Elle Driver
:улыб:
**Тот, кто огораживает себя стенами и оградами - на самом деле наиболее хрупок и уязвим, особенно по сравнению с тем, кто не боится быть открытым **

Ты тоже умница Эллен ))
:роза:
Elle Driver
Сострадание и соболезнование - разные вещи. А Вы говорите в своём посте как об одном и том же:хммм:
Видимо, так невольно получилось)
Это не одно и то же, конечно, но понятия из одного ряда. По словарю Ожегова: *сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем*; *соболезнование – сочувствие, сожаление.* На мой взгляд, первое понятие глубже, второе – формальнее.
Соглашусь с вашим последним постом: чем больше человек закрывается, огораживается, тем больше он проявляет себя как одинокий, уязвимый.
вираж
Девочка : =+И чем больше человек позиционирует себя безжалостным, чем больше демонстрирует свою брутальность, тем больше у него потребность в душевном тепле+=

Вираж: Вот здесь ты не права голубушка ))

=====

Девочка: -=И чем больше человек позиционирует себя безжалостным, чем больше демострирует свою брутальность, тем больше у него потребность в душевном тепле

Элен: Ну какая же ты умничка !
Тот, кто огораживает себя стенами и оградами - на самом деле наиболее хрупок и уязвим, особенно по сравнению с тем, кто не боится быть открытым

======

Элен : **Тот, кто огораживает себя стенами и оградами - на самом деле наиболее хрупок и уязвим, особенно по сравнению с тем, кто не боится быть открытым **

Вираж: Ты тоже умница Эллен ))

======

А вот это и есть настоящая мужская логика. Главное - не ЧТО сказано, главное - КЕМ сказано...
:улыб::улыб::)
:live:
Девочка
Помню, гуляла я с моим сыном (ему тогда года 3 было)..
Вдруг он увидел, что упала маленькая девочка.
Он подбежал, помог ей встать, отряхнул платьице, по головке погладил.
А девочка продолжает плакать..
И мой сын не удержался и тоже заплакал.
Такая вот трогательная сцена сострадания была. :улыб:
Пилюля
...умничка, мальчик...
поистине: устами младенца...
И помог делом и поплакал вместе...
Что ещё нужно-то, по сути...
:улыб:
Девочка
А еще мы переделывали окончания сказок.
Слушая "Колобка" в том месте, где "а лиса его Ам! и съела", мой 2-х летний сын возмущенно говорил: Неть!!! Неть!!! Пришлось переделать: "Спрыгнул колобок с лисьего носа и покатился дальше"... В ответ- счастливая улыбка на лице ребенка..

А при просмотре мультика про слоненка, где крокодил вытягивает слоненку нос, превращая его в хобот, у моего сына так полелись слёзы, что даже температура поднялась до 38,5 град.... Это был самый нелюбимый его мультик.
Пилюля
...мои тоже плакали и над фильмами, и над книгами...
Но окончания мы не переделывали. Уж как есть...это же отражение жизни, а в жизни не переделаешь...может и зря не переделывали, сейчас уже не угадаешь....
... вот, что интересно, одна из моих девочек не любит фильмы и книги с хорошим концом - считает их сказками...
Девочка
Сомневается, значит, в благополучном исходе?
Это, наверное, не есть хорошо...
Пилюля
...просто она уже из своего опыта знает, что чудес не бывает...что всё хорошее - это результат многолетнего труда на неизвестный результат...
Может, и не хорошо, но, по крайней мере, не живёт иллюзиями, как большинство девочек её возраста.
Девочка
И, всё-же, должна быть хорошая доля позитивизма и оптимизма!
Тогда и радость жизни пребудет с нами!
ИМХО.
:улыб:
Пилюля
...да не спорю я...
Конечно, нужно...
Просто у неё так сложилось. Не повезло.
Вторая - уже другая. )))
Но и жалеть, и сострадасть, и принимать, и отдавать умеют обе.
:улыб:
Девочка
**А вот это и есть настоящая мужская логика. Главное - не ЧТО сказано, главное - КЕМ сказано...**


Согласен, )) есть в этом доля истины )))
вираж
Ты так и не ответил мне.
Прощение предполагает вину того, кого нужно прощать.
Так?
Иначе о каком прощении может идти речь, если вины нет?
Так?
Но в 99% случаев вины-то нет. Есть наше недопонимание человека, возведённое в ранг вины. Мы его недопоняли. Не поняли его намерений, состояния, но решили, что он что-то сделал против нас намеренно. Понимаешь? Мы считаем его виноватым перед нами. Но! По твоим словам, духовный рост заключается в том, чтоб не наказывать его за это: любым способом (не упрекать, не играть в молчанку, не раставаться с ним), а общаться, как ни в чём не бывало.
Ну например: девушка сухо простилась с молодым человеком. И он уже начинает обвинять её в невнимательности к нему и т.д. А ему невдомёк, что на самом деле явилось причиной этой сухости. Ведь это может быть и плохое самочувствие, например, да мало ли что ещё.
И вот он решает не проговривать вслух её вину перед ним, простил типа. Духовно вырос. Но обвинение-то по сути было. А если обвиинение было, то осадок всё равно остался.

Так вот, я считаю, что духовный рост как раз в необвинении, в том, чтоб не воспринимать поступки других как вину перед нами, даже если не понимаешь их суть.
Понимаешь?
только трудно это очень...
Девочка
**Так вот, я считаю, что духовный рост как раз в необвинении, в том, чтоб не воспринимать поступки других как вину перед нами, даже если не понимаешь их суть.
Понимаешь?
только трудно это очень...**
Правильно понимаешь ))
вираж
Так я-то понимаю...
Но ты-то возражаешь...споришь...
Твоя-то точка зрения какова?
Прощать-то за что?
Девочка
"…Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" (Рим. 12,19).
Вот он имеет право определять вину я – нет.
Но прощать могу, потому что это значит – любить, по моему
LUCHik
У меня сегодня день был тяжёлый.
Вот как раз по теме данного топика...но сильно всё угрюмо как - то...не радостно.
Рассказать?
Или на ночь ни к чему....
Пеппи...сосудистая деменция...это ЧТО?
Шлёндра
Ой...Деменция, в прямом смысле слова - слабоумие. Не врожденное, а развивающееся вследствие какой-либо патологии. Сосудистая деменция бывают у пожилых людей, вследствие атеросклероза сосудов, чаще всего. Молодых таким диагнозом только пужать могут, чтоб лечились. А когда бабушки/дедушки начинают все забывать, путать, причем новенькие сегодняшние события забывают мгновенно, а вот как в 33 году им Калинин орден вручал, помнят твердо - это оно и есть.
Пеппи
...а окружающее они воспринимают адекватно!???
Или им больно,когда вокруг хрень?
Шлёндра
Сначала адекватно. А потом и родственников могут не узнавать. Но это через годы после начала болезни.
Пеппи
Диагноз поставили бабушке в 98 году.
Значит она уже НИЧЕГО вокруг неё происходящего не понимает.
Хоть от этого она избавлена.
Спасибо,Женя.
Девочка
Сегодня вспомнил о нашем разговоре невольно.
Близкий важный для меня человек причинил мне боль своими словами.
Было впечатление, что я увидел его впервые, и очень хреново до физической боли. Я понял, что не смогу больше с ним общаться.
Но вины его я не понял и нигде ни в одной мысли о нем не было никакого вердикта о том, что он передо мной виноват. Было разочарование, понимание того, что я его не знал раньше, желание остановить, и сомнения в умственных способностях, все что хочешь.
Только виноватым, ни себя, ни его, я не считал.
Тогда что же делать с раздражением и злостью?.
Есть вариант плюнуть и забыть. А еще – проанализировать свою ошибку обозначится с новыми знаниями о его личности, и постараться отнестись к этим его проявлениям с пониманием.
Это в моем словаре и есть прощение.
Я тебе говорю только о том, как я воспринимаю для себя все это на ощущениях. Не хочу я раскладывать все это, в какую то логику, она мне не нужна,- в таких вопросах важен результат.
Шлёндра
почему это не понимает? все прекрасно может понимать. Старческая деменция - неотъемлимый спутник людей пожилого возраста. но это абсолютно не значит, что они впадают в полнейший маразм и своих не узнают.
GuimpLena
Лучше бы она не понимала ЧТО вокруг неё твориться...
Да и заключение психиатрической экспертизы о её невменяемости и о назначении опекунов я видела,более того меня просили их забрать ...как и все документы.
Так что,похоже,она всё - же не понимает.
В квартире этой бабушки - притон.
А она,божий одуванчик,сидит улыбается беззубым ртом и кивает головой....
Шлёндра
а. ну так это плохая совсем бабушка.
Просто старческая деменция - это невероятно распространенный диагноз.