Шлёндра
с рук сбилась))
Дальше мы покатили в долину царей – захоронения фараонов. Вот, там я и решила умереть, благо кладбище прям тут же, никуда ходить не надо)). В долине – 62 захоронения. Между ними – километровые расстояния, которые преодолеваются по жаре пешком(а как еще?!), вход в гробницу резко вниз, глубоко по лестнице, переступая в очереди, в самой гробнице – дышать нечем, воздух очень спертый. Потом подняться наверх по почти вертикальной лестнице. (фотографировать там нельзя, типа от вспышек краска портится, поэтому я вам так расскажу – все стены испещрены рисунками, разноцветными, крупными и мелкотухой, все оч.хорошо сохранилось, как позавчера рисовали)). Но очень трудно, дико устаешь.
После посещения второго гроба у меня начало мутиться сознание, и я робко спросила у гида – а мы их ВСЕ будем осматривать, все 62? Гид сказал, что нет, «..толико трьи, но трьетье по джелянию». Вся группа, резко солидаризовавшись со мной в стремлении немедленно помереть, выразила только одно «джеляние» - рвануть в автобус с кондиционером, и тусоваться там как можно дольше, потому что - «..че мы, в самом деле, захоронений не видели, что ли?! гробницы эти фараоновы до нас 4 тыщи лет стояли, и - даст бог, еще четыре тыщи простоят без нас». В автобусе, надышавшись, все малодушно прятали глаза от того, что оказались такие слабаки.
вечер
*** одно «джеляние» - рвануть в автобус с кондиционером***

ну вот...а ты у меня про пирамиды спрашивала
я только в автобусе их и рассматривала
не заходя вовнутрь
помереть не хочется всё же не на родной земле
Шлёндра
какие пятки, у кого потресканные?
Потом мы поехали на фабрику алебастра(Я про себя подумала, нафик это алебастр нужен, че на него смотреть? но после захоронений я помалкивала, на всякий случай, потому что я, как оказалось, дезорганизую группу..третье захоронение так прахом и пошло, не осмотренное нами))). И правильно, что я решила молчать. Выяснилось(для меня), что алебастр – это не цемент, как я в своем невежестве считала. То-то я удивлялась сравнением и победой цвета кожи лба красавиц русской литературы с алебастром. Оказалось, что алебастр – это мрамор, и там из оникса, базальта, смол и мрамора делают разные хохоряшки, которые неизвестно зачем нужны. Верней, известно – низачем. Вот, как раз об этом гид так увлеченно и рассказывает. Еще предупреждает, что какую статуэтку можно в дом, а какую – нет, и как их различать.
вечер
пятки у дядек ихних
ходят в рубахах...шлёпанцах
такая жара
поди потресканные
вечер
Потом мы поехали смотреть храм царицы Хатшепсут, единственной в Египте «дженьчины-фараона». Дженьчина-фараон Хатшепсут наворотила в Египте до хэ чего, судя по ее храму. Он состоит из трех террас, от одной террасы к другой ведет ОГРОМНАЯ ЛЕСТНИЦА!!!! Или мне эта огромность уже мерещилась от усталости…Я смотрела на хатшепсутово наследие стеклянным, оловянным, деревянным глазом, ноги по этому храму у меня переставлялись просто механически уже, руки также механически щелкали фотиком, в голове не было мыслей совсем. Вообще. Пусто.
До поездки я читала про этот храм, и там было приведено царицыно высказывание, что-то типа: «Вот мечется сердце мое туда и обратно, думая, что скажут потомки, которые увидят мои сооружения, что я построила? Не думай, что это хвастовство, но думай так: вот память о прошлом осталась».
Хатшепсут!!! Я ниче не думала вообще, ни про память, ни про хвастовство. Ты не виновата, это все гиды-гады, спрессовавшие 4 тыщи лет истории в одну экскурсию. А ты молодец, дженьчина-фараон. Молодец, да.
Вот, собственно, сама хатшепсут, кормится молоком священной коровы.
Шлёндра
не знаю ниче про пятки, я к ним под подол ихой галябии не лезла)) И вообще - не лезла)
вечер
Всеже купилась на эту хрень....
Не, рыбки и только рыбки........
имха имха имха....
вечер
Потрясающе !!
Вы прямо как... Ибн-Баттута !!! Только в дамском обличии :-)))
(я когда-то читала про такого дядьку и его описания Египта :-))

ЗЫ А про подводное потушествие будет ?..
aglow
А там бывает, когда нет жары ужасной?.
Всё-таки по экскурсиям хотелось бы поездить...
гирька
"потушествие" - "по ту сторону зеркальной глади шествие", прикольно получилось) или не опечатка?)
Зингара
аааа...:-)))) опечатка :-))

Мне кажется, это ОЧЕНЬ страшно, по ту стороны воды путешествовать, ну ждём от Шелест описание этого геройства. :nom:
гирька
Поговорка такая есть "Кто в море не бывал, тот Богу не молился" :-)

Мы когда на Валаам ехали, гид нам рассказывала про стоячие волны на Ладоге. Если такая волна (метров 5) пошла, то всё, поворачивай назад, через них даже круизные теплоходы пройти не могут. Но нам повезло, озеро было как зеркало... И тем не менее, если бы был не Метеор, а обычный теплоход, который 2.5 часа идёт, я бы там от страха с ума сошла... За 40 минут не вышло :-)
гирька
я когда первый раз нырнула с маской, я перепугалась до помутнения расудка)) Фигня, что воды по колено, потмоу что немедленно впечатляет впечатление, что ты герой кинокартины "Бездна"))) Кажется, что над тобой непомерная толща воды, и что ты никогда не вынырнешь, и эти красивенькие рыбки сождрут тут твой хладный труп!
Честно, мозг переворачивается!!!!
вечер
:-)))) ох и вода там, наверное, хорошо держит !
гирька
просто - поплавком!! то есть можно торчать в воде, даже не шевеля руками-ногами и ты в ней спокойненько висишь.. Оч.прикольно.
завтра про морскую экскурсию расскажу, если я вам не надоела) И яхты..Ох..какие ж там яхты!!
вечер
Шелест, только не говорите, пожалуйста, что вы привезли себе оттуда папирус.. :biggrin:

не надо. я очень уверена, что вы не такая))
Сифон
на всякий случай....
Шелест, если ты вдруг привезла папирусы - скажи Сифон что Шлёндра очень просила
мол ей до зарезу надо
Сифон
на пп

Хотим рассказ про подводную прогулку !!!

*требовательно стучит сухарём по столу*
гирька
А про морское путешествие особо нечего писать. мне было сказано, что подлодка - это фу, там темно будет и страшно, и не видно ничего. А вот, ехайте, уважаемая на кораблике с прозрачной палубой, там очень прекрасно. Ну, я пожала плечами и поехала))
Нас привезли на автобусе в порт, он называется Марина.
Вот какой.
гирька
да да да да, мы хотим сегодня. да да да да, мы хотим сейчас
вечер
Там посадили на кораблик, загнали на нижнюю прозрачную палубу и мы глядели на рыбок и кораллы. фотки плохие, а видно было хорошо. кораллы, рыбки, морская черепаха, медузы.