БЗ vs Дневники. Где больше свободы ?
5137
90
Stuart
Свободы для всех сразу не может быть просто по определению.
А я напишу строчку из песни с глубоким смыслом, по этому поводу :спок:
Одиночество тянется до бесконечности, правя по правилам первого права. (с)
Сразу по теме коротко - на дневники .свобода, на форуме .цензура.
gameover
>Мне казалось, что мы в первую очередь говорим о свободе личности для самовыражения, сравнивая для этого два возможных пространства - форум и блог-сервис.
- В блог-сервисе две стороны медали: свобода для автора и свобода для заходящих сюда.

>А оказывается, вопрос "Где больше свободы?" следует читать как "Где больше свободы для комментаторов?" И следовало говорить о свободе личности исключительно в ее, так сказать, вторично-комментаторском аспекте...
- По-моему, никто в этом топике и не спорил, что для автора дневника свобода абсолютна. А вот степень свободы пользователей (комментаторов, как вы их называете) форума и дневников-блогов как раз и стоит сравнить, ибо есть общие параметры для сравнений.

Ну, а теперь у вас пошли уже привычные личностные нападки:

> Автор у нас сам не знает, чего хочет...
- Вы знаете :ухмылка: Я встречала топики, более достойные критики. Но вас там не встретила. С подобными замечаниями. :ухмылка: Почему ж такая избирательность?

>А у Вас блог есть? Если да, то у Вас там тоже, как и у автора топа - "свобода материться, и всё" (с), раз соглашаетесь?
- Продолжаете *прорицать* и *ясновидением* заниматься? При этом выдирая удобные (с)? Ну-ну :ухмылка: А у Элен, между тем, в первом посте , еще и вот о каких возможностях-свободах авторов блогов говорилось:* Они могут удалять любые неугодные им комментарии, банить любых неугодных пользователей, закрывать любую запись, где пошло обсуждение, неугодное автору Дневника..* и т.п. Кстати, можно и в других постах еще поискать. А вас на *свободу материться* почему-то потянуло :ха-ха!: Вернее не вас, а как бы нас))
gameover
А вы, значит, по-прежнему не согласны с этим - что блог социален и является подобием сообщества?

Я абсолютно не согласна с приведенной Вами выше цитатой: "Сам блог — это в определенном смысле сообщество". Блог с запретом комментариев в принципе блогом быть не перестает. И при этих же условиях сообществом является только если автор страдает синдромом множественных личностей.
-------------------------------------------
- А почему вы в упор не хотите видеть мои слова * подобие сообщества* и * в определенном смысле сообщество*? Согласитесь, что означают они не 100% толкование. Действительно, есть исключения из правил. Например, закрытый для всех ваш блог не отнесешь к некоему сообществу. Вы будете писать только для себя.
SweTTik
На форуме, отвечая автору топика, собеседник забывается, что участниками спора могут быть и независимые от автора полноправные личности, через которые и расширяется степень свободы ... В Дневниках же правила диалога установлены самим автором, т.е. степень свободы пользователей им же ограничена.

Поэтому отвечая на вопрос на форуме пользователь может уже не отвлекаться на отдельные моменты типа "А что же хотел сказать автор?". Тема возникла и из нее выросли свои проблемы, и в этом смысле первоначальный вопрос это лишь повод к разговору . В Дневниках же все зависит от автора, поэтому и комменты касаются лишь конкретики и чего хочет автор.
-------------------------
Довольно большой кусок вашей цитаты, Светтик, я привела, а хотелось еще больше :улыб: Вот нравится мне ваш ход мыслей (окаЦЦа, не только с Элен я соглашаюсь, кхм :ха-ха!:)
Действительно, ну чО цепляться к автору топика, как она обозначила тему и акценты расставила. *Это повод для разговора*. А вот в Дневнике *все зависит от автора", и комменты соответствующие.
:agree: :respect:
Новинка
>Не Веснулю же, во всем и всегда с модераторами согласную, скушно ведь...
- Я действительно скуууушнааяяя :безум: Надо же оттенять))
Не хочу, как некоторые, нападать на модератора, стараться уколоть (день без этого прожит зря, да?). При этом забывать, что БЗ - очень публичное место. Вы будете в коллективе при всех кому-нибудь говорить колкости, старательно третировать? На общем собрании, в переполненном вагоне, на вечеринке и т.п.? А в БЗ еще больше народу.

Вон Огонечек сказала, какая она мягкая и пушистая в реале (только я это к слову, Огонек, не обижайтесь, ладно? Мне ваша цитата понравилась). А в виртуале ВСЕ РАЗРЕШЕНО (с), да, Новинка?

> если самые креативные пользователи ушли в дневники, то можно рассматривать этот уход как мину замедленного действия под БЗ.
- А вы знаете, на нашем общегородском форуме та же ситуация. И мои друзья поуходили, и я - почти... Я им говорю: *Вернитесь, у нас были такие интересные обсуждения!* А они: *Не-а*. Ушли в дневники, ушли в себя - самовыражаться. И форум опустел(( И на других форумах подобное замечаю (плаваю по Инету регулярно).

Что ж. Идет время, у людей меняются приоритеты.
Так что это - тенденция. А не сугубо БЗ-шная ситуация.

Кстати, я была очень удивлена, что вы тоже завели дневник. Помню, как вы яростно выступали против них в топике *Личное пространство*.
Как сказал Ласло Фелеки: *Очень хорошо, если кто-то меняет мнение. Это значит – у него есть что менять*.
gameover
уже давно убедился, что общаться с человеком, который домысливает за тебя тобою сказанное, и на базе своих домыслов развивает дальнейший диалог - глупое занятие.

и не менее глупое занятие - дискутировать о свободе с зашоренным и ограниченным своими комплексами человеком.

и тем более наиглупейшее занятие просить прекратить поток этого бреда.
vesnulia
Я встречала топики, более достойные критики. Но вас там не встретила. С подобными замечаниями. Почему ж такая избирательность?

Мне сложно разговаривать беспредметно.
Приведите примеры пары топиков, более достойных критики, я попробую объяснить, почему Вы меня там не встретили.

Продолжаете *прорицать* и *ясновидением* заниматься?

Похоже настал тот момент, когда пора поинтересоваться, совпадают ли в нашем понимании значения некоторых слов.
Что Вы понимаете под прорицанием и где Вы его увидели? И что Вы проинтерпретировали как ясновидение - вопросительные предложения?
И если можно, лаконичнее и ближе к сути вопросов ответьте, пожалуйста.

А вас на *свободу материться* почему-то потянуло

Меня? :eek: Позвольте, я так понимаю, что если некто утверждает "свобода материться, и ВСЁ" (с), то он отдает отчет в своих словах. Как минимум отдает отчет в том, что он сам себе чрезвычайно сильно противоречит по ходу топика.
Я не знаю, может быть, это Вам абсолютно неважно, конечно. (Для справки - предположения НЕ являются "ясновидением".)
gameover
>Приведите примеры пары топиков, более достойных критики, я попробую объяснить, почему Вы меня там не встретили.
- Вы меня удивляете, Гаймовер. Неужели я буду тут называть такие топики, обижать авторов и пр.? Считаю это этически неправильным. БЗ - публичное место для выражения разных мнений, а не для критиков и критикесс. Вот если бы это был литературный журнал и раздел критики...
> И что Вы проинтерпретировали как ясновидение - вопросительные предложения?
- Ваши вопросительные звучат как утвердительные. Ваша цитата: *у Вас там тоже, как и у автора топа - "свобода материться, и всё" (с), раз соглашаетесь?*
Давайте переставим слова. *Раз соглашаетесь, значит у вас там, как и у автора топа *свобода материться, и всё*(с)*. Вот вам и суть вашего утверждения-*ясновидения* по поводу моего блога, да и Элен.

> А вас на *свободу материться* почему-то потянуло
Меня? :eek:
- А где продолжение моей цитаты - * Вернее не вас, а как бы нас))*?
И опять повторяю, что были и другие примеры, вы же увидели лишь один - про *материться*, что тоже в общем является одной из свобод автора дневника.

Гаймовер, у нас уже пошел спор ради спора. Это никому не интересно. Не хочу, чтобы еще кто-нибудь сказал про нас, что мы зануды.

По большому счету, конечно же, вы не настоящая прорицательница и ясновидящая. А я бы не отказалась от таких возможностей))
vesnulia
Это никому не интересно. Не хочу, чтобы еще кто-нибудь сказал про нас, что мы зануды.
--------------------
Гы...З_А_Н_У_Д_Ы !!!

Я уже давно в этом топе ничего из ваших с КонцомИкры постофф нечетаю... )))))

Ибо скучно стало...
iddqd
Лукавите, ведь прочитали))
Но на самом деле и мне стало скушшшно ТАК спорить.
А что означает *КонцомИкры*? :а\?:
iddqd
А что означает *КонцомИкры*?

Присоединяюсь к вопросу :umnik:
vesnulia
КонцомИкры = gameover

P.S. Вернитесь и подберите обратно ЧЮ
wsoroka
А.
Я тоже диалоги с Гамовер пролистываю.
Это ж удавиться можно:улыб:
vesnulia
Неужели я буду тут называть такие топики, обижать авторов и пр.?

Нет так нет. Беспредметно разговаривать я тоже не вижу смысла.

Ваши вопросительные звучат как утвердительные.

Я не отвечаю за особенности Вашего индивидуального восприятия текста.
vesnulia
А в виртуале ВСЕ РАЗРЕШЕНО (с), да, Новинка?
-----------------------------
Я и в реале могу поддеть, и на работе, и в электричке, и мало ли где, если ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДОСТАНУТ. Так что вопрос мне ваш даже странным кажется - Вы что думаете, что я здесь мимикрирую?:миг:
Но в реале обычно так не вы*****ются, как тут, потому и поводов свой норов показать у меня меньше :ха-ха!:

Кстати, я была очень удивлена, что вы тоже завели дневник. Помню, как вы яростно выступали против них в топике *Личное пространство*
____________________
Да помню я все. А завела, потому что практически потеряла надежду на полноценное общение на БЗ.
У меня тут масса приятных мне людей и общаться мне с ними не расходелось, вот и завела Дневник - на всякий пожарный :ха-ха!: Ага, должен ыть запасной аэродром)