Phantom
Бывает, что и вопят, и орут и на высокое начальство в том числе.
Вот ни разу не наблюдала. Наши рабочие записные плаксы и крикуши плачут и кричат тому, кому им надо плакать и кричать. Четко взвешивая возможную выгоду и последствия. А перед начальством, не склонным засчитывать это в плюс, замечательно рулят собой.
Линка
Любопытства ради заглянула в словарь. Офигела слегка) Какой богатый русский язык!

Чувство - 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. (Органы чувств. Важнейшие для охотничьей лайки чувства - обоняние, зрение и слух, объединены в общий термин "чутье").
2. обычно мн. ч. Состояние, в котором человек способен сознавать окружающее; сознание (лишиться чувств, привести в чувство).
3. Психофизическое ощущение, испытываемое человеком (чувство боли, чувство страха, ч-во брезгливости).
4. Внутреннее психическое состояние человека, его душевное переживание (скрывать свои чувства, чувство симпатии, ревности, стыда, чувство раскаяния...).
5. Способность переживать, отзываться душой на жизненные впечатления (Но чувства в нем кипят. Разве можно, имея чувство, оставаться спокойной в наше время?).
6. Способность воспринимать, осознавать что-либо на основе своих ощущений, впечатлений (чувство времени, чувство природы, чувство юмора, эстетическое чувство. Японцам присуще обостренное чувство гармонии. Чем выше мы поднимаемся по ступеням цивилизации, тем более развивается в нас чувство изящного, чувство комфорта. Признаки времени: Луша потеряла чувство действительности. Интуитивное понимание, знание чего-либо: чувство нового, чувство меры и такта. Осознание своего отношения к другим: чувство долга, ч-во ответственности... ).
7. Любовь, испытываемая кем-либо к кому-либо (Не сделайте меня несчастнейшим, согласитесь отвечать моим чувствам).

Эмоция - чувство, переживание человека (Наслаждение эмоциями ужаса, страдания, отчаяния никогда не было и не могло быть героическим выражением здоровой, мощной полноты существования. Вересаев).

Таким образом, получается, что эмоция=чувство, но не имеет такую палитру значений...
vesnulia
я бы сказала, что чувства рождают эмоции, но поскольку это все очень тесно переплетается, потому трудно бывает отделить одно от другого.
то есть я для себя трактую так:
почти любая эмоция = (более или менее) чувство.
но не любое чувство = эмоция.
Любовь - это чувство? да. Но не эмоция. Но она (любовь) рождает массу эмоций.
Ненависть - то же самое.
Линка
Я эмоциональна. Мой будущий муж любил наблюдать в классе за выражением моего лица, на котором все отражалось, как он говорил (мы одноклассники).
Но время воспитывает, закаляет. Так что научилась сдерживать свои эмоции, особенно, когда тебе хотят сделать больно и ждут реакции. В ответ ее не получают)
Несомненно, легче общаться с людьми, которые с тобой на одной волне, неравнодушны.
Примеры? Стараюсь скрывать слезы, горе. Когда умер отец, прокусила кулак до кости, но это закрывшись, наедине с собой...
Острее негатив воспринимаю. Чувство тревоги, страх за близких, боль потери... Переживаешь это глубоко. Но стараюсь не зацикливаться на этом.
Положительные эмоции воодушевляют, дают ощущение подъема, вкус жизни. Их много на жизненном пути, особенно когда находишь причины для радости в большом и малом.
Почему-то принято сводить чувства женщины к материнским, к любви, - как самым сильным. Но есть еще и радость победы, когда чего-то добился, когда приходит озарение... "Ты сделала, ты смогла!"
Быть хранительницей очага - для меня этого мало.
Линка
Мне кажется, эмоция уже, "утилитарнее", если можно так сказать. Эмоции меняются, быстротечны, являются реакцией на какие-то события, явления. А чувства - долговременны. Хотя...
vesnulia
Ну и я слазил в словарик:
Эмо́ции (от лат. emovere — возбуждать, волновать) — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Под эмоцией понимают либо внутреннее чувство человека, либо проявление этого чувства (см. невербальное общение). Часто самые сильные, но кратковременные эмоции называют аффектом, а глубинные и устойчивые — чувствами. Эмоция — это психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностной значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида. (с) wiki
Звезда Ивановна
Звезда Ивановна, а ведь ваш муж остался тем же человеком, которого вы когда-то полюбили. Просто вы изменились. И ваше восприятие - тоже. И то, что раньше принималось, теперь отвергается.
Вы говорите - тотальная безэмоциональность. Но ведь он наверняка смеется, когда смотрит комедию, проявляет другие чувства... Он не может быть ТАКИМ, каким вы хотите. Почему вы не допускаете для него возможность оставаться самим собой, а не в предначертанных вами рамках?
Меня тоже иной раз муж раздражает. Закрытый, сдержанный, не выцарапаешь из него, что и как у него (но смеется очень заразительно, когда смотрит фильмы)... На дух не выносит женские разговоры (а в его коллективе одно время женщины преобладали, так его трясло от этих разговоров о тряпках, здоровье и пр.). А потом поняла - мы разные, каждый имеет право быть таким, какой есть.
Zlork
Ну и чО?
Эмоции - переживания? Раз, и отпереживался)) Похихикал, погрустил... Эмоции поверхностнее, сиюминутней. Младшие сестры чувствам)
vesnulia
Младшие сестры чувствам

