У меня их нет. А у вас? И имеет ли смысл на них оглядываться?
yxx
Эх. У меня нет. Я сама себе авторитет :tease:
yxx
Сдается мне, что ты не правду написал. Это на данный этап возможно у тебя так и отношение к авторитету мягкое...
Есть глубокоуважаемые или простоуважаемые люди, мнением которых хочется или дорожишь по-любому - это и есть авторитет...
мышь
Извини, но не стоит тебе брать на себя функцию детектора лжи :ха-ха!: Лично для меня "авторитет" -- это человек, обладающий некой довольно значительной, весомой компетенцией в чем-либо , ярким, оригинальным большим умом, мудростью, если хотите. Таких людей, я, увы, не вижу -- не на микро-, ни на макро-, ни на мегауровне.
yxx
Таких людей, я, увы, не вижу -- не на микро-, ни на макро-, ни на мегауровне.
Звучит как повод для гордости.
А может вы просто слепы, м?))
Upjohn
А может вы просто слепы, м?))
=============
Не более, чем главный герой романа "Назову
себя Гантенбайн"
yxx
Перескажите плз.
Upjohn
Фриш это сделает гораздо более подробно
yxx
А Фриш для тебя авторитет?
Upjohn
Фриш для меня Макс.
yxx
Уход от ответа можно расценивать как попытку спрятать свое слабое место.
Ну да ладно.
Upjohn
Уход от ответа вызван недоверием к собеседнику (т.е. тебе), поскольку у меня создается впечатление (возможно ошибочное, не спорю), что ты пытаешься зафлудить тему.
В этом своем выводе я опираюсь на многие из твоих предыдущих постов.

ЗЫ Ну да ладно.:улыб:
yxx
*Извини, но не стоит тебе брать на себя функцию детектора лжи *
не извиню... :ха-ха!: не за что потому что...
хотя ну заблудительное мнение, хоть ты тресни пополам...
ПУПишь... от слова пуп земли...

*мудростью* - вот такие-то толковые люди рядом с тобой имеются...
может быть все дело в другом...
все очень просто... в умении признавать и прислушиваться...
в возможности довести до совершенства чью-то чужую мысль
типа : О! какой я молодец, умница...
так или иначе все нами усовершененное кем-то когда-то придумано...
мышь
довести до совершенства чью-то чужую мысль
===========
а не лучше ли родить свою?


так или иначе все нами усовершененное кем-то когда-то придумано...
=======================
Я ничуть не умоляю заслуги великих, но увы ,ныне почивших, но я говорю о ЖИВЫх ,которых можно воочию лицезреть и т.д Я -- о современниках, а не о тех ,кто когда-то был, составить мнение о которых я, увы, не могу вживую. А для меня это очень важно.

ЗЫ И еще. Я немного о другом. Я не о придумывании нового, я о людях, которые хотя бы КАК СЛЕДУЕТ смыслят в старом. Как следует -- в смысле "очень хорошо" И успешно применяют это на практике. Силой именно своего (а не папиного , папикового, семейного и какого-либо еще) авторитета.
yxx
вообщем... если быть краткой..
ты еще (простите великодушно) еще не совсеми знаком или даже так: не все грани личности вот тутошних обитателей знаешь, а вдруг среди них есть авторитеты для тебя?
yxx
А ты сам для авторитет?
мышь
А ты сам для авторитет?
==========================
Для кого?

Для себя? Да! (считаю, что каждый сам для себя должен быть авторитетом. Это весьма полезно. С психологической точки зрения)

Для других? Не знаю, не спрашивал.

Как я оцениваю -- да. Но могу ошибаться. Поэтому специально для вас уточню.
yxx
чйорт... умудрилась слово пропустить...
но понят вопрос верно...
спасибо за ваш ответ...
yxx
Для признания человека авторитетом для себя, мне лично необходимо:
1. верить ему
2. быть уверенной в правильности всех его действий и мыслей
3. наблюдать реальные результаты этих действий, мыслей
4. наверное, быть знакомой лично и состоять в каких-либо отношениях.
По большому счету, восхищаться кем-то и называть его авторитетом не спешу.:улыб:
pamela
Для признания человека авторитетом для себя, мне лично необходимо:
1. верить ему
2. быть уверенной в правильности всех его действий и мыслей
3. наблюдать реальные результаты этих действий, мыслей
4. наверное, быть знакомой лично и состоять в каких-либо отношениях.
По большому счету, восхищаться кем-то и называть его авторитетом не спешу
===============================
.... по п.2 и п.3 чаще всего и случается загвоздка.
yxx
точно.
Но тем не менее, я не сказала, что не признаю авторитетов, прошу это заметить. Хотя по факту, оно и получается... :улыб:
yxx
Лично для меня "авторитет" -- это человек, обладающий некой довольно значительной, весомой компетенцией в чем-либо , ярким, оригинальным большим умом, мудростью, если хотите. Таких людей, я, увы, не вижу -- не на микро-, ни на макро-, ни на мегауровне.
Вот ничего себе!
Позволю себе перефразировать Ваше высказывание: "Не знаю никого (ни очно, ни заочно), кто был бы умнее меня, или ловчее, или остроумнее, или терпеливее, или добрее, или начитаннее, или лучше бы жарил кабачки ... (и далее до бесконечности). Мне не у кого ничему научиться. И вообще я, как Базаров, никому не верю и сам буду резать лягушек, дабы создать новое знание".
chitatel
Мне не у кого ничему научиться.

И что лично Вы находите в этом странного или плохого? По-моему, вполне реалистичная картина в наше время. И очень рациональная, кстати, ситуация.
И вообще, почему считается априори наличие у человека одного или нескольких авторитетов? Я вот считаю, что наверняка у какого-нибудь Далай-Ламы их просто нет и быть не может...
chitatel
И вообще я, как Базаров, никому не верю и сам буду резать лягушек, дабы создать новое знание".
-----------------------
Вот это особенно понравилось. А вообще ,когда-то меня звали "Базаровым". Это в точку. Насчет остального -- перефразировать можно что угодно и как угодно и это ваше полное право. Хочу лишь смиренно заметить, что данный топик открывался мной с целью спросить у людей, а " что для них зна-чит ав-то-ри-тет? И сто-ит ли на не-го ог-ля-ды-вать-ся?" , но если вы хотите перевести разговор исключительно на меня --ради бога. Осмелюсь лишь заметить, что не всем он может показаться интересным.
pamela
По-моему, имеет место либо разночтение терминологии, либо подмена понятий. Для меня авторитет - это человек, который в чём-то меня превосходит. То есть можно говорить об авторитете в каком-то конкретном вопросе, а можно - об "авторитете вообще", во всех смыслах. Последнего, конечно, не бывает и в принципе быть не может. Что же касается Вашего примера с далай-ламой, то для него как минимум авторитет - Будда ;).
chitatel
Ну по крайней мере Вы сказали, что для Вас значит слово "авторитет". :ухмылка:
pamela
Слушай ,а это интересно. Вот у тебя, Памела, какой рост?
ну так, чисто навскидку?
yxx
... если вы хотите перевести разговор исключительно на
меня -- ради бога.
_________________
Не-а, не о Вас речь, а о Вашей позиции, которую, судя по всему, многие разделяют.
pamela
я все же предполагаю, что Далай-Лама по определенному к этому вопросу относится...
всегда есть кто-то, кто покруче тебя, только ты это признаешь или нет...
допускаешь или нет
замечаешь или нет...
важно для тебя или нет...
мышь
Вот и я о том же.
Только, често говоря, Вашу фразу про далай-ламу я чего-то не поняла. Да и бог с ним, то бишь Будда с ним.
мышь
я все же предполагаю, что Далай-Лама по определенному к этому вопросу относится...

Ну я конечно, не уверена, но считаю, что человеку, познавшему сущность бытия, недосуг искать авторитеты...
А топик как раз об отношении к этому явлению (понятию). Это понятно, что всегда найдется и покруче, и поумнее, и вообще...
yxx
А что интересно?:улыб:
Если чисто навскидку - 165 см.
chitatel
судя по всему, многие разделяют
===

Судя по чему?

По тому ,что высказали в этом топе 2 человека? Это и есть многие?!

Памела! Ты не чувствуешь себя половинкой мира?
yxx
О да. Так недолго и авторитетом стать. :ха-ха!:
pamela
Ну вот смотри -- chitatel пишет: "Для меня авторитет - это человек, который в чём-то меня превосходит." Следовательно, если на твои 165 см найдется мадам ростом ,например, 170 см, то она для тебя автоматически становится авторитетом. Ведь она же в "чем-то" (росте) тебя превосходит? Превосходит! А что ,интересная концепция! Баскетболисты тогда по-любому рулят!
yxx
а при чем здесь физический рост...
превосходить надо в личностном росте...
мышь
При том ,что надо точней формулировать. Небрежность, это, видишь ли, такое качество, которое может серьезно помешать личностному росту. :шок:
yxx
А при обсуждении таких жизненно важных вещей, как авторитеты - небрежность просто преступна! :спок:
pamela
Вот именно!
**поправляя несуществующий нимб**
мышь
а вдруг среди них есть авторитеты для тебя?
===
Вполне возможно, не отрицаю. Но пока таких не видел.
yxx
Небрежность, это, видишь ли, такое качество, которое может серьезно помешать личностному росту.
____________________
Небрежность в этой сфере может помешать только себе лично и сам на нее ты сетуешь...
Небрежность вообще помешает карьере и авторитету среди окружающих...
Но ежели ты имеешь два плюса на этот минус, то небрежность тебе могут простить.
К примеру, кто-то генерирует идеи, а оформлять их ему мешает небрежность.
Генератор то ого-го!
yxx
ключевое - пока!
мышь
Лишь только в том смысле, что "надежда умирает последней" :спок:
мышь
К примеру, кто-то генерирует идеи, а оформлять их ему мешает небрежность.
==
чуть-чуть не соглашусь. Это скорее , больше неспособность ,нежели небрежность. Когда человек просто не может нормально что-то сделать. Ну не его это. "Руки не оттуда растут" и так далее.А не когда он небрежен -- то есть вполне может сделать, но не делает. Из-за лени ,в основном. Это может реально помешать. В ЛЮБОМ деле, в ЛЮБОМ росте.
мышь
превосходить надо в личностном росте...
___________
еще можно превосходить в красоте
вот например какая нибудь дурнушка на которую без слез не взглянешь и яркая красивая девочка конечно ее превосходит!
yxx
При том ,что надо точней формулировать.
А ведь прав, чертяка! Вот уже и Temnaja красавиц и красавцев записывает в авторитеты. Вот куда нас может завести кривая дорожка неточных формулировок.
Значица, формулирую: авторитет в чём-либо - человек (ныне здравствующий или почивший, знакомый лично или опосредованно через средства массовой информации либо литературу, художественную, научную, публицистическую либо историческую), превосходящий меня по морально-нравственным качествам либо по приобретённым навыкам и умениям, за которые я могу его уважать.
Так пойдёт?
chitatel
Так пойдёт?
=============
**пробует каждое слово на вкус и облизывается**
Па-а-айдёт!:улыб:
yxx
По вашим словам, что Вы достигли высшей точки развития человека, учится Вам нечему и Вы сами теперь авторитет для окружающих. Всеоблеьющим авторитетом может быть только Господь - да и то для верующего человека. Но сужествует множество людей, суждения которых по какому-то предмету Ваш мозг приобщает к Вашему мироощущению... Вот Вам и авторитеты. Со своей высоты Вы можете их за кого угодно считать - но по сути они авторитеты и для Вас, коли их суждение-мысль-идею Вы присовокупили к своему собранию...
aglow
По вашим словам, что Вы достигли высшей точки развития человека, учится Вам нечему и Вы сами теперь авторитет для окружающих. Всеоблеьющим авторитетом может быть только Господь - да и то для верующего человека. Но сужествует множество людей, суждения которых по какому-то предмету Ваш мозг приобщает к Вашему мироощущению... Вот Вам и авторитеты. Со своей высоты Вы можете их за кого угодно считать - но по сути они авторитеты и для Вас, коли их суждение-мысль-идею Вы присовокупили к своему собранию...
====================
По моим словам? Покажите мне МОЙ пост ,где вы встретили эти "мои " слова в совершенно том же порядке ,который вы приводите.

ЗЫ Скорее, все-таки ,это не по "моим словам", а по вашим мыслям. А это смею вас заверить, далеко-о-о-о-о-о-о не одно и то же.
yxx
Авторитеты .
У меня их нет. А у вас? И имеет ли смысл на них оглядываться?
Я Вам пытался сказать, что авторитетов у человека не может быть в двух случаях:
1. Он мертв.
2. Достиг высшей фазы развития человека.

Судя по всему п.1 не проходит, остается п.2...