LUCHik
в моем понимании, сострадание разное бывает
можно словами *посострадать*, типа по головке погладить, по плечу похлопать и в сторону...
а можно делом *сострадать* - помочь в какой-то ситуации, сделать что-то конкретное, а не сопли вместе размазывать.
по большому счету все люди эгоисты - каждый думает только о себе любимом и мало у кого среди этих дум находится время и желание помочь другому.
к людям которые всем вокруг сострадают я отношусь с опаской, ибо не понимаю, его мотивов, ему что заняться больше нечем? или это он самоутверждается таким образом? - по типу *я ему вот сейчас посочувствую и тому посочувстую и этого пожалею, а вон тому даже конфетку дам... и буду я всем такой хороший и положительный*
ну если лично о себе говорить, то я предпочитаю конкретно помочь человеку если могу, а не лезть со своими советами, жалостью, заботой и сотраданием, оно ему может и нафиг не надо :ухмылка:
LUCHik
вообще смысл сострадания он в чем??
---------------------------
В духовном росте, в твоем личном духовном росте
stich
>а у мусульман - позитив и очень хорошо.

Нет проблем.
Обычно есть и подражатели у маньяков, тоже сочувствующие.
Новинка
гыыы... ну тады Стюарт была права по поводу того, что сострадают опять же только ради себя любимого
эдак посострадал и глядишь раз! и лично духовно вырос! :ухмылка:
Новинка
===В духовном росте, в твоем личном духовном росте===

не понимаю.
принять на себя боль другого человека .. и потом еще болеть от этого (как наш общий знакомый с Элен, не могу правда взять в толк о ком она) это духовный рост что ли :а\?:
LUCHik
Я писала о другом.
Если человек не способен сострадать - он беднее духовно.

Вот до чего доводит глухой телефон :ха-ха!:
LUCHik
бред это, а не духовный рост. *категорично*
Ogonek
нпп
А я и пореветь могу за компанию, если человеку станет легче, и сделаю что смогу, могу и наорать, если это более действенно, чем совместные слезы.
Сочувствие человеку у меня контролируемо, если бэто было нет так, меня бы сейчас с вами не было)
Ибо ношу надо брать по себе, а не кидаться со всех ног помогать и сострадать, иногда человеку сострадаешь, а помочь уже нельзя, чего метаться, можно помолиться за него... и за себя
Новинка
ну вот это как раз все понятно
но причем здесь тогда *богачество духовное*???
и вообще тчо значит *духовно богаче*? ерунда какая-то.. как можно духовность измерять вообще? :а\?:
Ogonek
Не двуховное богаство, а духовный рост в моем понимании. Просто помтом понимаешь, что что-то приобрел в результате своего сопереживания и помощи другому, может все-так же нищ, но что-то уже отложилось... Но это понимание никогда не предворяет сопереживание и сотрададние, это его следствие
LUCHik
и потом еще болеть от этого
----------------------------
Странно, а почему болеть? :dnknow:
Наоборот становишься сильнее, бесстрашнее что ли...
Если человек после этого болеет, то видимо количество зла не уменьшилось...
Новинка
Наталья, по-моему это отвратительно - сопереживать и сострадать заради того, чтобы что-то приобрести в результате этого для себя!! :безум:
мне казалось, что сострадание может быть только искренним, все остальное - уже по другому называется.
как-то ты меня прямо расстроила своими рассуждениями :а\?:
Новинка
==Ибо ношу надо брать по себе==

да вообще чужую ношу нельзя брать..

помочь человеку нести её - да, но опять же не отбирать её у него.. а условия что ли, опять таки если можешь, создать ему, что бы полегче ему было нести её САМОМУ только...

а принимать чужие проблемы на себя, да так что самому потом тяжело.. в чем смысл то? где тут духовный рост?.. мне кажется это медвежья услуга просто..
LUCHik
Да не проконтролируешь это...
Это же в голове, не в каких-то внешних атрибутах и проявлениях.
Elle Driver
>Да не проконтролируешь это...

Недержание сострадания это вещь. Но, поверьте не у всех.
Ogonek
и вообще тчо значит *духовно богаче*? ерунда какая-то.. как можно духовность измерять вообще?
---
Когда принимаешь чужую боль, начинаешь понимать человека в какой-то мере и проецировать его на себя или себя на него (в смысле его мир). Поэтому обогащаешь свое мировоззрение через это понимание. А пропуская через себя мир этого человека по-другому уже воспринимаешь его интересы, расширяешь свой кругозор. Отсюда и становишься духовно богаче.
PS. Я здесь понятие духовность использовала не в смысле 'веру в бога'.
Ogonek
сопереживать и сострадать заради того, чтобы что-то приобрести в результате этого для себя!!
----------------------
Я ж написала, что это потом понимаешь, что приобрел, это никогда НЕ ПРЕДВАОРЯЕТ, повторяю. Но лично я, помогая людям, часто даже что-то теряя - время, силы, нервы, все равно в результате становилась лучше. А разве это плохо?
Иметь именно такой результат?
Плохо, когда человек в результате помощи другому оказывается вымотанным и лишенным сил, значит или помощь шла не от чистого сердца, была какая-то корысть, или это вообще была не помощь...
Elle Driver
да можно это контролировать.. и нужно.

просто надо подумать о том, что если ты это испытание заберешь у человека, жизнь ему потом покруче че нибудь подкинет.. потому как не справился он самостоятельно с предыдущим... а просто свалил на другого.
проверено.
но это уже другая сторона темы.
LUCHik
а принимать чужие проблемы на себя, да так что самому потом тяжело..
---------------------------
Я об этом не писала
LUCHik
но это уже другая сторона темы

аха...
бывают люди
как ангелы:улыб:
Новинка
==Плохо, когда человек в результате помощи другому оказывается вымотанным и лишенным сил, значит или помощь шла не от чистого сердца, была какая-то корысть, или это вообще была не помощь... ==

воот... а Элен говорит, что от этого становишся духовно богаче.. как??? :а\?:
Новинка
==а принимать чужие проблемы на себя, да так что самому потом тяжело..
---------------------------
Я об этом не писала ===


а я разве говорила, что Вы это писали??))
LUCHik
Ну я бы для себя самым главным капиталом назвала бесстрашие. Но только для себя... Да, когда сталкиваешься с чужим горем, и сострадаешь (я имею ввиду деятельную форму сострадания) какбудто проходишь через то же что и он, и уже этого не боишься. И тот тоже перестает боятся - потому что не один.