Я очень люблю все выкидывать. Прям хлебом не корми, дай расчистить шкафы и полки. И если только зарождается сомнение – пригодится мне это в дальнейшем или нет – вещь недрогнувшей рукой выкидывается. (Муж и ребенок наоборот трясутся над каждым, самым бесполезным клочком, но это к делу не относится).
Но есть одна категория вещей, которые неуничтожаются почему-то ни при каких кровавых чистках. Причем вещи эти не имеют ни материальной, ни даже эстетической ценности. Например, такая шкатулочка из дерева под хохлому, подаренная мне подружкой во втором, что ли, классе. Она была сначала шкатулочкой, потом солонкой, со временем вся хохлома стерлась и она стала просто деревянной чеплашкой какой-то ни для чего. Или заколочка с полувыпавшими стразами. Бусики из неизвестных голубых камешков. Лаковый черный ремешок и белый веер, переставший раскрываться лет тридцать назад. И главное, вся эта лабуда не теряется, пережила пожар и таскается за мной сквозь все переезды(например, в последний переезд безвозвратно утеряна коробка, где были фен, косметика и прочие нужные вещи). А чеплашка, бусики, ремешок с веером и заколочка – тут как здесь, не потерялись, не разбились, не доломались... Почему выкинуть не могу – неизвестно мне самой. (Еще я никогда не выкидываю фотки, но тут мне понятно. Пусть я вообще не знаю 99 % запечатленных людей, кто они такие, но выкинуть на помойку фотографии – все равно что живых людей на свалку сдать. Поэтому пусть они лучше дальше пылятся.)
А у вас есть такое барахло, или это я одна такая *романтическая дура*?
Шелест
У меня есть кружка, которую оставил ректор универа, когда съезжал из общаги (он тогда только стал ректором). Я ее по всем своим работам таскаю, чай/кофе из нее пью лет уж 9 как. А кружка с детским рисунком:улыб:
Шелест
поскольку проживаю на минимальной площади выкидываю нафиг все, что только можно.
вообще барахло не люблю дома держать, НО действительо есть какие-то мелкие вещички *драгоценности* типа:улыб:которые выкинуть рука не поднимается - часы, например, первые, которые дедушка подарил,дедушки давным давно нет, часы сломаны уже надцать лет, а лежат - память....
а сестра вот моя та вообще.... мы ее в семье Плюшкиной зовем,
ибо если что-то вспомнится из детства либо юности и думаешь куда делось? точно. ищи у Танюхи! у нее все заныкано. :ха-ха!: хранит какие-то заколочки, рамочки, коробочки, баночки, блузочки.... уффф... и как только все в шкаф входит :улыб:
Шелест
У каждой девочки есть такое барахло. )))
Так, навскидку: не могу, рука не поднимается выкинуть музыкальную шкатулочку, дешевую и вульгарную, НО подаренную одним мальчиком много лет назад. И чувств никаких теплых к этому дарителю не было и нет, но выкинуть не могу.
Шелест
ооо... у меня такого хлама 3 коробки :улыб:
всякие записочки со времен школы... сувенирчики, привезенные откуда-нибудь - типа билетиков, буклетиков, открыток.. вобщем, всякая мелочевка :улыб:
ну и 4 тетрадки моих дневников начиная с 5-го класса, конечно :спок:
Цветок
А в моей "детской" квартире осталась жить младшая сестренка и все, что я с собой не забрала, повыбрасывала :хммм:Так жалко.. И ведь не мешало, на антресолях лежало в коробочке... :beee:
doroteja
Хы, доротея, какая вы добрая за сестренкин счет.. Раз жалко - надо было забирать.
Шелест
Точно-точно. А как взамуж вышла, так весь свой хлам с собой и забрала. Включая джинсы, кторые давно не налазят )))). А дома уже и выбросила. Так надежнее. Типа все свое ношу с собой. :улыб:
pamela
все свое сношу с собой
Шелест
Вы правы, конечно. Надо было.
А может так и лучше - выбросить хлам за борт иногда бывает полезно :улыб:
doroteja
нпп
Я всю жизнь была страшным Плюшкиным. Фантики, сто лет не надевающиеся шорты, майки, всякие письма, старая но целая обувь, короче, вообще все всегда бережно мною хранилось. Потом дело по разбору квартиры от хлама взял в руки муж, после чего я лишилась двух старых шуб, 1 куртки, 2 пар зимней обуви, 3 пар осенней, бесчисленного множества маек и рубашек. Я яростно сопротивлялась, а он все выкидывал и выкидывал))) И после этого у меня как рукой сняло))) Вообще ничего не храню. Оказывается - как здорово то))
свет
у меня все происходит стихийно... долго долго все храню, а потом как что-то находит на меня....и все сношу!!!!
а моя мама любит ревизию в шкафу наводить, отдавать старую одежду тем, кто в ней реально нуждается.... так она отдала мои таааакие классные брюки!!!! я их уже года 3 не ношу....но ведь могла бы и вспомнить о них!!!!....а их уже нет......

вот я об одежке старой бывает вспоминаю....и оказывается, что вещицы еще очень даже ничего....

а вот брюк уже нет.......
ЧиКо
Говорят, если ты не носишь вещь больше года - надо избавляться))
А вообще, после того как избавишься от многого ненужного, такая радость появляется:улыб:Становится светлее и лучше дышится)) Как будто очистился.
vesnulia
кхм.. странные какие-то ощущения от всего лишь выкинутой старой шмотки
лучше дышится... светлее... ощущение, что Библию читаешь....
Ogonek
Ну, Библию не читаю, не знаю))
А речь не об одной шмотке (кстати, не обязательно старой, но и о новых и почти новых, которые лежат мертвым грузом), а именно об ощущениях после основательной ревизии. Когда заметно высвобождаются места на полках))
И я поняла, что не надо держаться за эти тряпки... Потому-то ощущение *освобожденности*))
Цветок
Цветок, а вы перечитываете когда-нибудь свои дневники?
Ogonek
Да почему странные... Вещи, которые годами занимают место в квартире по принципу "а вдруг пригодится", - это... как бы сказать... балласт, что ли. Вот на что вполне так скептически отношусь к разным теориям типа фэншуя, но все ж по поводу того, что в квартире должен быть "воздух", пространство - согласна. И не только в квартире вообще, а и в шкафах, например, тоже:)
Шелест
Старые кассеты. Причём не знаю уже, что на них...
Обувь, которую не обую, но ещё *хорошая*

А ещё трясусь над детскими первыми мелочами. Верёвочки из роддома с бирочками, прядочка младенческих волосят, а позавчера - молочный зубик:улыб:
gameover
чтоб был воздух, надо высокие потолки. я точно знаю.:миг:В хрущевках, где потолок как в блиндаже лежит прямо на голове, даже при абсолютно пустых шкафах, тянет запеть *бьется в тесной печурке огонь* :ха-ха!:
Шелест
Все вышвыриваю, ни над чем не трясусь :). Испытывая громадное удовольствие.
Впрочем, маленькие памятные вещички могу хранить, вроде клеенчатых браслетов детей из р/дома, всяких там грамот, выданных прабабушке и тыр. пыр.
Пеппи
Клеенчатые роддомские браслеты хранят наверное, все. У меня тоже есть, в виде уточки..:миг:
Шелест
Как это в виде уточки? А нам простые давали, прямоугольные! Мальчик номер такой-то :).
Пеппи
Так, в виде уточки! На пузе у точки - Девочка, дата, время, рост, вес. По бокам уточки марлевые завязочки..И у всех такие были, фигурные, в виде всяких мышек, котят и пингвинчиков! Такой вот был роддом, с выдумкой :ха-ха!:
Пеппи
Ой, а у меня кленовые листики были !
*спохватилась*
Только они не на ручках были, а где-то ещё. То ли на кроватках.... Не помню.
Короче, бирочки квадратные с номерами до дома дожили. Мальчик номер один и мальчик номер два. До сих пор не помню - кто какой:улыб:
Шелест
дневники читаю иногда, да :улыб:
очень забавно... а иногда горько...
Шелест
Ой, а я как та старушка из *Вино из одуванчиков* (забыла, как её звали)... старые тряпки не храню, зато лежат все письма и открытки, начиная с пионерского возраста, программки какие-то, комплексы упражнений, откуда-то вырезанные в студенчестве, дневники, записульки, рисунки... бирка из роддома и первый локон ребёнков - это само собой:улыб:правда, большая часть всего лежит у родителей, но только потому, что своё жильё недавно появилось, а кочевать лучше налегке:улыб:
Цветок
А есть такое удивительтное чувство, что это были - как будто не вы?
Шелест
нет, вот такого наверное все-таки нет :улыб:
я и сейчас дурная бываю, все никак не повзрослею :безум:
ну только что там все еще более наивно, чем сейчас :улыб:
Цветок
Я почему спрашиваю. Когда доводится перечитывать написанное самой собою три- пять лет тому назад - и то удивительно, меня всегда охватытвает странное чувство..как избитый прием из кинематогрофа, когда душа смотрит сверху на покинутое тело. А уж из детства записи..
Это несколько колеблет тезис, что люди - не меняются.:миг:
Шелест
я поняла :улыб:
но это скорее не про меня...
я не сильно меняюсь.. некоторые черты сглаживаются, некоторые обостряются..
единственное - конечно же часто возникает мысль - *вот жеж дура была* :ха-ха!:
Elle Driver
Да, такие бирочки и у меня есть. А еще *художественные* работы детей из яслей, детсада...
Есть мои похвальные школьные грамоты, целая коробка писем, в том числе и со школьными записочками)) Начнешь читать, чтение может на полдня затянуться. Интересно))
vesnulia
Самое ужасное, что зарываешься в это именно тогда, когда нет времени. Когда переезжаешь.
Но стоит открыть коробку или альбом..... Капец.
Elle Driver
Причем ведь многое забылось, а начинаешь читать, всплывают такие подробности... Иной раз спрашиваешь себя: *Неужели это было?*Так что я для меня эти письма - как дневники.

А вот дневники, которые тоже вела с первого класса, плюс еще фантастическая повесть (о путешествии на Марс :ха-ха!:) оказались утерянными... За наведение порядка взялся муж и выкинул старый портфель с ненужными, как он думал, бумагами. Хотел меня порадовать к приезду из командировки порядком :безум: До сих пор так жалею.
Шелест
чтоб был воздух, надо высокие потолки. я точно знаю.

По-моему, не обязательно...:) Я видела и с низкими потолками очень даже "воздушные" квартиры (за счет минимума мебели, светлых тонов стен и прозрачных штор), и полногабаритки такие, что мама не горюй:)
Elle Driver
Да уж. У меня за последние годы много переездов, часть вещей отсеялась, но все равно, выкидывать не могу. Вот не дается мне это, уже сложу, потом начинаю вспоминать да думать, какие славные вещички, и т.д. А если и отдам- через какое-то время как раз эта вещь и оказывается срочно нужна, хотя до того годами лежала :dnknow:
vesnulia
А вот дневники, которые тоже вела с первого класса, плюс еще фантастическая повесть (о путешествии на Марс ) оказались утерянными...

Ужас какой:хммм:У меня сейчас сын бредит Марсом, я периодически думаю - *вот бы на камеру записать его рассказы про марсианскую жизнь*:улыб:
Kirochka
А если и отдам- через какое-то время как раз эта вещь и оказывается срочно нужна, хотя до того годами лежала

Слово в слово - что говорит мне мама последние дни. Пытается навести ревизию шкафов...
А я говорю ей - закон подлости:улыб:
Шелест
у меня всегда такое же ощущение - что это не я вовсе, а какая-то дура набитая, наивная глупая девочка :безум: :eek:
vesnulia
Да, мне иногда даже жалко, что у меня нет моих писем, которые я писала разным людям - только их ответы...а ведь так было бы интересно почитать!
Шелест
Ага, аж четыре штуки :ха-ха!:
И четыре конвертика с локонами)
НЕ ФАКТ
а я сохраняю иногда. И даже балдежные смс-ки, у меня есть парочка двухгодичной давности. И людей уж тех давно не видела, а иногда посмотришь- и как-то все по-другому вспоминается
Kirochka
а я сохраняю иногда.

Вы про электронные письма? Потому что как бумажные-то сохранять... написать и не отправить или в двух экземплярах писать:)
С электронными сейчас, конечно, проще... а вот бумажной переписки более чем 10-летней давности у меня тоже несколько пачек, и - только "входящие":)
gameover
Нет, я про бумажные))
Чаще , конечно, неотправленные по той или иной причине. Хотя электронные дневники тоже через какое-то время прикольно читать, оказывается о многом и сам забываешь, а на тот момент это казалось таким важным
Новинка
И четыре конвертика с локонами)
у меня родители этим страдают, жжесть,
у них даже бирки мои с роддома сохранилсь)))
а сам я к памяти без должного трепета отношусь...
бывает фотографии и видео теряю..не то что переписку...
иногда бывает жаль .. правда
serleg
Да эти мчаще всего занимаются мамы)))
Так что Ваше сравнение себя с мамами не корректно. Или Вы таки мама?
Шелест
Клеенчатые роддомские браслеты хранят наверное, все. У меня тоже есть, в виде уточки.
чё это вдруг все? у меня такой бирочки нет. *задумчиво* и, наверное, не будет.
А в морге бирочки на ноги в виде гробиков. Вот эти то уж точно всем дадут, а не только дамам.
Ogonek
А вот у меня всё наоборот: когда я читаю Библию, то мне хочется поскорее её закрыть и уйти от этого религиозного дурмана, ибо я понимаю, что книга написана с использованием законов гипновоздействия. Может чей мозг Библия и просветляет, но мой сушит конкретно.
Джонти
дык я собственно это же самое и имела ввиду.
:улыб:видимо минЮ не поняли :umnik:
ну не могла же я написать, мол че за ерунда так писать про шмотки.
я вот так типа деликатно обошла:улыб:
Шелест
...мне как - то сказала одна мудрая женщина: держать в доме старые вещи - привлекать бедность ,нужду.
Потому вещи стараюсь выкидывать,а вот безделушки - ЖАЛКО всё - равно!
Они же мало места занимают!?? :ха-ха!:
У меня и письма есть...все...те ...ПЕРВЫЕ...про любовь!
Резиночкой схваченные...:улыб: