насколько глубоко вы способны сострадать ближнему своему??.. и сострадаете ли??

и вообще хорошо ли (правильно ли) быть *бесчувственной скотиной* или это.. изьян, уродство, ненормальность??
LUCHik
Ооооо....
Жизненная тема...

Я сильно "включаюсь", начинаю чувствовать через себя, как будто со мной это происходит... Но в таком случае легче помочь, поддержать...

А "бесчувственный" человек, неспособный на сострадание... Ему проще и легче. Но и жизнь его... беднее духовно, что ли...
Elle Driver
пджи..
как это беднее духовно ??
вообще смысл сострадания он в чем??
LUCHik
а как еще объяснить другими словами-то ?
не получаиЦЦо:хммм:
LUCHik
вообще смысл сострадания он в чем?? __

Доказать самому себе какой ты хороший и пригожий. Как можешь посочувствывать другому. И от этого ты становишься духово богатым.. :спок:

А вообще на мой взгляд лучше быть бесчувственным уродом, но хотя бы раз помочь реально, чем сострадать, сострадать... А х*** толку
Elle Driver
ну вот тебе например, нравится, когда человек тебе сострадает??? Нужно оно тебе?
и вообще.. ты замечаешь, сострадает он тебе или так, вид делает?
Stuart
==Доказать самому себе какой ты хороший и пригожий. Как можешь посочувствывать другому===

вот ты знаешь, я че то вот тоже думаю, что сострадание это самому сострадающему больше нужно...

или вот еще.. у меня свекровку, пачишта бывшую, вот хлебом не корми, а дай на похороны походить... но это такое, показное сострадание.. не о нем вобщем то речь
LUCHik
ну вот тебе например, нравится, когда человек тебе сострадает??? Нужно оно тебе?
и вообще.. ты замечаешь, сострадает он тебе или так, вид делает?


нравится ???
ИМХО, это слово здесь просто неупотребимо

когда искренне - я это чувствую
и мне становится легче
LUCHik
Если учесть, что я вообще придерживаюсь мнения, что всё что бы не делал человек, он делает, в первую очередь, ради себя, то да. Я именно так и думаю)
LUCHik
или вот еще.. у меня свекровку, пачишта бывшую, вот хлебом не корми, а дай на похороны походить...

ну действительно, смешала Божий дар с яичницей...
Elle Driver
можешь читать вопрос как, нужно ли тебе это сострадание?

впрочем ты уже ответила... что тебе от него легче...
LUCHik
впрочем ты уже ответила... что тебе от него легче...

да:улыб:
LUCHik
Важно не путать сострадание с жалостью. Первое возвышает человека, а второе унижает его.
LUCHik
а еще
мы с тобой знаем одного человека
который способен так сострадать, что у меня с трудом укладывается в голове
потом ему становится от этого тяжело
а человеку, которого он выслушал и поддержал - легче:улыб:
Elle Driver
==ну действительно, смешала Божий дар с яичницей... ===

ну отчего ж..
она тоже это называет состраданием...
впрочем повторюсь, топик не о таком вот притворном сочувствии...
Юлия
Да вроде как не о жалости речь
LUCHik
Оно тогда искреннее, когда эта боль проходит через тебя самого.
А сторонне наблюдать и покачивать головой - это иначе называется.
Юлия
жалость это вообще, как мне кажется, поверхностное чувство.. может чуточку брезгливое что ли...
да. жалость унижает.

а вот сострадать..
вообще разве можно ГЛУБОКО сострадать и просто сострадать?..
или либо сострадаешь либо не сострадаешь и все. степеней его нет?
LUCHik
Я думаю, есть степени.
Чем больше на себя берешь чужой боли - тем глубже сострадаешь.
LUCHik
Когда у меня случались горя и бедствия - то никакого сострадания мне не было нужно. Никаких *кудри наклонять и плакать*, ни боже мой. Наоборот. Мне были нужны нейтральность и какбудтоничегонеслучилось. И помощь, конкретная помощь, о которой я попросила бы, если б мне это было нужно. Уверена, что пусть лучше равнодушие, чем сострадание. Это целительнее. Потому что сострадание предполагает ответную реакцию, на которую у потерпевшего и так душевных сил нету. Тебе сострадают, ты откликаешься, тебе сочувствуют еще больше - и так до бесконечности, пока оба не захлебнутся в горестных соплях.
Шелест
истина правда. сочуствие только в поступках.
сопли пускать все горазды.
Юлия
Бред полнейший.
Не путать, ага. Давайте уже признайтесь все, что когда человек нравится - то испытываешь типа сострадание, а когда не нравится - жалость. Вот и вся разница.
Навязанный штамп о том, что жалость - унижает, унижает в первую очередь того, кто этим демонстрирует своё скудомыслие.
Ни одно позитивное чувство не может унижать. Если оно искренне и идёт от души.
stich
*пошел точить прижизненный памятник Стич*
LUCHik
То, о чём вы говорите, называется не сострадание, а показуха, жизненный пиар для самого себя в глазах окружающих.
Сострадающий человек ничего не говорит и не ждёт ответной реакции, он просто делает, пытаясь делом облегчить страдания ближнего. И сострадающий ничего не просит взамен, даже спасиба, его помощь часто анонимна (переводит деньги незнакомым детям, спасает из огня женщину и тут же растворяется в толпе, ну и т.д.)
stich
Совершенно согласна. Это современные психологи выдумали разграничить сострадание и жалость. Точно так же как они выдумали что жалеть умершего - это на самом деле жалеть себя.
stich
"Навязанный штамп о том, что жалость - унижает, унижает в первую очередь того, кто этим демонстрирует своё скудомыслие.
Ни одно позитивное чувство не может унижать. Если оно искренне и идёт от души."
*********
БРАВО! абсолютно согласен!
Жалость и высокомерие не синонимы. "Жалеет-значит любит" говорили на Руси.