во, согласна.
Линка
А мне эмоциональность похоже, мешает))
Грят - че шумишь? Я грю - классно же - смотрите - утро!!!
Грят - че шумишь? Я грю - падлы же - по обочинам пылят!!!
А всем все равно...
Пеппи
А я наблюдал недавно. Эмоции через край!))) Ну и че, поцапались и разошлись без последствий. Хотя, конечно, это редкость. Мало кто решается с вышестоящими скандалить, боятся однако.:миг:
Но для себя я считаю неприемлимым в служебной обстановке эмоциями хлестать как подчиненных, так и начальство. Не потому что боюсь, а потому что скорее привычка. Любые служебные вопросы можно решить руководствуясь служебными инструкциями, профессиональными знаниями и здравым смыслом.
В быту же все намного сложнее, здесь инструкциями не прикроешься. Поэтому и нередки ситуации, когда приходят домой и вываливают негатив на близких, на тех кто перед тобой максимально открыт и беззащитен. Но, по моему, это очень несправедливо.
vesnulia
У вас пальцы быстрее головы чтоли пишут? Сначала они написали вопрос *ну и чО?* потом голова на него же и ответила.:улыб:
Zlork
Слава Богу, что все же ответила голова)
А пальцы... Я печатаю вслепую, глядя на экран, так что получается очень быстро.
И все же хотелось ваш вариант ответа)
Линка
>то есть я для себя трактую так:
-------------
А я бы для себя разделил так:
- чувство - это нечто продолжительное во времени. Эмоция - кратковременна. Из эмоций, как из кирпичиков может быть составлено чувство.
vesnulia
Если я привожу цитату или высказывание и не дополняю ее своими мыслями, значит я согласен с ней. Зачем одно и тоже повторять два раза?!
vesnulia
++а ведь ваш муж остался тем же человеком, которого вы когда-то полюбили. Просто вы изменились. И ваше восприятие - тоже. И то, что раньше принималось, теперь отвергается. ++

Ещё бы, конечно отвергается. Потому что любовь моя к нему убивалась медленно, но ВЕРНО, десятилетиями.
Как оглянусь назад, так страшно становится, какая я слепая была. Нашел лохушку с квартирой и городской пропиской, вот и пожалуйста. А я дурочка 19 лет-няя, рот разинула, мля...любовь-морковь..

А сейчас как вспомню все эпизоды, после которых я оттаивала и снова имела живость жить благодаря своей натуре, не до конца им убитой, - так вздрогну, как говорится... Помню, пришла из консультации женской, и говорю, мол, залетела, опять, похоже, что делать будем ? Не отрываясь от телика сказал, мол, ну как хочешь, так и делай. Монописуально ему было, аборт, ли, ребенок ли...Фу, жаба. Ненавижу. Да много что вспомнить можно.

