семейное положение
31071
213
Мишель
Исключительно вопрос восприятия это Ваше сопротивление давлению :улыб:Если воспринимать брак так, тогда да - лучше не надо :улыб:
Мишель
Неужели прям кровавых бытовых разборок? Прям так таки - кровавых?
Шелест
А что, дорогуша, не встречалось такого? :злорадство: *точет нош*
Таша
Значит вы не поняли моей мысли: "Человек всегда сопротивляется любому давлению извне".
Брак-наложение обществом ограничений на поведение.
Не будет брака-не будет: "Ты должен, ты не можешь, почему ты так поздно пришёл, где ты был?" Будет только два любящих человека, живущих вместе без условностей и только по причине взваимного притяжения. Не было б у Стич брака, она бы уже лет 10 назад разбежалась со своим мужчиной, уже всё бы давно забылось, а так все эти 10 лет страдала бедолага.
Мишель
нет...не разбежалась бы.
Дети,прожитые годы,совместное жтильё,родственники - всё не так просто,что бы разбежаться...хоть в браке,хоть без оного.
Если,как Вы говорите,прожить не один год.
Шлёндра
Не спорю, но говорю о вреде брака, а не о том, что его отмена решает ВСЕ проблемы жития двух людей.
Мишель
Да поняла я Вашу мысль - не такая уж она мудрёная :улыб:Вы мне только на один вопрос ответьте: вот эти все: "Ты должен, ты не можешь, почему ты так поздно пришёл, где ты был?", - это общество с человека спрашивает? При чём тут наложение обществом ограничений? Люди, живущие вместе, волей-неволей подстраиваются друг под друга - и наличие-отсутствие штампа в паспорте не при чём. Это роль играет только в случае "разбежаться быстро".
Шлёндра
А В ЧЕМ ТУТ сложность то? дети,жильё.родственники, а если нет ни того и не другого??
Новинка
*погладила по головке*
не возбуждай меня. я же на работе и должен о работе думать :смущ:
Таша
Люди, живущие вместе, волей-неволей подстраиваются друг под друга и наличие, отсутствие штампа в паспорте не при чём.

Ханжество и собственническое отношение к супругу закладывается в вас обществом с детства.
Семья-это свод правил поведения в обществе, ибо семья это вам не хухры-мухры, это общественный институт.
Но брак-это свод не только прав (мы воспринимаем их нормально), но и обязанностей! В этом вся загвоздка.

Тупой вопрос: "Зачем подстраиваться, зачем себя насиловать?"
Мишель
Да что ж Вы такой прямолинейный-то? :шок:
Откуда Вам знать, что и кем закладывалось в меня с детства? :улыб:Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее...
Да, по поводу тупого вопроса. Подстраиваться под любимого человека и насиловать себя - это оооочень разные вещи. Но - это на мой взгляд. Возможно, Вы чрезвычайно независимы и для Вас это иначе. Но это не повод равнять весь мир под себя :улыб:
Мишель
"зачем себя насиловать?"

Кайф ловите? :безум:
aleksT
ты хочешь сказать,что прожив с человеком энное количество лет и не нажив детей,жилья и родственников,ты с этим человеком прям расстанешься "как нечего делать!??"
...без сложностей,без душевного скрежета....ну не знаю.
Я вот год пару лет назад расставалась - было не просто,если бы не одна нериятная история и его поведение в ней - так бы и тянулось всё дальше....
Мишель
>Тупой вопрос: "Зачем подстраиваться, зачем себя насиловать?"