на ПП.
Сострадание (для меня) это принятие на себя части Стадания другого. Ну вот предположим, я считаю, что количество "Абсолютного Круглого Страдания в вакууме" конечно на Человечество. И в моих эфимерных мирах возможно забрать на себя кусок чужого горя.. Тот, кто никогда не пробовал сделать это, может убеждать , что это невозможно.

Зачем МНЕ это нужно? Ну наверное просто потому, что так устроен мой мир (мой персональный мир), там "бревно" несут все, если кто-то выходит из строя - тяжесть разделяется на оставшихся... Может поэтому самоубийство осуждается..но это из другой уже песни ..
свет
Да мочить этих современных психологов в сортире, и все дела! Глядишь, и повеселеет. Почки на деревьях расцветут, в Москве снежный ураган случится, реформу ЖКХ пересмотрят...
Вобщем, всё от них, от психологов, я это точно знаю.
stich
ты про "доктора" Курпатова? ))))))))
LUCHik
==насколько глубоко вы способны сострадать "ближнему своему??.. и сострадаете ли??

и вообще хорошо ли (правильно ли) быть *бесчувственной скотиной* или это.. изьян, уродство, ненормальность??"===

Я всегда все делаю для себя.
Мне реально больно, когда я вижу боль другого. Это не сострадание, не знаю что такое, просто болит в том же месте и все..
А вообще я знаю много людей, которые могут и умеют помогать, да так круто, что у человека меняется судьба. Не знаю их мотивов, но думаю что там и жалость и какой то от бога талант помогать. Кому-то деньгами, кому то помощь в трудоустройстве, а кому то просто посидеть и выслушать или дать дельный совет. /как сам бы поступил/ Делают это скорее всего, тоже для себя, но по факту для других....я видел результаты.. это действительно не всем дано.. и не в возможностях дело . Я бы тоже так хотел, но не дано.. не получается, результат не тот
.
вираж
-=это действительно не всем дано.. =-
Вот, кстати, интересная мысль!
Совпадает с моими по этому поводу.
вираж
-=какой то от бога талант помогать=-
я прям ещё одну строчку выделю специально, так созвучно моему мнению...вот именно "от Бога".
LUCHik
НПП
Че-то как-то так сгладили все понятия и совсем без особых раздумий сделаны выводы о безразличии соответствующих чувств.
Сострадать - это больше, чем прочувствовать чужую боль. Здесь еще и прилагаются некоторые усилия ее ослабить и устранить.
А в 'жалеть' - это просто принять безвыходность ситуации, поэтому жалость унижает - осознается беспомощность, безысходность и, отсюда, тем самым признается слабость того, кого жалеешь.
И любовь вообще тут не причем.
Девочка
При чем тут 'от Бога'?
Дано тому, кто сам прочувствовал, кто сам однажды столкнулся, если не с той же ситуацией, то хотя бы с тем же чувством. И помогает лишь тот, кто может разрешить проблему, либо разобраться в чувствах, либо на деле имеет возможность реально что-то сделать. Для это, кстати, нужна холодная голова и трезвый расчет, а все эмоции, слюни и сопли только будут мешать.
stich
==Ни одно позитивное чувство не может унижать.==

а жалость - это позитивное чувство?????.. гхм
и где там позитив то?
stich
о, вот за что тебя люблю.
я никак не могла сформулировать.
спасибо.
LUCHik
ну вот смотри.
ребенка твоя упала, коленку расшибла.
вот что ты к ней испытываешь?
я вот _жалею_, свою , например.
чета то ли я не понимаю, то ли все разный смысл вклыдывают в понятие "жалость"....
BelKa
да. наверное разный)))..
для меня жалеть - это все. крест на человеке поставить. типа ну случилось и случилось - пожалеем его. все равно у же сделать ничего нельзя...
какое то пассивно равнодушное чувство, что ли.. как я его вижу..

