ДА НЕ УДОБНО...КАК - ТО!!!!!!!!!!!!!!
12590
181
Пеппи
Постфактум смерть из-за сумки конечно глупая и нелепая. Но когда человек бросается защищать идею, он не думает, в чем именно она заключается. Он реализует свои представления о том, как по этой самой идее должно вести себя мужчине, и неважно, что он в данном случае защищает - сумку, девичью честь или жизнь.
Пеппи
Женя, ты меня извини конечно, но именно с таким подходом как у тебя, настоящего мужика не вырастить... Загубишь ты сына... И загубишь из-за своих заблуждений.

Ради его же будущего , нужно растить из него личность, умеющую постоять за себя!

Сегодня он спокойно отдаст телефон, завтра у него машину отберут, потом девушку его за руку схватят и потащут насиловать, а он будет стоять и смотреть... Ужос...
GuimpLena
Продолжу ваши истории - когда я была беременная, место в транспорте мне уступали только женщины, не мужики, парни, малолетние девки, бабки опять же, а именно женщины, которые видимо через это уже прошли или имели сестер, подруг с аналогичной так сказать проблемой. Когда я наконец родила в 90 случаях из 100 поднять коляску, например, помогали все те же женщины, отсюда мой личный вывод - основная масса населения нашей необъятной родины ведет себя так - пока жаренный петух в ж..пу не клюнет, действовать не буду. Обидно это. Сама дурная, бежала за парнем, сорвавшим с девчонки шапку, не догнала конечно, но старалась изо всех сил :cray-1:
iddqd
Знаешь, если у него захотят отобрать машину, как в твоем примере, ее отберут при любом уровне умения постоять за себя. Каждую весну вытаивают такие " умельцы ", в течение зимы -без вести пропавшие. С телефоном уже стоял, за себя. И че? Один супротив шестерых, телефон все же отобрали, лицо чинили очень долго. А лицо, оно на голове, а головой еще образование получать. Ровно в такой же ситуации его друг получил такие травмы, что пришлось из института уходить, в академотпуск. Зачем оборонять эти ВЕЩИ ценою жизни? Убеди меня -зачем? Про девушку совсем другая история, тут я никогда никакого неуместного пацифизма и не прививала. Девушка таки не вещь, девушка -человек.
Ява
Он реализует свои представления о том, как по этой самой идее должно вести себя мужчине, и неважно, что он в данном случае защищает - сумку, девичью честь или жизнь.
__________________________
Как это не важно? Кому не важно?
Ага
Не важно - до. Важно - тому, кто бросается на помощь.
Ява
Не совсем понял вас.
***
Но когда человек бросается защищать идею, он не думает, в чем именно она заключается.
______________________________________
Отличная фраза. Вы сейчас, именно этим и занимаетесь?
Ага
Я свое мнение высказываю - это, видимо, очень трудно для вашего понимания?
Ява
Видимо да. Вот это - "Не важно - до."
Ага
Если у человека в силу ли его убеждений, воспитания или особенностей характера, возникает неосознанный порыв броситься на помощь, когда он становиться свидетелм несправедливости, нападения на слабого, он вряд ли будет перед этим присматриваться и хладнокровно взвешивать, сколько стоит ее сумочка или насколько реальна угроза ее жизни, и стоит ли все это того, чтобы он вмешался.
Для него важно не то, за что именно он воюет, а то, что он это делает.
Ява
Если у человека в силу ли его убеждений, воспитания или особенностей характера, возникает неосознанный порыв броситься на помощь, когда он становиться свидетелм несправедливости, нападения на слабого, он вряд ли будет перед этим присматриваться и хладнокровно взвешивать, сколько стоит ее сумочка или насколько реальна угроза ее жизни, и стоит ли все это того, чтобы он вмешался.
Для него важно не то, за что именно он воюет, а то, что он это делает.
----
А зря! А голова зачем?
Я думаю, что все-таки стоит подумать с кем и как бороться, а не глупо ввязывать невесть во что.
Ну, хотя бы для того, чтобы меньше было потерь.
Если Вы считаете, что существенный фактор время (когда под угрозой жизнь), то и здесь проявление наивности не дает преимущества - под угрозой будет другая жизнь. И не факт, что таким образом можно избежать более агрессивных действий.
"Неосознанный порыв броситься на помощь" - он ведь разный бывает, холоднокровие позволяет не отключать мозги и действовать более разумно.
Ява
>возникает неосознанный порыв броситься на помощь

Недавно же в Универе был случай, в горах сорвалась девушка и благородный спаситель бросился ей на помощь. Не спас, сам погиб. Девушку спасли. Все бы ничего и можно было бы эту историю списать на романтичную, но только этот парень постоянно рисковал жизнью с девушками, а чаще и без них. Смерть его логична и без превлечения романтики.

Хорошо быть романтиком в 20 лет. Когда ты здоров, полон сил и от тебя никто не зависит, можно и умереть. Хоть и за идею.
А я вот каждый раз когда сажусь за руль, да и во время езды, повторяю мантру: "Ты отец своих детей". Помогает.
wsoroka
Смерть его логична и без превлечения романтики.
--------------------------------------------------------------------------
Зато умер "героем". Настоящий мужик.
wsoroka
Вот именно что. Для меня настоящая мужественность это как раз умение нести ответственность за свою семью и своих детей. А не тестостероновые, мачистые действия очертя голову...дык тестостерон-то и вырабатывается не в голове...
Плюс в идеализации подвигов еще работает чисто совеЦкая идеология, когда было почетно помереть, спасая какой-нибудь колхозный трактор. А вот посметь не помереть и не осиротить своих детей -это, наоборот, считалось позорным предпочтением личных интересов общественным.
wsoroka
Не девушка, а совсем маленькая девочка, которая повисла на неизвестно чем и могла в любой момент упасть. Очень, жаль что этот человек погиб, пытаясь спасти ребенка.
Новинка
Все очень просто - попросил проводить, его проводили. Милицию вызывать отказался, дома никого нет и поэтому некому было звонить. Остаться у нас тоже не захотел.
сегодня только увидела вот эти строки. а спасенный то с гонором оказался. и этого не хочет, и того. гнала бы я такого спасенного в шею - сам чуть головы не лишился, так еще и другого человека за собой повел, тем самым подставляя.
ужос.
SweTTik
Да никто не говорит, что надо очертя голову бросаться с пика Коммунизма вниз. Но... В двух примерах приведенных и Пеппи и Шлендрой вокруг была куча людей и просто балбесы отбирали телефон. ТЦ и автобус - это не пустыня гоби (че-то прет меня от географических названий) И никто не заступился. Это не в темном переулке встретил Юрка Мурку... Когда у моей подруги отбирали сумку, а она ее отвеоевывала, я тоже ее отругала, последними словами - хотя сумку она и отстояла... И нет уверенности, что сыну Пеппиному нос бы не сломали просто так, для профилактики, даже если бы не было у него сотового телефона, просто потому что свинство это, не носить сотовый телефон, когда он малолетним ублюдкам понадобился. Вопрос в другом, что всем было на него наплевать, все очень боялись кабы чего не вышло. А то что я Пеппиного сына приплела и не пожалела, так это Пеппи его сама приплела - не хотела бы, не поднимала эту тему.
Ech_Aleks
>Очень, жаль что этот человек погиб, пытаясь спасти ребенка.

Конечно жаль, любая смерть несправедлива. Но у него было достаточно случаев помереть и раньше.
wsoroka
Валера! Я не верю, что ты бы смотрел спокойно как висит над пропастью маленькая дочь твоих друзей и не пытался что-то сделать.
Ech_Aleks
В любом случае, я бы сначала думал и в первую очередь о своих детях.

У моего друга и учителя отец воевал на ВОВ. Вначале у него были солдаты - зрелые мужики из Средней Азии. Они не хотели умирать! Ему приходилось по одному тащить их в атаку. Немцы даже не стреляли, а просто ржали над комвзоводом, которму необходимо было решать поставленную задачу, а то его самого растреляют.
Потом ему дали молоденьких солдат. С этими было все гораздо проще. Немцы ставили миномет и кидали одну мину. Она задевала одного солдатика, он начинал орать благим матом. К нему на выручку бросалось все отделение. Немцы не меняя прицела бросали еще одну мину и накрывали все отделение.
Невозможно было отучить солдатиков кидаться на крик раненного, но еще живого, которого потом могли бы подобрать санитары.
wsoroka
В любом случае, я бы сначала думал и в первую очередь о своих детях.

Тут я с тобой согласна.
Когда имеешь детей - ценность своей жизни в своем понимании резко возрастает, с тановишься более осторожным, факт.
Kreolka
гнала бы я такого спасенного в шею
------------------------------
Ну что ж у каждого свой выбор. Мы не прогнали, у мальчишки был сильнейший стресс, его всего колотило. Единственно меня возмутило, это когда он сказал моему сыну: Сначала ты иди, а потом... я.
На что мой ответил - пойдем вместе или останемся вместе, понял!? " Это "понял" было сказано так, что мальчишка больше не стал выпендриваться, а пошел вместе с ним. Потом случайно через пару месяцев с ним в маршрутке столкнулись, он сразу подошел к моему сыну и так жал ему руку, что чуть сам не расплакался. Из чего я сделала вывод - все-таки наша помощь была ВЕСЬМА уместна.
Новинка
у меня какое странное чувство... Подумалось - я вот хожу с вами на тусовки довольно поздно возвращаюсь и все-таки надеюсь, что если что-то со мной случится, то окружающие меня мужчины с БЗ не оставят меня в беде.. пусть не заступятся, а хотя бы вынесут с поля боя. А оказывается все будут думать о себе и своей семье и просто могут сделать вид, что ничего не видели... И мне стало страшно. Все-таки прав был мой старший сын когда спрашивал - может тебя встретить, ты там надолго не задерживайся. А я отвечаю - ты что! Там столько мужиков, неужели не помогут?! Вот она моя страсть к халяве, правда Валера?
Насчет девушек. Как говорит мой старший - прежде чем обзаводиться девушкой, подумай, в состоянии ли ты ее защитить? Если нет, то лучше посидеть около мамы))
Новинка
...а мне страшно совсем по другой причине.
Пусть простят меня мужчины.
Я давно не верю,что они помогут.
Надеюсь только на себя,на свою осторожность,интуицию,умение выйти из ситуации.
Сколько бы здесь не теоретизировали,и сколько вдруг окажется недовольных...но это так.