семейное положение
31070
213
aleksT
:agree: Прально.. но с мужской точки зрения..

Тетки, все же, хотят штамп.. Для уверенности..(хотя какая уверенность может быть при такой легкой возможности развестись?)
Серый Волк
Ключевая фраза в предыдущем посте "жил три года". А потом? Вроде как развелся. "Не сошлись характерами", "переросли друг друга" и т.д. (AleksT, на тебя лично - никаких наездов, я говорю о типичной ситуации). Меня как раз и бесит та простота, в которой люди готовы менять одного мужа (жену) на другого (другую). Не может быть развод нормой жизни. Нельзя так...
Tasha
А вот это и есть вопрос культуры. И любви. И ответственности. Себя любят больше.
Жизнь свою не хотят "портить".
а если продолжаешь жить несмотря на...тут же штамп: живёшь по привычке...и всё тут...
Вздыхая: в консерватории нужно что-то поправить...
Tasha
"Не может быть развод нормой жизни. Нельзя так..."

Ага. Лучше мучить себя, её и детей ложью, обманом и кислыми улыбками на людях и при детях во имя идеи под названием семья. А дети всё равно это видят, впитывают пошлые, лживые отношения родителей с самого детства, приучаясь лгать и изворачиваться, носить маску и не стесняясь врать в лицо. Ещё не вступив в пору взросления они точно знают-любви нет, только ложь и обман.
Мишель
Нет. Лучше думать до вступления в брак и рождения детей. Причем правильный вопрос будет не "смогу ли я прожить в этим человеком всю жизнь", а "смогу ли я жить без этого человека". И в семье - не пытаться насадить свои собственные привычки-идеи-желания, а искать то, что пойдет на пользу семье, что сможет укрепить и семью, и отношения между людьми. Девочка правильно сказала - это работа. Увы, человек ленив по своей природе.
Мишель
-=Лучше мучить себя, её и детей ложью, обманом и кислыми улыбками =-

Ложь и обман в чём?
Tasha
>"смогу ли я жить без этого человека"

Да практически каждый может прожить без его же, т.е. каждого.

P.S. Негативная постановка вопроса неправильная. "У Вас нет спичек?" - "Нет"
Tasha
Лучше думать до вступления в брак и рождения детей. И в семье - не пытаться насадить свои собственные привычки-идеи-желания, а искать то, что пойдет на пользу семье,
-------------------------------
Господи! Ну как (и о чем) думать до вступления в брак, когда брака-то еще нету! О том, что не смогу жить без этого человека? Ну да, тогда именно так и думается, что - нет, не смогу, ни за что, и никогда..А проходит время, меняются обстоятельства жизни, немножко меняются люди, появляются дети, исчезает любовь - и начинаешь думать ровно наоборот - что вполне смогу прожить, и даже лучше будет.
И еще - из чего вы собрались искать то, что пойдет на пользу семье? Ну ведь не из книжки "Брак и семья", а из себя же, правда? Так это и есть "насадить собственные идеи-привычки-желания"
Шелест
>исчезает любовь
А в какой момент и почему она исчезает? А любовь - это единственное, на чем держится семья? А любовь - это чувство головокружения при виде любимого человека или все-таки что-то другое, что не изчезнет через 3-5-10-25 лет?
Tasha
Да не в одной любви дело, почему вы только любовь-то выхватили? И без любви может быть стабильный брак, и при наличии самой безумной любви жить вместе не получается.
Tasha
Ты пытаешься универсум для всех вычислить что ли? :eek:
stich
Ни в коем разе. Свобода воли по прежнему остается моим основным приоритетом.
Tasha
Таш, просто основа для строительства семьи у всех разная.
У кого-то это действительно головокружение от присутствия другого рядом, как ты и говоришь...
Как только эта основа рушится, рушится и брак.
Девочка
"Ложь и обман в чём?"

Подавляющее число людей живут этим вот словом "семья". В душе ничего не осталось, ни любви, ни уважения, ни даже привязанности. А живут. Несут какую-то несусветную чушь про детей, которые не поймут решения родителей о разводе, и живут. И держит их всех вместе тока штамп в паспорте и всеобщее неправильное мнение, что ребёнку лучше будет с двумя родителями, чем с одним. Вот и лгут себе, детям, обществу о том, что между ними любовь и согласие, принося этим самым в души детей ненависть к самому понятию любовь.
Честнее надо быть.
Мишель
а просто не лгать не судьба? :dnknow:
как-то не увязывается что не лгать = развестись
Мишель
Честнее надо быть.
------------------------------
Точно. Поэтому стоит признать, что отнюнь не все семсьи *тянут лямку*. Я знаю массу примеров - когда просто счастливы, что все вместе.
Просто на БЗ похоже много *обломков* от неудачных первых, вторых... еще ккаких-то по счвету браков - вот и кажется, что основная масса в браке мается. Счастливые полные семьи чего бы тут делали? Никто ж им не поверит...
Цветок
Бывают такие. Может быть. Я не знаю ни одной пары, которая бы прожила в первом браке всю жизнь и счастливо.
Внешне может и выглядит всё благопристойно, но вы в глаза их загляните...
Кто вместе всю жизнь лямку протянул, таких знаю много, но мне на них жалко смотреть, право слово.
Психологи установили: 7 лет-предельный срок бесконфликтного сосуществования двух людей.
"Я сжимаю автомат, потому, что я солдат".
Мишель
я прожила в первом браке 17 лет, счстливо, в любви и еще бы жили...
Еще знаю пару семейных пар, котрые до сих пор вместе, пылинку друг с друга сдувают, дети уже взрослые, а они как идиоты все народоваться друг на друга не могут.
Паталогия?
Новинка
И всё? Всего три счастливых примера?
Хреновастенькая статистика...
Мишель
в первом браке.. а во втором?
тоже 7 лет?
или сроки увеличиваются?
а бесконфликтного сосуществования не бывает, имхо..
конфликты только - они разные бывают :yes.gif:
stich
Ну у меня не такой уж широокий круг БЛИЗКОГО общения с семейными парами.
Есть и проитвоплождные примеры опять же в числе 3))) Но там изначально никакой любви не было. Сразу ясно было, что зря они они вместе.
Так что фифти-фифти))) А это уже неплохо.
Поэтому исходя из опыта первого брака - я бы еще раз пошла замуж, исходя из опыта второго брака - ни за что)))))))
А вообще семьи создавать надо, и воспитывать двоем детей, и дом строить во всех смыслах, это такое счастье! Называйте меня идеалисткой, но я уверена в этом на все сто.
А то сидят тут обсуждают опыт неудавшихся семей...
Новинка
"знаю пару семейных пар, котрые до сих пор вместе, дети уже взрослые, а они как идиоты все народоваться друг на друга не могут. Паталогия?"

У меня понятия честь, счастье, долг, любовь и семья очень отличаются от вашего. Мы смотрим на мир совершенно разными глазами. Я на берегу-вы на теплоходе.
Мишель
А что сдерживает-то вместе?
Если убрать этот сторонний взгляд, слова о детях...
Если нет ничего - то что есть?
Новинка
А чего обсуждать? Опыт семьи удавшейся? Давайте обсудим, делов-то. Вот только где они? Куда попрятались?

И потом, ещё классик сказал, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Один раз обсудил - и уже неинтересно. В противоположном случае вариативность кардинально меняется: обсуждать-не переобсуждать.
Девочка
А что сдерживает-то вместе? Если убрать этот сторонний взгляд, слова о детях...Если нет ничего - то что есть?
Если убрать мыли о детях и штамп в паспорте-ничего нет. Ничего. Кроме ненависти и "липких рук". Иногда сдерживает вместе ещё общее имущество, которое нужно делить при разводе. Вот это вообще ужас, который мне в голову никак не влезает: терпеть рядом ненавистного человека из-за денег или квартиры.
Помнишь как в детстве было легко на душе? вот так же и жить нужно всю жизнь. А у тебя так же легко, как в детстве, давно было?
stich
обсуждать-не переобсуждать.
----------------------
вот в этом то и суть.
А мне неинтересны несчастливые истории. Я люблю наблюдать за человеческим счастьем и радоваться, хоть не у меня , так у других.
Мишель
Мы смотрим на мир совершенно разными глазами.
-----------------------------
Откуда вы знаете, я вот вас совершенно не знаю, а вы уже так смело обощаете. Я не знаю КАК вы смотрите на жизнь.
Мишель
Помнишь как в детстве было легко на душе? вот так же и жить нужно всю жизнь
-----------------------------
У ребенка минимизирована ответственность и это правильно - ему ж еще расти и расти, зачем ему рамки, которые налагетт ответственность?
А вы уже и выросли а ответственность - как ребенка?
Это инфантилизм, дяденька.
Мишель
Психологи установили: 7 лет-предельный срок бесконфликтного сосуществования двух людей.
вы что во всем и всегде верите психологам??
бред какой-то :ухмылка:
а если вам психологи скажут, что человек может жить только 38 лет, а потом он вовсе не живет, а прозябает и лучше ему удавится, вы что пойдете и удавитесь?
что вообще за инфантильный лепет "психооологи установили" ерунда какая-то, что вообще за мода пошла млин на психологов???
такие же люди, только книжек больше прочли и от того в голове каши у них больше
вот бы я еще кому доверяла только лишь потмоу что он "психолог" :ухмылка: :ухмылка:
Новинка
Не обобщаю, сказал конкретно-у нас с вами очень разные взгляды на жизнь. Мы антиподы.
Чтобы узнать человека вам обязательно нужно заглянуть ему в глаза? Разве одной души недостаточно?
Мишель
Совместное имущество - это не причина. Это повод. Это предлог. Чтоб остаться вместе. Так же, как дети. Это предлог. Всё, что заявляется, как сдерживающий фактор - это предлог. Чтоб остаться.
Потому что когда уже ничего вообще нет - есть только одно-единственное.
Да-да, как ни странно звучит, она самая.
Потому что она - и есть весь вот этот ужас.
А совсем не та красивая картинка, которую все за неё выдают.
И знаешь, когда хватит сил пережить это осознание, принять это сердцем, тогда и начинается этот подъём со дна. Вверх.
Это то, зачем все гоняются. Но к этому, как в сказке, нужно идти долго, трудно...
А жить легко - это жить без Любви...
Кому-то подходит...
:улыб:
Мишель
И как же проявляется душа? неужели в этой писанине?
Меня вот Алексус язвой считает, а я ведь добрая и пушистая - разве это видно в моих постах?)))
Девочка
А жить легко - это жить без Любви...
----------------------------
Без любви жить - просто.
А чтобы было легко - нужна Любовь. Мое мнение.
Новинка
Я люблю наблюдать за человеческим счастьем и радоваться
----------------------------------------------------------------
Что ты тогда делаешь здесь, на этом слёте чемпионов среди обломков судьбы - бз?
Девочка
Ты права, да. Когда нет любви - ничего не остановит: ни отсутствие жилья, ни имущество совместное, ни все эти "ради детей"... без любви, без уважения, без веры и доверия оставаться жить под одной крышей - разрушать себя, убивать - медленно (хотя иногда и очень быстро), но верно.
stich
А я кто? Такой же обломок.
stich
***Что ты тогда делаешь здесь, на этом слёте чемпионов среди обломков судьбы - бз?***

Я тебе говорила,что я тебя люблю!???
Света! Ты просто.....как хорошо,что ты есть.
stich
Ну воркуйте, не буду мешать)
Новинка
"И как же проявляется душа? неужели в этой писанине?. Меня вот Алексус язвой считает, а я ведь добрая и пушистая"

Если так называемую "писанину" рассматривать именно как писанину-ни черта тут не увидишь. Меня трижды просили рассказать суть конфликта Еча и Злорка. И все трое читали "Кто согласится быть моим секундантом"!
Все трое читали ветку как писанину, а она оказалась оголённой душой двух людей.
Новинка
стой! ты куда???
Мишель - твой...:улыб:
Tasha
Меня как раз и бесит та простота, в которой люди готовы менять одного мужа (жену) на другого (другую). Не может быть развод нормой жизни. Нельзя так...
---------------------------------------------

Таша... меня тоже бесит.. поэтому и выработалось отвращение к браку, как к юридической формальности, ни к чему не обязывающей... впрочем как и к венчанию...

Поэтому и считаю, что лучше не штамп в паспорте, а осознание семьи в сердце и голове..
Серый Волк
>поэтому и выработалось отвращение к браку, как к юридической формальности

Ну и чего бы тебе паспорт не сжечь, диплом? Это же все бумажки, да еще и проштампованные.
Мне кажется, что сначала идет общее отношение к браку, а потом уже к каким-то частным его атрибутам.
Мишель
***Все трое читали ветку как писанину, а она оказалась оголённой душой двух людей.***

аж мороз по коже.
А ведь всё так.
wsoroka
Валера, я вот уже столько работ сменил и за это время ни разу никому мой диплом не понадобился ))

Паспорт нужен по работе..

А вот школьную "серебрянную медаль" я давно уже выкинул.. еще в институте.. ибо нах она не нужна ))
Шлёндра
Зачем мне Миишель?
Мы антиподы :beee:
Как он утверждает
Tasha
Получалось.. пока жена не сбежала :ха-ха!:
Девочка
"Потому что она - и есть весь вот этот ужас."

Любовь и ужас несовместимые вещи, тогда это не любовь. Это ужас. Ваще не принимаю такого вот извращения. Как тебе удаётся скрестить такое?