а про ребенка.. ну упал..
перевяжу коленку, отвлеку, обнимемся, съедим шоколадку... но не жалость.. нет. поддержка -да.
LUCHik
поддержка - это действие.. а чувство-то какое испытываете?
я вот тоже никогда не понимала того что жалость якобы унижает... :dnknow:
Цветок
==а чувство-то какое испытываете?==

любовь. ну в какой то момент чувство страха, что там с коленкой..

вот еще вспомнила пример.. свежий совсем.
Хороший знакомый у меня есть, в Нижневартовске. Год назад присылает письмо, что у дочи у его 6-тилетней сахарный диабет.. и письмо все в *соплях*, в жалости к дочери своей, что мол все. что это же инвалидность на всю жизнь, что как же жить то она будет...
понимаете? он через жалость свою, всю жизнь безрадостную ей вперед расписал...
пришлось такого пенделя ему зарядить в ответ...
SweTTik
>Сострадать - это больше, чем прочувствовать чужую боль. Здесь еще и прилагаются некоторые усилия ее ослабить и устранить.

При чем здесь какие действия. Чувства могут предшевствовать поступкам, а могут и не прдшевствовать.
На мой взгляд сострадание отличается от жалости только внутренним отношением самого сострадающего и не имеет отношения к объекту.
Сострадание предполагает попытку переноса чужой боли на себя (но при этом не о каком уменьшении чужой боли речи нет), а жалость более безразлична.
Жалко котенка, мяукающего из кустов. Жалко и все. Но обычно никто ему не сострадает.
LUCHik
не поленилась )

Жалеть , сожалеть, скорбеть, оплакивать, болеть сердцем, сокрушаться о чем, соболезновать, сочувствовать; чувствовать жалость, сострадание, входить в положение кого; выражать сожаление, соболезнование, сострадание, сочувствие; раскаиваться. Я жалею — мне жаль, как жаль, какая жалость. Плакать по чем. У меня сердце обливается кровью при виде... Туда ему и дорога (нечего жалеть). Иной раз просто жаль становится бедняги. Жаль до смерти (т. е. очень). Ср. Щадить, Печалиться, Сжалиться Сочувствовать. скупиться, сочувствовать, щадить.

чувствовать сострадание см. жалеть.

Оба понятия из Словаря синонимов.
BelKa
Малаца! Выкинуть из языка половину слов-синонимов и детям в школе будет легче. И неграм преклонных годов тоже.
wsoroka
===Сострадание предполагает попытку переноса чужой боли на себя ===

а теперь скажи кому это надо и зачем?
wsoroka
ну я ж не виновата, что словарь такое выдал )
LUCHik
Угу. практической пользы от переноса на себя чужой боли - никакой нету. Но они (переносцы ужой боли на себя) наверное, не могут по другому. Ну, как стендаль, например - увидел Прекрасное - упал в обморок. Он может , и рад бы был не хлопаться без чувств, - но не получается. Так и сострадающие - болит и болит сердцо за других, и ниче не попишешь. Они не нарочно.
LUCHik
>теперь скажи кому это надо и зачем?

мазохизм еще не отменили. Почему? Не знаю. Я то же в непонятках.
wsoroka
При чем здесь какие действия. Чувства могут предшевствовать поступкам, а могут и не прдшевствовать.
----
И как же сострадание предшевствует поступку?

На мой взгляд сострадание отличается от жалости только внутренним отношением самого сострадающего и не имеет отношения к объекту.
----
Сострадание так и называется потому, как чувство направлено на конкретный объект, и вызвано чувствами этого объекта. Иначе просто страдание.


Сострадание предполагает попытку переноса чужой боли на себя (но при этом не о каком уменьшении чужой боли речи нет), а жалость более безразлична.
----
Это не предположение, это уже факт. Когда есть сострадание, уже осуществлен перенос боли. Причем такой перенос, при котором есть ощущение (чувство а не само действие) силы боли, ее остроты и колебания, и это ощущение дает мотив облегчить боль, оно же позволяет найти для этого способы. Тогда это будет состраданием, а так как пишете Вы - просто сочувствие.
:миг: :ухмылка:
Хотя, если верить словарю, получается у нас все одно и то же :(. Богат, однако, язык...

А котенка, действительно, жаль...
SweTTik
А вот еще интересно, вокруг нас масса примеров в жизни для проявления своего сострадания, сопереживания. Что-то случается со знакомыми, соседями, коллегами, родными людьми. А мы можем совсем их не жалеть, не пытаться им помочь, отворачиваемся, а родным порой и грубим. Но при этом читая художественную литературу или смотря кино, мы обливаемся слезами над судьбой вымышленного героя. Чувства просто прут из нас. Вот что это за противоречие???
Наверно какая-то недоразвитость ......
LUCHik
а жалость - это позитивное чувство?????..
----------------------------------------------------------------
Любое сопереживание - позитивно. Каким бы словом это не называлось.