wsoroka
Валер...я что ты хочешь от людей коих 80-т лет развращали подачками..не учили работать...не учили думать а тупо с самолёта кормили и со шланга поили как свиней!!! Надо ждать пока дети наши подрастут с ними будет сложней уже вот так вота...ой сложней..
else
играть образами интересно
главное не заиграться...
JEMMA
Девушка читайте классикоф...
Ещё Булгаков в начале прошлого века писал....что типа нас испортил жилищный вопрос....тема как я посматрю актуальна до сих пор только в России....страно...но почему й та только у нас...во всём мире уже давно квартирный вопрос решили и только мы впереди планеты всей...***ть!!!!!!!!!!!
Солца
Умничать тоже....главное не переумничать умными словами...а то пепец полный получица...точно говорю!!!!!
Cимафор
А вы почему, простите, решили, что я их не читаю? :dnknow:
Cимафор
>По тому что наше родное государство просто положило на своих граждан... Родине он и ему подобные до лампочки...

Не до лампочки. Я меняла работу каждые 4-5 лет по принципу: госслужба - коммерция - госслужба. Поэтому знаю и ту, и другую систему. Почему-то каждый начальник или менеджер может найти десятки неустранимых причин, по которым его собственное предприятие не развивается, работники работают не в полную силу, а приказы не выполняются. И почему-то эти же люди отказываются признать, что управление городом - это тот же менеджмент. Что мало принять хороший закон - нужно, чтобы люди его еще и исполняли. И что всегда найдутся те, кому этот закон не нравится. И что бюджет не резиновый, и нельзя повысить зарплаты бюджетникам в два раза. А система совершенствуется. Четко вижу это по различиям между 97-99гг. и сегодняшним днем. И на работу берут не блатных, а специалистов.
Весной-летом в области формировался план социально-экономического развития региона. Хоть один из вас принял в этом участие? Ведь все документы, анкеты, заседания профильных групп были в открытом доступе. 9 октября проходили публичные слушания по областному бюджету. Кто на них присутствовал и внес свои предложения? А кто инициировал собрания собственников жилья в собственном доме и заставил отчитаться управляющую компанию о расходах ваших собственных денег? А заодно и принял решения о том, как расходовать капитальную часть в следующем году (без решения общего собрания эти деньги лежат на заблокированных счетах и сгорают от инфляции).
Легко кричать, что чинуши - сволочи, устроившиеся у кормушки и равнодушные к людям :хммм:У кого-то на "основном" в подписи есть цитата Конфуция: легче зажечь одну свечу, чем клясть темноту. Рекомендую всем государствоненавистикам в качестве руководства к действию.
wsoroka
Мы еще в рамках темы?
Мне совершенно непонятные критерии разграничения подачки от не таковой. Чем руководствоваться, чтоб отличить подачку? Способом подноса или размером суммы?
Обсуждаемые 300 руб – подачка? Ну-ну, лучше бы и не давать, чтоб не унижать никого.
Наверное Вы правы. Может быть.
Мне же становится приятней от мысли, что какой-нибудь деда Вася сходит и тупо купит не яблоко, а их килограмм. И плевать ему на Ваши высокоморальные рассуждения, хоть шерсти, знаете ли клок.
JEMMA
У нас себестоимость жилья выходит высокая, потому что климат не позволяет.
-----------------------

:ха-ха!:

Это вам телевизор такое рассказал?

Тогда просто подумайте, почему в Канаде жилье дешевле? И в Финляндии.. А оно там совершенно другого качества.. И дороги там есть нормальные..

Но при этом ни в Канаде, ни в Финляндии нет столько газа, нефти и полезных ископаемых..

В нынешней стоимости жилья минимум 30% - чиновничий фактор, еще львиная доля - необоснованно завышенные цены на строй материалы и сверхдоходы строителей..
Cимафор
Чем отличается 85-летний быший солдат от нынешнего?
Тем, что нынешний солдат ещё не стар, плюс-минус здоров и может работать и себя обеспечивать? А в 85 инвалиду уже трудновато работать... Никто ведь не меряется заслугами, речь об элементарном выживании стариков.
iddqd
:ха-ха!:

Это вам телевизор такое рассказал?
п.9. оверквотинг
А можно ссылочку на то, что в Канаде и в Финляндии жилье дешевле? Это ваши голословные утверждения? Или вы там жили/живете?
wsoroka
Мы отстали малешко. И свою норму рук еще не нарубили.
А уже как не хочется подставлять свои ручки под сортовой разруб.

Китай расстреливает хорошо. Конца не видно.
-----------------------------

Валера.. Когда мужчина выбирает карьеру военного он должен понимать, что в любой момент может отправиться на войну и там отдать свою жизнь..
Шахтер тоже знает, что его жизнь постоянно в опасности..
Ученый в Векторе при работе с вирусами в любой момент может подхватить заразу..

Почему чиновник, как наиболее защищенный социально, не имеет практически никакого риска, кроме увольнения с работы?

Может потому все и рвутся в чиновники?? Ибо жить сладко, власть в руках и никакой ответственности?
JEMMA
ельзе, ты штоль?
iddqd
В целом ты пров, но вот про бедность Канады, это ты зря :D. На её 20 млн жителей, полезных ископаемых, в том числе и нефти, приходится больше чем у нас. имхо
femid
Не поняла. Вы о чем?
femid
Недавно в "Школе злословия" была тема про коммуналки, в часности такого высококультурного города, как Питер. Основная мысль, что это совершенно своя культура, свой язык, свои отношения. А начало всему - те самые квадратные метры, которые даны, в часности государством, т.е никем.
Поэтому, например, нет смысла ремонтировать, ибо не твое. Хоть ты всю жизнь проживи и помри на этих метрах.

Понятно, кому-то уже наплевать, откуда свалились это 300 р. И может даже не яблоки, а макароны.
И все-таки, эти люди сами пришли в это состояние. Даже можно сказать наперекор, несмотря ни на что.
Да, их жалко. Может именно на 300 р. Не больше.

А убытков больше, чем на 300 р. Подростает достойная смена иждивенцев, расчитывающих на то, что дадут. Они живут только мыслью, что в следующий раз им перепадет. Этого раза можно и подождать. Хоть всю жизнь.
iddqd
>Ибо жить сладко, власть в руках и никакой ответственности

"Аполитично рассуждаешь" Особенно для дзен-буддиста.

В этом году умер мой однокурсник. Не было еще и 40. Занимал какой-то пост в администрации. А перед этим ему еще полгода рак вырезали.

Не завидую я чиновникам. И сроду не хочу быть чиновником.
JEMMA
Пожалуйста

"Стоимость жилья в Финляндии, как и в любой стране мира, зависит от множества факторов. Больше всего ценятся дома, расположенные на берегу озер и имеющие собственный выход к воде. Строить на береговой линии нынче запрещено, следовательно, новые дома не появляются, а старые дорожают. В отдельные годы - на 15%. Сегодня такие дома стоят от 200 000 евро.

Кирпичный дом в тихом месте площадью примерно 100 кв.м с наделом в 50-60 соток и обязательной сауной обойдется примерно в 200 000 евро.

В ценах на деревянные дома - сильный разброс. Старые постройки дешевле просто потому, что старые. За 30 000 евро можно купить 40-50-летний дом в приличном состоянии, расположенный в рабочем квартале небольшого города. Но, как показывает практика, можно отыскать и совсем небольшую хибарку - примерно за 10 000 евро. Объединенные любовью к рыбалке петербуржцы покупают такой "сарайчик" в складчину и периодически выезжают на природу.

Дороже всего недвижимость в столице. Дома в центре Хельсинки идут по 5000 евро за "квадрат". Самые дешевые квартиры на окраине - от 50 000 евро.

Местоположение играет определенную роль: в отдаленных населенных пунктах цены ниже, чем в столице, а недвижимость вокруг лыжных курортов Леви, Вуокати, Пюха и близ резиденции местного Деда Мороза в Лапландии хоть и дешевле столичной, но дороже, чем в других районах. Кирпичный дом площадью 200-230 кв.м в небольших городках стоит 200 000-300 000 евро; дом площадью 80-100 кв.м - около 120 000 евро. Возможны варианты

Не обязательно покупать готовый дом. Можно приобрести участок и самостоятельно возвести коттедж. Получается процентов на 10 дешевле. Для строительства нанимают подрядную компанию, которая также решает проблемы иностранного клиента. Частный дом сооружается, как правило, за полгода - с полной отделкой и бытовой техникой. Оплачивается строительство частями - по мере выполнения очередного этапа работ.


На кредит можно рассчитывать уже после сделки - под 5,5-6% годовых.

Ежегодный налог на недвижимость сравнительно невелик. Он зависит от метража дома. На каждый квадратный метр приходится примерно 0,75 евро. Например, налог на дом стоимостью около1 млн евро составляет 250 евро/год.

Стоимость электроэнергии - 0,1/кВт; за холодную воду берут 1-1,3 евро/куб; канализование обходится в 0,8-1 евро/куб.

В коммунальные услуги включается уборка придомовой территории, куда входит и расчистка дорог от снега. Эта услуга оплачивается один раз в год. Для владельца квартиры она составляет примерно 90 евро, для собственника дома - около 79 евро.



взято ТУТ

Смотря на вышеупомянутые цены хочу напомнить, что 3-х комнатная квартира в кирпичном доме, в районе центра, площадью 86 кв.м БЕЗ РЕМОНТА! не стоит меньше 200 000 уе
Учитывайте, что в цивизизованных станах жилье не продают под самоотделку.. И качество отделочных материалов, да и самих работ там значительно выше!
JEMMA
Эх-х, у меня это тоже больной вопрос - двушку-хрущевку надо разделить с сестрой. А эта ж двушка, зараза, напополам не делится.
В общем, я тоже в бешенстве.


Да, только с доплатами у вас выйдет:хммм:
iddqd
Смотря на вышеупомянутые цены хочу напомнить, что 3-х комнатная квартира в кирпичном доме, в районе центра, площадью 86 кв.м БЕЗ РЕМОНТА! не стоит меньше 200 000 уе
---------------------------

Это я уже про Новосиб писал.. )))

Вот и получается, что стоимость неотделанной квартиры в Нске = стоимости отдельного дома на берегу озера в Финляндии площадью не меньше 100 кв.м с полной отделкой, при явно более качественном исполнении + 50 соток земли + сауна..
iddqd
Погодь, а если сравнивать сравнимые вещи, т.е. домики с домиками, а квартиры в центре с квартирами в центре, то тогда чего получается?
iddqd
Вы знаете, если у них качество домов такое же, как в США, то я им не завидую.
Zlork
Ну... У нас купить домик на живописном берегу озера с участком в 50 соток, со всеми подведенными коммуникациями, включая качественную асфальтовую дорогу, близлежашие магазины и полное обслуживание коммунальной службой вплоть до очистки снега - фантастика )))


Боюсь себе даже представить сколько бы только одна земля, 50 соток, стоила .. ))
JEMMA
Знаете, у нас пол Алтая в советское время было застроено финскими щитовыми(!) домиками..
Лет по 25 уже стоят.. И ничего... Никто не мерзнет..

А уж качество кирпичных домов в Финляндии не может быть хуже ))))
wsoroka
Валер!
Принеси лучше мне.
Честное слово ни одной детской книжки ПРО ЭТО не читала и даже в глаза не видела.
я серьёзно...принеси как-нить,пожалуйста.
Шлёндра
Вы чего пихаетесь! Я первый тут стоял, он мне первому обещал!
Мне же тоже надо с чего-то начинать!