еще раз про детей. последний
54039
317
Phantom
Смотря какие жизненные принципы закладываются у ребенка при пьющих ролителе(ях).
Не забывайте про созависимость. Невозможность вырваться из замкнутого круга. Влияние этого.

Мне лично очень сложно читать все, что вы тут понаписали. Местами больно. Местами просто вижу, что нет понимания ситуации.
Во-первых, всякий раз клиника почему нельзя не пить? А как же я его родной ребенок?
И это ребенок продолжает заботитться о родном пьющем человеке, потому что он помнить хорошее и забывает плохое. У них связь. Он может стесняться родителя. Но бросить его не может.
Если же человеку впаривается с детсва. Кто празднику рад, тот накануне пьян и прочая лабуда. Купили - обмыли.
Расстроились - выпили. Как само собой разумеющееся. Нет других сценариев то вырастет тоже самое.
yxx
как хорошо быть гармонично развитым человеком! )))))))
yxx
я замчала, что в семьях алкоголиков дети, вырастая, становятся либо алкоголиками же, либо яростными трезвенниками.
Ech_Aleks
>Один раз за пьяным отцом убери все - блювотину, окурки плавающие в пепельнице - всю прелесть пьянства мигом отобьет на долго.

Если бы все было так просто (с). Ребенок не критикует родителей - он их принимает как естественную часть окружающего мира. И любит. И жалеет. Вот и формируется у некоторых (не у всех!) девочек, а потом и женщин, что (полу)пьяный мужчина (муж) - это норма. Зарплату приносит, не бьет, ну а две бутылочки пива-водки после работы - ну так "все так поступают" :dnknow: :шок:
Шелест
Вот вот, сильные вырываются из этого круга, слабые все повторяют. Так что все от самого себя зависит и не стоит на наследственность все спихивать.
Ech_Aleks
А "сильный"-"слабый" - это разве не наследственность? Чегой-то не известны мне примеры, чтобы человек смог изменить свой темперамент и базовые черты характера. А ведь именно они влияют на способность быть "сильным".
Tasha
В детстве школа и все вокруг внушали что свой характер можно создать самому. На примерах Павки Корчагина и Маресьева - показывали как стать сильным. Времена уже давно не те, но примеры по прежнему есть. Хотя бы герой герой книги "Черное на белом" Гальеро Рубена Давида. А списывать все на наследственность - ну что же еще одна возможность оправдаться ничего не пытаясь сделать самому. Имхо
Tasha
Сильными люди становятся. И зачастую не под влиянием собственного желания, а под давлением жизненных обстоятельств. Одних такие обстоятельства делают сильнее, других ломают и это далеко не напрямую зависит от того была ли уже сильная база у человека до этого. Всего лишь стечение обстоятельств и один становится немощной развалиной, а другой, казалось бы пропащий человек, поднимается на ступень.
Не стоит здесь слишком уж преувеличивать роль самого человека.
Phantom
Конешно, под влиянием обстоятельств. Как это только от собственного желания становиться сильнее? А почему не стоит преувеличивать роль самого человека? Стечение обстоятельств влияет всеже с одинаковой силой на людей. у одно такие обстоятельства, и у другого похожие стеклись. Но выходят из передряг по разному.
Шелест
Идет столкновение двух систем - одна большая и одна маленькая. Конечно от маленькой тоже что-то зависит, но все-таки в меньшей степени чем от большой.
Ech_Aleks
А, вот еще че хотела сказать. Можете закидать меня камнями, но яростная трезвенность не есть гут. Нет, лучше конечно, яростного пьянства, кто бы спорил..но тоже фанатизм ..
Шелест
не нужно путать курицу и яйцо. Действительно сильный характер закладывается в детстве и только в детстве. Обстоятельства лишь могут либо выявить отсутствие такового характера, либо его выявить и закалить.
Мужик
нп

вот так подумаешь...всё важно:
и характер, и обстоятельства ,и внешняя среда, и семья,и желание самого человека стать лучше/умнее/ДРУГИМ
а идёшь и бац...кирпич...и всё.
Так что его величество СЛУЧАЙ тоже многое значит в жизни.
Может за один секунд так перевернуть всё,так перекорёжить,или наоборот так исправить...что нароШно не придумаешь и никакими годами тренировок не получишь.
Шлёндра
Киприч просто так никогда не падает (с) М.Булгаков
Tasha
это кирпич знает куда упасть,а человек который шёл - ни сном ни духом.
Мужик
Не нужно. Я и не путаю. Характер закладывается в генах, при чем тут детство? А слыбый характер где закладыввается тогда - в старости?
И неужели есть такие люди, чьи жизненные обстоятельства протекают в такой стерильности, что аж характер никак не распознать - сильный он или слабый? Я думаю, что на долю каждого(возьмем любого и каждого) выпадают испытания.
Шелест
Ты немного путаешь яростного борца за трезвость, который свою трезвость несет как щит и подвергает нападкам любого, кто хоть немного пригубляет вино, и не пьющего совсем человека, который в любой компании свои но пьет при этом или чай или сок и не привлекая к этому внимание. Если ты скажешь что последнее нехорошо, то я только в недоумение пожму плечами.
Tasha
Это было сказано значительно раньше Булгакова...(Ветхий Завет)
Phantom
> Сильными люди становятся. И зачастую не под влиянием собственного желания, а под давлением жизненных обстоятельств.

Не сильными, а более приспособленными к окружающей среде.

Сила - это из другой оперы, это вообще врождённое.
Мужик
Ух ты! А разве кирпичи научились делать еще со времен Ветхого завета??? :миг:
Zlork
В чём-то... А в чём-то обязательно слабость... Одно за счёт другого, всегда.