насколько глубоко вы способны сострадать ближнему своему??.. и сострадаете ли??

и вообще хорошо ли (правильно ли) быть *бесчувственной скотиной* или это.. изьян, уродство, ненормальность??
LUCHik
Ооооо....
Жизненная тема...

Я сильно "включаюсь", начинаю чувствовать через себя, как будто со мной это происходит... Но в таком случае легче помочь, поддержать...

А "бесчувственный" человек, неспособный на сострадание... Ему проще и легче. Но и жизнь его... беднее духовно, что ли...
Elle Driver
пджи..
как это беднее духовно ??
вообще смысл сострадания он в чем??
LUCHik
а как еще объяснить другими словами-то ?
не получаиЦЦо:хммм:
LUCHik
вообще смысл сострадания он в чем?? __

Доказать самому себе какой ты хороший и пригожий. Как можешь посочувствывать другому. И от этого ты становишься духово богатым.. :спок:

А вообще на мой взгляд лучше быть бесчувственным уродом, но хотя бы раз помочь реально, чем сострадать, сострадать... А х*** толку
Elle Driver
ну вот тебе например, нравится, когда человек тебе сострадает??? Нужно оно тебе?
и вообще.. ты замечаешь, сострадает он тебе или так, вид делает?
Stuart
==Доказать самому себе какой ты хороший и пригожий. Как можешь посочувствывать другому===

вот ты знаешь, я че то вот тоже думаю, что сострадание это самому сострадающему больше нужно...

или вот еще.. у меня свекровку, пачишта бывшую, вот хлебом не корми, а дай на похороны походить... но это такое, показное сострадание.. не о нем вобщем то речь
LUCHik
ну вот тебе например, нравится, когда человек тебе сострадает??? Нужно оно тебе?
и вообще.. ты замечаешь, сострадает он тебе или так, вид делает?


нравится ???
ИМХО, это слово здесь просто неупотребимо

когда искренне - я это чувствую
и мне становится легче
LUCHik
Если учесть, что я вообще придерживаюсь мнения, что всё что бы не делал человек, он делает, в первую очередь, ради себя, то да. Я именно так и думаю)
LUCHik
или вот еще.. у меня свекровку, пачишта бывшую, вот хлебом не корми, а дай на похороны походить...

ну действительно, смешала Божий дар с яичницей...
Elle Driver
можешь читать вопрос как, нужно ли тебе это сострадание?

впрочем ты уже ответила... что тебе от него легче...
LUCHik
впрочем ты уже ответила... что тебе от него легче...

да:улыб:
LUCHik
Важно не путать сострадание с жалостью. Первое возвышает человека, а второе унижает его.
LUCHik
а еще
мы с тобой знаем одного человека
который способен так сострадать, что у меня с трудом укладывается в голове
потом ему становится от этого тяжело
а человеку, которого он выслушал и поддержал - легче:улыб:
Elle Driver
==ну действительно, смешала Божий дар с яичницей... ===

ну отчего ж..
она тоже это называет состраданием...
впрочем повторюсь, топик не о таком вот притворном сочувствии...
Юлия
Да вроде как не о жалости речь
LUCHik
Оно тогда искреннее, когда эта боль проходит через тебя самого.
А сторонне наблюдать и покачивать головой - это иначе называется.
Юлия
жалость это вообще, как мне кажется, поверхностное чувство.. может чуточку брезгливое что ли...
да. жалость унижает.

а вот сострадать..
вообще разве можно ГЛУБОКО сострадать и просто сострадать?..
или либо сострадаешь либо не сострадаешь и все. степеней его нет?
LUCHik
Я думаю, есть степени.
Чем больше на себя берешь чужой боли - тем глубже сострадаешь.
LUCHik
Когда у меня случались горя и бедствия - то никакого сострадания мне не было нужно. Никаких *кудри наклонять и плакать*, ни боже мой. Наоборот. Мне были нужны нейтральность и какбудтоничегонеслучилось. И помощь, конкретная помощь, о которой я попросила бы, если б мне это было нужно. Уверена, что пусть лучше равнодушие, чем сострадание. Это целительнее. Потому что сострадание предполагает ответную реакцию, на которую у потерпевшего и так душевных сил нету. Тебе сострадают, ты откликаешься, тебе сочувствуют еще больше - и так до бесконечности, пока оба не захлебнутся в горестных соплях.
Шелест
истина правда. сочуствие только в поступках.
сопли пускать все горазды.
Юлия
Бред полнейший.
Не путать, ага. Давайте уже признайтесь все, что когда человек нравится - то испытываешь типа сострадание, а когда не нравится - жалость. Вот и вся разница.
Навязанный штамп о том, что жалость - унижает, унижает в первую очередь того, кто этим демонстрирует своё скудомыслие.
Ни одно позитивное чувство не может унижать. Если оно искренне и идёт от души.
stich
*пошел точить прижизненный памятник Стич*
LUCHik
То, о чём вы говорите, называется не сострадание, а показуха, жизненный пиар для самого себя в глазах окружающих.
Сострадающий человек ничего не говорит и не ждёт ответной реакции, он просто делает, пытаясь делом облегчить страдания ближнего. И сострадающий ничего не просит взамен, даже спасиба, его помощь часто анонимна (переводит деньги незнакомым детям, спасает из огня женщину и тут же растворяется в толпе, ну и т.д.)
stich
Совершенно согласна. Это современные психологи выдумали разграничить сострадание и жалость. Точно так же как они выдумали что жалеть умершего - это на самом деле жалеть себя.