IgorOK
Повеселил. Честно. По поводу "широкой" специализации продажников:хехе:
Крыска
>сопротивление начальству протолкнуть тебя повыше

Типа, резко уберут усилие и ты как рухнешь...

И вообще, мне кажется что это какое-то русское, дистанцировать себя с начальством. Причем, это дистанцирование обоюдное. Т.е. переход затруднен в обе стороны.
wsoroka
У нас исторически не принято часто менять место работы, хотя в последнее время это стало модным, и народ скачет как зайцы... А чем дольше в одной конторе сидишь, тем лучше там устраиваешься и без всякого карьерного роста... Это во-первых... А во-вторых - стать начальником над теми, кто с тобой 10 лет на "ты"?.. Лично я бы не хотела...

Недавно статью читала, там было про то, что за границей тот, кто чаще двух раз в год меняет место работы, не имеет шансов попасть даже на первое собеседование в серьёзную фирму на хорошую должность. Несмотря на послужной список.
Крыска
>Ну, наверное в наше время наглость говорить, что это вовсе не профессия, но прямо так и подмывает. Как и ещё в адрес некоторых сфер деятельности...
-----------------
Прям соль на раны... :cray-1:
Крыска
>чаще двух раз в год меняет место работы

Это, конечно, часто.
Но вот для себя установил срок 3 года. За 3 года успеваешь достаточно подробо изучить проблему, способы решения. И по новой.
Но это же не дауншифтинг. Скорей профессиональный рост.
Tasha
>Повеселил. Честно. По поводу "широкой" специализации продажников
----------------
А почему нет? В том-то и дело, что продажнику приходится вникать в разные области, но все поверхностно. Хотя понять это зависит от области деятельности. Возьмем например IT.
Понимать что ты продаешь надо? Надо. Причем чем более ты владеешь предметом, тем больше шансов "втюхать". При этом общаться тебе придется не только с менеджерами, но и с технарями клиента (приемущественно), причем на их языке - иначе они с тобой разговаривать не будут.
Можно конечно обратиться за помощью к своим тех.специалистам, но они ж заняты постоянно - им не до этих пустяков.
Далее идет экономика - у кого покупаем, что и почем продаем. Есть конечно соотв.службы, но им опять-же недосуг - они выдадут то что есть. А с этим самым продать нереально - вот и надо самому искать, где что и почем, какая маржа. Опять-же логистика.
Вопросы по текстам договоров есть у клиента? Есть конечно юристы, но они ж заняты - беседуешь-убеждаешь сам.
А реализация контракта? Есть конечно службы соотв., но они ведь заняты - вот и звонишь-толкаешь чтобы что-то двигалась - вот тебе работа project manager
А если что не так и какие-то службы недоработали - крайний кто? Конечно продажник - продал фигню всякую - столько людей уважаемых загрузил непонятно чем, от дел важных оторвал! :зло:
wsoroka
Да, конечно, это был просто комментарий по поводу тех, кто часто меняет работу. Я вообще-то говорила про историческую верность одному месту работы. Так было принято в России десятилетиями, даже после того как отменили постановление Верховного Совета каких-то 30-х годов о том, что гражданин по собственному желанию увольняться не имеет права :-). Было и такое...

http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/12/24/4685

Вот эта небольшая статейка опытного HR-менеджера
Крыска
Да, и комменты там тоже интересные:улыб:
Zlork
Про дауншифтинг они тоже как-то писали, в предыдущих номерах - я регулярно этот журнальчик почитываю...
SkwoT
Вот! А для человека быть успешным нужно позарез! Не все ведь могут фильмы снимать или романы писать. А деньги, заработки - это важное свидетельство успешности. Массмедиа навязывают нам психологию потребителя. Потребляешь ОПРЕДЕЛЕННЫЙ НАБОР БЛАГ - значит, успешен. Причем, в глазах ВСЕХ! Включая собственных детей. Поэтому я и говорю - надо серьезную переоценку сделать в себе, и революционное сознание иметь, чтоб против потока идти.

Это точно. Пытаемся как-то дать детям иммунитет независимости от чужого мнения.
Вчера опять на очередной крючок попались, будем рассказывать-разговаривать...
stich
Но карьера - не более чем один из атрибутов успешности, навязываемых нашим обществом потребления.
Что должно произойти с человеком, чтобы он это понял?


Ничего.

