Для тех кого еще не выгнали с работы
34331
252
Можете сколь угодно по этому поводу иронизировать. но мне правда лень Вам сейчас объяснять что-то. в чем Вы все равно не разберетесь с первого раза.
А вы постарайтесь объяснить свое высказывание что мы, как потребители, платим за электроэнергию сумму, которая ниже себестоимости произведенного киловат/часа.
В грубом приближении: потому что, тарифы для населения строго регулируются государством. Для того чтобы энергокомпании не работали в убыток, существует такое понятие как перекрестное субсидирование. А именно - недополученные от населения средства перекладываются на не бытовых потребителей.
И вы считаете, что государство регулируя тарифы для населения может заставить компании продавать населению электроэнергию себе в убыток? Вы посмотрите материалы обсуждений, на которых принимаются эти тарифы. Когда представители Новосибирскэнерго, обосновывая свои тарифы, открыто заявляет что в них заложены суммы необходимы для строительства новых мощностей. Хотя во всем мире принято, что если частное предприятие хочет развиваться, то берет кредиты и на них уже строит новые мощности. Но у нас все наоборот, все это вгоняется в себестоимость.
На счет перекрестного субсидирования - да такой факт отмечается. Но бывают и другие когда своим постоянным потребителям - например аллюминиевым заводам электроэнергия поставляется по цене ниже чем жителям. Или тот факт, что экспорт электроэнергии в Китай осуществляется по цене 50 коп за киловат час. Так что кто кого субсидирует - это еще разобраться нужно.
Смысл совершенно разный. Есть потеря, а есть недополучение прогнозируемого.
Возможно читая учебник по экономике и можно подумать, что смысл разный. Но понимая ситуацию приходишь к совершенно другому выводу:
Было у отца три сына... нет, не так... Было у работодателя три яблока. Одно яблоко проэтовал один работник, другое яблоко обещал но не принес другой работник. Один работник допустил убыток, другой недополучил прогнозируемое, а результат один - у работодателя должно было случиться 4 яблока, а стало 2 и так же было бы если бы первый взял пример со второго или второй с первого.
Работодатель теряет деньги на неудачной кадровой политике и это было сказано, и эти ваши профессиональные термины здесь в данном контексте эквивалентны.
Ваше понимание вопроса очень далеко от реальности, но в этом нет Вашей вины. К сожалению. не могу взять на себя просветительскую миссию. Но чем могу, помогу. Вот тут почитате для начала: http://energotrade.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=price.
Глядишь уйдете с БЗ учить энергетиков тарификации!
С рекомендованного вами форума специалистов "Причем присем, что норма рентабельности труднообъяснимое (значение её) понятие само по себе! Определяемое всеми по своему! "
И от туда же "а где про рентабельность? В тарифы ТЭС в среднем заложено до 30 000 млн. руб. инвестиционных ресурсов."
и чо?
я Вас туда отправила чтоб Вы от меня отстали. Там и задавайте свои вопросы. Кстати, не спешите там тоже все воспринимать как истину в последней инстанции, ибо полно же всяких говнокоментаторов, как и на любом форуме, которые типа в теме))))
А еще лучше начните с изучения законодательной базы, как выучите, переходите на специализированные журналы, затем уже можно читать этот форум и слово "рентабельность" будет уже не единственным знакомым!
Мадам, вы бы не позорились тут хотя бы с профессиональной точки зрения. Уже читать смешно как вы пытаетесь отвязаться от вцепившегося зубами Еча. Так и скажите, что не разбираетесь в этом сегменте рынка - мы поймем. Я вот тоже нифига в С++ не шарю и строить из себя профессионала в этом не буду, хоть и программист.
Значит сами ответить не можете, на сайт отсылаете, где прямо так и сказано, что в тарифы 2007 года заложены 31 млрд рублей инвестиций. Удачи вам как специалисту и защитнику РАО ЕЭС, которая в убыток себе дает бедным граждан все России электроэнергию.
К несчастью, ни Вы ни вцепившийся в меня зубами Еч, не в состоянии оценить в чем я разбираюсь а в чем нет. А выбить из меня подобные признания тоже не получится.
А причем тут инвестиции то? Что Вы прицепились к инвестициям???? Какое отношение они имеют к вопросу который Вы жуете тут уже второй день?
Вы заблуждаетесь, каждый человек в состоянии оценить что-то. Возможно не каждый может сделать это объективно, но свое мнение составится у каждого.
Че жала вчера кнопочку?
Хороши пиявки были?
мышь
*Вы не подскажете сколько сейчас градусов ниже нуля?* (с) Операция Ы
Я услышала Ваше мнение и мнение Еча по данному вопросу. Оно не соответствует реальности. Можете считать что я не права. Мне пофигу.
И опять же вы заблуждаетесь, я свое мнение по данному вопросу не высказывал - в энергетике ничего не понимаю :), я только оценил вашу методику ведения спора и сделал вывод о вашем профессионализме.
О, вы наша акула... я бы даже сказал пера... я бы даже сказал три...
я не веду тут никаких споров особенно в лучших традициях БЗ: когда бездетные старые девы учат матерей как воспитывать детей.
Единственная моя цель уже в течении 2-х дней - отправить куда подальше Еча, не выходя при этом за общепринятые границы вежливости и уважения к пожилым людям.
Но на остальных это правило не распространяется. Например, на Мышь, которая в меня тоже вцепилась как в родную.
Мадам, скажите просто: "Я вас всех люблю". Все тут же онемеют от неожиданности и перестанут Вас доставать.. :улыб:
ой, ну что вам покоя не дает мое доброе имя?
Ни я ли вам вчера вечером три раза предложила поговорить на тему топика,
а не про ваши многочисленные достоинства, сильно приниженные в свете моих)))
Я просто преклонялась над вашими извилинами везде. В слоге и теле.
Неужели это было так цинично и пошло?

Давайте, мадам уже выпьем йаду вместе на бруденшафт.
И устроим всем вселенское счастье, пока кто-то рядом не пострадал.
И работать, работать, пока не выгнали с работы.
Мадам, вас так волнует мой возраст, что вы при постоянно об этом упоминаете? И вроде бы все, мы с вами спор закончили :спок:
Какие у вас чистые и благородные цели.
Правда я, нанароком так, думал что таки вас интересует мнение других, но ... что ж, на ошибках учатся... ну по крайней мере умные люди.