Ага
"Стич, Лучик! Мишель кажись с Маком учился!"
Да, да. Я учился со смаком. Откуда знаешь?
Ага
===... мне неприятно слышать мат из детских уст, да и во многих других случаях. ===

естестно...потому что, дети и некоторые люди просто не умееют материться.
унихэто получается неестественно и грубо.
отсюда и неприязнь)
а вот когда сантехник дядя Коля загнет трехэтажную этажерку - любо дорого) как тут и було - иначе и не скажешь)
Мишель
Мак- это Маклауд. Был здесь такой. Помнишь, застал?
LUCHik
да-да, соглашусь.
LUCHik
а вот когда (давным-предавно), в городе стояли очень оживленные(вплоть до драк) пивные очереди, я наблюдала такую картинку. Из бушующей толпы выбрался помятый дядька с двумя канистрами в руках - одна предназначалась ему, а вторую он отдал второму такому же бомжеватому дядьке - для него купил, по его просьбе,видимо. И бомжеватый произнес поистине с английским достоинством "Благодарю, на**й.."
Шелест
Да, вот такие примеры для матов я люблю, даже в жизненных сценках. :улыб:
Или вот, мне нравицца то же: "Глядя на закат он громно произнёс: "Еп .....ть! И какая красота!!"
Мишель
Да? а я пример, как ты привел, не люблю. Он дурацкий.
LUCHik
Да, вот еще пример удачного использования матов - перевод фильма "Цельнометаллическая оболочка", где речь военных обильно умащена нецензурной лексикой и отчего фильм только выигрывает, имхо. В той же "9 роте", которую иногда с ним равнивают, предполагаемые маты заменены на их выхолощенные беспомощные аналоги и потому впечатление от разыгрываемого действа создается какое-то неестественное.
Шелест
Как много же на свете, друг мой, Шелест, что не доступно нашему уму. Не нравится и это нормально, на форуме есть только два персонажа, очень конгруэнтные Мишелю. И оба два-не Шелесты.:улыб:
свет
Ругаюсь, когда не могу не ругнуться :-)

Но люди, употребляющие маты просто для связки слов, мне неприятны.
Black Night
Джонти и и же с ним-это клоны. Их больше двух есть у меня. Я про людей говорил. Клонов было штук 8, но администраторы пачиму-то порезали половину:хммм:
Ругаюсь часто, смачно и с определенной долей эстетики.
Ведь мат - это не просто грубость (мне, например, обидней, когда меня дураком называют, чем *******ом или ******ом, ну или *******ом)! Мат - это средство общения!
Как сказал мой очень хороший приятель в ответ на наезд жены по поводу его частой матершины: "Дорогая! Я ж не ругаюсь матом! Я им РАЗГОВАРИВАЮ!"
Спасибо.
Крыска
"Ругаюсь, когда не могу не ругнуться "
А, я знаю: когда на тебя сверху расплавленным гудроном капають ты громко говоришь: "Шож ты делаешь, нехороший человек, ты ж мне горячим варом всю голову закапал, падла!"
Мишель
Нет, это будет куда более сильня тирада :-)

Всем смотреть - по каналу Спорт началась трансляция произвольной программы мужчин-фигуристов :-)
Крыска
Лучше б там началась трансляция мужчин - теннисистов.
Я прямо в депрессию впадаю от того, что душку Надаля не увижу.
Зажали Австралиан Оупен, гады!
свет
А вот когда вы матом ругаетесь? Ну или не ругаетесь, а хотя бы слегка "раз в пятилетку" или не более одного раза за два предложения? Очень надо)
ругаюсь крайне редко ибо не на кого. сама посуди: родители? друзья? ребенок?! подчиненные?? - совершенно неприемлемо всё

на ситуацию - т.е. внутренне либо вслух - когда описываю ее собеседнику, который "в теме" - сплошь и рядом. только это уже не ругаться - это все равно что дышать %-) - сделала вдох и, рассказывая, матом выдохнула свое отношение %-)
Ага
Простите, а вот, например, блюющий смайл, или антиреспект - это тоже просто мимика? Что это как не инструмент для передачи своего отношения?
+1
как и "закатывающиеся ржачем" смайлики в каждом предложении
свет
НПП

Беда наших людей не в том, что они ругаются или там разговаривают матом, а то, что они матом думают.
yxx
не обобщай. или определись, что значит "наши люди"

я наверно не "ваш людь" - думаю я куда быстрее, чем произнести хотя бы в уме слово "б***ттть!"
LUCHik
и наступает состояние, которое можно выразить только одним словом - за***ссь.
все!
никаким другим словом вы его ТАК точно не передадите!
-=может, в консерватории что-то подправить?=- (с)
словарный запас, например
нет?
:улыб:
Мишель
на форуме есть только два персонажа, очень конгруэнтные Мишелю. И оба два-не Шелесты.:улыб:
Ой, секрет Полишинеля. :хехе:Это Сахара и Таша.:улыб:Только мне почему-то казалось, что три: ещё Стич.
Агаж?
Девочка
В общем случае, примитивно говорящий == примитивно думающий.
Большой словарный запас такому человеку ни к чему, он и так знает, какими словами выразить свои очень простые мысли.
свет
Очень редко, когда молотком по пальцу и никогда при женщинах и детях. Ну и про себя иногда, когда себя ругаю.
Девочка
Никакие слова не передатут так эмоциональную окраску как мат. Имеено из-за выделения этих слов в русском языке. То, на что интеллигенту прийдется потратить абзац, грузчик скажет одним словом. Русский язык богат, и не только словами, но и эмоциями.
Крыска
Нет. очень сложные мысли и их витиеватое изложение отнюдь не исключают мата.
Девочка
мат это почти символ страны. как балалайка.красная икра.водка.красная площадь.автомат Калашникова и пр. если словцо летит от души, в нужное время и в нужном месте то почему нет?
но меру надо знать.
Мишель
Верно, однако мат всегда несёт в себе негатив.
web-страница
Шелест
> очень сложные мысли и их витиеватое изложение отнюдь не исключают мата.

Конечно.

Это было замечание по поводу тех, у кого всё одними словами называется.
Ну вы ведь наверное, с женой и детьми на вы не разговариваете? А начальству не тыкаете. Нету универсального языка для любого и каждого.
Шелест
С тещей и тестем - только на вы. :хехе:
Я берусь смелость утверждать, в отличие от некоторых, что все эмоции можно выразить другими словами, не обязательно матом. Обязательного языка конечно нет, но есть определенные правила поведения в обществе.
Девочка
"Ой, секрет Полишинеля. Это Сахара и Таша"
Совсем нет. Это не Таша и уж тем более не Сахара. Я говорил о конгруэнтности (т.е. о наибольшей похожести), Эта сладкая парочка слишком сурьёзна, чтобы быть похожей на Мишеля. Я уж про ум ваще не говорю-мне с ними даже разговаривать страшно: говорю и всё время себя контролирую, прямо словно под дулом револьвера.:хммм:
Ech_Aleks
Причем тут тесть и теща, когда про жену и дочь?
Ну правильно. Есть правила, и им следуют. Никто нне бранится например, в школе на род.собрании, или в театре. А эмоции можно выразить и наоборот, одним матом, без привлечения других слов. :ухмылка:
Ech_Aleks
Интересно, что-же происходит в момент удара молотка по пальцу, когда ваш автомобиль подрезает другой и т.д.? :))
Zlork
Ну нельзя же сводить все яркие эмоции только к удару молотком по пальцу или аварийной обстановке на дороге. Буду один, возможно и не сдержусь, но в обществе - или промолчу или выражу свое возмущение какими-нибудь другими ругательными словами, но не матерными.
Zlork
У Алекса непроизвольно вырывается " Ах, какой ты нехороший молоток!"
Ага
Не - "ах какой я совсем глюпый, зачем так больно себе по пальцу бить, ведь он же еще может пригодится :D"
Ech_Aleks
Да, точно, нельзя. Интересно, кто это тут сводит все яркие эмоции к удару молотком?! Что-то последнее время логика приобрела весьма странные оттенки, не иначе коллапс вселенной на носу. :))
kot_
Коту больше нечего сказать?
Мишель
Эта сладкая парочка слишком сурьёзна
Ура! Мишель, дай я тебя поцеловаю:улыб:надо сказать Сахаре, что я вообще-то серьёзная, а то она всё время говорит, что со мной в приличное общество нельзя...
Таша
ННП я редко ругаюсь, в основном за рулем.
свет
Вообще стараюсь не ругаться. Но, когда это уместно, мат употребляю в речи, в основном, осознанно.)
свет
Не читала, что тут понаписали, сильно много. По теме: маты выношу с трудом, но иногда приходится терпеть, не будешь же чего то объяснять человеку, когда он привык так разговаривать. Вообще от матов меня коробит, к матерящимся отношусь с большим подозрением. Иногда могу изменить мнение очеловеке, если услышу, как он матерится. Как можно набирать маты на клавиатуре - выше моего понимания.
Лада
матерюсь
точно знаю,что мне это не идёт,но...эмоции,куда от них? ...)))
Про клавиатуру как - то уже писала....не могу...вообще не могу.
Понятия не имею почему.
Шлёндра
ННП
Тов.мастер спрашивает тов.рвбочего: "Почему он, падшая женщина, сломал сверло, падшая женщина!"
На что тов.рабочий отвечает тов.мастеру, что он имел тесную интимную связь с этим сверлом, с тов.мастером и со всем заводом" (с) рнт
Шлёндра
А у меня вот как-то не выговаривается. Хотя, если понадобилось бы, ну по работе, например, было бы нужно, то, может быть, я бы и научилась. Но пока бог меня от этого испытания избавил.
Хотя я понимаю, что все зависит от привычки. Мне кажется, что маты употребляют как раз те люди, для которых эти слова уже перестали быть эмоционально окрашенными. Они к ним привыкли, воспринимают нейтрально, вот и вводят в свой лексикон.
aglow
Старьё, конечно, но...

http://mupxaoca.narod.ru/prikol/prikol3.html

Так иной раз скажешь себе: "Тибенипох?" - и сразу как-то легче становится :-)
Крыска
Исче вспомнилось:

Защемив себе пальцы руки, сантехник Иванов как всегда хотел было рассказать об ужасной боли, которая терзала все нервные окончания его распухших пальцев и о том как его тонкая и чувствительная натура страдает, но как обычно получилось всего лишь @#$% мать!"