ УВЕРЕННОСТь (если Вам так больше нравится!!) тоже!

Почему, расскажите ?:улыб:
Новинка
Параллельные потоки в БЗ никогда не будут турбулетными)))
-----------------------------------------------------
Всякое тут бывало. Не зарекайся.