Теперь уж никакому мужику в жизни не доверюсь, хотя поздно прозрение наступило :-))), скоро уж помирать. Так всю жизнь и проср. ла.
Phantom
*Мало кто решается с вышестоящими скандалить, боятся однако. ;)*
- И все же такие есть. Я наблюдала. Только не скандалили, а отстаивали свою точку зрения. Такие люди мне очень импонируют.
*для себя я считаю неприемлимым в служебной обстановке эмоциями хлестать как подчиненных, так и начальство... Любые служебные вопросы можно решить руководствуясь служебными инструкциями, профессиональными знаниями и здравым смыслом.*
- Да, я тоже так считаю. Ровные, доброжелательные отношения. Руководителю выгодно быть человечным, как это цинично ни звучит. Потому что сразу другая отдача от подчиненного. У америкосов на этот счет целая наука, была как-то на их курсах)
Рассуждать легко. Вот у нас какое-то время работала главным бухгалтером настоящая фурия. Как-то я затратила на покупку принтера на тысячу рублей больше (вместо струйного - лазерный, но он ведь выгоднее, практичнее намного). Но деньги были по гранту, строго лимитированы. Так она такую истерику закатила, так визжала, обозвала аферисткой и интриганкой (как будто я эту тысячу себе в карман положила).
Вот не могла я с ней нормально общаться. Она по полдня могла жаловаться на свою жизнь (я ее утешала), а потом через час визг закатить. Слава Богу, что она уволилась. С такими хоть как - и по хорошему, и по плохому - результат неизменен. Я потом просто не замечала ее (старалась), смотрела, как на ежик в тумане. Но все равно неприятно. А тысяча-то потом нашлась) Поменяли компьютерный стол (тоже за счет гранта), а он на полторы тыщи оказался дешевле предыдущего.
*когда приходят домой и вываливают негатив на близких, на тех кто перед тобой максимально открыт и беззащитен. Но, по моему, это очень несправедливо. *
Да, очень обидно и несправедливо. Мало кто застрахован от таких ситуаций.
Звезда Ивановна
*Да много что вспомнить можно*
- Звезда Ивановна, да было у вас и хорошее. Было. Не надо растравлять себя воспоминаниями о плохом. Попробуйте пробудить в нем лучшие черты. Любой человек откликается на тепло и доброжелательность. А когда раздражение чувствуется... У вас оно непроходящее. И отклик получаете соответствующий.
Обижаться - мстить себе за чужие ошибки (с)
Выметите обиды веничком и начните с чистого листа. Устройте ему сюрприз, удивите... И он удивится и откликнется.
Но, наверное, чувства перегорели( У вас.
А вы женщина интересная, я видела вас на снимке (в топике про санаторий).
Вообще, чем дальше в семейной жизни, тем женщина становится более самостоятельной и независимой. А у мужчин наоборот. Как дети, оставшись одни после развода, теряются, ищут другую опору. Женщина же наслаждается одиночеством (если развод по ее инициативе).
Звезда Ивановна, наши мужики по большей части своей домостроевцы. Но что поделать. Россия.
vesnulia
у мужчин наоборот. Как дети, оставшись одни после развода, теряются, ищут другую опору
--------------------
Ну да, конечно... Носимся, теряя сандалики на ходу, в поисках "опоры"... :ха-ха!:

Я вот 4 года уже бегаю... 5 пар кедиков износил..
vesnulia
Одно дело, когда конструктивно отстаивают свою точку зрения. Это вполне рабочая ситуация. Хотя бывает проорутся, а потом спокойно и быстро все решат. Это уже от руководителя во многом зависит, какой у него будет настрой в коллективе.

А вот кстати, заметил, что бывают люди с постоянным негативным фоном. С таким даже если не общаешься, то, проходя мимо, чувствуешь некую гнетущую энергию. А есть люди наоборот, с ними даже просто находиться рядом комфортно. И эмоции от них исходят соответствующие.
Серый Волк
Вашего "Пофигиста" я запомнила :роза:
Phantom
Точно-точно. Есть такие вампиры. Даже болезненность ощущаешь после общения с ними.
Phantom
А есть люди наоборот, с ними даже просто находиться рядом комфортно. И эмоции от них исходят соответствующие.
-----------------

Ага.. это про меня.. пора уже бабло брать с находящихся рядом... ))
Серый Волк
Не получится, по определению. Иначе людям не было бы так комфортно рядом.:улыб: