вираж
Мне реально больно, когда я вижу боль другого. Это не сострадание, не знаю что такое, просто болит в том же месте и все..

Это сострадание и есть.
SweTTik
Сострадать - это больше, чем прочувствовать чужую боль. Здесь еще и прилагаются некоторые усилия ее ослабить и устранить.

Да не нужно это разделять, расчленять!
Если ты реально сострадаешь, принимаешь на себя - то если есть возможность как-то помочь - ты просто это сделаешь.
Коряво выразилась, но иначе не вышло:улыб:
LUCHik
а теперь скажи кому это надо и зачем?

это просто свойство конкретного человека, и всё
wsoroka
мазохизм еще не отменили. Почему? Не знаю. Я то же в непонятках.

какой абсурд :ха-ха!:
LUCHik
Для меня слово "сострадание" как бы из двух состоит " СО страдающим"...или ,если я эта"страдающая",то именно "СО" мной.
А как определить со мной этот человек или ПРОСТО РЯДОМ стоит...?
Тут уже из собственного житейского опыта.
Если человек бегает,мельтешит,или гладит меня по головке,мол всё будет хорошо - это не сострадающий...это мельтешащий какой - то.
Elle Driver
А я, наоборот, пытаюсь не сострадать, а то, блин, толком сделать ничего не получится. В моменты чьего-то горя пытаюсь отстранится от его чувств и думаю чего бы сделать, чтобы это горе уменьшить. Не всегда, правда, получается.
И еще - не люблю когда ДАВЯТ на жалость и ТРЕБУЮТ сострадания и все советы пропускают мимо ушей, в таких случаях просто чувствую себя чурбаком, может и безжалостным...
Zlork
Вооот...отстраниться и с холодной головой постараться реально помочь человеку!
А эти ахи, охи,вздохи - усугубляют только...ложись и помирай.
Vot tak
Но при этом читая художественную литературу или смотря кино, мы обливаемся слезами над судьбой вымышленного героя. Чувства просто прут из нас. Вот что это за противоречие???
----
Наверное, просто не чувствуется боль окружающих себя людей и еще плюс в какой-то степени попытка защитить себя. Ведь сопереживая тем самым показываешь и свои слабые места и уязвимость. А с книгой находишься сам с собой на едине, расслабляешься и даешь волю всем чувствам.
SweTTik
на всех сострадания и жалости не хватит.
есть круг близких.. за него и держись.
serleg
Люблю на теоретиков смотреть.
"На всех не хватит", "За своих держись"...

Да неконтролируемо это !
serleg
А еще говорят, что через сострадание становишься богаче.... и не только как наследник.
Elle Driver
Да не нужно это разделять, расчленять!
Если ты реально сострадаешь, принимаешь на себя - то если есть возможность как-то помочь - ты просто это сделаешь.
---
Хотите честно? я этого и не делала :dnknow:. *еще более коряво*
stich
>Любое сопереживание - позитивно.

После казни Хусейна прокатилась череда самоубийств. Эти люди сопереживали Хсейну.
Elle Driver
>>мазохизм еще не отменили. Почему? Не знаю. Я то же в непонятках.

>какой абсурд

Ну хоть намектните о чем это Вы? Я не так хорошо Вас знаю, чтобы понять, что Вы на самом деле пытались
иметь в виду.

Одно знаю точно мазохизм не абсурд, а суровая (иногда и сладкая) реальность.
wsoroka
Я про механизм сострадания:улыб:
Elle Driver
механизм сострадания = абсурд?
wsoroka
Нет:улыб:
Я не считаю механизмом сострадания мазохизм.
Скорее уж уровень эмпатии, если подходить к вопросу технически, без души :улыб:
Elle Driver
>Я не считаю механизмом сострадания мазохизм.

Слава богу, не прошло и десятка постов и мы разобрались с предметом спора.
И я не считаю мазохизм механизм чего-либо. Больше того, я не говорил, что сострадание - мазохизм. Ну а если пошла такая пьянка, то паралели все же можно различить.
wsoroka
Ну а если пошла такая пьянка, то паралели все же можно различить.

Согласна.
Если мы имеем потребность в сострадании, то вывод легко сделать:улыб:
wsoroka
Ну а если пошла такая пьянка, то паралели все же можно различить.
Чей-то мне кажется тут нужон абсурдоперевод.
*Ни понял* :dnknow:
Zlork
Не волнуйтесь
Мы уже кончили.
wsoroka
И чё? Это в твоей ментальности самоубийство - это грех и плохо, а у мусульман - позитив и очень хорошо.
Elle Driver
Мда, конечно, теперь то уж мне чего волноваться - это теперь вам волноваться прийдется ближайшие полмесяца...