За последние дни на том же БЗ столько о карьере говорили, возводя её чуть ли не в культ.
И что женщины такие ленивицы - карьерой заниматься не хотят - детей заводят.
И вопросы - "а чего лично ты добился в профессиональном плане? Ааааа, так я и думал/ла - неудачник!"

Хотя главный показатель успешности в жизни - насколько ты себя ощущаешь в ней комфортно :ха-ха!:
stich
А где дауншифтинг? :dnknow:
Elle Driver
>революционное сознание иметь, чтоб против потока идти.

Не много революции надо, чтобы идти против потока. По колее что вперед, что назад. Разница не большая.
Свою колею проложить. Вот она революция.
stich
Нормальный, для нашей реальности?
==================
Ничего ниобычного я в твоем поведении не усмотрела, извини, если обидела - отказав тебе в геройстве. Странно было бы , если ты сидела б на месте и не рыпалась.
Новинка
Дорогая Наташа, меня мы обсуждать закончили давно. Потрудись прочитать весь топик, а потом уже писать.
Tasha
Мне вот хочется вырасти до суперкрутого специалиста (с суперкрутой з/п, разумеется), ....Это не может называться "карьерой"?
И моя цель тоже, надеюсь, получается )))) :agree:
Это как раз тот вариант деятельности, в котором " дауншифтинг" принципиально невозможен, потому что природа профессионального роста иная, чем карьерного.
Стать мастером. Это дает такое чувство удовлетворения и самоуважения, что можно противостоять любым стереотипам, связанным с втюхиванием набора благ. Хотя, все равно чувствительно получать пинки от "хозяев жизни", например, на дорогах, когда твою старенькую скромную японку подпирает, врубив дальний свет, а потом резко подрезает (типа, чтоб поставить на место и объяснить, кто на дороге главный) эдакий черный гелендваген (((
gameover
Ибо дауншифтинг - это сознательный уход с нервной, изматывающей работы с массой ответственности с уровня топ-менеджера на спокойную должность. С сознательным серьезным уменьшением дохода и снижением потребностей.
-------------------------------
Ну тогда я точно дауншифтер :ха-ха!:
Ага, с марта этого года - сознательно вниз :ухмылка:
SkwoT
> Стать мастером. Это дает такое чувство удовлетворения и самоуважения, что можно противостоять любым стереотипам, связанным с втюхиванием набора благ.

Собственно, вот он, сухой остаток... Лично мне больше нечего добавить.
iddqd
а вопрос уже прожитой и еще оставшейся жизни - А зачем все это?
у меня есть ответ на этот вопрос: 1) чтоб самой было интересно, 2) чтоб обеспечить ребенку хорошее образование, 3) чтоб к старости не быть "овощем", перебивающимся с копейки на полкопейки, у которого весь интерес к жизни - на пульте телевизора.
Satura
А вот считать виртуальное сообщество главным потребителем факта своей личной радости это уже как-то ненормально.
--------------------------------
Ой, а брезгливости-то сколько, а апломба!!!
Попали на остров прокаженных что ли?
Смех да и только.
Иди-те уж отсюда, вроде ваш ДР уже кончился? :ха-ха!:
rainbird
Есть подозрение, что в наше время прогнозировать собственную старость - занятие неблагодарное.
Satura
а главное какой-то смысл у жизни появляется на несколько мгновений.
---------------------------
продолжаете ковыряться в нашем дерьме?
а стоит ли? Вы же выше этого? Или ниже?.. :ха-ха!:
IgorOK
>Но например продажник (менеджер по продажам) в этом смысле не может сделать "карьеру", ибо его легко можно будет заменить "молодым и рьяным", который за полгода-год будет работать не хуже его.
ну, насчет год-полтора ты явно погорячился)) однако если продажник больше пяти лет сидит на одном месте (т.е. в одной фирме и на одной должности), он становится неэффективным - "глаз замыливается", новые продукты игнорирует и саботирует любые нововведения
stich
Есть подозрение, что в наше время прогнозировать собственную старость - занятие неблагодарное.
да ну с чего бы это?!
форсмажорные обстоятельства, типа автокатастрофы или обширного инсульта с полным параличом в расцвете лет, конечно, предсказать невозможно. а в остальном - не вижу никаких препятствий к личностному целеполаганию, планированию и прогнозированию %-)

/все, ушла планы на отдел писать, дочитаю вечером/
Новинка
--
продолжаете ковыряться в нашем дерьме?
а стоит ли? Вы же выше этого? Или ниже?..
--

Я, вообще говоря, не с вами разговаривал.

Или вы это так витиевато к разговору приглашаете?