БЗ vs Дневники. Где больше свободы ?
5110
90
Достаточно часто озвучивается мысль - в Дневиках НГС можно говорить ВСЁ.
Типа - ТАМ нет модерирования, всё как на духу.
Давайте обсудим, если будет желание.

На Подфоруме есть модераторы. Которые просто следят за соблюдением Правил. Правила создавались не ими, а есть нечто общее и непредвзятое.
На Дневниках вас модерируют авторы свох записей.
Они могут удалять любые неугодные им комментарии, банить любых неугодных пользователей, закрывать любую запись, где пошло обсуждение, неугодное автору Дневника (то есть эта запись и комментарии к ней по желанию автора становится невидимой для всех), создавать записи для определённых групп лиц (например, одну запись может видеть и комментировать Маша и Петя, другую Петя и Слава, а третью - Маша и Слава) соответственно, информацию можно постить различную для каждой группы лиц.

Так где больше свободы ?

Добавление:
Определений свободы много, в данном обсуждении давайте отталкиваться от этого : *Независимость, отсутствие стеснений и ограничений, сковывающих жизнь и деятельность некоего общества*, чтобы мы говорили об одном, а не о разном.

Прим: пожалуйста, без флуда.
Elle Driver
На дневниках. Там больше свободы для каждого конкретного автора. Он пишет то что хочет (ну или то, что по его мнению понравится публике, но это тоже _его_ выбор), он читает друзей каких хочет, по желанию исключая всё неприятное/скучное и т.д.
Он обсуждает темы, интересующие его, с людьми которые ему интересны, мнением которых он дорожит. Закрывает топы _свои_ когда хочет, независимо от того как развивается обсуждение и хотят ли этого все остальные участники, в отличии от БЗ. Если он что-то делает недостоянием толпы-это его личный выбор. Его свобода выбора.
А то что кажется что свободы для комментариев меньше-так не так это. Темы которые обсуждаются здесь и там в открытом доступе, комментируются всеми. Банятся обычно лишь злобные подонки или анонимы, с которыми и здесь поступают точно также. А темы в закрытых топах-на то и закрытые, что уж на БЗ бы они не появились бы никогда. Если кто-то расценивает закрытые топы как ограничение его свободы, так это бред. Любопытство порок. И вообще дневник маленькая, но своя территория, на которую посторонним вход воспрещён. Опять же свобода:пускать/не пускать.
Там есть главное, свобода выбора, и в какой-то мере на это видимо влияет и отсутствие (почти, следует заметить, что в правилах указано, что оно всё таки какое-никакое но есть) модерирования. Автору не надо оглядываться на мнение модератора (левого человека) в повествовании своих мыслей. А то вдруг он отнесёт его пост к разжиганию конфликтов или сочтёт рекламой и т.д. и т.п.

ps на всякий случай, надеюсь что заглавные темы топов обращены ко всем, а не лично к кому-то
Stuart
Там больше свободы для каждого конкретного автора.
Принимается.

А для других, для тех, кто читает и комментирует ?
*Злобный подонок* - это всего лишь субъективный ярлык, навешанный автором. Для остального сообщества, читающего дневник данного автора, он может быть *зайкой*, *солнышком*, а так же *светочем в ночи*. Примеров множество.

И как расценивать регулярно используемую опцию - запись в Дневнике в полном-общем доступе, а комментировать можно лишь тем, кто прописан в *списке друзей*, например ?

Лесь, какая свобода на Дневниках ? Свобода материться - и всё.
Свобода - здесь, когда лично ты не можешь потереть то, что написано в рамках Правил, но лично тебе не по носу.
Elle Driver
Там изначально можно писать всё что хочешь (и при чём тут маты вообще), как раз из-за того, что можно закрыть комментарии, сделать запись недоступной и т.д. Здесь выбор тем более ограничен. Здесь работа на публику (что собственно и там при открытых записях). И если уж для автора кто-то является Зп-ком - то ясное дело что автор и ожидает от него таких же комментариев, и понятное дело закрывает запись для комментариев. Или ты хочешь сказать что здесь вырезать не надо злобные выпады друг на друга? Надо/не надо, но они вырезаются по сугубо личному видению левых людей, коими являются модераторы к каждому конкретному пользователю относительно. Захотели вырезали дрязги, захотели оставили, чтоб все посмотрели. Там если человеку срач не нужен на его территории-он и чистит. Считаю это полным правом.

"Свобода - здесь, когда лично ты не можешь потереть то, что написано в рамках Правил, но личто тебе не по носу". Ты уверена, что по правилам? А когда по правилам, уверена, что прям возникает желание потереть?
Stuart
Там изначально можно писать всё что хочешь (и при чём тут маты вообще), как раз из-за того, что можно закрыть комментарии, сделать запись недоступной и т.д.

Вот и я говорю - свобода для автора записи максимально ограничивать свободы сообщества по своему личному желанию и настроению:улыб:Ничем не ограниченная свобода. Каковая и используется на том ресурсе на полную катушку:улыб:
Свобода ли это ДЛЯ ВСЕХ ?
Elle Driver
А ты здсь говоришь о свободедля всех сразу???
Stuart
Но не для одного же :ухмылка:

Ничем не ограниченная *свобода* для одного по отношению ко всем - это не свобода, а диктатура и деспотизм :).
Elle Driver
*** где больше свободы ?***

Про количество "свободы" сложно однозначно сказать...уж очень она многогранна и зависит от многих параметров.
Есть свобода "моя",есть - "его",есть свобода слова,а есть право умолчания,есть обязанность отвечать,а есть и право дать совет,есть взможность выслушать,а есть нежелание слушать....и для КАЖДОГО - своё.

А вот ПОЧЕМУ я завела Дневник могу попытаться определить.

1).Из - за ушедших или частично ушедших персонажей БЗ.
Для меня они были(некоторые),практически,"святые",но......
Я была сильно удивлена,что они все продолжают читать БЗ и там идёт та же ,практически,"жизнь". Прочитав здешние "склоки" , они обсуждают их там...продолжая затронутые здесь темы...разжигая новые склоки,принимающие иной оборот,которые потом плавно перетекают сюда же...да....круговорот.
2).Мои эмоции.
Крикнув на Форуме "мне плохо" или " я счастлива" я, как бы, приглашаю отреагировать...а не всем хочется ....потому я чаще это делаю на Дневниках .
3).Мусорка.
В Дневниках я сама могу определить,что уйдёт в "корзину".
Stuart
Здесь работа на публику (что собственно и там при открытых записях)
Гм...
ИМХО - в закрытых записях работы на публику больше.
Зачастую играется спектакль одного актёра в закрытом просмотре, для ограниченного круга лиц. Лица же, могущие, например, опровергнуть что-либо из представляемого автором и главным актёром, не допускаются. Ведь это так, ты же знаешь :).
Шлёндра
Я в первом посте добавила уточнение, какую именно свободу я имела в виду.
Elle Driver
А Вы, искренни?(с БОЛЬШИМ сомнением!) :ухмылка:
Elle Driver
свобода для автора записи максимально ограничивать свободы сообщества по своему личному желанию и настроению

Какого сообщества?
Ваш дневник - сообщество? Оригинальная трактовка.
Лично мой дневник - это мой блог.
Stuart
А ты здсь говоришь о свободедля всех сразу???

Утопическое, мягко говоря, видение свободы.

Автор, как водится, предлагая тему, сам не сформулировал в заглавном посте свою точку зрения по ней.
Но насколько тема развилась за несколько постов, не исключено, что читателей будут пытаться убедить, что настоящая свобода - это на форуме, когда тебя модерируют:)))
Elle Driver
Добавлю ещё один существенный момент:

Многие пользователи регистрируются на Дневниках практически только для того, чтобы комментировать. Своего же дневника не ведут.

У этой категории свобода одна - не писать.
Впрочем, эта свобода есть у всех и везде :спок:
Elle Driver
Но не для одного же

Ничем не ограниченная *свобода* для одного по отношению ко всем - это не свобода, а диктатура и деспотизм""
__
А что тебя в крайности-то кидает?

Свободы для всех сразу не может быть просто по определению. Те же правила-ограничение свободы, те же модераторы-ограничение свободы.
Любой компромисс-ограничение свободы сразу с двух сторон и т.д. и т.п.
Или ты о свободе что здесь можно написать какую-нибудь несусветную хрень и это увидит максимальное количество народа? (в отличии от дневников, где какбы ты не изворачивался, но твои _великие мысли_ _все_ не будут читать. Лично я читаю только свой круг друзей, лишь изредка комментирую что-то вне его) Да ещё и висеть это может очень и очень долгое время (допустим если поддерживать искусственно раз в неделю самим собой темку высосанную из пальца или вообще повесив кнопочку), радуя автора. А на дневниках раз и забыли все нахрен что час назад кто-то накропал шедевр.
Или о том что здесь можно кого-то опарафинить и опять же это увидит максимальное количество пользователей сразу, а там особо не развернёшься (ну если конечно самому всем ссылки не поразослать)
gameover
Какого сообщества?
Ваш дневник - сообщество? Оригинальная трактовка.
Лично мой дневник - это мой блог.
Специально порылась и в Энциклопедии компьютера, и в Интернете. Нашла там определение блога:
*Блог — это публичный дневник с комментариями. Блог личностен. У него есть автор — живой человек (или авторы, если это групповой блог)...
Блог социален. Во-первых, сам блог — это в определенном смысле сообщество. Во-вторых, с самого начала существования блогов их авторы стали объединяться в сообщества посредством публикации блогроллов — списков читаемых блогов...*
Elle Driver
Зачастую играется спектакль одного актёра

опровергнуть что-либо из представляемого
автором и главным актёром, не допускаются""
__
Ты о чем?
Закрытые записи зачастую лишь описание каких-то своих очень близких тем, до которых толпа просто не допускается. Нахрена кому-то левому знать, что я сегодня больна, несчастна, что у моего ребёнка выпал зуб, что я сегодня купила новую пижаму, что я развожусь с мужем и т.д. и т.п.? Во-первых, я этого не хочу, а во-вторых. я уважаю нежелание других людей (левых) читать какую-то билеберду про мою личную жизнь. Кому интересно читать про то сколько раз я позанималась сексом или сколько раз я сегодня поела? Это может быть интересно только определённому кругу лиц и то не постоянно. Избавлять кого-то от твоих записей-тоже дополнительная свобода для другого человека.
Или тебе кажется, что в закрытых записях лишь пишется: Света дура, Марк козёл и все согласно качают головой? Ограниченность какая-то
vesnulia
ИИ? Каким образом идёт ограничение свободы внутри этого социального сообщества? именно блога.
А Лена пишет как раз о свободе для всех, для всех 18956 пользователей дневников.
Elle Driver
У этой категории свобода одна - не писать""
__
Так уж и одна такая свобода?

Впрочем, эта свобода есть у всех и везде""
__
Конечно. Как хорошо стало, если бы все заткнулись.
vesnulia
Веснуля, у меня есть к Вам вопросы по существу приведенной Вами цитаты и некоторых нюансов ее интерпретации. Только я опасаюсь их задавать, потому что не могу представить, с какого момента Вы произвольно начнете считать диалог неконструктивным.

Пробовать будем?
gameover
И Стюарт, и Шлендра, и Элен, и Ростбиф не отклонялись от темы. А вы, Гаймовер, пишете:
>Автор, КАК ВОДИТСЯ, предлагая тему, сам не сформулировал в заглавном посте свою точку зрения по ней.
- В новых топиках на БЗ нередко бывает ТОЛЬКО сабж и приглашение к разговору. И ничО, замечаний особых по данному поводу я как-то не встречала, в том числе от вас.
А Элен открыла топик классически - в мягкой, демократичной форме, не навязывая свое мнение другим. В виде вопросов обозначила свое видение темы. Приготовилась слушать других и вместе рассуждать. Зачем же искать тараканов там, где их нет?

> Но насколько тема развилась за несколько постов, не исключено, что читателей БУДУТ ПЫТАТЬСЯ УБЕДИТЬ, что настоящая свобода - это на форуме, когда тебя модерируют)))
- Вас пригласили прорицать, к чему в конце придет топик, или все-таки обсуждать тему, а? Я, человек со стороны, вижу явную вашу предубежденность еще в самом начале топика. Эдакие двойные стандарты.

Если кто-то подумает, что я занимаюсь флудом, то зря. Я как раз хочу сказать, что какой-нибудь особо самолюбивый автор-узурпатор не потерпел бы в своем дневнике вот таких *ясновидений* Гаймовер, мог бы и матом загнуть (забрела я как-то на НГС в чей-то дневник, увидела грубую матерную реальность), или дать ей отповедь, а то и просто вырезать ее пост. ОН же сам РЕШАЕТ в своем дневнике ВСЕ. Здесь ДЛЯ НЕГО свобода полная. А вот для тех, кто сюда заходит, автор дневника, по желанию, по любой своей прихоти может установить любые ограничения. Вплоть до того, что все закрыть для некоторых.

На форуме, для пользователей, я вижу гораздо больше свободы. Здесь все для всех открыто. Ограничения одни – Правила, да еще, пожалуй, этические нормы (которые у некоторых, увы, не срабатывают).
gameover
что настоящая свобода - это на форуме, когда тебя модерируют""
___
Да уж. Может и дойдёт.
Мне вспоминаются лозунги ВОСР 17 года: кто был никем-тот станет всем, все равны, фабрики рабочим, землю-крестьянам...
Типа, ну нифига ты обнаглел, у тебя целый блог на дневниках, а информацией из него ты делишься лишь с Петей и Васей. Так не пойдёт. Надо делиться со всеми. Раскулачивать тебя пора. Вот смотри как в нашем колхозе славно: все равны, все жрут то что им дают. Даже право голосовать у нас есть
gameover
Ну какие-такие нюансы интерпретации цитаты. Я ее привела - и все. Нашла в Рамблере, жаль, что ссылку не скопировала. Но если надо, могу позднее это сделать. А спорить о блогах? Стоит ли отвлекаться от главной темы - *свободы*?
Stuart
[Элен как раз пишет о свободе ДЛЯ ОДНОГО - автора, а не для всех в дневнике-блоге. И довольно подробно она описала, как идет ограничение для остальных приходящих почитать дневник. Согласна с ней. Автор - он может быть и *диктатором*, и *деспотом*.

Я продолжила эту тему в ответе Гаймовер. Добавлю, что автор блога может вообще проявить себя эдаким либералом и открыть настежь двери для всех. Он - ХОЗЯИН. ТОЛЬКО ЕМУ РЕШАТЬ.
vesnulia
С удовольствием продолжу по теме, если Вас интересует лично моя точка зрения. Странно, что точка зрения автора Вам по-прежнему неинтересна... Ну да у каждого свои интересы, я понимаю:)

Так вот про свободы. В формулировке темы для обсуждения в заглавном посте автор пытается применить одинаковую теоретическую базу свобод к двум различым контекстам.

Свободен ли человек в пределах своего личного пространства (а он-лайн дневник является именно что личным пространством со всеми вытекающими последствиями)? Максимально. Другое дело, что на свое личное пространство он пускает выборочно. Кому понравится "свобода для всех" в его квартире? Нет никакой "свободы для всех" в этих условиях.

Когда же человек выходит за пределы (своего дневника, своей квартиры) - совершенно естественно его поведение регламентируется принятыми там, куда он вышел/пришел, нормами. Свобода каждого ограничивается. Нет никакой "свободы для всех" и в этих условиях тоже.

Веснуля, где Вы лично чувствуете себя более свободно - у себя дома или на работе? в учреждениях образования? здравоохранения? в общем, выйдя за пределы своего личного пространства?
vesnulia
автор блога может вообще проявить себя эдаким либералом и открыть настежь двери для всех. Он - ХОЗЯИН. ТОЛЬКО ЕМУ РЕШАТЬ.

Лучшего подверждения того, что максимум свободы - именно у автора блога, а не у пользователя форума, и быть не может:)))
Только ему решать, совершенно верно.
Stuart
А что тебя в крайности-то кидает?Свободы для всех сразу не может быть просто по определению. Те же правила-ограничение свободы, те же модераторы-ограничение свободы.
Ну, слава Богу, что вы согласились, что и там, и там есть модераторы.
И почему упрек в крайности? Элен же четко обозначила тему: где больше свободы? Она не говорила о свободе для всех и вся без ограничений. Ограничения есть: на форуме - Правила, за которыми сследят модераторы, в дневниках - сами авторы...
И где больше свободы? На ваш взгляд.
vesnulia
Я ее привела - и все. Нашла в Рамблере, жаль, что ссылку не скопировала.

И все?:))) я честно говоря надеялась, что этой цитатой Вы подтвердили свою точку зрения. И легко и просто можете ее обсудить и аргументировать. Извините, я ошиблась.
vesnulia
Ну, слава Богу, что вы согласились, что и там, и там есть модераторы."
__
Не поняла Вашей реплики

И почему упрек в крайности, Элен же четко обозначила тему: где больше свободы""
__
Крайность в другом. Читайте внимательно

И где больше свободы? На ваш взгляд""
__
По моему я как раз ответила, более чем.
gameover
В лесу. Больше свободы в лесу!
GuimpLena
блин ты меня опередила!
только хотела написать в космосе свободы больше.
а ты тут со своим лесом ! :ха-ха!:
gameover
> Странно, что точка зрения автора Вам по-прежнему неинтересна...
- А мне странно, что вы делаете такой вывод. Я только и говорю в своих постах, что об авторском видении темы, соглашаюсь с Элен, добавляя к ее мнению и свои размышления...

И далее - по теме. Мы говорим О СВОБОДЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ на форуме или в дневнике того или иного автора. А никак не рассуждаем о свободе авторов блогов. Что ОБ ЭТОМ-ТО рассуждать? Ответ очевиден и однозначен, - они в своих дневниках свободны как никто. Могут быть и диктаторами, и либералами))

>Веснуля, где Вы лично чувствуете себя более свободно???
- Ну, разумеется, дома. Но речь в топике о пользователях и их возможностях свободно выразить себя на форуме или в чужом дневнике. Стоит ли отклоняться от темы?
Stuart
А что тебя в крайности-то кидает?

Это не меня, это словарь такое определение даёт.

Я о свободе слова. Свободе писать на публичном ресурсе то, что хочешь. Когда никто не может тебе помешать это сделать, исключая случаи нарушения публичных Правил, равных для всех пользователей этого ресурса.
Stuart
Закрытые записи зачастую лишь описание каких-то своих очень близких тем, до которых толпа просто не допускается.

Это лишь один из множества видов закрытых записей - частная информация. Это обсуждать неинтеоресно:улыб:
Интереснее обсудить иной вид записей - приглашение к обсуждению. То, о чём мы много говорим здесь и там.
А ля топик на БЗ:улыб:
Или тебе кажется, что в закрытых записях лишь пишется: Света дура, Марк козёл и все согласно качают головой?

И так бывает, что здесь такого ? Если скажешь, что нет - будешь лукавить:улыб:
Stuart
У этой категории свобода одна - не писать""

Конечно. У комментаторов дневников (тех, кто не ведёт записи в своём дневнике) только эта свобода и есть.

Как хорошо стало, если бы все заткнулись.

Ваше личное мнение не буду комментировать.
vesnulia
пися, писька, член, хрен, ... *идет проверка свободы слова*

:ха-ха!: :tease:

НПП Вам всем в воскресенье больше поговорить не о чем???!!!
gameover
> И все?:))) я честно говоря надеялась, что этой цитатой Вы подтвердили свою точку зрения. И легко и просто можете ее обсудить и аргументировать.
- Я просто не хочу отвлекаться от темы и флудить)) Но если так настаиваете, то вот мое видение: блог потому социальное явление, некое сообщество, что он публичен, является средством общения с широким кругом друзей, приятелей, просто знакомых. Имеет обратную связь. Автор написал что-то - и получил кучу комментариев.

А вы, значит, по-прежнему не согласны с этим - что блог социален и является подобием сообщества?
iddqd
НПП Вам всем в воскресенье больше поговорить не о чем???!!!

