А ты кто, собственно?
4930
54
Вобщем навеяно анекдотом и некоторыми воспоминаниями.
Анекдот:
Парень говорит при встрече своей девушке:
- (грустно) Послушай, в наших отношениях появилась проблема.
- Какая? (удивленно настороженно испуганно)
(пауза)
- Я забыл как тебя зовут.

Вопросик соотвественный: ну и как у нее вызнать имя, если забыл, впрямую спросить - морду поцарапает.
Филин-Ф
Филин! Ну детсад же! Утром спрашиваешь: а как ты хочешь чтобы я тебя называл? а как тебя мама в детстве ласково называла? А как тебе больше всего нравится? И оп-ля! Ну и проблемы у людей ))))) Я вот есть хочу.
GuimpLena
Чуйствуется рука опытной женсчины:улыб:
Филин-Ф
А вариант, что и она не помнит твое......предусматривается?:смущ:
Филин-Ф
Да зови как хочешь, имя -- это же условность, не более! (Можешь, например, называть ее просто кисой) А вот если б ты ее фамилию забыл, а впоследствии бы оказалось, что она свою фамилию на твою уже пару лет как сменила, это я понимаю , жесть.
GuimpLena
Так, стоп, Ира. До "утром" еще не дошло.
Хотя мысль про ласковое обращение - хорошо. Записал.
Филин-Ф
И знакомство начать сначало :agree:
Zlork
угу. а голова склерозная не чувствуется? )))) Ну у меня омерзительная память на имена-фамилии. Я свою коллегу три года Коганович зову вместо Каган,
GuimpLena
Кстати, хочешь есть - у меня плюшки в налачии.
Филин-Ф
Да это я так. Жалуюсь. Я тут тощаю... Страдаю (((( После прошлой недели, когда три раза в день в ресторациях: завтрак-обед-ужин. Ты бы поконкретней ситуацию расказал, мы бы поинтересней тебе из нее выход обрисовали.
GuimpLena
Ситуация конечно не такая интересная, как в анекдоте. Но вот по работе мне постоянно приходится новых людей запоминать. Имена. А у меня на имена туго. :хммм:
А после двух-трех встреч уже неудобно переспрашивать: "А вас как зовут?" Так и мучаюсь. Вот полгода прошло, так и не запомнил точно кого как зовут. :cray-1:
Филин-Ф
подари всем бэйджики. Может, не у тебя одного такая проблема, а так всему коллективу поможешь.
Marrrka
Бейджики не выход. Не носят их у нас. Да и раз в неделю тем более надевать не будут. Даже ради меня. :смущ:
Филин-Ф
Можно записывать имена в блокнотик - с краткой характеристикой человека :улыб:
Филин-Ф
Владимир Магнатаев ,человек с феноменальной памятью дает следующий совет: "Чтобы запомнить имя человека, нужно создать образ, а чтобы запомнить также отчество и фамилию - необходим целый ассоциативный ряд. Сначала нужно запомнить имя . Например, Петр - ассоциация с Петром I - сразу мысленно назовите его царем. Бориса назовите Борисом Будаевым или Борисом Годуновым. Сразу делайте сцепку с тем образом, который сидит у вас в багаже. Вы как бы пользуетесь уже готовой матрицей. Есть еще одна хитрость: главное - это имя, отчество можно назвать любое, человек сам вас поправит. Очень эффективен такой прием из мнемотехники, как созвучие. Я сразу начальные буквы имени, отчества и фамилии соединяю в звук, например: Клочихин Георгий Михайлович - КГМ - килограмм и т.д."
Филин-Ф
Да уж... Ну тебе хоть принародно представлять людей не надо. А вот я: уважаемые коллеги, разрешите представить вам профессора ммм... ээээ... как там его зовут ))))
Муха
Ага, и обпрашивая их, в блокнотик подсматривать? :спок:
А про ассоциации - тут имя-то не запомнишь, а уж историю сочинять - где памяти взять?
GuimpLena
Вот, ты-то меня понимаешь. Может меморию какую попить? Вместо коньяка.
Филин-Ф
танакан? билобил? мемоплант? да кто его знает. Прямо даже не знаю, что с этим делать (((
Филин-Ф
Вот у меня неплохо развита зрительная память. По началу кагда устроилась на работу (народу много) записывала имена на листочке (можно на любом) - и при встречи данного человека ассоциативно выплывает имя записанное на листочке. Чем не вариант?
GuimpLena
Иринка! Глянь-ка: а твоё имя он не забыл! Вот, что значит яркая индивидуальность! :улыб:Или ты его Танаканом угощала?
А у меня другая проблема: помню своих пациентов по имена-отчествам. Позвонит кто-нибудь через год после лечения: Здравствуйте, я Сидоров. А я ему в ответ: Здравствуйте, Анатолий Михайлович! На другом конце провода-крайнее удивление! Вот зачем мне эта информация в голове? :dnknow:
GuimpLena
Кстати, реальный случай:
Жили мы в общаге по студенчеству. В дискотечный день нас, трое друзей-сокамерников, познакомились с молодой особой. Затанцевавшись до поздего времени мы предложили леди заночевать у нас, так как ей идти не близко, а кому ее проважать мы выбрать не смогли (ну не шибко она была симпатишная). Положили мы ее на нижнюю полку трехэтажного вертолета, пустующую в тот момент по причине отсутсвия нашего четвертого товарища.
Ну вот, значит, угомонились мы лежим засыпаем. Тут является следующий персонаж - именно тот четвертый товарищ, отсутствие которого оказалось весьма временным. В весьма благодушном настроении и приятном подпитии он располагается рядом с нашей дамой, которая и пикнуть то не смогла - видимо переживала жестокий шок.
Утро, все спят, ну по крайней мере каждый из нас так думал, с нижней полки раздается голос: *А тебя зовут-то как?...*

