Абсолютное добро и зло. Философское. NF
3918
64
Elle Driver
Врач лечит больного..Это добро?
Болезнь-это зло?
Но!
Болезнь дается человеку для переосмысления самого себя.. Это добро!
Врач лишает пациента возможности понять, что он делает в жизни не так, почему заболел... Это зло!
:улыб:
Пилюля
Болезнь дается человеку для переосмысления самого себя.. Это добро!

Не смогу прокомментировать, ибо в корне несогласна с этим утверждением.
Elle Driver
если не ошибаюсь в датах, то эти проблемы были до мельчайших вариаций обсосаны уже к периоду не позднее 19 века.
Лена, не обижайся, но лучше обратиться к классической философии и не тратить время на вопросы к здешней публике, апджоны, как я вижу, со временем не умнеют))
В крайнем случае я сам тебе всё расскажу) только не думаю что тебе это интересно будет. Мне самому уже - неинтересно.

еще когда БЗ не было года, один странный перс (у него еще подпись была: "люди настолько привыкли к пластмассе, что боятся прикоснуться к серебру") сказал фразу "Добро.. зло.. фигня же, правда?" которую нельзя не оценить.
Elle Driver
Есть очень впечатляющие случаи из жизни, когда человек самоизлечивается от онкологического заболевания без лекарств, а только простив всех, на кого он был в обиде..
Есть очень впечатляющие случаи из жизни, когда человек самоизлечивается от онкологического заболевания без лекарств, а только простив всех, на кого он был в обиде..
...ох уж эти сказки...
...ох уж эти сказочники...

Спасибо.
Зря иронизируете.
Редкие случаи, но они есть.
Satura
В крайнем случае я сам тебе всё расскажу) только не думаю что тебе это интересно будет. Мне самому уже - неинтересно.

Мне - очень интересно, спасибо:улыб:
мышь
Но ведь так хочется добра по отношению к себе в таких вот драйвовых ситуациях!?
Поменять зависисмоть и тупую работу на спокойствие.
Не будет ли это добром по отношению к себе.
------------------------------------
Тупая работа - не спокойствие ли?
А про добро по отношению к самому себе?.. Иногда потом выясняется, что все эти истыания и были добром, только понимания тогда этого не было.

Для меня сейчас самое сильное испытание - когда все хорошо. Я не очень этому радуюсь, потому что знаю - пока я тут счастье ложкой лопаю, мне уже счет выписывают:миг:
Elle Driver
То есть Вы хотите сказать, что нет абсолютного добра? Можете обосновать ?

Вообще-то Вы сами каких-то пару часов назад обозначили этот тезис - "всё относительно" (соответственно, абсолютного добра нет).
Насколько я понимаю, всё относительно. (с)

А теперь Вам нужны обоснования Вашего же мнения :eek:
Elle Driver
Прочитала, я этот рассказ и осталась при своем мнении.
На то она и фантастика, что из реальности заменяются некоторые тезисы, на которых и строится дальнейших ход событий с развитием и продолжением другой действительности.
SweTTik
Рассказ - это всего лишь один из источников, которыми воспользовался автор, создавая данный концепт:улыб:

Офф: Убегаю до вечера:улыб:
Новинка
Для меня сейчас самое сильное испытание - когда все хорошо. Я не очень этому радуюсь, потому что знаю - пока я тут счастье ложкой лопаю, мне уже счет выписывают

Я счастье люблю - не люблю тупого везения. В лотерею, например. Тут уж точно счёт где-нибудь готов:улыб:
Мне кажется, парадокс заключается в том, что практически все серьезные жизненные уроки, которые так или иначе влияют на духовность человека, связаны с этим самым пресловутым перевертышем "добро-зло". С одного ракурса - добро, с другого - зло. И, увы, иначе никогда не бывает.
Как поступить...Очень трудный вопрос. Лично мне кажется, что в такой ситуации нужно прислушаться к своему сердцу, и это повод еще раз понять свои жизненные и духовные приоритеты. В чем они? В религиозном отношении к долгу, или в светском. Ведь эти два отношения, наверное, отличаются...
Я почему-то уверена, что если человеку посылается такая ситуация, то он уже на такой ступени осознания своей духовности, когда пора легких уроков пройдена. Держитесь. Уроки не бывают вечными и посылается ТОЛЬКО по силам, Вы же помните...
sahara
Спасибо.

Будем терпеть, куда деваться, НИЧЕГО делать не буду.
Ни плохого, ни хорошего, авось куда-нибудь вынесет река жизни моё упитанное тельце :-)