Не флуди, солнце, пожалуйста.
Куча флудных топиков висит.
Раз говорят здесь - значит, интересно:улыб:
iddqd
Заведите еще какой-нибудь топик, и мы запросто и на другую тему поговорим))
Elle Driver
Если тебе хочется пообсуждать какую-нибудь темку из дневников, которую там обсудить не можешь, потому что тебе закрыли доступ-заведи такую же да обсуждай в чём проблема?

ps ты так лихо переходишь со мной на ты и Вы, что я не успеваю и даже не знаю что подумать на этот счёт. Непоследовательно как-то.. Хоть разъяснила бы
Stuart
Ну, слава Богу, что вы согласились, что и там, и там есть модераторы."__
Не поняла Вашей реплики
И где больше свободы? На ваш взгляд""__
По моему я как раз ответила, более чем.
--------------------------------------
- Ну, хорошо, я приведу две цитаты:
Элен, ее 1-й пост: *На Дневниках вас модерируют авторы свох записей*.
Теперь ваша цитата: *И вообще дневник маленькая, но своя территория, на которую посторонним вход воспрещён. Опять же свобода:пускать/не пускать*.

Я прочитала все ваши посты еще раз, вы размышляете больше о свободе авторов дневников. А по поводу свободы на форуме у вас одни вопросы: *Или ты о свободе что здесь можно написать какую-нибудь несусветную хрень? (мда, насколько высоки вы во мнении о форумчанах :ухмылка: - мое прим.)
Или о том что здесь можно кого-то опарафинить (что да, то да - прим.) и опять же это увидит максимальное количество пользователей сразу, а там особо не развернёшься (ну если конечно самому всем ссылки не поразослать)*

Хотя четкого ответа я не нашла, но, так понимаю, что на ваш взгляд, пользователям свободнее в Дневниках, чем на форуме ? О самих авторах блогов речь не идет.
Stuart
Если тебе хочется пообсуждать какую-нибудь темку из дневников, которую там обсудить не можешь, заведи такую же да обсуждай в чём проблема?
Ну, вот с чего вы взяли, что Элен этого хочется?Почему так любят некоторые решать за других, что они хотят, о чем думают, что им нравится и пр.? Ну тема как тема, зачем эти *ясновидения*-предположения?
vesnulia
да, вот отчего то любители обвинять в "телепатии" и "ясновидении" сами не гнушаются изображать из себя то, что критикуют в других...

видимо, это тоже некая разновидность внутренней свободы... или несвободы, смотря как посмотреть:улыб:
vesnulia
Ну, вот с чего вы взяли, что Элен этого хочется""
__
Элен тут ни при чём. Когда я пишу _ты_, я имею ввиду, что _допустим_ ты. Чтож так болезненно воспринимать? если бы я написала: если кому-то так хочется пообсуждать тему, которую у него нет возможности обсудить у кого-то в дневнике, по причине, недопускания в комментарии к данному блогу -пусть заведёт такую же тему у себя в дневнике и обсуждает на здоровье. Этой свободы у него никто не отнимает. Так понятней было бы? (Лёш, тебе в том числе, к твоему комментарию к ясновидению)
ps Почему я уже не могу в качестве примера спросить Элен? Почему воспринимается как некая нападка? И начинается какая-то защита. Задолбали уже, чесслово.

Кстати, дорогая Веснуля, вы не так давно заявляли: зачем эти дрязги? Зачем начинаете поддерживать сами их? _ С Леной мы и без Вас обсудили бы, что я имела ввиду, упоминая её.
Stuart
Если тебе хочется пообсуждать какую-нибудь темку из дневников, которую там обсудить не можешь, потому что тебе закрыли доступ-заведи такую же да обсуждай в чём проблема?

А на форуме не нужно никаких новых обсужденй заводить. Ты можешь писать что хочешь и в любой теме. И никто тебе этого не запретит:улыб:Швабода:улыб:

ps ты так лихо переходишь со мной на ты и Вы, что я не успеваю и даже не знаю что подумать на этот счёт. Непоследовательно как-то.. Хоть разъяснила бы

Тут ??? Ага, щаз :ха-ха!:

Когда я пишу _ты_, я имею ввиду, что _допустим_ ты.

Не опускай слово *допустим*, пожалуйста. Я восприняла тоже на личный счёт.
vesnulia
Мы говорим О СВОБОДЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ на форуме или в дневнике того или иного автора. А никак не рассуждаем о свободе авторов блогов.

Мне казалось, что мы в первую очередь говорим о свободе личности для самовыражения, сравнивая для этого два возможных пространства - форум и блог-сервис.

А оказывается, вопрос "Где больше свободы?" следует читать как "Где больше свободы для комментаторов?" И следовало говорить о свободе личности исключительно в ее, так сказать, вторично-комментаторском аспекте... В этом аспекте свобода комментаторов ограничена исключительно субъективными понятиями автора блога о "злобных подонках".

Иииии.... я боюсь спросить, если тема топа действительно такова, как Вы ее представили... то - неужели в этом можно сомневаться? т.е. это - тема с неочевидным ответом?.......:))) При подобном акценте, не на степень свободы вообще, а, что у автора топа в заглавном посте не читается, на степень свободы комментаторов?.. Однако:)

Но все не так просто:) Автор у нас сам не знает, чего хочет. Сначала про абстрактную свободу речь, потом - про свободу для комментаторов, а потом уже встает глобальный вопрос "А свобода ли это ДЛЯ ВСЕХ". При такой неопределенности завтра в этом топе n-ное кол-во постов уйдет только на то, чтобы худо-бедно у автора выяснить, "что сказать-то хотела" (с).

Я только и говорю в своих постах, что об авторском видении темы, соглашаюсь с Элен

А у Вас блог есть? Если да, то у Вас там тоже, как и у автора топа - "свобода материться, и всё" (с), раз соглашаетесь?
vesnulia
А вы, значит, по-прежнему не согласны с этим - что блог социален и является подобием сообщества?

Я абсолютно не согласна с приведенной Вами выше цитатой: "Сам блог — это в определенном смысле сообщество". Блог с запретом комментариев в принципе блогом быть не перестает. И при этих же условиях сообществом является только если автор страдает синдромом множественных личностей.

Вообще, аккуратнее со ссылками на разного рода определения на сетевых ресурсах... Если на многих встречается слово "жывотное", это не значит, что на них можно ссылаться по поводу правописания.
То же и с определением блога. Хотя бы статистику надо смотреть сначала - сколько раз встречается "блог = сообщество", а сколько раз эти два слова рядом не стояли или упоминались не прямо соотнесенно, а в контексте ЖЖ-сообщества, например.
Elle Driver
А на форуме не нужно никаких новых обсужденй заводить. Ты можешь писать что хочешь и в любой теме. И никто тебе этого не запретит
----
До тех пор, пока не вмешаются третьи силы. Угадайте - кто бы это мог быть?
gameover
Мне казалось, что мы в первую очередь говорим о свободе личности для самовыражения, сравнивая для этого два возможных пространства - форум и блог-сервис.
-----
Именно поэтому эти два ресурса и разделены. Один для самовыражения себя, где свобода ограничена лишь собственными рамками вседозволенности и распущенности. Другой - самовыражения, но уже в рамках границ той же дозволенности в широких массах. Типа - МИР ВО МНЕ, И Я В ЭТОМ МИРЕ... Это всегда нетождественные понятия. Ресурсы разделены по целям, хотя их отдельные задачи весьма схожи, и иногда пересекаются.
Кста, из-за схожести задач возникает путаница и в подходе к комментам. На форуме, отвечая автору топика, собеседник забывается, что участниками спора могут быть и независимые от автора полноправные личности, через которые и расширяется степень свободы. Поскольку степень понимание той или иной темы выходит за рамки собственных представлений. В Дневниках же правила диалога установлены самим автором, т.е. степень свободы пользователей им же ограничена.
Поэтому отвечая на вопрос на форуме пользователь может уже не отвлекаться на отдельные моменты типа "А что же хотел сказать автор?". Тема возникла и из нее выросли свои проблемы, и в этом смысле первоначальный вопрос это лишь повод к разговору. В Дневниках же все зависит от автора, поэтому и комменты касаются лишь конкретики и чего хочет автор.