Ржач на всю комнату всех присутствующих мужского полу.
Пилюля
А чего бы мне Ирино имя не запомнить? Тут стойкая ассоциация: ГуимпЛена - это не Лена, а Ира. И все, запомнил. :ха-ха!:
Zlork
Девушка то живая осталась после пережитого шока? :eek: :ха-ха!:
Пилюля
И ничем я его не угощала. И это Филин только мое имя помнит, а в общественных местах он мимо меня проходит и глядит тоже мимо меня, как я там призывно руками не взмахиваю )))))
GuimpLena
:шок: Это где ты мне руками махала? Неужто я тебя пропустил? Пойду повешусь!
Муха
Да, и мы даже в этот момент узнали ее имя:улыб:.... как же ее звали то?!... ну да неважно, мы промеж собой ее луноликой звали:улыб:
Zlork
Я тоже один прикол вспомнил - у меня один приятель тоже с крайне плохой памятью , а точнее, даже не с памятью ,а с присвоением субъектам аутентичных имён , когда пару-тройку раз попал в нехорошую ситуацию ( жену Олю по ошибке назвал именем любовницы Светы, а спустя неделю, уже Свету назвал Олей) взял себе за твёрдое правило -- заводить любовниц исключительно по имени ОЛЯ. И теперь ,надо заметить, никогда не путается. Мож, товарищу Филину тоже стоит заводить сотрудников с ОДНИМ на всех именем? Головняков точно на порядок убавится. :ха-ха!:
Zlork
четвертым товарищем не ты оказался? А как девушку зовут, помнишь? (к теме разговора, собственно)
Zlork
Такая же блЭдная как луна :улыб:
Филин-Ф
Юра, а представь, как трудно бабушкам, если у них внуков одного пола больше, чем один! Мне племяшка недавно по телефону поведала: баба Зина меня вот как позвала: Маша! ой... Саша... ой... Марина! ой... тьфу, ты, внуча, Анечка, иди сюда! И спросило дитя: тетя Марина, а зачем баба Зина на меня плевалась?
yxx
Угу, я тоже вот настаиваю на покупке одинаковых носков, чтоб не искать и не путать, но... не хватает настойчивости в этом и аналогичных вопросах:улыб:
yxx
Может в форме месяца?:улыб:
Муха
Кошмар какой...
Муха
Победил Ухх - лицо у нее круглое было.
yxx
Можешь, например, называть ее просто кисой
Я всех Кысами зову, не перепутаешь :-)
PerS
"рыбки" и "ласточки" не обижаются?
привет, брат по несчастью.
или счастью?
:agree:
yxx
Чтобы запомнить имя человека, нужно создать образ, а чтобы запомнить также отчество и фамилию - необходим целый ассоциативный ряд
-----------------------
А если ассоциации с нечеловеческими явлениями? Например, наш сосед по даче - вылитый хоббит пожилого возраста. Вообще, самое трудное - это сезонные знакомства, как на той же даче. Допустим, к осени я запомню, что "хоббит" -это юрий дмитрич, "военный" - это николай, а "хлопотуны" - это григорий и татьяна. ну и че? за зиму я опять забуду, как их по правде зовут.
Мерзавец
Вот я вчера и подтвердил свою проблему. Села на собеседование ко мне девушка - и ведь весь год перед глазами мелькала, а я не мог с уверенностью вспомнить: Маша это (значит надо лояльно отнестись), или наоборот - Аня (и ее выпороть и дать от ворот поворот). Так и страдаю. :cray-1:
Филин-Ф
А ты, я гляжу, серьезно подходишь к вопросу - год приглядывался, потом собеседование. Одобряю! :agree: :ха-ха!:
Altadena
А как ты думала? После собеседования еще год трудовой отработки!
Филин-Ф
А после двух-трех встреч уже неудобно переспрашивать: "А вас как зовут?" Так и мучаюсь.
Чаще всего можно спросить напрямую у человека, как бы уточняя, как его зовут, нормальный человек не обидится. Но лучше, если есть возможность, и встреча заранее запланирована, узнать у коллег или ещё кого-нибудь, как его зовут. Люди, которые с тобой постоянно работают, уже должны знать о твоей проблеме с запоминанием.
Филин-Ф
О, и правда что чепуха.
Зови всех зайчиками, да и дело с концом.
Барзини
Анекдот в тему:

- Солнышко!
- Что котик?
- Рыбонька, сделай завтрак.
- Конечно, медвежонок.
- Спасибо, ласточка.
- Не за что козлик.
- Я тебя люблю, киска.
- Я тебя тоже, зайчик.
- Погоди! Ты тоже не помнишь, как меня зовут?
Барзини
:ха-ха!:
"Ну что, зайка, вы подготовили ответ на ваш билет?"
Филин-Ф
можно "зайка" заменить на "прекрасная пери")))
прикинь, какова будет реакция)))
мышь
Да уж, за *пери* и по уху можно схлопотать женской крестьянской тяжелой рукой.