Подстраиваться Вам приходится всегда и везде, да не один раз на дню, хотя бы потому, что Вас окружают люди со своими целями и желаниями. Вы вынуждены ограничивать свою свободу там, "где начинается свобода другого человека" (с). Да и не так уж много этих ограничений конкретно в семье. Я , например, только одно помню: я привыкла резать картошку в суп соломкой, а муж кубиками предпочитает:хехе:Дети создают куда больше проблем, чем муж. И что?
Институт брака действительно общественное, социальное явление. И вступление в брак - это показатель взлосления: я могу нести ответственность за жизнь и судьбу другого человека. Поклонники гражданского брака, за редким исключением, имхо, люди инфантилье и социально незрелые. Вне зависимости от своего биологического возраста.
Tasha
Ребята, такая жара. Оставьте все как есть! Нет же никаких сил ничего менять в своей жизни. Давайте до зимы пересидим, а там ужс первым снежком и поразводимся, если кто еще не успел.
Уф-ф-ф!!
Tasha
"вступление в брак - это показатель взлосления: я могу нести ответственность за жизнь и судьбу другого человека. Поклонники гражданского брака, за редким исключением, имхо, люди инфантилье и социально незрелые. Вне зависимости от своего биологического возраста."

Имхо, инфантильный и социально незрелый - это как раз тот, кто позволил вам нести ответственность за свою жизнь и судьбу :dnknow:
Новинка
** и поразводимся, если кто еще не успел.**
потому что жара,потому и разводы - ЖАРКО спать ,а квартирный вопрос не решён.
Шлёндра
И не говори, в такую погоду объятия противопоказаны. Только поцелуи, желательно воздушные... охлажденные :ха-ха!:
Шлёндра
сложности могут быть и душевные страдания могут быть, но мы то говорили про причины которые мешают расставаться. а не про последствия
ВАХ
ИМХА - это наше все. С ней не поспоришь.

Хорошо, дайте свою модель "нормальных" семейных отношений вне института брака.
Tasha
Я такие сложные вещи давать не умею :dnknow:
Может чего попроще дать?:бебе:
ВАХ
Ну, если, для Вас это сложно, тогда... мальчик, отстань и не вмешивайся в разговоры взрослых людей :зло:
aleksT
Причины,которые мешают расставаться...
Ты знаешь,самая сильная причина,как мне кажется,всё же ,привычка.
Что вы тут не говорите,что мужики прям любят разнообразие,любят...ладно...но и к стабильности стремяться тоже!:улыб:
Tasha
Поклонники гражданского брака, люди инфантильные и социально незрелые.

От так. Инфантилен и социально не зрел. Спорить не буду, но ещё раз задам тупой вопрос: "Я на теплоходе, а вы на берегу-кто из нас движется?"
Видите, как всё просто разрушить. У Роберта Шекли есть город преступников Тетрахид. Там всё наоборот, всё не так как у нас, и это-норма.
Tasha
"Вступление в брак-это показатель взросления"

Ошибка. Всё как раз наоборот, первый раз в брак вступают совершенно не понимая что это такое. Стич вон недавно говорила: "Все пошли и я пошла". Говорила вроде искренне.
Это что ж, по-вашему, взрослая позиция у неё была или как?
Шлёндра
Да дествительно! Разнообразие приветствуется! Но сила привычки и "страх" одиночества делает Мужчину более Уязвимым, даже если долго тянеться! Женчинам проще! Они Готовы к переменам, а Мужчины довольно болезненно реагируют!
(Использован Личный опыт и опыт знакомых- которые в свое время решили-заБРАКовать отношения в ЗАГСе!).
Несколько лет нерашался сделать шаг! Думал Пропасть, АН НЕТ!!! Это просто свободный полет!!! Адреналин!!! И пока не видно Земли, о Кольце не вспоминаешь!!! И именно ВОТ этот полет Свободный и Пугает!!!
Замечу что "краеуголный- айсберг" в море БРАКа- БЫТ!!! Что Мужику хорошо- то БРАКу смерть!!! (Пивасик, рыбка, телик, друзья..... :respect:)
aleksT
А у нас всплеск свадеб. У коллеги в минувшую субботу сын женился на девушке, с которой жил пять лет и имеет ребенка полутора лет.
Молодым женатым стали давать ипотеку.
vesnulia
Всплеск?! Это тоже хорошо! Статистика упрямая- на определенное количество Брачующихся, приходится определенное количество Розочаровавшихся! Люди встречаються...
А насчет кредитов, ипотек и всевозможных льгот- так молодым всегда :respect: и уважуха! Заводите детей, живите- Только не Расходитесь!
:agree: :agree:
Насильно Мил не будешь, хотя не исключен вариант мазохизма, расчета! :ха-ха!:
Мишель
>первый раз в брак вступают совершенно не понимая что это такое

А вот с этим согласна. Максимально упростив процедуру вступления в брак и выхода из него общество извратило саму идею брака, заменив отношения, основанные на уважении и ответственности, на узаконенный трах. Однако мораль и нравственность как основу существования общества, любого общества, никто не отменял. Я вижу в этом проблему, требующую решения (повышение значимости семьи и т.д.)
Tasha
Я не могу уловить связи между процедурой вступления/раторжения и ответственностью и уважением в оном...
Создание трудностей на пути входа-выхода заставит лишний раз задуматься?
Но уважение-ответственность здесь где?
Девочка
А что, представь, что всего лишь одна фальшивая нота в марше Мендельсона способна на корню похерить все грандиозное здание брака, уничтожив не только уважение, но и либидо...А кто знает, вдруг в супругах было неимоверно развито чувство прекрасного-эстетического и музыкальная несообразность до глубины души потрясла их души ,нанеся им невосполнимый урон? :eek:
Девочка
Что легко дается, то мало ценится. Мне кажется, люди, которые вступают в брак, ЗНАЯ, что они так же легко могут из него "выступить", изначально не ориентированы на создание семьи. Как следствие - изуродованные судьбы, растленные души, и дети, выросшие с осознанием того, что что они явились случайным продуктом случайной "любви".

P.S. Это крайний случай. Как минимум половина всех браков строится все-таки на принципе приоритета СЕМЬИ.
Tasha
Брак через год, пять лет, десять, и двадцать лет после его начала - это не один и тот же брак: это уже другие люди, другие отношения... При вступлении в брак это не осознаётся. Более того - искуственные трудности при вступлении - создают лишь иллюзию значимости отношений.
Девочка
Но может быть угроза , что "это навсегда" заставит задуматься? Чесс, слово, жалко девочек, которые выскакивают замуж, потому что захотели хоть раз "побыть принцессой" в фате и свадебном платье.
yxx
А вот могу представить, представь себе.
Потому что в подавляющем большинстве случает неоправданно (на мой взгляд) большое значение придаётся атрибутике, ритуальности, мелочам, но не сути...
Подменять процедурой суть - бред какой-то...
Уважения от сложности процедуры не прибавится...:улыб:
Tasha
А кто из нас выходит замуж "на время"? В первый-то раз!
да все мы надеждами полны, что навсегда. Что всё переменится, что перевоспитается и будет всё, как в сказке...
Девочка
Уверена? Я чаще сталкиваюсь с "не понравится - разбежимся". Да и в предложенном тобой варианте - "всё переменится, что перевоспитается" тоже не видно желания меняться и перевоспитываться самой (самому). Последствия такого отношения со стороны брачующихся видны в статистике разводов :(, а также в замечаниях форумчан типа "раз уж люди расстались, то о каком уважении может идти речь" :dnknow:
Tasha
по пунктам
1."не понравится - разбежимся"
по принципу - не очень-то и хотелось...Убеждена, что любой надеется на лучше...Но боится худшего. И этими словами просто страхуется. Понимаешь, если бы не было даже малюсенькой надежды на сказку - никто бы не вступал в брак вообще...
Ну не для того, чтоб -=узаконенно трахаться=- (с, Таша) вступают в брак. Смысл?
2."не видно желания меняться и перевоспитываться самой (самому)"
да...потому что усилий прикладывать не хочется. Хочется, чтоб всё - само по себе улучшалось...
Вот смотри.
"И как ты живёшь с таким козлом\козой?" Брось его\её!
Но в этом любви нет. любовь в том, чтоб любить и козлов и коз. И продираясь сквозь эту козлячесть, дойти, наконец, до сути человека, до души... Только мало кому удаётся это, все больше самого себя берегут да любят.
Вот только не вижу я, что усложнение процедуры приведёт к уважению и повысит отвественность.
(Если сумбурно и непонятно, значит, я опять опустила очевидные на мой взгляд моменты. поясню, если нужно)
3.-=Последствия такого отношения со стороны брачующихся видны в статистике разводов =-
это просто цифры. Их можно снизить, ужесточив процедуру вступления - расторжения. а на фига?
4. "в замечаниях форумчан типа "раз уж люди расстались, то о каком уважении может идти речь" "
какая связь между уважением и житьём вместе?
жить без уважения в браке, который невозможно расторгнуть из=за усложнённой процедуры - это уважение?
Tasha
*Но может быть угроза , что "это навсегда" заставит задуматься?*
Да уж лучше разойтись, чем жить вместе из-за "угрозы". Атмосфера в семье сказывается не только на паре, но и на детях.
Девочка
1. Смысл? Уйти из под опеки родителей; привести в дом девушку (не всякая мать позволит сделать это без штампа в паспорте); поиграть во взрослых; "подружки замужем давно, а я чем хуже?" и т.д.
2. Я не агитирую за усложнение формальностей. Я сожалею о том, что теряется статус семьи как основы для формирования человека и существования общества в целом. Это как отменить закон всемирного тяготения - хаос и деградация обеспечены.
4. Разводы в том или ином виде существовали во все времена. Даже католическая церковь позволяла женщине уходить от мужа, если жизнь с ним ставила под угрозу здоровье и безопасность женщины и ее детей. Но развод НЕ должен быть нормой.
Tasha
-=Я не агитирую за усложнение формальностей.=-
Я восприняла вашу позицию именно так - усложнить формальности.
В остальном - о роли семьи как таковой в различных аспектах - согласна.
Вот только семья она есть семья не потому что есть штамп в паспорте.
и есть штамп или нет его - по большому счёту мне всё равно. не штамп делает отношения отношениями...
Как говорил один мой приятель: штамп - это клеймо принадлежности...
Вот, где ужас-то...
Девочка
>не штамп делает отношения отношениями

Но если "гражданская" семья, это такая же норма как и "оштампованная", то почему же женщина в таком браке считает мужчину "мужем", а он ее "подругой"? Почему дети в таким семьях вынуждены оправдываться, что "мама и папа живут вместе, но они не женаты"? Я помню свое состояние унижения и брошенности, когда я в 5 лет узнала, что родилась ДО того как родители официально зарегистрировали отношения.

P.S. Исключения тоже есть. Сама знаю такие семьи. Но это те исключения, которые подтверждаю правило.
Tasha
Я считаю, что это фопрос не формальностей, а культуры.
Если мужчина живёт с женщиной, тем паче, имеет от неё детей, но не считает эти отношения СЕМЬЁЙ - то есть не считает себя на них ответственным - что тут можно сказать по поводу этого мужчины?
Общество самом себя загоняет себя в ловушку - разделяя заформализованные - заштампованные семьи и незаштампованные. С незаштампованных взятки гладки.
Фактом создания семьи должен быть факт совместного жительства.
Моё мнение.
Девочка
Я с тобой согласна. Но попробуй докажи это нашим "плейбоям". А ведь наши (формчане), одни из лучших :dnknow:
Tasha
А зачем кому-то что-то доказывать? :безум:
Пусть живут, как хотят...
Это - их жизнь.
Tasha
>Я помню свое состояние унижения и брошенности, когда я в 5 лет узнала, что родилась ДО того как

Мои родители развелись, когда мне было лет 7. Сестра уже родилась не в браке. Но жили семьей. И мне совершенное не было дела, как родители оформляли свои отношения. И тем более не было никакого стыда и ответственности за родителей.

Формальная сторона брака если и касается детей, то только через родителей. Не на прямую.
wsoroka
Это понимают взрослые, но не сами дети.
Tasha
Я же ж говорю, что мне в детстве вообще было все равно состоят мои родители в браке или нет.
wsoroka
а я вообще ни когда не думал на такую тему ни в детсве .ни во взрослой жизни. Например.жил с девушкой почти три года не расписаны были,но я всегда считал её Женой .а она меня мужем.