ДА НЕ УДОБНО...КАК - ТО!!!!!!!!!!!!!!
12538
181
Пеппи
Не бояться смерти и проявлять личное мужество, намертво, в буквальном смысле, вцепившись в кошелек( телефон, шапку)?
---------------------------------
Где я об этом писала? :шок:
Я говорила о том, что не надо бояться заступиться за человека которого обижают.
Потому что наглостьшпаны питается нашей трусостью.
Morkovkin
При чем тут эгоизм, альтруизм и прочая?
За бугром есть четкие инструкции, въевшиеся в подкорку, что делать в случае типичного ЧП под названием уличное ограбление. Цель -спасти жизни. У нас подобное на этапе становления, в перечисленных школьных курсах ОБЖ и тыр.-пыр.
Ситуация, которую я привела в примере: на девушку нападают наркоманы, хотят отнять сумку,она визжит, в нее вцепившись, ей на помощь приходит молодой человек, которого тут же убивают. Вопрос: что из лежавшего в сумке было дороже его жизни? Второй вопрос: а если бы она просто разжала пальцы, отдав эту сумку и помощь молодого человека выразилась бы в мгновенном вызове милиции, чья бы честь пострадала?
Пеппи
Зачем сохраненный телефон неживому человеку?
----------------------------
Дались Вам эти телефоны...
Перечитайте, я вообще не об этом писала. Меня однажды чуть не убили, только потому что люди слишком "крепко спали". После этого я на крик в подъезде открываю дверь и знаю, что если под моей дверью убьют или изобьют человка а я отсижусь за дверью, как я буду дальше жить?
И накогда зя шмотки я не тряслась, есть поважнее вещи. Не надо меня убеждать в очевидном
Новинка
Телефоны мне "дались" потому, что о нем речь идет в первом посте + у меня есть личный опыт, см. про сломанный ребенкин нос. Все просто :).
Пеппи
Зачем сохраненный телефон неживому человеку?
---------------------------------------

А этот человек знал почему она визжит??? я думаю, он просто пришел на помощь, потому что по другому не мог. наверно когда я визжала в подъезде соседи думали, что я просто развлекаюсь с молчелом:хммм:А там был урод-наркоман с топором, и только счастливая случайность спасла меня от смерти, но не люди:хммм:
Я думаю, если мы будем рассужать о правомерности своего вмешательства вместо реальной помощи, через 5 лет мы на улицу даже днем выйте не сможем.
Новинка
Молодой человек наверняка не знал, среагировал импульсивно. Но девушка-то знала. Я про то, что отдай она эту сумку, по инструкции, трагедии бы не случилось.
И меня очень удивили Ваши слова, про то, что страх смерти не должен сдерживать. Я не согласна.
Новинка
Вы за легализацию холодного и короткоствольного огнестрельного оружия?
Просто вспомните, в столь любимых рыцарских романах, у защитников были адекватные средства для защиты собственного и чужого достоинства...

Один мой однокласник погиб от ножа, будучи ооочень хорошим спортсменом по боевым искуствам, а другой знакомый получил условно, когда переломал ребра железякой одному из компании гопников, обиравших поздних пассажиров подмосковной электрички...
Пеппи
при всем желании ленивых людей жить по раз и навсегда установленным правилам, жизнь происходит - как карта ляжет. иногда лучше позвонить в милицию (особенно если у тебя там кто-то есть), иногда - ввязаться самому, иногда - делать ноги. и - со стороны - совершенно не очевидно, как было лучше поступить на месте конкретного человека, в той или иной ситуации.

эгоисты это те (а точнее та часть каждого человека) кто мусорит на улице, перебегает проезжую часть, ворует сотовые телефоны и т.п. образом нарушает права других людей - в том числе более цивилизованно и прикрыто. та часть которая в отношениях отвечает за конфликт и способность на него идти. альтруисты - другая часть, которая хотела бы давать безвозмездно, но будучи нежизнеспособной, насаждает правила игры осложняющие жизнь ВСЕМ, и себе и эгоистам.
Это не готовый ответ, а призыв подумать. Может, сперва тоже почитать. Кое что - тут.
Пеппи
Что же удивило?
Страх смерти никто не отменял, но нельзя только им руководствоваться в сложных ситуациях.
Да, когда еду по гололеду, мелькает мысль, а не остаться ли дома, чтобы не рисковать своей жизнью. Но если разговор идет о жизни другого человека - страх должен останавливать?

не спорю, девушка могла бы и отдать свою сумочку, а если бы они потреьбовали БОЛЬШЕГО?
Я думаю, что погибший мужчина руководствался только отдной мыслью- кому-то плохо, нужно помочь. Финал тоже мог быть разным. В данном случае - случилась трагедия. Увы!
Мои сыновья говорят: "Глупо умирать по простой случайности, но если твоя смерть стала ценой чьей-то жизни, это уже не зря." Они не правы?
aglow
Вы за легализацию холодного и короткоствольного огнестрельного оружия?
-----------------------------------------
Да
Новинка
если твоя смерть стала ценой чьей-то жизни, это уже не зря
------------------------------------------------------
А кто сказал, что их, к примеру, жизнь менее ценна, чем та, за которую они готовы умереть? :безум:
Новинка
Не знаю. Вот просто не знаю. Не знаю, как взвесить, чья жизнь ценнее. Даже если бы "они потребовали большего", что уже чистый художественный вымысел. Поскольку они потребовали сумочку юной девушки, то есть буквально кусок дермантина с расческой, помадой, кошельком и телефоном. Общей суммой в жизнь парня, искалеченную жизнь его вдовы, родителей и нерожденного сироты.
И не знаю, правильно ли воспитывать детей в духе книжного романтизма.
Новинка
"Глупо умирать по простой случайности, но если твоя смерть стала ценой чьей-то жизни, это уже не зря." Они не правы?
Только не обижайтесь снова. Но. Вы согласитесь потерять СВОИХ сыновей, в замен на пару спасенных ими чужих бабушек-маразматиков? А за 2 десятка чужих бабушек?
Новинка
>если твоя смерть стала ценой чьей-то жизни, это уже не зря.

Каждый сам определяет, как будет выглядить его смерть, будет ли это несчастный случай в горах или нож гопника.
Обстановка вторична. И ссылки на благородство не совсем оправданы.
И, уж, совсем не оправданы надежды жертвы на то, что найдется благородный рыцарь, который приедет и всех спасет.
Пеппи
Не знаю. Вот просто не знаю. Не знаю, как взвесить, чья жизнь ценнее.

И я не знаю.
Когда на нас нападали (на семью из пяти человек) - соседи даже милицию не вызвали.
А как только таковая приехала - сразу же открылись все соседские двери и набралась просто целая толпа желающих в понятые...
stich
Их жизнь для меня бесценна. Но кто это будет взвешивать? Иногда судьба подкидывает такие сюрпризы, как будто испытывает человека. Если от испытаний бегать, я боюсь, жизнь может не удаться.
Мое мнение конечно
Новинка
Бегать от испытаний и бежать им навстречу - разные вещи.
stich
хм...
а чего-то среднего нет ?
Пеппи
правильно ли воспитывать детей в духе книжного романтизма.
------------------------------
Вы знаете, мои дети выросли в очень реальной обстановке, будь она неладна, и то о чемп мы тут умозрительно рассуждаем, они уже на своей шкуре испытали не раз. Напрасно Вы думаете, что они у меня романтики))) Они у меня жесткие реалисты, но вот такой у них реализм. Да, мое воспитание и их отца, который был таким же. Как он мог научить их другому? Если сам поступал так всегда.
Вы знаете, я всегда боялась, что он погибнет от руки хулигана или разобъется на самолете, а он умер... на больничной койке. Кто из нас знает как и когда и к кому приходит смерть?
Да у нас в роду таких роматиков (как вы выразились) полно, так что это уже похоже на генетическую паталогию, не так ли? :ха-ха!:
Кент 8
Я не хочу терять своих сыновей, но я не буду хватать их за локти, если они пойдут кому-то на помощь. И это не умозрительное заключение, э то мой опыт. В этом смысле я себя уже проверила:хммм:
Элен и ребята
красота, среди бегущих
первых нет и отстающих
без на месте общепримиряющий (с)
Новинка
Вы за легализацию холодного и короткоствольного огнестрельного оружия?
-----------------------------------------
Да
ага. и тогда очень скоро может статься, что не Вас, или Вас, или Вашего ребенка будет поджидать обдолбанный урод - только не с топором, а с заряженным стволом. будет лучше, да? опять будете уповать на счастливую случайность?
wsoroka
А я такая дура, Валер, до сих пор надеюсь, что ко мне придет помощь. Ну не идиотизм,а?

А благородство тут вторично. Просто некоторые вещи мои пацаны не обсуждают, у них это как данность.
stich
Ну разве прийти человеку на помощь - ЭТО БЕЖАТЬ НАВСТРЕЧУ ИСПЫТАНИЯМ?
А если не прийти - это к чему навстречу тогда мы идем? :а\?: