Деньги могут сделать человека более свободным. Свободным в принятии решений, планировании своей семьи (да-да, именно этим топиком навеяно), свободным в выборе количества и качества факторов самосовершенствования..

Значение денег не недооценить.

Но не переоцениваем ли мы их? Не отнимаем ли у себя в погоне за дензнаками что-то очень-очень важное?
В общем, топик про то, что делать-то будем, товарищи? :улыб:

Понимаю, что не в первый раз. Но и взгляды наши со временем меняются. Кому есть что сказать - вэлкам!
pamela
Да кто из нас так сильно богат, что можно говорить о "погоне"
pamela
Хе))
Кто скажет что не в деньгах счастье - пусть первым бросит в меня камень!))
Нет, иначе. Кто так считает, пускай назовет любую проблему, которую нельзя решить (или облегчить ситуацию) с помошью денег?:миг:
свет
Ну как же? Я помню тему, где обсуждалась необходимость работы. Многие бы не работали, если бы не деньги.
Даже за небольшой зарплатой - все равно погоня. Бег с препятствиями.
Alexus
Ситуация:
ты богатый, ужастно богатый. И тут случается старость, тебе скоро умирать. А ты не хочешь умирать, ведь ты столького достиг, тебе хочется еще больше попользоваться своим богатством, но время уходит. Чем больше ты пользуешься богатством, тем тяжелее тебе сознавать, что все это скоро уйдет, канет в небытие вместе с тобой.

Ну вот, скажи как с помощью денег решить такую проблему.
Zlork
Говорю:
С помощью денег можно существенно продлить жизнь. Существует куча способов и недешевых медицинских процедур которые продляют жизнь.
Alexus
У вас умер близкий человек. Скоропостижно и неожиданно скончался. Вам очень жаль. Вы разбиты горем. Но у вас куча денег.

Решите проблему.
Alexus
Нет, проблема не в том, что умираешь, а в том, что не хочется умирать - чисто психологическая.
Zlork
Нееет, Злорк. Старость - это не проблема. Это просто неизбежность.
Подразумеваются именно бытовые, жизненные проблемы. И желания. Хочешь учиться в Сорбонне: нет денег - пролетел, есть деньги - пожалуйста, учись сколько угодно. Хочешь производить одежду в национальных масштабах, самореализовываться так, - то же самое. Серьезно заболел? Есть деньги - есть и врачи, и уход, и лекарства. Опять же, не берем смертельные болезни, это как и старость надо воспринимать.
Деньги не зло. Порой их отсутствие - зло. И больше приносит горя и несчастий.
Маленькая Долли
я не о старости, я о нежелании расстаться с этим миром когда все так хорошо.
pamela
Если внимательно прочитать то что я писал то можно увидеть, что речь шла не только о решении но и о смягчении последствий.
В вами указанном случае можно гораздо эффективнее, (нежели у бедного собрата) почтить память почившего (памятники, трауры и т.п.), а после этого, отдав дань памяти, гораздо более эффективно развеяться, прогнав прочь грустные мысли с тем что бы жить дальше.
PS и не пытайтесь загонять меня в угол грустными мыслями - я слишком оптимист и жизнелюб что бы попасться. Попробуйте найти загон с помощью логики - это возможнее, хотя, пока никто не находил)))
Порой их отсутствие - зло. И больше приносит горя и несчастий.

Иногда и их присутствие - зло.
Вспомните того несчастного мужчину, который лет 5 назад выиграл 300 млн баксов в лотерею.
Почему несчастного? Да потому что уже через 2 года он, бросивший семью и начавший разбитную жизнь, скончался от передозировки наркотиков.
Alexus
и не пытайтесь загонять меня в угол грустными мыслями

Я никого не загоняю никуда. Я размышляю.
Не понимаю людей, для которых все в жизни только белое и черное.
Жизнь-то в основной своей части - серая.
iddqd
Деньги - зло!!

Интересная позиция. Необычная.
Веские доводы будут?
pamela
Согласен с вами)) Можно не понимать "черно-белых" людей.
Но это не значит что их нет или что они хуже:миг:

Какие доводы? Вы на аватар посмотрите :ха-ха!:
pamela
Это, по-моему, уже совсем другой вопрос. Деньги тут не виноваты. Виноват сам человек. Как та лошадь из анекдота - "ну не шмогла я, не шмогла...". Просто не умел правильно воспользоваться. Он бы и в бедности к этому скатился, пусть не через два года, а через десять. Был уже в нем тот "потенциал". А деньги дали свободу.
pamela
Деньги - это в первую очередь степень свободы. Чем больше денег, тем выше уровень этой свободы.
Но вот как удержаться от гонки за ними, от этого бесконечного "бега с препятствиями"? Очень часто это превращается в некую форму наркомании...
pamela
Всё так,да. Почему -то многие у нас, кста, уверены, что деньги - это нечто вроде новой нацидеи. По крайней мере на поверхности (телеэкранов, газет, общей атмосферы) невооруженным глазом читается мутный кильватерный след именно этой ущербной идейки. Как бы она в конечном итоге нас всех не погубила....Только не просите объяснять и раскладывать по полкам - у меня это чисто интуитивное ощущение.
yxx
Нацидея у нас теперь в капитализме заключается, а капитализм - это деньги.
Zlork
"Вся сила в гемоглобине!" (с) :ха-ха!:
Zlork
Я честно говоря (вот наивный!) всегда думал , что она заключается в микро-макро-мегавороффстве
на разнообразнейших уровнях. Спасибо, хоть ты просветил.
Zlork
Нацидея у нас теперь в капитализме заключается, а капитализм - это деньги.
_________
Да Вы что?! А я вот вчера слушала нашего гаранта Конституции с его очередным Посланием, так он вообще похерил идею относительно нацидеи: сказал, что это просто такая народная забава - поиск национальной идеи :ха-ха!:
А Вы вон как... взяли, да и определили... :ха-ха!:
Не Вы ли преемник, товарищ?
Alexus
Это взято из книги "Формулу "Богатые тоже плачут" придумали отнюдь не создатели мексиканского телесериала. Еще в глубокой древности мудрецы всех народов предостерегали: не следует приравнивать богатство к счастью. Даже наоборот - в стремлении к богатству со своим счастьем можно разминуться и найти его полную противоположность.
В представлении древних греков богом богатства выступал недобрый и жестокий Плутос. В отличие от других богов он не поощряет, а проклинает тех, кто ему поклоняется. Две дочери Плутоса - вполне под стать родителю: Мория, богиня глупости, лишает разума, а Какония, богиня страдания, заставляет мучиться.
Проповедники обогащения в один голос утверждают: все эти "сказки" придуманы нищими для самооправдания. С точки зрения психолога, такое утверждение небезосновательно. В самом деле, сплошь и рядом люди обделенные, не желая самим себе признаваться в недобрых чувствах, не без тайного злорадства подмечают у тех, кто их превзошел, всяческие пороки и радуются их бедам, огорчениям, неудачам. А бывает, что сильно преувеличивают и даже просто выдумывают эти пороки и беды. Но если подойти без предвзятости, становится ясно: многое нет никакой нужды преувеличивать и выдумывать. Потому что своеобразное "проклятие Плутоса", похоже, действительно существует.
Не так давно на Западе провели исследования, связанные с ростом нервно-психических заболеваний. К всеобщему удивлению, выяснился один весьма любопытный факт: оказалось, что в процветающих странах Европы и в Америке психиатрические больницы в основном заполнены обеспеченными людьми, а у популярных экстрасенсов и психоаналитиков клиенты - сплошь очень состоятельные и, казалось бы, не обремененные житейскими проблемами люди. В Англии число самоубийств (а мотивом такого шага обычно бывает отчаяние, безысходность) в богатых семьях на несколько порядков (!) выше, чем в семьях со средним и даже низким достатком.
"У меня есть ученая степень, шикарный автомобиль, я полностью независим в финансовом отношении, - признается в письме психиатру 22-летний американец, - и в отношении секса и личного престижа я располагаю гораздо большими возможностями, чем в состоянии реализовать. Единственный вопрос, который я себе задаю, - какой во всем этом смысл?"
Казалось бы, богатство открывает перед человеком мир невиданных возможностей: живи и наслаждайся жизнью, выполняй все свои желания, даже прихоти. Но вот парадокс: словно какой-то рок преследует богатых по всему миру, вгоняет в депрессию, толкает на самоубийства, приводит к умопомешательству. Что это за странная и зловещая сила? Ее проявления случайны, или это неизбежный и неотвратимый закон?
pamela
Деньги - зло!!

Интересная позиция. Необычная.
Веские доводы будут?
-----------------------

Пример?

Ну вот какого хрена куча взрослых, неглупых людей постоянно мусолят тему - Что такое ДЕНЬГИ?

Ведь это неодушевленный предмет.

Мало того, на самом деле он совсем не нужен ЧЕЛОВЕКУ...

Деньги, это символ глобальной цивилизации... Общества...

И ср-во управления людьми... Такое же как оружие, но только в отличии от оружия у денег нет никаких полезных потребительских свойств...

Ну только задницу ими вытирать можно...

:спок:
aleksT
сплошь очень состоятельные и, казалось бы, не обремененные житейскими проблемами люди
Это только кажется. Большие деньги - большие проблемы. Просто проблемы другие, нежели у тех, у кого нет денег или у кого их недостаточно. Но они есть и требуют серьезного внимания.
Я не думаю, что у богатых мало забот. Деньги должны работать, а значит человек постоянно занят этим процессом. К тому же в бизнесе ему, скорее всего, особо и положиться не на кого, потому и расслабиться нельзя.
violka
Опять же, не все же богатые - "жлобы". Есть и среди них люди порядочные и помогающие другим в решении их проблем. Они могут себе это позволить. Разве это плохо? Мне думается, чем больше будет богатых людей, тем это лучше для общества.
violka
НПП

Избавляю от аллергии на бумажные деньги! Аллергены приносить мне. Для....ээээээээ....исследований.
yxx
*...что она заключается в микро-макро-мегавороффстве...*

Воровство - это не нацидея, это свойство нацменталитета, в годы демократизации страны вышедшее из под всяческого контроля, внутреннего и внешнего.
Zlork
А разве нацидея не несет на себя отпечаток нацменталитета? Понятно, что декларированно, на бумаге
(или у кого-то в умах), всё выглядит иначе, гораздо более академичней, красивей, умней, духовней и выстраданней, но не на бумаге, мы, увы, имеем то, что имеем. И в пользу этого свидетельствуют очень многие жизненные ситуации, встречающиеся буквально на каждом углу.
Zlork
Тут еще и такой момент, что к любой нацидее в конечном счете в нашшем случае так или иначе примешивается менталитет, который в итоге сводит изначальные планы если не на нет, то, по крайней мере перенаправляет их в совершенно другое "идейное" русло.
yxx
То что есть и то чего мы хотим и есть в разрезе мышления разница между нацменталитетом и нацидеей. Хотим дермократию и капитализм, а имеем укрепление центра и воровство.
Zlork
А вот интересно ,почему так? Почему желаемое никогда не перерастает у нас в действительное?
yxx
Потому что если идея становится реальностью, то возникает новая идея, отличная от реальности, а так как процесс перетекания идеи в реальность и возникновения новой идеи есть процессы растянутые во времени и происходящие одновременно, то прочувствовать точку совпадения реальности с идеей не представляется возможным.

ЗЫ Либо эта точка весьма скоротечна - короткие мнгновенья счастья:улыб:
Zlork
бешенные знакомства в исполнее Ухха и Злорка. Очень бешенные.
GuimpLena
И вам доброго утречка ГуимпЛена Батьковна.
Чем порадуете?
Camel
Очень часто это превращается в некую форму наркомании...

И через некоторое время - "передозировка"..
yxx
Согласна с вами... грустно это все.
pamela
Грустно, когда на душе пусто..

О, пошел ка я запишу про душу:улыб:
Zlork
Так ничем не порадую. Что я клоун?
GuimpLena
Не-е, не клоун. Клоунесса.
GuimpLena
Хм, т.е. когда вам цветы дарят, то вы их клоунами обзываете?!
GuimpLena
Надо было к смайликам еще добавить: *бесится*
Zlork
Ой, ну не всех, а через раз
pamela
А вот еще что интересно.
Современные ученые пришли к выводу, что даже созерцание дензнаков делает человека лучше, решительнее, независимее.
Вот почему не созерцание цветочков-бабочек, а денег? :хммм:
pamela
Чего только можно не созерцать. Женская грудь да-к вобще увеличиват продолжительность жизни мужчин.
pamela
Ой какие вы умные тут всееее...
Дайте денег, а?
:ха-ха!:
Alexus
Вам денег? За мной будете
GuimpLena
Ну е-мое... Как всегда в очереди за деньгами я не первый...
Все то не забирайте...:миг: